<= Перейти на шахтинский форум
В помощь собственникам при заключении договоров с УК
16+
2 марта (среда) 2011
Kyen
Мелехов, спасибо! Вы явно в теме))
Мелехов, спасибо! Вы явно в теме))
А что посоветовать можете по оплате за ЖКУ владельцам домовладений? У них отношения выстраиваются по иному с Водоканалом, ТБО, утиль. УК и ТСЖ им не выбирать. Как отказаться от услуг ЕРКЦ?
997 просмотров
2 марта (ср) 2011
Мелехов
Отказаться от услуг посредников, можно лишь заключив напрямую договор с ресурсоснабжающей организацией. Но беда в том, услуги ЕРКЦ уже заложены в тарифах в размере 5 %. Поэтому путь только один - требовать от регулирующего органа (Региональная служба по тарифам РО), чтобы при утверждении тарифов на услуги из них была исключена стоимость этих самых услуг. Тем самым потребителю должно быть предоставлено право самостоятельно определить посредника, т.е. оплачивать через ЕРКЦ, или Сбербанк, или в кассу предприятия. В 5% заложеены не только прием и перечисление платежей населения, но и ведение абонентской базы, печать и доставка квитанций. И как правило в тарифе это дублируется. Поясню, ЕКРЦ ведет свою базу абонентов, а Водоканал ее дублирует (чтобы владеть информацией)в своей абонентской службе и ее содержание заложено в тариф. Без единой квитанции можно прекрасно также обойтись. Мне,например, было гораздо удобнее платить по книжкам. Да и сейчас на газ, электричество - у многих еще отдельные книжки. Платить, повторюсь, можно в кассу предприятия - без процентов. Вот и получается, что услуги ЕРКЦ или дублируют аналогичные услуги предприятия, или вообще не нужны. Но мы за это все платим. Поэтому возвращусь к началу, надо требовать от РСТ РО исключения этих расходов (ЕРКЦ) из тарифов и тогда вопрос решится сам собой. Бесплатно работать никто не станет и предприятие из кровных своих ЕРКЦ платить не будет. Пример: в Москвее с этого года из тарифов исключили расходы подобного рода. Тарифы выросли меньше, а население получило возможность оплачивать услуги по своему выбору: касса поставщика, почта, любой банк (проценты меньше, или ближе к работе, дому - тут каждый сам решает).
990 просмотров
2 марта (ср) 2011
Мелехов
Надо добавить, что схема единой квитанции и ЕРКЦ, реализованная в Шахтах, задумана как схема дополнительного обдирания населения, а также контроля за финансовыми потоками предприятий ЖКХ, да и пользования денежками из этих потоков. Кто из поставщиков знает когда Сидоров действительно заплатил: 1-го числа или 21-го? И перечислят деньги не 1, а 21. А 20 дней покрутят в своем (или родственном) банке.
989 просмотров
2 марта (ср) 2011
Старый воробей
Как отказаться от услуг ЕРКЦ?
Когда мне пытались навязать оплату газа и электроэнергии через ЕРКЦ, вежливо объяснил, что привык платить непосредственно в кассу поставщиков. Вот с "водяным" дела похуже. В этом случае надо добиваться всем миром, возможности платить непосредственно. Это навязанная услуга, а значит не законная. Как бы не ругали Дон-ВК, но когда платили в кассу на Советской, мне нравилось. Показал старую квитанцию, сказал показания счётчика. Тут же печатают новую, здесь же рядом платишь в кассу. Конечно были очереди, но ведь таких касс поставщик может иметь несколько. Или присылать по почте, как на газ или электроэнергию. Обратите внимание, какие убогие квитанции ЕРКЦ. Мелкий шрифт,мизерные строчки для заполнения показаний и суммы платежа. И всё на формате А4.
984 просмотра
2 марта (ср) 2011
Kyen
Мелехову.Интересно, на каком основании ЕРКЦ ведёт абонентскую базу, не заключив договор с абонентами? Если абонентскую базу передал Водоканал третьему лицу (посреднику в лице ЕРКЦ) - это нарушение Закона о персональных данных.
В Твери в мае 2010 года Дума вынесла решение о запрете ЕРКЦ, как посреднической организации, деятельность которой ущемляла интересы жителей города по взиманию платежей за ЖКУ.
989 просмотров
2 марта (ср) 2011
Мелехов
Основание - договор ЕРКЦ и ресурсоснабжающей организации. Я не думаю, что дело в персональных данных. Ущемление в том, что за на
Kyen
Основание - договор ЕРКЦ и ресурсоснабжающей организации. Я не думаю, что дело в персональных данных. Ущемление в том, что за нас решают как мы будем платить за поставленные коммунальные услуги.
998 просмотров
2 марта (ср) 2011
Kyen
И ещё. 1.Согласно Постановлению 307 в квитанциях на оплату за ЖКУ должны быть указаны реквизиты поставщика услуг (Водоканал, Спецавтохозйство, Эко...), реквизиты посредника (ЕРКЦ) НЕДОПУСТИМЫ.2. В квитанциях периодически меняются реквизиты посредника: то это ЕРКЦ, то ЦКУ. Так КУДА уходят именно сегодня наши платежи? По-моему, здесь давно пора вмешаться Прокуратуре.
973 просмотра
2 марта (ср) 2011
Kyen
ЕРКЦ распечатывает и доставляет квитанции ещё одной службой-контролёрами - открытым способом. не в запечатанных конвертах.У многих есть долги -реальные или мнимые. Цифры в открытых квитанциях фактически доступны для обозрения всеми жителями МКД, да и в частном секторе.Это не нарушение? Поправьте меня, если не прав.
995 просмотров
2 марта (ср) 2011
Мелехов
Распоряжение губернатора области об аудите ЖКХ предусматривает и аудит платежей за ЖКУ. Но что-то обещанная проверка задерживается. Наверное, заняты Ростовом. Там проблем также хватает. Наверное, по результатам этого аудита и будут предприняты меры , в т.ч. и прокуратурой. По крайней мере, обещано именно это. Подождем...
966 просмотров
2 марта (ср) 2011
Мелехов
прав, особенно желтые квитанции. Но прецендентов нет. Хотя выносили протесты по поводу вывешивания списков должников на подъезда
2 марта 2011 в 22:46 Kyen пишет:
K> ЕРКЦ распечатывает и доставляет квитанции ещё
K> одной службой-контролёрами - открытым способом.
K> не в запечатанных конвертах.У многих есть долги
K> -реальные или мнимые. Цифры в открытых квитанциях
K> фактически доступны для обозрения всеми жителями
K> МКД, да и в частном секторе.Это не нарушение?
K> Поправьте меня, если не прав.

100 % прав, особенно желтые квитанции. Но прецендентов нет. Хотя выносили протесты по поводу вывешивания списков должников на подъездах и маршрутках.
979 просмотров
2 марта (ср) 2011