<= Перейти на шахтинский форум
казаки и казачьи генералы
16+
2 июля (суббота) 2011
Яков Всяков
Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее выр
1 июля 2011 в 22:08 Сергей К пишет:
СК> Чтож так нежно то. Сказали бы прямо - грабежами
СК> окрестного населения и караванов.

Так многие государства Европы, Африки, обоих Америк, Австралии переживали эпоху такого караванного грабежа. И при этом далее вырастали в уважаемые в мире и уважающие своих подданых великие державы. И казачество тоже многогранно и даже царь хотел им жаловать статус отдельного государства. Надо полагать, что преуспели и выдвинулись, значит, во многих поприщах жизни и славы!
2323 просмотра
2 июля (сб) 2011
Сергей К
Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами
2 июля 2011 в 16:14 Яков Всяков пишет:

ЯВ> Так многие государства Европы, Африки, обоих
ЯВ> Америк, Австралии переживали эпоху такого
ЯВ> караванного грабежа.

Вы конечно правы. Самый яркий пример - Англия с их капперами, иначе пиратами, которые за определенную плату в казну получали официальное право грабить торговые корабли. Правда капперы себя народом, тем более нацией не считали.

Пусть мне объяснят, по каким признакам казаки считают себя отдельным народом. Причем особо рьяные даже нацией.
2333 просмотра
2 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?:)
Как же, а новые государства, возникшие в Новом Свете?
2359 просмотров
2 июля (сб) 2011
Старый воробей
Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными
1 июля 2011 в 20:18 маяковский пишет:
м> Реза бариев конечно историк, чукча тоже был
м> писателем!

Дружище, а Вы историк? Реза Бариев, похоже, историк. Его доводы мне кажутся убедительными. Вот если бы чукча писал историю казачества, тогда да, можно усомниться.

Конечно
м> казачество существовало много ранее того периода когда был заключен договор о
м> сотрудничестве с российской империей.

А кто спорит? В 1915 Е.П. Савельев опубликовал историческое исследование в трёх частях: ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА с древнейших времён до конца 18 века. К сожалению я располагаю только третьей частью. Вот вопросы исследованные автором в 1 части - Древняя история казачества::
Краткий обзор современных народов Кавказа; Черкесия и её прошлое; Кто были скифы - сарматы; Черкасия, Чигия, Алания и Казакия; Геты - Руссы; Гунны и Хазары.
Во второй части - Средняя история казачества: Казаки запорожские, северские, рязанские и др.; Движение казачества на Дон; Казаки терские и гребенские. Атаман Ермак; Новгородские повольники на Дону.
Отсюда следует, что уже Е.П.Савельев обращал внимание на связь происхождения казачества с 'дикими народами Кавказа'. Кстати, не подскажите происхождение названий: Черкаск, Аксай, Тузлов, Кагальник, Азов, Темерник, Саркел?

м> Когда дикие племена кавказа
м> прятались по лесам у казачества существовали все
м> признаки государственности с демократическим
м> управлением!С выборностью всех органов власти!

Укажите признаки государственности и хотя бы приблизительно время их появления.

м> Дон издревле к россии отношения не имел, но когда
м> появились общие границы пришлось
м> договариваться.Но это уже другая история.
Не обижайтесь, но Россия пишется с заглавной буквы, всё же это наша родина-мать.
Если верить Е.П. Савельеву, то были и рязанские казаки. Вы можете хотя бы приблизительно очертить границу, где располагалось демократическое государство казачества? А русский язык у казаков появился раньше, чем в России? А православие тоже раньше? Нет, если кто докажет, что русские произошли от казаков, я возражать не буду. Но если кто-то заявляет, что он 'чистокровный' русский или казак или украинец, то я просто улыбаюсь. Вот чукчи чистокровные, они живут в труднодоступных места, поэтому вырождаются. У нас, на юге, по словам китото * своеобразная "адская смесь".*
Это хорошо, поэтому ещё не вечер, ещё будет и на нашей улице праздник.
2379 просмотров
2 июля (сб) 2011
СтепанС
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать
Чтоб ни бузили тут,а атаман в городе нужен ,казаки же есть .Хорошие или плохие,а есть.Давайте атамана выбирать!!!!
2363 просмотра
2 июля (сб) 2011
маяковский
Кикото я не претендую на оригинальность! А то что написано еще раз подтверждает что реальной истории не существует, сколько историков - столько и историй! Кстати кикото ты мне ни кого не напоминаешь!
2403 просмотра
2 июля (сб) 2011
россиянин
'Огонек' писал о советских казаках
'Огонек' писал о советских казаках. Долгое время это слово считалось ругательным, ведь казаки разгоняли демонстрации пролетариев и сражались против большевиков, но потом казачество решили реабилитировать - 'ведь основная масса трудового казачества на деле доказала преданность советской власти'. Символом такой преданности и стал пограничник Николай ПОЛКОВНИЧЕНКО (на фото), делегат Х съезда комсомола, геройски раненный в боях с японо-манчжурским отрядом. ЦИК СССР подписал постановление 'О снятии с казачества ограничений по службе в РККА'. Казаков вернули в армию и даже оставили им бурки с папахами. Писатель Александр Серафимович, сам родом из донских казаков, писал: 'Позорный путь от вольного казачества к роли цепных псов самодержавия закончен навсегда. Не поздоровится врагу, когда он встретится с красными казачьими сотнями'.

