<= Перейти на шахтинский форум
В Госдуму внесен законопроект об установке счетчиков
16+
3 марта (четверг) 2011
Мелехов
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об установке счетчиков на воду, газ и тепло, стимулирующий жильцов и компаний-поставщиков энергоресурсов к повышению энергоэффективности домов и квартир.
В настоящее время установкой счетчиков занимаются специальные фирмы, получившие лицензию на право заниматься этой деятельностью. Как сказано в законе, подобные работы "вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий". При этом обязанность по снятию показаний с приборов учета возложена на их владельцев.
Согласно действующему закону об энергосбережении, счетчики в домах должны быть установлены до 1 января 2012 года. Сейчас правительство рассматривает вопрос о продлении этого срока до 1 января 2015 года для приборов учета газа ввиду их высокой стоимости.
Авторы законодательной инициативы - Константин Зайцев и Игорь Игошин (оба - от "Единой России") вводят новые понятия: "услуги по организации учета энергетических ресурсов" и "оператор коммерческого учета энергетических ресурсов", который будет заниматься установкой, проверкой, ремонтом и заменой прибора, а также снятием показаний с него.
"Мы регламентируем, что все средства с жильцов должны собираться исключительно по приборам учета. И если сами собственники жилья не могут в силу отсутствия средств установить приборы индивидуального учета, то мы прописываем, что организации, которые на этом рынке работают, имеют право поставить приборы учета за свой счет и, соответственно, потом компенсировать это по квартплате, ежемесячно и частями", - пояснил РИА Новости один из авторов законопроекта, зампред думского комитета по энергетике Константин Зайцев.
"Мы делаем так, чтобы сами ресурсники, то есть организации, которые поставляют тепло, электроэнергию, воду в сферу ЖКХ, могли напрямую заключать договоры с жильцами тех домов, где управляющие компании не справляются с задачи по повышению энергоэффективности", - добавил он.
По словам Зайцева, несмотря не все предпринимаемые шаги по повышению энергоэффективности в стране, на сегодняшний день очень часто происходят ситуации, когда, несмотря на то, что установлены приборы учета, с жильцов взимается оплата услуг ЖКХ по нормативам.
"Такая ситуация получилась и у меня, я поставил приборы учета. Однако сегодня идет двоякое толкование. Когда выгодно бытовым компаниям, они пытаются применить нормативы, в частности, если видят, что я плачу по приборам учета меньше. В том числе речь идет и о так называемой 13-й платежке", - сказал депутат.
Он отметил, что сегодня во многих городах неэффективные бытовые организации теряют на сетях разные проценты ресурсов, потому как не занимаются этими сетями, после чего свои убытки перекладывают на нормативы и через это забирают с людей деньги.
"Когда повсеместно будут приборы учета, тогда все - и потребители и энергобытовые компании - будут заинтересованы в энергоэффективности своих сетей", - подчеркнул депутат.
Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести временные рамки для замены утраченного или испорченного счетчика - 2 месяца. На ремонт прибора учета дается 1 месяц. При этом, "обязанность по замене и ремонту прибора должна быть исполнена его собственником".
По материалам РИА 'Новости'
1111 просмотров
3 марта (чт) 2011
Юра
Меня все счётчики устраивают по сути кроме одного - теплового. Насколько мне известно, везде где они стоят, никакой экономии нет, наоборот. Вот последняя квитанция по 14-этажке на ХБК. 58 рублей за кв. метр. (норматив 27). Это при тёплых батареях и 13 градусах в квартире. Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. как там запрограммирован тепловычислитель, как установлены датчики, кто в этом разберётся? Да никто. И получается оплата за отопление в пересчёте на год примерно такая же, как по нормативу. Экономии нет точно, а перебор вполне может быть.
