<= Перейти на шахтинский форум
Если завтра война?
16+
4 декабря (вторник) 2012
настырный
так полк-это не всегда комплект.даже рассказ такой есть про моряков-"Батальон четверых".у нас и сейчас есть части,где офицеров б
4 декабря 2012 в 21:07 ДмитрийВ пишет:
Д> 4 декабря 2012 в 20:11 пивовар пишет:
Д> п> 4 декабря 2012 в 19:53 ДмитрийВ пишет:
Д> п> Д> подвиг Панфиловцев никто не
Д> п> Д> отменял, на них наступали танки, а не
Д> муляжи.
Д> п> Подвиг Панфиловцев-легенда,созданная
Д> п> пропагандистами...
Д> Я в курсе. Да пропаганда, но кто-то же эти танки
Д> подбил? Приведу пример:
Д> Каждый из Вас, кто путешествовал по старой дороге
Д> в Ростов из Новошахинска, наверное обращал
Д> внимание на мемориал у дороги в р-не Несветая?
Д> Вдали, там еще видна пушка на постаменте.
Д> Так вот, на плитах имена 30 солдат и офицеров,
Д> погибших в бою с немецкими танками. Среди них,
Д> имена двух Героев Советского Союза,
Д> артиллеристов, награжденных за это бой
Д> (посмертно). Я не буду писать сейчас о том, что
Д> имена на плитах написаны с ошибками.
Д> Я хочу сказать о том, что там полег в бою 17
Д> ноября 1941г. целый полк (606 стр.полк, 317
Д> стр.дивизии, 57 Армии) вместе со своим командиром
Д> подполковником Матросовым Федором Захаровичем.
Д> Его тело, в числе других, осталось на поле боя.
Д> Подвиг в бою с танковой армадой Клейста совершил
Д> полк, а приписали его двум батареям.

так полк-это не всегда комплект.даже рассказ такой есть про моряков-"Батальон четверых".у нас и сейчас есть части,где офицеров больше,чем солдат
5783 просмотра
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
Мой старлей, родной брат героя Советского Союбза, погибшего на Даманском!! Мой комбат, сыном полка в 1943 пошел воевать. Войну в Праге закончил!! Козлы конечно тоже были. В основном среди политработников. А эти настоящие офицеры, за солдат горой стояли и пайки у них не тырили. А что касается нетопырей... А куда их еще. Я вотеще Дмитрию материалы по войне скину, там про некоторых сояках с вильной Украины кое-что есть Моего деда, когда он из плена бежал, как раз "братья- славяне" немцам сдали...
5855 просмотров
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
Вы что, всерьез считаете
4 декабря 2012 в 20:25 Сергей К пишет:
СК> А до Москвы??? Вы не считаете? Вы в курсе, что к
СК> началу операции по захвату Москвы у немецких
СК> танков был полностью исчерпан моторесурс, а кап
СК> ремонт в полевых условиях они не проводили, т.е.
СК> работали практически на честном слове? Вы в
СК> курсе, что у немцев просто не было резервов для
СК> ведения городских боев, даже если бы они
СК> прорвались в Москву?
СК> По больщому счету - это отчаянная попытка самый
СК> большой просчет немцев осени 41 года.

Вы что, всерьез считаете, что простой танк прошел путь до Москвы своим ходом? Он же железяка! Поменял мотор и вперед! А ресурс двигателей был, порядка 200 км. И не забывайте, что их перевозили на ж/д платформах, а уж вдоль фронта они могли действительно маневрировать в пределах 20-30 км в сутки, да и то до первого боя.
А у нас были резервы, чтобы оборонять Москву? Только не говорите о Сибирских дивизиях, не было их там в тот момент. А вот было городское ополчение, которое до сих пор лежит в земле Подмосковья безымянными останками.
5910 просмотров
4 декабря (вт) 2012
ARTS old-1264
А что далеко, то ходить, возьмите нашу доблестную роту ППС УВД и их взвода. Вы ни когда не интересовались сколько реально сотруд
4 декабря 2012 в 21:18 настырный пишет:
н>
н> так полк-это не всегда комплект.даже рассказ
н> такой есть про моряков-"Батальон четверых".у нас
н> и сейчас есть части,где офицеров больше,чем солдат

А что далеко, то ходить, возьмите нашу доблестную роту ППС УВД и их взвода. Вы ни когда не интересовались сколько реально сотрудников в этом взводе ?
5986 просмотров
4 декабря (вт) 2012
настырный
эх,Сергей!...ты ж сам шофер!у наших танков двигатели были дизельные(или многотопливные-точно не скажу)а у немцев-карбюраторные!т
4 декабря 2012 в 19:37 Сергей К пишет:
СК> 4 декабря 2012 в 19:02 ДмитрийВ пишет:
СК> Д> Позволю себе не согласиться с Вами. От зимы,
СК> или
СК> Д> как принято сегодня писать от генерала Мороза,
СК> Д> страдали обе стороны.
СК> Помогла нам первая зима - 41-42г, к которой немцы
СК> не были готовы именно в условиях наступления. Это
СК> когда у них танки прсто не заводились, а когда
СК> заводились, то не могли двигаться из-за замерзшей
СК> в траках грязи.
СК> А спасла - территория.
СК> Д> Кроме того, Вы забыли упоминуть ГРЯЗЬ.
СК> Нет не забыл, но не упомянул по другой причине.
СК> Страшна была не сама грязь, а бездорожье в её
СК> условиях. А отсутствие развитой сети дорог с
СК> твердым покрытием, это уже "заслуга" страны.

