<= Перейти на шахтинский форум
С 1 января вступает в действие Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
16+
29 декабря (среда) 2010
Orca
"С 1 января каждый житель нашего города сам будет выбирать страховую медицинскую компанию."

Я не совсем понял, в чем смысл выбора страховой компании? Лечит ведь больница, а не страховка. И какая может быть конкуренция, если любая страховая компания обязана оплачивать определенный набор услуг. Если бы речь шла о добровольном страховании с какими-то бонусами (типа отдельных палат с телевизором и кондиционером) - было бы еще понятно, а так фигня какая-то.

ЗЫ. ИМХО медицина должна быть бесплатной, как в большинстве стран Европы. Не хорошо это когда на больных людях делается бизнес.
1771 просмотр
29 декабря (ср) 2010
Литвин
В каких странах Европы бесплатная медицина?
1766 просмотров
29 декабря (ср) 2010
Законник
Раньше был только Горздрав.Теперь-Горздрав,Рафомс,Страховая компания.А они тоже кушают и наверно не мало.Раз медицина стала
Раньше был только Горздрав.Теперь-Горздрав,Рафомс,Страховая компания.А они тоже кушают и наверно не мало.Раз медицина стала такой дорогой и простому земному не доступна.Проще закрыть бесплатные больницы.Сколько средств бюджетных сохранят.В этих больницах давно никто бесплатно не лечит.А контролировать их никто не хочет.Везде откаты.
1835 просмотров
29 декабря (ср) 2010
Литвин
Насколько я знаю - только на Кубе))) но это извините не Европа. В Беларуси тоже дочку лечили бесплатно. А западнее - уже извините бизнес медицинских услуг.
1798 просмотров
29 декабря (ср) 2010
Orca
В Великобритании бесплатная медицина, если работаешь и проживаешь легально. В Испании государство оказывает медицинскую помощь всем, включая нелегалов. В Норвегии и Швеции медицинская помощь бесплатная для граждан этих стран, для иностранцев - страховка. В Дании бесплатная медицина (кроме лекарств).
Это только то, что нарыл в инете за пять минут.
1828 просмотров
29 декабря (ср) 2010
Литвин
А источники финансирования какие? И потом, насчет Кубы и Беларуси - это реальные данные, мой опыт.
1839 просмотров
29 декабря (ср) 2010
Orca
Налоги естественно. Какие же еще?
29 декабря 2010 в 16:37 Литвин пишет:
Л> А источники финансирования какие?
Налоги естественно. Какие же еще?
1882 просмотра
29 декабря (ср) 2010
Литвин
Налоги с работодателей или с работников?
1848 просмотров
29 декабря (ср) 2010
гар
Поддерживаю Вас Законник. до больниц доходит малая часть отчислений, все остальное распиливается. а на выходе качество оказываемых услуг вообще жесть. пришлось недавно к травматологу на ХБК сходить ...
1869 просмотров
29 декабря (ср) 2010
30 декабря (четверг) 2010
Житель
Знакомый был в Германии.Есть платные больницы и бесплатные.В платных будет отдельная палата сов всеми причиндалами и лизанием задницы.В бесплатных все по обычному, но сервис и обустройство как у нас в платных.А главное в бесплатных нет таких очередей как у нас.
1891 просмотр
30 декабря (чт) 2010