<= Перейти на шахтинский форум
Если завтра война?
16+
27 января (воскресенье) 2013
ДмитрийВ
Не за что. Я же не историк, в чистом виде
21 января 2013 в 09:45 Сергей К пишет:
СК> ДмитрийВ
СК> Спасибо за разъяснения. Просто по предыдущему
СК> сообщению я подумал, что 37А формировали из
СК> остатков 2-й ударной. Поэтому и уточнил.

Не за что. Я же не историк, в чистом виде, поэтому допускаю некоторые недосказанности. Мне просто интересна эта тема. Если кто-то захочет найти какую-нибудь информацию о боевых действиях в районе г.Шахты, то столкнется с практически полным ее отсутствием в Инете.
Это касается, не только исторических документов, но фотографий. Что касается 3 гв.стр.корпуса, то списки личного состава его практически не сохранились. По данным, найденным в ЦАМО списки были уничтожены при переправах под Новочеркасском и Ростовом-на-Дону, часть же была утрачена при сдаче подразделений в плен. Именно благодаря сохранившимся документам установлены имена и места захоронений около 50 солдат и офицеров, погибших 18-21 июля 1942г.под ст.Горная в бою с фашистами. Но еще много загадок таит в себе Горный лес и треугольник: Горная-Владимировская-Киреево-Кадамовский.
13032 просмотра
27 января (вс) 2013
11 февраля (понедельник) 2013
Сергей К
Оперативная сводка 40 гв. с. д. к 14.00 12.2.43г.
1. Сороковая гвардейская дивизия : и в 14.00 после ожесточенного уличного боя овладела городом Шахты.
2. 119 гв. стр. полк с юго-западной окраины, первым ворвался в г. Шахты : после упорных уличных боев овладел городом.


Это так как отчитались.
По рассказам моего отца, никаких боев в городе не было. Немцы ушли накануне, наши войска вошли со стороны Мелиховки и пройдя город пошли на Новошахтинск.
Может он просто не все знал?
У кого ещё есть итории освобождения города?
13232 просмотра
11 февраля (пн) 2013
12 февраля (вторник) 2013
Старый воробей
Однажды я разговорился с пожилым человеком, которому в 1943 году было 9 лет. В этом возрасте такие события уже хорошо запоминаются. Он мне рассказывал, что наши наступали именно от Дона. Утверждал, что на терриконе ш.Октяьрьская Революция у немцев были пулемётные точки. Оказывали немцы сопротивление и в районе ш. Воровского, пытались зацепится у Грушевского моста. Не верить этому человеку у меня оснований нет. Он жил, и надеюсь ещё здравствует, на улице Степная по соседству с домом Холодова. К тому же у него был старший брат, которому, как и всем подросткам, такое событие, как бой, очень интересно. Подросткам не ведомо чувство опасности, поэтому они достаточно достоверные источники информации.
13176 просмотров
12 февраля (вт) 2013
Старый воробей
Сергей, достаточно правдиво освобождение города должно быть описано здесь:
Ющенко В.Т. Вечный огонь. Роман. - Воронеж: Центр.черноземн. книжное издательство, 1964. - с. 480, 1962. - с. 479.
Во всяком случае моя мать утверждала, что события тех месяцев оккупации описаны правдиво. Кроме так называемого подполья.
13245 просмотров
12 февраля (вт) 2013
Сергей К
Моему отцу шел 10 год и жил он как раз на Воровском
12 февраля 2013 в 17:20 Старый воробей пишет:
Св> Однажды я разговорился с пожилым человеком,
Св> которому в 1943 году было 9 лет.
Моему отцу шел 10 год и жил он как раз на Воровском.
Я на его версии и не настаиваю, поэтому и интересуюсь другими.
13329 просмотров
12 февраля (вт) 2013
Старый воробей
Так и тот товарищ живёт на Воровском. Может это один и тот же человек? Кстати, у меня с ним оказалось много знакомых и по 25 школе и по авиа сельхозотряду.
13420 просмотров
12 февраля (вт) 2013
Школа
Моя бабушка проживала на п.Красный, что между ХБК и Артёмом. У них во время оккупации во дворах стояла нем.артиллерия, немцы спокойно покинули посёлок,забрав свои пушки, но со стороны центра и Артёма жители слышали звуки боя.
13473 просмотра
12 февраля (вт) 2013
Василий Степанович
А что неверно с подпольем? А то у нас в школе пионерская дружина была имени Ольги Мешковой. Я всегда верил в то, что они герои
12 февраля 2013 в 17:29 Старый воробей пишет:
Св> Во всяком случае моя мать утверждала, что события
Св> тех месяцев оккупации описаны правдиво. Кроме так
Св> называемого подполья.

А что неверно с подпольем? А то у нас в школе пионерская дружина была имени Ольги Мешковой. Я всегда верил в то, что они герои.
13511 просмотров
12 февраля (вт) 2013
ДмитрийВ
Василий 12 февраля 2013 18:52
А что неверно с подпольем? А то у нас в школе пионерская дружина была имени Ольги Мешковой. Я всегда верил в то, что они герои.

И правильно делали, что верили. Взрослым нужноверить, они плохого не пожелают.
Вам знакома фамилия Холодов, можете сказать, где его могила? Нет, а почему? Он же герой-подпольщик!
В свое время получилась очень интересная "войнушка" на нескольких страницах одного из городских форумов:

http:/kvu.sunewsculturegorod_shakhty...
13614 просмотров
12 февраля (вт) 2013
Старый воробей
Василий, Ющенко достаточно правдиво обо всём написал, Настолько правдиво, насколько это в те времена возможно было. Мешкова заслуживает памяти. Тот эпизод, когда она бросилась в ствол, прихватив с собою немца, видели подростки, сидевшие на чердаке бани напротив места расстрела. У нас на Красина об этом ещё до Ющенко рассказывали. Холодов мельницу в Кузнецовке то ли поджег, то ли пытался поджечь. Вот и всё подполье. Дмитрий Воронов имеет более подробную информацию об этом подполье.
13665 просмотров
12 февраля (вт) 2013