Огонек: даты
2444 просмотра
2 июля (сб) 2011
маяковский
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Ро
Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше историк чем я.Основная претензия в том что россия написана с маленькой буквы.Родину люблю, ублюдков которые ее уничтожают ненавижу!Что касается форума он не для установления истин.Я понимаю что это отдушина для многих.Здесь столько дури и белеберды, а что касается грамотности многих пишуших - это без комментариев.Что касается государственности казачества готов спорить сколько угодно, только без нервов.У нас сегодня демократия, но можно ли ее сравнивать с английской или французской, я не знаю.Так и у казачества - все как в великом новгороде, там вече , здесь круг. Там князь, здесь атаман...И судебная власть и порядок и дисциплина .Сегодня всему этому можно только завидовать!Что касается языка, то никто не будет спорит что русские среди казачества преобладали80-90%.По поводу православия - казаки были разного вероисповидания.Что касается савльева - бог с ним, в школах рф более 100 учебников истории разных авторов!!!А если по савельеву гунны,геты - предки казаков - вот вам и сроки!Но лучше хазарское царство!Правда были бы мы сейчас иудеями!Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии не служили, а вы казаки,казаки!
2439 просмотров
2 июля (сб) 2011
3 июля (воскресенье) 2011
Старый воробей
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению
2 июля 2011 в 22:57 маяковский пишет:
м> Старый воробей Вычтобы не было претензийбольше
м> историк чем я.
Собрат мой по перу (клавиатуре?) на форуме, извините меня. По моему мнению, Вы интересный и эрудированный человек. Похоже иногда склонны к эпатажу. Не знаю Вашу специальность, может Вы и историк. Я, технарь, поэтому не претендую на истинность в вопросах истории. Тем более, что сколько историков, столько и историй.
м> Здесь столько дури и
м> белеберды, а что касается грамотности многих
м> пишуших - это без комментариев.
Метко подмечено.
м> Не сердитесь! Вас обвиняют что вы в армии
м> не служили, а вы казаки,казаки!
А я и нее сержусь, в армии не служил, военной специальности обучался на военной кафедре института, присягу Родине принимал и не нарушал, армейские сборы проходил регулярно, офицерское звание - старший лейтенант, в генералы не метил. После института даже обращался в военкомат с просьбой взять на военную службу, но в тот год армию сокращали на 2 миллиона. Тот, кто обвиняет? Да Бог ему судья. Может я нечаянно его чем-то обидел. Просто мне, почему-то кажется, что не генеральское это дело - бизнесом заниматься. Любому генералу. Будь он по президентскому указу или от общественной организации. Ведь это же дискредитация воинского звания.
Казаки, конечно, обойдутся без моих советов, но я бы при избрании атамана подал свой голос за директора Бобыльченко В.А., который, по словам Штирлица, один из немногих, который живет казачеством и кадетами. Достойным делом человек занимается. Однажды на автовокзале я беседовал с его воспитанниками. Очень порадовали и воспитанием и эрудицией.
2431 просмотр
3 июля (вс) 2011
Dolli
Да ,всё верно,у меня сын в 4 классе-отлично закончил.После 6-го,надеюсь тоже отличного,разобьюсь,но к Бобыльченко В.А. устрою в Кадетский корпус.А после окончания Кадетского корпуса,разобьюсь,но НЕ отдам его в Армию!
2476 просмотров
3 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Вообще, получится интереснейший Круглый стол по вопросам Казачества по городу Шахты, если все сопричастные фигуры политического и общественного небосклона города Шахты встретятся, в их числе Бобыльченко, и Романовский, и Ильин, и те люди, которые не упомянуты, но могли бы быть полезными и достойными в выработке программы и подходов казачьего мировоззрения и истории. Ведь это всё требует всесторонних подходов и развития, чтобы городу Шахты выглядеть достойно и разумно в моментах такого исторического развития и становления. Уважаемые форумчане, кто из известных персоналий ещё по вашему мнению, мог бы поучаствовать в таком Круглом столе?
2450 просмотров
3 июля (вс) 2011
Шторм
Сергей К,Долли и др. Вы много разговоров ведете по вопросам огромной стоимости захоронения на кладбищах города,преступное выделение мест для похорон.Это действительно так, кладбище стало местом грабежа народа и гигантского обогащения отдельных лиц.Обвиняют во всех грехах генерала Р.Я знаю этого человека с лучшей стороны.Его благородности позавидует каждый.Несколько тысяч человек получили от него материальную помощь за последние годы.При этом сам он живет скромно.Человек честный, бескорыстный.Несколько лет назад когда мэр города обязал повысыть стоимость на ряд ритуальных услуг, он ЕДИНСТВЕННЫЙ в городе отказался выполнять распоряжение мэра.Вышеперечисленные господа,почему не пообщаться Вам с компетентными лицами и довести до сведения населения кто же виноват в обворовывании народа?Надеюсь Вы нас проинформируете.
2462 просмотра
3 июля (вс) 2011
СтепанС
Мы про казаков ,а тут всё про клдбище,делите его эта кладбище между собой. Мы про атамана-атамана то выбирать нада.Давайте про
Мы про казаков ,а тут всё про клдбище,делите его эта кладбище между собой. Мы про атамана-атамана то выбирать нада.Давайте про это!!!!
2460 просмотров
3 июля (вс) 2011
general73
Здорово дневали уважаемые,я здесь новичок, случайно попал на ваши дебаты и хотелось бы вклиниться в обсуждение темы.