эх,Сергей!...ты ж сам шофер!у наших танков двигатели были дизельные(или многотопливные-точно не скажу)а у немцев-карбюраторные!так какой двигатель зимой проще заводится?!))
6050 просмотров
4 декабря (вт) 2012
Старый воробей
Зачем вы так
4 декабря 2012 в 20:34 настырный пишет:
н> хреновину несете,комвзвода

Зачем вы так, настырный? На франтах есть две самые важные фигуры. Это командующий фронтом и командир взвода. И тот и другой обязаны думать головой. Первый думает, каким образом выполнить задачи, поставленные верховным главнокомандующим. Второй обязан думать, каким образом взять высоту и сохранить свою жизнь и жизнь своих товарищей бойцов.
Мороз-воевода свою роль тоже сыграл. Дело даже не в изношенности немецких танков. Дело в том, что двигатели немецких танков работали на синтетическом бензине. По сути это бензол, получаемый из бурых и каменных углей. В СССР такой бензин делали в середине 50-х на 17 заводе в Новочеркасске. Этот завод полностью вывезен из Германии в счёт контрибуции. Синтетический бензин замерзает при температуре около 40 градусов. Как бы Сталина не ругали, но он многое сделал, чтобы у нас появились танки Т34, КВ, с дизельным двигателем. Немецкие танки с бензиновым двигателем начала войны успешно уничтожали из наших противотанковых винтовок. Эти танки, насыщенные парами бензина, вспыхивали как факелы, как только пуля пробивала броню. Пантеры и Тигры у немцев появились уже где то в 1942-43 годах.
6120 просмотров
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
Сейчас идет поиск по пути следования 3 гв.кав.корпуса от Дона до границы с Украиной. Узбеки, казахи, татары, башкиры, мордва, бу
4 декабря 2012 в 20:46 kaptain Nemo пишет:
kN> А если завтра, не приведи Господи, война: ну так
kN> и что??? Нам в первый раз что-ли!!
kN> Зима 1972 года. Дальний Восток. В небольшом
kN> домике бригада лесорубов пьет водку. Там же мой
kN> ротный и я. Тоже не отстаем от лесорубов. Вот
kN> один из них и говорит: - слышишь старлей? я
kN> смотрю у тебя одни узбеки,ни работать , ни
kN> служить не могут. Все какие-то пришибленные. С
kN> кем воевать будешь? Старлей постаил пустой стакан
kN> и ответил6 - да есть у меня десяток сержантов, с
kN> ними и буду... Лесоруб не унимается: - а эти??
kN> Старлей: - а этим первый магазин в спину!

Сейчас идет поиск по пути следования 3 гв.кав.корпуса от Дона до границы с Украиной. Узбеки, казахи, татары, башкиры, мордва, буряты, русские и др. национальности составляли его численный состав, причем, этот перечень дан по убыванию. Многие из них не знали русского языка. Большое число их похоронено и у нас в городе, умерших в госпиталях города. Их исковерканные (переиначенные на русский манер)имена и фамилии самое сложное для расшифровки сегодня. Может, кто поможет в расшифровке? Я подготовлю список, и...
6162 просмотра
4 декабря (вт) 2012
китото
Уважаемые форумчане!Если бы у бабушки был йух,то она была бы дедушкой.Мне стыдно,а иногда и противно читать ваши высказывания.Особенно тех,кто имет понятие об армии,как холостяк о родах.
kaptain Nemo!Респект и уважуха!
На днях были на присяге у сына.Хорошие условия,хорошее питание.Да,есть некоторые недочеты,но наши парни готовы служить и знают каким концом держать автомат к себе,а каким к врагу.Они давали присягу ни президенту,ни миннистру оброны,они давали присягу РОДИНЕ!И тот,кто этого не понимает,может создавать темы для таких же как он-писарей,почтальонов,хозвзводчиков и пр. любителей пьяного купания в фонтанах.
Совершенно не подозревая о присутствии друг-друга,встретились с Россиянином на КПП Оказалось наши сыновья служат вместе.Низкий ему поклон и огромное СПАСИБО за его большое серде и добрую душу!)))
6218 просмотров
4 декабря (вт) 2012
Старый воробей
Друг, вы забываете, что немцам там грозило полное окружение. В такой ситуации будешь отчаянно сражаться. Если можете, уточните д
4 декабря 2012 в 21:09 Друг пишет:

Д> Та же ситуация сложилась и на Курской дуге, в
Д> июле 1943-го под Прохоровкой. Реально, наши
Д> превосходили немцев в пять раз, но тем не менее
Д> немцы приняли бой, зная, что в живых,
Д> практически, никто не останется! Чем не
Д> солдатский подвиг!

Друг, вы забываете, что немцам там грозило полное окружение. В такой ситуации будешь отчаянно сражаться. Если можете, уточните достоверность ваших сведений о пятикратном превышении по числу танков.
6325 просмотров
4 декабря (вт) 2012
Георгий 61
Мороз воевода...
Что-то я не пойму, что немцы под Москвой при -30 воевали, а Красная армия при +30? Или окружали по грязи а отступали по равным английским газонам?
6365 просмотров
4 декабря (вт) 2012