<= Перейти на шахтинский форум
казаки и казачьи генералы
16+
10 июля (воскресенье) 2011
Яков Всяков
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят
10 июля 2011 в 14:08 Старый воробей пишет:
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят.
Небольшая ремарка, уважаемый СВ:
О сохранении обычаев и уклада в станицах согласен. Но то, что огрничиться только станицами, не совсем разделяю, хотя Вы дали интересный экскурс о Мелеховке. Не знаю в какие годы, но бабушки расказывают, что когда казаков с насиженных мест согнали, то в город Шахты по окраинам расселялись большие поселения Казаков. И ещё ведь известно, что там, где живут Казаки в Зарубежье, они сохраняли не только станичные обычаи, но общекультурные ценности Казаков во всех направлениях и сферах жизни даже то, что не могли поддерживать и сохранять здесь в силу разных обстоятельств.
3035 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом
10 июля 2011 в 15:42 Dolli пишет:
D> Русские тоже и в Африке русские.Не
D> путайте,Казачество это не национальность.

Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом этнокультурном феномене близком к национальности.
3045 просмотров
10 июля (вс) 2011
серый волк
во время последней переписи в нашей области многие на вопрос о национальности отвечали: казак.об этом пресса пошумела.
3062 просмотра
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, вообще то казаков с насиженных мест никто не сгонял. Те, кто не смог победить в гражданской войне ушли в отступ за кордон. Так всегда было в истории казаков. Уходили в Польшу во времена Лжедмитрия или Мазепы, и т.д. Часть казаков вернулась, поверив обещаниям, и многие поплатились, поверив в амнистию. Вообще то казаков уничтожали как сословие, имевшее при себе постоянно оружие, т.е. воинское формирование постоянной готовности. Не будим осуждать тех, кто захватит брошенную им под ноги власть. Им нужно было эту власть удержать. Казаков, как и крестьян других областей СССР, согнала с насиженных мест индустриализация и коллективизация. Тот, кто бежал из своего куреня, бросая всё имущество, в Шахты уже никто не искал и не раскулачивал. Тех, кто не успел, везли теплушками и гнали этапами строить воркутинские и карагандинские шахты. Тех, кто в гражданскую отличился, потом все равно отлавливали и расстреливали. 'Доблестного атамана' Краснова, который хотел вернуться на Дон с 'доблестными немецкими войсками' повесили в 1946 году. И мне его ничуточки не жаль. А знаете почему? Потому что моего дядьку, тоже казака, немцы расстреляли на его родной земле.
3086 просмотров
10 июля (вс) 2011
Dolli
Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас
10 июля 2011 в 17:44 серый волк пишет:
св> во время последней переписи в нашей области
св> многие на вопрос о национальности отвечали:
св> казак.об этом пресса пошумела.

Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас можно возрождать,потому ,что для правящих они не представляют никакой угрозы, почему бы не дать дядям поиграться и отвлечь от проблем мало мальски активную группу людей.
3077 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской
10 июля 2011 в 16:21 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Долли, но всё-таки, если посмотреть и в
ЯВ> интернете, и в переиодике о работе казачьих
ЯВ> диаспор, можно говорить об особом этнокультурном
ЯВ> феномене близком к национальности.

Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской, на Вятке и в Поволжье, внимательно почитать историю, фольклор, присмотреться к обычаям этих людей, то можно говорить об особом их этнокультурном феномене, близком к национальности. Вот из этих самых феноменов и сложилась единая нация - русский народ. Великая нация. Нас всех объединяет язык, историческое и культурное наследие, территория и, пусть в меньшей мере сейчас, православие. Но кому-то это очень не нравится. Поэтому уж очень хочется снова раздробить на этнокультурные феномены.
Возрождать никого не надо. Казаки как раньше жили на Дону, так и сейчас живут своей крестьянской жизнью. Извините, но я не заметил, чтобы они хотели видеть надсматривающими над ними атаманов. За зипунами они уже давно в походы не ходят, последний маршал кавалерии С.М.Будённый давно почил в бозе, если, не приведи бог, случится война, то найдется, кому их погнать на неё. К тому же они нутром чуют - сегодня он атаман, потом глава района, потом крупный землевладелец. Городские - то дело другое. Они же грамотные и определённые планы имеют. Извините, но это моё мнение.
3085 просмотров
10 июля (вс) 2011
12 июля (вторник) 2011
серый волк
оказывается,в нашем кадетском корпусе есть конный взвод.кто знает,где это?взрослые могут туда приезжать?
3004 просмотра
12 июля (вт) 2011
13 июля (среда) 2011
маяковский
Серый волк интересуется лошадками? Природа зовет? Вы имели ввиду - взрослые кони?
2796 просмотров
13 июля (ср) 2011
Донской Казак
КАЗАКИ это Национальность,возникшее из скифского народа и приазовских славян,беглые холопы не когда не были казаками,во-первых какие с них войны кроме лопатой махать не чиво не могли,да на барина ботрачить,иш прибежали да сразу коников седлать, да джигиткою завладели,а во вторых к кому то надо было бежать ,а не с голою сракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...ракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...
2806 просмотров
13 июля (ср) 2011
14 июля (четверг) 2011
Dolli
Донскому Казаку: Казачество, военное сословие в дореволюционной России 18 - начале 20 вв. В 14-17 вв. - вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная группа эти казаки были близки к стрельцам, пушкарям и др. В 18-19 вв. большая часть их была переведена в податное сословие и вошла в категорию однодворцев, другие вошли в состав казачьих войск (Сибирского, Оренбургского и др.).
2851 просмотр
14 июля (чт) 2011