2 июля 2011 в 17:05 Старый воробей пишет:
Вы можете хотя бы приблизительно очертить границу, где располагалось демократическое государство казачества?

Уважаемый воробей, известно ли вам, что на территории
ВВД присутствовали все признаки государственности:
Герб
Гимн
Флаг
А позже даже банк и Донская валюта
И все отношения с Доном у России проходили через
Посольский приказ(ныне МИД)
Вывод: У казаков было государство вне границ
Российской Империи.
2472 просмотра
3 июля (вс) 2011
4 июля (понедельник) 2011
Родион БК
Атаманом должен быть достойный и уважаемый человек! Перед казаками стал тяжелый выбор!
Романовского А.В неоднократно избирался депутатом, выдвигался на мэра и за него проголосовала почти 8% избирателей. Награжден почетными грамотами городской Думой, за заслуги перед отчизной.Это нельзя не учитывать. Он болеет за казачество! Насчет кладбище поднимается вопрос, когда говорят о нем. Неужели Вы думаете, что если он не работал на кладбище о нем все молчали. Нет! Он яркая личность и это удел сильный личностей.
2477 просмотров
4 июля (пн) 2011
Шторм
СтепанС,Вы глубоко заблуждаетесь никаких выборов атамана МКС ВВД в г.Шахты не будет и такой необходимости нет.Ныне покойный Алексей Паневкин был заместителем атамана МКС ВВД и те кто копья ломает, зря это делает, кто будет заместителем атамана международного казачьего союза в г.Шахты решит лично атаман МКС ВВД без всяких выборов. Так что СтепанС это Ваша некомпитентность.
2472 просмотра
4 июля (пн) 2011
Клен
Почему не говорить о кладбищах Степанов С.Вопрос серьезный, все мы тленны и находимся на казачьей территории,С 1990г кладбища города обслуживали две организации.МУП БПО и ООО "Ритуал.Хозяином кладбищ была и остается муниципальная служба, 40лет МУП бюро похоронного обслуживания руководила член союза казачек,из древнего казачьего рода Нюхарева Л.И.,награжденная за свою работу орденами и медалями.10лет назад ее в полном смысле бессовестно выгнали и возглавил МУП бюро похоронного обслуживания(новый русский),бывший учащийся ГПТУ 35,житель г.Ростова Шульженко И., как говорят, купивший эту должность за деньги, у руководства города,который в несколько раз увеличил цены на копку могил,за космические(недоступные простым тленным) цены начали продавать участки под захоронения.Исполнительная власть конечно все знала и видимо участвовала в дележе прибыли.После повышения цен на копку могил и выделения мест Генерал Р категорически был против завышенных необоснованных тарифов и отказался от копки могил и выделения мест и естественно выполнять распоряжения мэра. ООО "Ритуал" занимается производством и установкой памятников оградок и.т.д.(С ноября по апрель коллектив без работы, в это время памятники не устанавливаются)Захоронения участников ВОВ производит ООО "Ритуал"( 3-4-человека в месяц).При этом места под захоронения и участникам ВОВ выделяет МУП ССВПД(новое название МУП БПО).Несмотря на то,что ФЗ о погребении и похоронном деле стоимость копки могил, автокатафал,гроб не должна превышать все вместе 4т.р руководители муниципальных предприятий с молчаливого согласия исполнительной власти открыто нарушают ФЗ.Также места под захоронения должны выдаваться бесплатно и их продажа уголовно наказуема.В соответствии с ФЗ о погребении и похоронном деле копать могилы имеют право любое лицо или организация без всякой оплаты места для захоронения.
Около месяца назад жителя г.Ростова Шульженко перевели в заместители(главным консультантом)Директором МУП ССВПД(директор всех кладбищ города) назначен житель г.Волгодонска Верховодов Ю.В.
2472 просмотра
4 июля (пн) 2011
5 июля (вторник) 2011
СтепанС
Грач,Шторм,Клён ,мне ваше кладбище до одного места,на Артёмовском мои все и я там буду,там за власть над землёй так ни сражаются,там кладбище это место где людей упокоённых захоранивают.
2497 просмотров
5 июля (вт) 2011
Яков Всяков
Организации, события, издания и личности донских казаков в Париже, там есть ещё и фотография от 4 октября 1925 года: Казаки в Франции
2563 просмотра
5 июля (вт) 2011
7 июля (четверг) 2011
