<= Перейти на шахтинский форум
Что осталось от "Весны Победы"? Хроника городской акции
16+
19 мая (четверг) 2011
Старый воробей
Только что вернулся после поездки на Красина. С погрешностью 10 процентов подсчитал деревья. Более 50% погибло, 30% подают признаки жизни (дожди помогли), но погибнут, если не поливать. Берёзки погибли все. Хорошо прижились саженцы рябины, некоторые даже с цветами. Интересно, почему на терриконе, который озеленяли студенты шахтостроители и горняки, берёзки прижились, выросли и от них уже другие берёзы появились? Наверное, технологию соблюдали и с душою работу делали. С теплотою вспоминаю этих ребят.
3447 просмотров
19 мая (чт) 2011
Литвин
С.В.
Есть предложение посодействовать посадке и уходу за деревьями. Сейчас прорабатываем конкретику - что и как.
3518 просмотров
19 мая (чт) 2011
Старый воробей
Хорошо. Вечером обсудим с Максом. Сейчас еду на дачу.
3585 просмотров
19 мая (чт) 2011
ГалаКтика
Поскольку живу недалеко от мемориала и достаточно часто хожу мимо "Парка победы",то вся эта история развивалась на моих глазах. В прошлом году,когда деревья высадили, и они стали чахнуть, я несколько раз звонила в мэрию с вопросом:как они себе представляют дальнейшую судьбу саженцев,которые без ежедневного полива просто загнутся? Несколько раз даже (уж не знаю после звонков или до самих инициаторов акции доходило) машина поливальная приезжала. Потом всё заглохло!Потом,когда ряд высаженных туй (было в самом начале высажено больше) практически весь исчез в "самой тиражной газете" написали про местных жителей,которые виноваты в том,что деревца в парке погибли!Написала им на сайт:если виноваты,как вы говорите,местные(сама же тоже местная)-пишите фамилии Иванов-Петров-Сидоров...Если не знаете доподлинно,так лучше промолчите!А то при ушедшем мэре всегда было так:"виноваты местные"(без указания фамилий,чтоб потом,наверное,ходили и косились друг на друга с немым вопросом:а не ты ли та самая сволочь?) К тому же я вообще не представляю,каким образом местные могли бы заботиться о деревцах?Во-первых,им никто не сообщил,что созданный парк-это теперь предмет их заботы,а во-вторых,единицы из местных могут позволить себе расходовать несколько вёдер воды через счётчик по её цене!Вижу,как вокруг экономно расходуют воду соседи и знакомые!Далее. Нам,например,надо эти вёдра ещё и на тачку погрузить и привезти.До парка 400 метров разбитой в хлам дороги. Да ещё и большегрузы с глиной на кирпичный добили её окончательно. Так что прежде чем какую-нить показуху устраивать надо озаботиться вопросом:а что со всем этим делать дальше. Кстати,я даже в прокуратуру тогда обращалась с просьбой проверить:разумно ли были потрачены деньги на этот парк или их просто "закопали" в землю,сняли трогательный репортаж об акции и до следующей годовщины Победы забыли о живых деревцах,умирающих под палящим солнцем!
3618 просмотров
19 мая (чт) 2011
www.floraspb.ru
Сейчас на месте хвойной аллейки осталась всего одна туя, которая, видимо, не приглянулась варварам в людском обличье. Конечно, такие саженцы можно выгодно 'загнать' владельцам особняков, ведь в питомнике каждое маленькое деревце стоит от 2500 до 3000 рублей. Но есть ли сердце у подлых воров? Или их семьи миновала война? И ни один погибший на фронте родственник не нуждается в памяти, в живой, зеленой памяти?"
Категория: Туя
Цена: 1520 руб Хвойные весна 2015г. Предварительный заказ. / Туя - Туя они что не умеют пользоваться интернетом?
3701 просмотр
19 мая (чт) 2011
ГалаКтика
Единственно,что не додумалась сделать,так это спросить "председательшу" Городской Думы на территории округа которой и расположен парк:можа,вместо того,чтобы танцевать качучу перед своими хозяевами следовало тогда,да и сейчас тоже, сделать по-настоящему доброе дело и организовать полив деревьев?Да и молодёжным лидерам вместо выстраивания полутора тысяч молодых людей с шариками в разные там слова попросить прийти с ведром воды к Красинскому мемориалу и полить деревца?!И даже самолёт при этом не нужен(и на горючее тратиться не надо!) Да и ветеранам не придётся по ступенькам вверх-вниз бегать,чтобы сверху "узреть и умилиться"!А придут в зелёный парк и посидят спокойно...
3773 просмотра
19 мая (чт) 2011
Васаг
Можно организовать встречу где каждый привезет саженец и бутылки с водой. Надо иногда и самим сделать а не ждать милости от сутьбы
3820 просмотров
19 мая (чт) 2011
Литвин
Об этом и речь
19 мая 2011 в 11:26 Васаг пишет:
В> Можно организовать встречу где каждый привезет
В> саженец и бутылки с водой. Надо иногда и самим
В> сделать а не ждать милости от сутьбы

Об этом и речь.
3880 просмотров
19 мая (чт) 2011
ГалаКтика
Попробуйте!Всё,что смогла организовать в прошлом году-это я и ещё двое таких же. ВСЁ!А потом попробуйте хотя бы в течение месяца вторём повозить воду и пополивать! Нас хватило на одну неделю!По очереди. И на все деревья воды не хватало!
3920 просмотров
19 мая (чт) 2011
Литвин
Организуемся - попробуем.
Спасибо, что подняли такой вопрос как подвоз воды.
3981 просмотр
19 мая (чт) 2011
Приём сообщений в тему завершён