<= Перейти на шахтинский форум
Если завтра война?
16+
4 декабря (вторник) 2012
Георгий 61
Пропаганда - неотемлимая часть любой войны!!! И пропаганда Сталина победила пропаганду Геббельса.
Понятно, что нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы.
И "ни шагу назад" - от 1942 года в СССР, копировал приказ Гитлера от 1941 года (после московского отступления).
И расстреляли немцы своих за дезертирство тоже не мало!
И не так давно (арабо-израильская война 1967 г) евреи своих лётчиков тоже за дезертирство расстреливали.
В войне побеждает тот кто более бесчеловечно себя вёл.
5231 просмотр
4 декабря (вт) 2012
Сергей К
А до Москвы??? Вы не считаете? Вы в курсе
4 декабря 2012 в 19:53 ДмитрийВ пишет:
Д> А вот это самый настоящий Миф, созданный немецкой
Д> пропагандой для оправдания неудач на фронте. То,
Д> что в фашисткой армии было много танков и
Д> танкеток, захваченных при оккупации Европы, да и
Д> у нас в т.ч., это тоже факт. Какие-то модели
Д> могли и замерзать, но подвиг Панфиловцев никто не
Д> отменял, на них наступали танки, а не муляжи. А
Д> территория...какая под Москвой 1941-1942гг.
Д> территория?
А до Москвы??? Вы не считаете? Вы в курсе, что к началу операции по захвату Москвы у немецких танков был полностью исчерпан моторесурс, а кап ремонт в полевых условиях они не проводили, т.е. работали практически на честном слове? Вы в курсе, что у немцев просто не было резервов для ведения городских боев, даже если бы они прорвались в Москву?
По больщому счету - это отчаянная попытка самый большой просчет немцев осени 41 года.
5321 просмотр
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
БА!!! Старый воробей оказывается у нас вояка!
Я вам как бывший ком.взвода мотосрелков подтверждаю: - самый эффективный обстрел противника мотострелковой ротой составляет именно 400 метров. Даже карты обстрела составляются.
Война она на то и война, чтобы думать головой и искать наилучшее решение задачи, а не лезть тупо на укрепрайон. Немцы, что воздушной разведки не вели, или болваны полные??
Я когда вернулся в Шахты, у меня первым делом каждый дом, каждая особенность рельефа местности, терриконы.. и т.п.,сразу ассоциировались с возможностью обороны или наоборот - ее прорыва.Да, перед Шахтами мало естественных преград. Нет лесов, болот, гор и рек, но это ни о чем нек говорит. Линию обороны Шахт можно было бы построить на водоразделе р. Кундрючая, в районе ст. Владимировская. Там очень выгодная позиция для обороны.Немцы на равнине, а наши на преобладающих высотах Танки через речку не попрут, особенно если им еще минами помочь и несколько удачливых РПТРщиков оставить. Немцев можно было побить там не мерянно.
Поэтому с Дмитрием В. не согласен, насчет обороны города. Просто он никому не нужен был. Защищали Лихую, Миллерово, как большие ж/д станции и подступу к Ростову. Делать эшелон обороны Ростова перед Шахтами не выгодно потому, что раастояние до тРостова маленькое слишком и при прорыве обороны немцы на плечах наших солдат Ростов сходу бы захватили. А так им еще перед Ростовомжда и в самом Ростове попотеть пришлось.
ТАк, что наше командование правильное решение о сдаче Шахзт приняло. Я, при соответствующей боевой обстановке,тоже бы его сдал.
5342 просмотра
4 декабря (вт) 2012
Литвин
"Пропаганда Геббельса? А сколько у нее дивизий?" перефразирую тов. Сталина
4 декабря 2012 в 20:24 Георгий 61 пишет:
Г6> Пропаганда - неотемлимая часть любой войны!!! И
Г6> пропаганда Сталина победила пропаганду Геббельса.
Г6> Понятно, что нельзя сбрасывать со счетов и другие
Г6> факторы.
Г6> И "ни шагу назад" - от 1942 года в СССР,
Г6> копировал приказ Гитлера от 1941 года (после
Г6> московского отступления).
Г6> И расстреляли немцы своих за дезертирство тоже не
Г6> мало!
Г6> И не так давно (арабо-израильская война 1967 г)
Г6> евреи своих лётчиков тоже за дезертирство
Г6> расстреливали.
Г6> В войне побеждает тот кто более бесчеловечно себя
Г6> вёл.