маяковский
Яков вести летопись казачества надо от Святослаа. Он был первым казаком!Обряды, образ жизни, открытость и смелость - все это от Святослава перешло казачеству.Даже одежды, прическа, серьги, оружие - все от Святослава. Да и повоевал он на донской земле на славу.Уничтожение хазарского царства и возвеличивание Руси все связано с Доном!Предлагаю считать Святослава первым казаком!
2525 просмотров
7 июля (чт) 2011
Яков Всяков
Да, мы тут не помним и стираем память даже о доблестных Казаках, которые не так давно изгнаны из Родной страны или забыты Родной страной, а Вы, уважаемый Маяковский, говорите о Древнерусских князьях(((
2571 просмотр
7 июля (чт) 2011
9 июля (суббота) 2011
Dolli
Перечитайте ещё раз гениальный "Тихий Дон".Потомственные казаки на смогли разобраться ,кто из них доблестный Казак,а кто предатель...кто трус,а кто герой...кто и за что убил родного свата,а кто погиб от пули соседа...как же нам теперь разобраться,кого героями считать,а кого изгоями.
2815 просмотров
9 июля (сб) 2011
Яков Всяков
Долли, совершенно согласен о гениальном Тихом Доне. Но время должно возвращать людям имена, ведь они также как вся страна (Россия - Российская империя) ошибались, искали, шли или не шли за кем-то, но потомки своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек должны же когда-то возвращаться хотя бы как желанные гости в Родные края, если считают их своей Прародиной. Во многих странах умеют преодолеть какие-то ошибки и вспомнить заслуги предыдущих поколений, а мы можем позволить себе оставаться иванами, не помнящими своего родства.
2834 просмотра
9 июля (сб) 2011
маяковский
Яков! Слезы на глаза наворачиваются когда смотришь эти фотографии, но к сожалению забыты не только они!Эта страна уже почти 100 лет переживает период скотства, лжи, предательства.А где память о войне 1941-1945гг- парады? А все погибшие преданы земле? А без вести пропавшие? А замученные после войны? Война еще идет!Еще остались люди которые верят в правду и справедливость, значит еще не всех перебили!История города Шахты - она правдивая? Улица ленина есть, а Собора Петра и Павла нет!Герои чернокозов есть, а казака Попова нет!Герой артем есть,а Парамонова нет! И тд. и тп.
2854 просмотра
9 июля (сб) 2011
10 июля (воскресенье) 2011
Dolli
Мне бабушка рассказывала,как продотряды раскулачивали трудяг и как власть взяли те ,у кого хаты были соломой покрыты.Не любил
Мне бабушка рассказывала,как продотряды раскулачивали трудяг и как власть взяли те ,у кого хаты были соломой покрыты.Не любили и не любят у нас людей умных и трудолюбивых,у которых всё получается .Такую полемику дебильную вели о переименовании города,а никто и никогда не вспоминает Парамонова,а у него условия труда и забота о работниках была на более высоком уровне ,чем у теперешних захватчиков шахт.А всё равно,никто добрым словом не вспоминает-сатрапом так и остался.
2991 просмотр
10 июля (вс) 2011
Друг
Настоящие казаки с коммунистами в одном поле с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где они, настоящие??? Коммунисты их еще
3 июля 2011 в 20:14 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Вообще, получится интереснейший Круглый стол по
ЯВ> вопросам Казачества по городу Шахты, если все
ЯВ> сопричастные фигуры политического и общественного
ЯВ> небосклона города Шахты встретятся, в их числе
ЯВ> Бобыльченко, и Романовский, и Ильин...
Настоящие казаки с коммунистами в одном поле с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда истребили! А эти, да сядут. Потому как многие из них и сами бывшие коммунисты!
2997 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Уважаемый Друг! Без обид. Но мне видится это кадрами из кинофильмов: Шахты, XXI век, Разделяй и Властвуй. Ведь и примеры приводи
10 июля 2011 в 11:09 Друг пишет:
Д> Настоящие казаки с коммунистами в одном поле
Д> с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где
Д> они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда
Д> истребили! А эти, да сядут. Потому как многие из
Д> них и сами бывшие коммунисты!