1105 просмотров
3 марта (чт) 2011
4 марта (пятница) 2011
starushka
А меня не устраивают уроды,у которых такие инициативы. Те,у кого в квартире индивидуальные приборы учета ИПУ,при установке общедомового счетчика платят за воду за себя и за того парня в 2-3 а то и в 4 раза больше!Кто-то ворует и платит за 1 куб,кто-то за 2,кто-то вообще не заплатил,в некоторых квартирах живут без регистрации и естественно платят за одного по норме учета,а льют воды сколько хотят.И получается-хотели как лучше,а получилось как всегда. Законопослушный гражданин платит за всех. А Управляющая Компания сидит и в ус не дует. Хорошо-соседи бегают по квартирам,выясняют-сколько живет,почему не платят,почему 1 куб.Собачатся,нервы тратят.Управляющей компании ничего этого не надо. Платим же мы.
1095 просмотров
4 марта (пт) 2011
Законник
Зачем дали согласие на установку общедомового счетчика сейчас.Если нет вашего согласия,то требуйте перерасчета оплаты по показ
4 марта 2011 в 13:41 starushka пишет:
s> А меня не устраивают уроды,у которых такие
s> инициативы. Те,у кого в квартире индивидуальные
s> приборы учета ИПУ,при установке общедомового
s> счетчика платят за воду за себя и за того парня в
s> 2-3 а то и в 4 раза больше!Кто-то ворует и платит
s> за 1 куб,кто-то за 2,кто-то вообще не заплатил,в
s> некоторых квартирах живут без регистрации и
s> естественно платят за одного по норме учета,а
s> льют воды сколько хотят.И получается-хотели как
s> лучше,а получилось как всегда. Законопослушный
s> гражданин платит за всех. А Управляющая Компания
s> сидит и в ус не дует. Хорошо-соседи бегают по
s> квартирам,выясняют-сколько живет,почему не
s> платят,почему 1 куб.Собачатся,нервы
s> тратят.Управляющей компании ничего этого не надо.
s> Платим же мы.

Зачем дали согласие на установку общедомового счетчика сейчас.Если нет вашего согласия,то требуйте перерасчета оплаты по показаниям вашего счетчика.Ваши счетчики пломбировались Водоканалом или УК?
1098 просмотров
4 марта (пт) 2011
starushka
Я лично согласия не давала и мои знакомые тоже.Я узнала про коэффициент,когда получила платежку.Узнавала у соседей-кто снимал показания-не знают. А к начальнику УК Эмис попасть затруднительно-железная дверь и кодовый замок на входе.
1079 просмотров
4 марта (пт) 2011
Законник
Узнайте у остальных жильцов по поводу согласия на применения общего счетчика.Напишите заявление в УК с просьбой дать разъяснения на каком основании переведен ваш дом на оплату по общему счетчику,если по Федеральному закону 261 от 2009 года предусмотрено с 1 января 2012 года.(Если у вас не было общего собрания ,где вы дали согласие на применения общего счетчика)Если Вы точно уверены в том,что никто не давал согласия,то сразу предложите сделать перерасчет по показаниям индивидуальных приборов учета.
Отправьте ваше заявление по почте.
1128 просмотров
4 марта (пт) 2011
3 июня (пятница) 2011
Горячева Наталья
Здравствуйте, в квартире установлен индивидуальный счетчик на холодную воду, в платежке прописана стоимость за холод. воду по показаниям общедомового счетчика. Согласия мы на установку общедомового счетчика не давали, а наши соседи дали. Почему мы должны оплачивать потребление холодной воды не по индивидуальному прибору учета, установленным в квартире, а по общедомовому счетчику?
1035 просмотров
3 июня (пт) 2011
Василий Степанович
Вам не повезло и вы проживаете в МКД. Поэтому вы являетесь заложниками своих соседей. Самый простой на сегодняшний день путь изб
3 июня 2011 в 13:10 Горячева Наталья пишет:
ГН> показаниям общедомового счетчика. Согласия мы на
ГН> установку общедомового счетчика не давали, а наши
ГН> соседи дали. Почему мы должны оплачивать

Вам не повезло и вы проживаете в МКД. Поэтому вы являетесь заложниками своих соседей. Самый простой на сегодняшний день путь избавления от этой проблемы - перезд из МКД в ИЖД.
1055 просмотров
3 июня (пт) 2011
Васаг
Законник назовите нормотивный акт требующий согласия на установку ОДПУ, думаю такого нет т.к. наличие такого документа сведет на нет весь смысл пост 307 и теперь 354
1066 просмотров
3 июня (пт) 2011