<= Перейти на шахтинский форум
Если завтра война?
16+
4 декабря (вторник) 2012
Сергей К
Оборонятся в грязь и мороз проще, чем наступать
4 декабря 2012 в 21:45 Георгий 61 пишет:
Г6> Мороз воевода...
Г6> Что-то я не пойму, что немцы под Москвой при -30
Г6> воевали, а Красная армия при +30? Или окружали по
Г6> грязи а отступали по равным английским газонам?
Оборонятся в грязь и мороз проще, чем наступать.
Отсутствие у немцев и наличие у красной армии в 41 зимнего обмундирования упоминают даже наши историки.
7392 просмотра
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
Предлагаю временное перемирие! Немного юмора о танках.

Немецко-фашистский танк "Тигр" - 1 Марта 2009 - Персональный сайт
7493 просмотра
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
Танки возили жд составами из за их малой скорсти, так:- Т-50 имел макс.скорость-60кмч,Т-60;-42кмч, Т-70;-45кмч,Т-34;-55кмч,КВ- 35кмч,ИС-2;- 37км/ч. А также по стратегическим соображением потому, что представьте себе картину, когда из тыла идет колонна танков, а за ней бензовозы, рембаза и огстальная лабуда. Попробуй спрячь? Да и двигатели запороть можно было. Танки хоть и на гусеницах, на по бездорожью преодолевать сотни км не резон. А если по дорогам, то после прохода колонны танков считай, что дороги больше нет. Ведь дороги под полуторки делали, а не под тяжелую технику.
Извините, но познания сражений Великой Отечественной войны некоторыми участниками форума у меня вызывают недоумение.
Слава Богу, я в этих сражениях не участвовал, но вот с бывшими танкистами, которые на Курской дуге и под Старой Руссой побывали, я имел честь беседовать. Поэтому некоторых ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ТРЕВОЖИТЬ ПАМЯТЬ ПАВШИХ и не умничать по поводу актов отчаяния!!!!
Не поймите как оскорбление или что-то обидное, просто не надо, не хорошо так....ОНИ ВЕДЬ ВАМ УЖЕ НЕ СМОГУТ ОТВЕТИТЬ....
Что касается моторесурса, не помню. Одно могу сказать, что генштаб проработал- сколько километров и сколько часов должна отработать боевая машина. Сколько дано каждому орудию и танку быть в бою. Просчитываются боевые потери, потери на учениях, потери по расхлябанности и т. д.
7515 просмотров
4 декабря (вт) 2012
ДмитрийВ
декабря
kaptain Nemo 4 декабря 2012 23:11
Одно могу сказать, что генштаб проработал- сколько километров и сколько часов должна отработать боевая машина. Сколько дано каждому орудию и танку быть в бою. Просчитываются боевые потери, потери на учениях, потери по расхлябанности и т. д.

Все правильно, есть такое дело. Даже есть формулы по прогнозу потерь в наступлении и обороне. Один к трем. Немцы до сих пор считают по ним, и в итоге - они побеждают в войне! Никак не могут успокоиться по этому поводу. Как же так получилось?
7574 просмотра
4 декабря (вт) 2012
Сергей К
Капитан! Причем тут память танкистов и действие космандования? Почитайте по какой причине 5-я танковая армия, которую держали в резерве для участия в наступлении оказалась под Прохоровкой, совершив 300 км марш своим ходом, а не по ж/д. И по какой причине Сталин едва не отдал под трибунал её командира Ротмистрова.
Факт технического превосходства немецких танков в 43 доказывает хотя бы тот факт, что советским танкистам было предписано вести огонь без остановки, на ходу, что в отсутствии стабилизаторов превращало его в стрельбу по воробьям. И это никак не умоляет заслуг танкистов.
4 декабря 2012 в 22:54 ДмитрийВ пишет:
Д> Предлагаю временное перемирие!
Давайте!
7664 просмотра
4 декабря (вт) 2012
kaptain Nemo
Я вообще за Мир и дружбу!
Ну так давайте не перемирие, а МИР. Извините за излишюю резкость, Хамство вообще считаю не допутимым явленим.
Кстати есть книга, название не помню, так там подробно описывается как Мехлис "удачно"провалил Новороссийскую кампанию.
Про танкистов может чего не понял действительно, исправлюсь.
Там танки буксовали на человеческом мясе. Девчата из женского экипажа на глазах горели, а огонь такой был (стрельба), что головы поднять нельзя было и спасти их не было возможности. Там Ад был, и наши отцы его прошли. А отчаяния там не было, ярость была и ненависть к врагу.
7682 просмотра
4 декабря (вт) 2012
5 декабря (среда) 2012
настырный
а в чем превосходство немецких танков?
7731 просмотр
5 декабря (ср) 2012
6 декабря (четверг) 2012
kaptain Nemo
Да самое главное превосходство немецких танков в том, что их в 1941 году было явно больше чем у нас. И достижением большой концентрации бронетехники на малых участках фронта, ударные отряды танков врезались в нашу оборону как нож в масло, отрезая нам полностью тылы и сея панику.
А у нас в начале войны практически не было средств для борьбы с танками. Дегтяровские ПТРД да 45мм. пушечки.
Противотанковые орудия ЗИС появились (если не изменяет память) в 1943г.
Ну а по преимуществам и недостаткам можно спорить вечно. Идет вечная борьба между броней и снарядом. У фашистов в 1941 году тигров тоже не было. Кстати их "Пантера" есть немного переделанный Т-34

Дмитрий В. не беспокойтесь, отобьемся как нибудь. "Вероятный" противник тоже воевать ни хрена не умеет и умирать уж точно не хочет.
7761 просмотр
6 декабря (чт) 2012
настырный
нет,я просто просмотрел статистику-под Прохоровкой у нас против тигров вообще не было тяжелых танков!!то есть-мы изначально были слабее.отсюда и потери...а ЗИС-кажется образца 1937 года -хотя могу и ошибаться.а вот чего немецкие танки реально боялись-так это наших зениток
7822 просмотра
6 декабря (чт) 2012
ДмитрийВ
декабря
kaptain Nemo 6 декабря 2012 20:48
Дмитрий В. не беспокойтесь, отобьемся как нибудь. "Вероятный" противник тоже воевать ни хрена не умеет и умирать уж точно не хочет.

Да я и не сомневался, что отобьемся. Просто вспомнились довоенные нормы ГТО, всеобщее увлечение спортом в то время. А что в итоге? Люди гибли в первом же бою из-за неумения стрелять, бросать гранату и бутылку с зажегательной смесью, отрывать окоп или ячейку, укрываться от налета авиации и т.д. А сколько погибло при переправах через реки и озера, не умея плавать? Неужели все эти нормы были банальной показухой?
7876 просмотров
6 декабря (чт) 2012