<= Перейти на шахтинский форум
Вывоз тбо под управлением управляющей компании
16+
1 февраля (вторник) 2011
Shnyak
У кого интересоваться? у Управляющей компании?
1 февраля 2011 в 13:53 зазноба пишет:
з> вы лучше поинтересуйтесь у них, получили ли они
з> лицензию на вывоз и утилизацию тбо, или
з> по-прежнему занимаются незаконным
з> предпринимательством?.

У кого интересоваться? у Управляющей компании?
850 просмотров
1 февраля (вт) 2011
Законник
Наверно у исполнителей.
834 просмотра
1 февраля (вт) 2011
Shnyak
Исполнители то САХ, а денег требует управляющая компания.
852 просмотра
1 февраля (вт) 2011
Ильин
г. суд (судья Колоскова О.Р.)решил
11.10.2010 г. суд (судья Колоскова О.Р.)решил:
"Признать незаконными действия ООО "Эко Сервис" по установлению платы за вывоз ТБО как самостоятельной платы, исходя из установленного тарифа в пользу ООО "Эко Сервис".
Признать незаконными действия МУП "Спецавтохозяйство" по установлению платы для населения за утилизацию твёрдых бытовых отходов.
Обязать ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство" и ООО "ЕРКЦ" не производить начисление гражданам - жителям многоквартирных домов коммунальной услуги - платы за вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов".
Насколько я знаю, вышеперечисленные господа обжалуют сейчас это решение в Ростовском областном суде. Результаты мне пока неизвестны.
825 просмотров
1 февраля (вт) 2011
всегда ваш
А частных домовладельцев решение суда не затрагивает?
1 февраля 2011 в 14:07 Ильин пишет:
И> 11.10.2010 г. суд (судья Колоскова О.Р.)решил:
И> "Признать незаконными действия ООО "Эко Сервис"
И> по установлению платы за вывоз ТБО как
И> самостоятельной платы, исходя из установленного
И> тарифа в пользу ООО "Эко Сервис".
И> Признать незаконными действия МУП
И> "Спецавтохозяйство" по установлению платы для
И> населения за утилизацию твёрдых бытовых отходов.
И> Обязать ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство"
И> и ООО "ЕРКЦ" не производить начисление гражданам
И> - жителям многоквартирных домов коммунальной
И> услуги - платы за вывоз и утилизацию твёрдых
И> бытовых отходов".
И> Насколько я знаю, вышеперечисленные господа
И> обжалуют сейчас это решение в Ростовском
И> областном суде. Результаты мне пока неизвестны.

А частных домовладельцев решение суда не затрагивает?
858 просмотров
1 февраля (вт) 2011
Мелехов
Самым внятным обоснованием того, что сбор и вывоз ТБО должен входить в плату за содержание и ремонт общего имущество является подпункт постановления ?491:
п.11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.
А поскольку плата за содержание и ремонт осуществляется с кв.м, то и плата за сбор и вывоз ТБО как ее составная часть также осуществляется с кв.м. Также, как и обстоит с платой за лифты.
Больше в законодательстве ничего и нигде по этому поводу не сказано.
Мне бы хотелось обратить внимание на другую сторону вопроса - РАЗМЕР платы за вывоз и сбор ТБО. Насколько мне известно, процесс заключения договоров между УК и собственниками на 2011 го затянулся. И при подписании договоров с УК обратите обязательно внимание на обоснование этого размера. Скорей всего это будет 1,82 руб./м2. Так вот, потребуйте расчет этого размера. С полной ответственностью могу сказать, что ни одна УК его не выполняла, а взяла за основу предложенный ООО "Эко-Сервис" и ООО "Эко-град".
Старый Воробей в своем посте очень правильно дал оценку этой услуги. В прошлом году САХом для якобы получения лицензии для полигона были заказаны сторонним экспертам расчеты норм накопления ТБО для населения (м3 с человека)и они намного выше, чем те, по которым до 2011 года начислялась эта же плата, но с человека, - это первое. Второе - а как эти нормы, выраженные в м3 на человека, были переведены в размер платы уже с 1 кв.м общей площади? Насколько это соответствует действительности? Третье - почему УК, заключившие договор с этими ООО, за основу берут не фактический или расчетный объем ТБО, вывезенных с обслуживаемой территории (именно эти объемы должны стоять в договорах), а виртуальную плату с 1 кв.м? Четвертое - применение каких-либо норм накопления при расчете платы за вывоз и сбор ТБО - прямое нарушение законодательства.
УК все эти деньги не увидят, не случайно в квитанциях за январь платежи, как и всегда,не смотря на судебные решения, расщеплены, все эти суммы, минуя УК, пойдут напрямую ОООшкам и САХу.
865 просмотров
1 февраля (вт) 2011
Shnyak
Так вот в квитанция раньше и была указана плата ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство", а теперь просто вывоз тбо и новый
1 февраля 2011 в 14:07 Ильин пишет:
И> 11.10.2010 г. суд (судья Колоскова О.Р.)решил:
И> "Признать незаконными действия ООО "Эко Сервис"
И> по установлению платы за вывоз ТБО как
И> самостоятельной платы, исходя из установленного
И> тарифа в пользу ООО "Эко Сервис".
И> Признать незаконными действия МУП
И> "Спецавтохозяйство" по установлению платы для
И> населения за утилизацию твёрдых бытовых отходов.
И> Обязать ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство"
И> и ООО "ЕРКЦ" не производить начисление гражданам
И> - жителям многоквартирных домов коммунальной
И> услуги - платы за вывоз и утилизацию твёрдых
И> бытовых отходов".
И> Насколько я знаю, вышеперечисленные господа
И> обжалуют сейчас это решение в Ростовском
И> областном суде. Результаты мне пока неизвестны.

Так вот в квитанция раньше и была указана плата ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство", а теперь просто вывоз тбо и новый расчет.
845 просмотров
1 февраля (вт) 2011
всегда ваш
У "частников" указанные ИСПОЛНИТЕЛИ указаны в квитанциях
1 февраля 2011 в 14:14 Shnyak пишет:

S> Так вот в квитанция раньше и была указана плата
S> ООО "Эко Сервис", МУП "Спецавтохозяйство", а
S> теперь просто вывоз тбо и новый расчет.

У "частников" указанные ИСПОЛНИТЕЛИ указаны в квитанциях.
850 просмотров
1 февраля (вт) 2011
Мелехов
В квитанциях нельзя и это выделять, т.к. это не отдельная услуга, а составная часть платы за содержание и ремонт. И выделяться все составные части должны в договоре на управление. УК должна сама (согласно заключенных договоров) расплачиваться с эко-сервисом и эко-градом, а те, вывозя ТБО, для складирования на полигон, платить САХу.
867 просмотров
1 февраля (вт) 2011
Мелехов
Пост адресован SHnyak. В частном секторе - да, услуга выделяется, поставщики указываются.
851 просмотр
1 февраля (вт) 2011