Уважаемый Друг! Без обид. Но мне видится это кадрами из кинофильмов: Шахты, XXI век, Разделяй и Властвуй. Ведь и примеры приводились из "Тихого Дона" и сколько в реальности, когда в одних тех же семьях и Белые и Красные и Петлюровцы. Почему-то Французы и в Африке Французы, Англичане и в Азии Англичане, а Казаки, если деда с коня ссадили, то все просто внуки и не Казаки и не на конях? Представьте себе ещё Древних Русичей, рассуждающих о современных Русских: На лошади не скакаши, возле священных капищ не колдоваши - усе, какие они Русичи? Или Новые Русские без малиновых пиджаков? Или же это духовные искания? Вероятно главнее быть носителями духа, а не прагматики, как то просто сесть на коней, хотя и это важно
3005 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Извините, Друг, но Вы ошибаетесь. Нельзя всех истребить. Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинск
10 июля 2011 в 11:09 Друг пишет:
Д> Настоящие казаки с коммунистами в одном поле
Д> с...ть не сядут, не то что за один стол! Но где
Д> они, настоящие??? Коммунисты их еще тогда
Д> истребили!

Извините, Друг, но Вы ошибаетесь. Нельзя всех истребить. Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят. Живут они там же, где жили их предки. В хуторах и станицах. Каждодневным трудом добывают хлеб свой. Помнят свои обычаи, сохранили колорит южного языка. Пусть не очень религиозны, но детей в церкви крестят и усопших отпевают и поминают. Престольные праздники станиц отмечают. Старинные песни по праздникам и свадьбам поют так, что заслушаешься. И фамилии предков сохранили. Например, в Мелеховке - основная часть населения Касаркины, Монетовы, Сухаревы. Правда, в последние годы много стало фамилий с окончанием ян, но о межнациональных конфликтах что-то не слышно. Живут все мирно. Погромов на Дону отродясь не было. Морды хохлам бивали, так и друг другу бывало не плохо обрабатывали. Михаил Александрович это очень хорошо в своём знаменитом романе описал.
3005 просмотров
10 июля (вс) 2011
Юрий Степанович
Яков Всяков, ваша ошибка в том, что вы поставили казаков на один уровень с французами, англичанами.
3021 просмотр
10 июля (вс) 2011
Dolli
Русские тоже и в Африке русские.Не путайте,Казачество это не национальность.
3005 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят
10 июля 2011 в 14:08 Старый воробей пишет:
Ещё живут настоящие казаки. Живут они не в городах, не рядятся в воинскую форму, так как не на воинской службе состоят.
Небольшая ремарка, уважаемый СВ:
О сохранении обычаев и уклада в станицах согласен. Но то, что огрничиться только станицами, не совсем разделяю, хотя Вы дали интересный экскурс о Мелеховке. Не знаю в какие годы, но бабушки расказывают, что когда казаков с насиженных мест согнали, то в город Шахты по окраинам расселялись большие поселения Казаков. И ещё ведь известно, что там, где живут Казаки в Зарубежье, они сохраняли не только станичные обычаи, но общекультурные ценности Казаков во всех направлениях и сферах жизни даже то, что не могли поддерживать и сохранять здесь в силу разных обстоятельств.
3012 просмотров
10 июля (вс) 2011
Яков Всяков
Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом этнокульту
10 июля 2011 в 15:42 Dolli пишет:
D> Русские тоже и в Африке русские.Не
D> путайте,Казачество это не национальность.

Долли, но всё-таки, если посмотреть и в интернете, и в переиодике о работе казачьих диаспор, можно говорить об особом этнокультурном феномене близком к национальности.
3023 просмотра
10 июля (вс) 2011
серый волк
во время последней переписи в нашей области многие на вопрос о национальности отвечали: казак.об этом пресса пошумела.
3040 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, вообще то казаков с насиженных мест никто не сгонял. Те, кто не смог победить в гражданской войне ушли в отступ за кордон. Так всегда было в истории казаков. Уходили в Польшу во времена Лжедмитрия или Мазепы, и т.д. Часть казаков вернулась, поверив обещаниям, и многие поплатились, поверив в амнистию. Вообще то казаков уничтожали как сословие, имевшее при себе постоянно оружие, т.е. воинское формирование постоянной готовности. Не будим осуждать тех, кто захватит брошенную им под ноги власть. Им нужно было эту власть удержать. Казаков, как и крестьян других областей СССР, согнала с насиженных мест индустриализация и коллективизация. Тот, кто бежал из своего куреня, бросая всё имущество, в Шахты уже никто не искал и не раскулачивал. Тех, кто не успел, везли теплушками и гнали этапами строить воркутинские и карагандинские шахты. Тех, кто в гражданскую отличился, потом все равно отлавливали и расстреливали. 'Доблестного атамана' Краснова, который хотел вернуться на Дон с 'доблестными немецкими войсками' повесили в 1946 году. И мне его ничуточки не жаль. А знаете почему? Потому что моего дядьку, тоже казака, немцы расстреляли на его родной земле.
3064 просмотра
10 июля (вс) 2011
Dolli
Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас мо
10 июля 2011 в 17:44 серый волк пишет:
св> во время последней переписи в нашей области
св> многие на вопрос о национальности отвечали:
св> казак.об этом пресса пошумела.

Отчего бы не пошуметь,у нас любят позвинеть,пошуметь...Казачество -этническая группа,никогда не была национальностью,а сейчас можно возрождать,потому ,что для правящих они не представляют никакой угрозы, почему бы не дать дядям поиграться и отвлечь от проблем мало мальски активную группу людей.
3055 просмотров
10 июля (вс) 2011
Старый воробей
Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской
10 июля 2011 в 16:21 Яков Всяков пишет:
ЯВ> Долли, но всё-таки, если посмотреть и в
ЯВ> интернете, и в переиодике о работе казачьих
ЯВ> диаспор, можно говорить об особом этнокультурном
ЯВ> феномене близком к национальности.