"Пропаганда Геббельса? А сколько у нее дивизий?" перефразирую тов. Сталина.

Пропаганда имела конечно влияние на ход войны, но не определяющее ее результат значение.
5369 просмотров
4 декабря (вт) 2012
настырный
хреновину несете,комвзвода
5473 просмотра
4 декабря (вт) 2012
Георгий 61
Ком.взвода оборонну сможет держать везде. На то это и тактика.
Стратегия командармов - Шахты сдать.
5532 просмотра
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
А если завтра, не приведи Господи, война: ну так и что??? Нам в первый раз что-ли!!
Зима 1972 года. Дальний Восток. В небольшом домике бригада лесорубов пьет водку. Там же мой ротный и я. Тоже не отстаем от лесорубов. Вот один из них и говорит: - слышишь старлей? я смотрю у тебя одни узбеки,ни работать , ни служить не могут. Все какие-то пришибленные. С кем воевать будешь? Старлей постаил пустой стакан и ответил6 - да есть у меня десяток сержантов, с ними и буду... Лесоруб не унимается: - а эти??
Старлей: - а этим первый магазин в спину!

Вот такая она, правда жизни. Что плохо наши парни в С.Осетии дрались?? Что в Чечне спину показывали? Сколько героев было? когда им головы отрезали, а они палачам в лицо плевали??
Не приведи господь конечно пережить войну, но если придется, двум смертям не бывать...
А как мы драться умеем, во всемирной истории записано.. И греки стонали, и византийцы... Арабский летописец в 10 веке написал: " Хорошо что русы плавают на ладьях. Если бы они умели ездить на лошадях, они бы весь мир захватили бы" Ну весь мир нам на хрен не нужен, но в наш огород нечего заглядывать
5623 просмотра
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
Я в курсе. Да пропаганда, но кто-то же эти танки подбил? Приведу пример
4 декабря 2012 в 20:11 пивовар пишет:
п> 4 декабря 2012 в 19:53 ДмитрийВ пишет:
п> Д> подвиг Панфиловцев никто не
п> Д> отменял, на них наступали танки, а не муляжи.
п> Подвиг Панфиловцев-легенда,созданная
п> пропагандистами...

Я в курсе. Да пропаганда, но кто-то же эти танки подбил? Приведу пример:
Каждый из Вас, кто путешествовал по старой дороге в Ростов из Новошахинска, наверное обращал внимание на мемориал у дороги в р-не Несветая? Вдали, там еще видна пушка на постаменте.
Так вот, на плитах имена 30 солдат и офицеров, погибших в бою с немецкими танками. Среди них, имена двух Героев Советского Союза, артиллеристов, награжденных за это бой (посмертно). Я не буду писать сейчас о том, что имена на плитах написаны с ошибками.
Я хочу сказать о том, что там полег в бою 17 ноября 1941г. целый полк (606 стр.полк, 317 стр.дивизии, 57 Армии) вместе со своим командиром подполковником Матросовым Федором Захаровичем. Его тело, в числе других, осталось на поле боя. Подвиг в бою с танковой армадой Клейста совершил полк, а приписали его двум батареям.
5680 просмотров
4 декабря (вт) 2012
Друг
4 декабря 2012 в 20:25 Сергей К пишет:
СК> А до Москвы??? Вы не считаете? Вы в курсе, что к
СК> началу операции по захвату Москвы у немецких
СК> танков был полностью исчерпан моторесурс, а кап
СК> ремонт в полевых условиях они не проводили, т.е.
СК> работали практически на честном слове? Вы в
СК> курсе, что у немцев просто не было резервов для
СК> ведения городских боев, даже если бы они
СК> прорвались в Москву?
СК> По больщому счету - это отчаянная попытка самый
СК> большой просчет немцев осени 41 года.
Та же ситуация сложилась и на Курской дуге, в июле 1943-го под Прохоровкой. Реально, наши превосходили немцев в пять раз, но тем не менее немцы приняли бой, зная, что в живых, практически, никто не останется! Чем не солдатский подвиг!
5697 просмотров
4 декабря (вт) 2012
настырный
твой старлей,при таком отношении к солдатам,сам в первом же бою пулю в спину получит
5804 просмотра
4 декабря (вт) 2012