Яков, если поездить по России, пообщаться с людьми, проживающими в Архангельской области, Новгородской и Псковской, на Вятке и в Поволжье, внимательно почитать историю, фольклор, присмотреться к обычаям этих людей, то можно говорить об особом их этнокультурном феномене, близком к национальности. Вот из этих самых феноменов и сложилась единая нация - русский народ. Великая нация. Нас всех объединяет язык, историческое и культурное наследие, территория и, пусть в меньшей мере сейчас, православие. Но кому-то это очень не нравится. Поэтому уж очень хочется снова раздробить на этнокультурные феномены.
Возрождать никого не надо. Казаки как раньше жили на Дону, так и сейчас живут своей крестьянской жизнью. Извините, но я не заметил, чтобы они хотели видеть надсматривающими над ними атаманов. За зипунами они уже давно в походы не ходят, последний маршал кавалерии С.М.Будённый давно почил в бозе, если, не приведи бог, случится война, то найдется, кому их погнать на неё. К тому же они нутром чуют - сегодня он атаман, потом глава района, потом крупный землевладелец. Городские - то дело другое. Они же грамотные и определённые планы имеют. Извините, но это моё мнение.
3062 просмотра
10 июля (вс) 2011
12 июля (вторник) 2011
серый волк
оказывается,в нашем кадетском корпусе есть конный взвод.кто знает,где это?взрослые могут туда приезжать?
2986 просмотров
12 июля (вт) 2011
13 июля (среда) 2011
маяковский
Серый волк интересуется лошадками? Природа зовет? Вы имели ввиду - взрослые кони?
2778 просмотров
13 июля (ср) 2011
Донской Казак
КАЗАКИ это Национальность,возникшее из скифского народа и приазовских славян,беглые холопы не когда не были казаками,во-первых какие с них войны кроме лопатой махать не чиво не могли,да на барина ботрачить,иш прибежали да сразу коников седлать, да джигиткою завладели,а во вторых к кому то надо было бежать ,а не с голою сракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...ракою в степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся это работать у казака,русские учите историю лучше,да не советскую...
2786 просмотров
13 июля (ср) 2011
14 июля (четверг) 2011
Dolli
Донскому Казаку: Казачество, военное сословие в дореволюционной России 18 - начале 20 вв. В 14-17 вв. - вольные люди, свободные от тягла и работавшие по найму, главным образом на различных промыслах, а также лица, нёсшие военную службу на окраинах страны и т. н. вольные казаки. Служилые казаки разделялись на городовых (полковых) и станичных (сторожевых) и использовались для защиты соответственно городов и сторожевых постов, за что получали от правительства землю на условиях поместного владения и жалование. Как социальная группа эти казаки были близки к стрельцам, пушкарям и др. В 18-19 вв. большая часть их была переведена в податное сословие и вошла в категорию однодворцев, другие вошли в состав казачьих войск (Сибирского, Оренбургского и др.).
2831 просмотр
14 июля (чт) 2011
Маша Ш.
Вечер добрый! Много написано о Донских казаках, их истории и реальности. Но если Вы хотите узнать о них больше, по моему личному мнению, нужно обращаться к более ранним периодам казачества на Дону, чем период описанный в произведении М. Шолохова "Тихий Дон". Что бы понять сущность казачества можно посмотреть фильм "Казачья быль", прочитать книгу Астапенко Г. "Старочеркасск", книгу В. Шевченко "Станица сердцу дорогая" (история ст. Мелиховская")и других тематических произведений авторов - краеведов. Проанализировав полученную информацию сразу станет ясно, что "Романовский и Компания" - это "шутики" ("чертики" и т.п.),если выражаться станичным сленгом.
2780 просмотров
14 июля (чт) 2011
15 июля (пятница) 2011
серый волк
маша,ну что ж вы так?по законам жанра сейчас последует страстный монолог сторонников романовского о маршах,колоннах и 2-х процентах на кладбище
2794 просмотра
15 июля (пт) 2011
Старый воробей
Маша, указанные вами авторы тоже Нобелевскую премию получили? Относительно 'шутиков' полностью с вами согласен. Изыскания краеведов, безусловно, полезны, но не следует пренебрегать трудами специалистов - археологов, работников архивов, историков. Если вы много читаете по истории казачества, то подскажите мне, где и когда была построена на Дону первая церковь? Что делал казачий корпус во время Второй мировой в Югославии, и почему эти 'вольные люди' так не хотели возвращаться в Россию после того, как англичане их 'настоятельно' попросили?
2783 просмотра
15 июля (пт) 2011
Dolli
Старый воробей,что за провакационные вопросы?"Вольные люди" были умными и грамотными казаками,если Вы имеете ввиду бойню под Лиенцем.Они прекрасно знали ,что их ждёт в России.И ,кстати 2,5 т.были всё таки депортированы в Россию и о них никто ничегоне знает.
2786 просмотров
15 июля (пт) 2011
Старый воробей
Это были сволочи, которые поступили на службу к фашистам
15 июля 2011 в 21:12 Dolli пишет:
D> Старый воробей,что за провакационные
D> вопросы?"Вольные люди" были умными и грамотными
D> казаками,если Вы имеете ввиду бойню под
D> Лиенцем.Они прекрасно знали ,что их ждёт в
Это были сволочи, которые поступили на службу к фашистам. В Югославии они зверствовали вместе у хорватскими устошами против сербских и черногорских партизан.

D> России.И ,кстати 2,5 т.были всё таки
D> депортированы в Россию и о них никто ничегоне
D> знает.
По крайней мере один из них ещё жил
(а может и сейчас живёт) в станице Кривянской. Смотрел по ДонТР, как этот 'несчастный' жаловался корреспонденту на то, что Антанта в очередной раз их предала. Ведь бойню под Лиенцем устроили англичане, когда 'умные и грамотные' начали разбегаться. Казаки, которые любили свою донскую землю, не сотрудничали с фашистами. Мне известны фамилии казаков, которые уже в конце жизни вернулись и упокоились на родной земле. Мне не известно, чтобы против этих были гонения. Совесть их была чиста.
2810 просмотров
15 июля (пт) 2011
16 июля (суббота) 2011
Dolli
Историки толком не разобрались в том страшном времени,а нам тем более не судить поступки этих людей.Их изгнали с Родины с ненавистью в душе к коммунистам,с этой ненавистью и желанием мести они и прожили за границей.Там никто не занимался ихней идеологией и церковь не постаралась.А их семьи и дети тоже виноваты были в чём то??? Не знаем мы ничего .Выполнялось Ялтинское соглашение.И никто не разбирался-воевал ли казак в Черногории.Возвращали и убивали Казаков,всех подряд и их семьи.
2824 просмотра
16 июля (сб) 2011
28 июля (четверг) 2011
серый волк
атаман водолацкий из гос.думы-он настоящий? или как?
2847 просмотров
28 июля (чт) 2011
29 июля (пятница) 2011
Dolli
Водолацкий реестровый,а значит официально законный .И генеральство у него по Указу Президента. у нас тоже есть реестровые,тобиш
Водолацкий реестровый,а значит официально законный .И генеральство у него по Указу Президента. у нас тоже есть реестровые,тобишь законные.
2875 просмотров
29 июля (пт) 2011
маяковский
Казаки на мерседесах с мигалками - оригинально! Казаки с кладбищенским бизнесом - оригинально! Как отец георгий со своими магазинами на мерседесе! Все на мерседесах во благо верующих и казаков!
2855 просмотров
29 июля (пт) 2011
Георгий 61
Реестровые, это что те что служивые? Которые воевать должны что ли? Как в царские времена, по первому зову на защиту южных (западных, восточных) рубежей отчизны???
Или на меринах красоваться перед голодным народом?
Начинаю понимать почему в 1917 году народ порубил казаков. Мерсов ещё не было, а спеси наверное у казаков уже было через край.
2866 просмотров
29 июля (пт) 2011
30 июля (суббота) 2011
серый волк
вчера в пласте на праймериз ер увидел водолацкого.он первым выступал.что-то так спешил на сцену,что едва конфуз не вышел на ступеньках.всезнающие люди из зала(рядом сидели 2 чела,не сказали,откуда они)поведали,что раньше сей генерал был замом мэра азова по жкх. а мы без ковалёва.может,протупили мы и прилюдно нужно было пригласить на прорыв?с жкх то у нас пока не очень...
3230 просмотров
30 июля (сб) 2011
Сочувствующий
Мерсов ещё не было, а спеси наверное у
29 июля 2011 в 16:39 Георгий 61 пишет:
Мерсов ещё не было, а спеси наверное у
Г6> казаков уже было через край.

Гриша изучай историю, и вопросы сами по себе отпадут..)))
3257 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Любителям Шолохова:

"О 'Тихом Доне'.

В зрелые годы интересно перечитывать произведения классиков. Каждый раз находишь в них строки, не замеченные ранее, за которыми раскрывается все более глубокий смысл этих творений. Такие открытия вызывают все увеличивающееся восхищение автором. И всегда при этом удивляешься, как же раньше не замечалась глубина прочитанного вновь произведения. Некоторые книги советских писателей также бывает интересно перечитывать.
В данном случае я хочу обратиться к роману Михаила Шолохова 'Тихий Дон'. От этой книги в юности остались у меня смутные воспоминания о том, что красные казаки - хорошие, а белые - плохие. И хотя непонятным было, за что этот роман многие годы прославляется, перечитывать его второй раз казалось делом скучным и неинтересным. Но я ошиблась. Оказалось, что сочинение это и в настоящее время заслуживает внимания.
Сначала я в этом убедилась, когда вышла в свет книга моего сына, посвящен-ная анализу романа Шолохова [Сергей Корягин 'Тихий Дон': 'черные пятна'. Как уродовали историю казачества. М.,Яуза, Эксмо,2006]. В ней предпринята попытка оп-ровергнуть расхожее мнение о том, что Шолохов честно и правдиво описывает донс-кое казачество. Показано, что события и лица в романе преподносятся в ложном и искаженном виде. Исключительно под впечатлением этой работы я была вынуждена перечитать 'Тихий Дон'.

Эффект от прочитанного оказался более удручающим, чем я предполагала.
Повторять выводы сына по ключевым моментам романа я не стану. Но, пере-читав 'Тихий Дон', я вдруг поняла, что не случайно это произведение провозглаша-ется чуть ли не 'энциклопедией казачьей жизни'. Дело в том, что автор, помимо сю-жета, взялся здесь отобразить народный быт вообще, показать, что за люди эти каза-ки, каковы характерные особенности их житейского уклада и быта. И все это вне за-висимости от трагических событий октябрьского переворота и гражданской войны.
Оказалось, что автор романа действительно нарисовал широкую картину каза-чьего быта. Вопрос лишь в том, соответствует ли истине то, что в ней изображено.
В книге моего сына, кстати, эта сторона романа Шолохова не анализируется. Но мне представляется, что такой аспект имеет существенное значение для более полного понимания его сути, а также и того, чтобы понять, как автор относится к донскому казачеству.
О жизни и воинских подвигах казаков мы знаем из исторических книг, учебни-ков, народных песен и сказаний, а также из рассекреченных ныне архивных докумен-тов. Сейчас никто не скрывает, что в истории многовекового становления и развития Российского государства неоценимую роль сыграли казачьи войска, они были про-славлены отважным участием во всех войнах нашего Отечества, в защите и укрепле-нии его границ.
Особо отмечается, что к военному делу казаки приобщались с малых лет.
Воспитание из поколения в поколение казачьего воинства основывалось на православной вере, крепких семейных устоях и высокой нравственности.
Славились казаки также трудолюбием и замечательным умением выращивать хлеб.

Обо все этом с уважением повествуется в произведениях русских классиков. Например, Л.Н. Толстой в повести 'Казаки' восхищается мужеством, независимос-тью, гордостью, красотой гребенских казаков. О казачках он говорит: 'щегольство, чистота и изящество в одежде и убранстве хат составляют привычку и необходи-мость их жизни' [Л.Н. Толстой, Собр.соч., М., 1979, т. 3, с. 166].
В повести нет намека на безнравственность, серость, уродство героев. Л.Н. Толстой относится к казакам с глубоким уважением.
Замечательным примером влияния великой русской литературы на зарожде-ние патриотизма в юных душах является гениальная повесть Н.В. Гоголя 'Тарас Бульба'.
Никогда не забуду, как в детстве соседский мальчишка, такой же второклас-сник, как и я, с восторгом и удивлением подробно пересказал мне героическое со-держание этой повести. Его переполняла гордость за казаков-героев.

В отличие от классиков, Шолохов был далек от мысли 'сеять разумное, доб-рое, вечное'. В его задачу входило представить донское казачество в самом невыгод-ном свете.
Примечание. В данном случае я не вступаю в бесконечные споры об авторстве. На мой взгляд, сейчас важен не автор, а содержание книги. Но думаю, что Шолохов, поставивший свое имя в качестве автора, несет полную ответственность за то, что в ней написано.

В годы создания романа именно такое произведение требовалось властям. Видимо, для того, чтобы в какой-то мере оправдать политику расказачивания. В тот период не мог Шолохов даже сформулировать какую-либо обобщенную оценку дон-ских казаков. О правдивой их характеристике не могло быть и речи. Нельзя было ав-тору выражать и явно отрицательное отношение к казакам, чему читатели бы не по-верили. Тогда в стране еще не было окончательно искоренено, сформировавшееся веками, уважительное отношение к этой части русского населения.
Шолохов нашел иной способ показать простое казачество в нужном ему свете. Он создал такую структуру романа, где сразу, с первых страниц воображение читате-ля поражает яркая сюжетная линия, состоящая из кошмарных ужасов - убийств, на-силия, жестокости, а также любовных переживаний героев.
Всем этим совершенно затмевается, не раскрытая еще в полной мере, жизнь простого народа, т.е. тот фон, на котором развивается сюжет. Но понемногу стреми-тельное развитие сюжета замедляется, фон приобретает более четкие очертания и в дальнейшем постепенно превращается в целостную картину казачьего быта. Но да и эту картину читатель мало замечает в стремлении поспешать за героями и узнать, как дальше развернутся основные события их жизни.
Примечание. Кстати, похожим построением структуры довольно часто пользуются современные создатели многосерийных телевизионных фильмов. Сначала - захватывающее, страшное или загадочное событие. Потом, до развязки - бесконечное число томительных серий. "

Михайлова Татьяна Андреевна.

Дочь казака Еланс-кой ст. Мельникова Анд-рея Ивановича.

Внучка есаула Его-рова Мелетия Ивановича, убитого на фронте 7 ок-тября 1914 г.

Потомок (VII коле-но) сотника Вислогузова Степана Егоровича, уби-того в Битве Народов под Лейпцигом 4 октября 1813 г.
3280 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Однако, сами герои незаметно погружаются в общую жизненную атмосферу, все теснее сливаются с ней и понемногу начинают терять свою яркость. Между тем, на методы создания автором общей картины казачества также стоит обратить вни-мание. Целостность панорамы особенностей донского населения сначала, почти не-заметно, складывается из мелких штрихов. Из небрежных, как-бы невзначай сказан-ных, отдельных слов, вроде-бы малозначительных эпизодов, будто-бы смешных, жанровых сцен.
В процессе неспешного повествования, автор все чаще начинает прибегать к помощи насмешливых, оскорбительных эпитетов. К именам очередных персонажей прилагаются незамысловатые, в народном духе, определения: простоватый, дурко-ватый, щербатый, скобцеватый и т.п. Во время праздничного застолья казаки изоб-ражаются чавкающими, хлюпающими, жрущими: Подмечает автор и танцующих женщин: 'Под уханье и взвизги топтались в круговой бабы. Трясли полными задами (худых не было, на каждой по пять - семь юбок), махали кружевными утирками, су-чили в пляске локтями'.
В романе, вне связи с чем-либо, живописуется девка, стоящая 'выпятив туго обтянутый раздвоенный зад и раскорячив ноги'.
Представляется читателям хуторская интеллигенция: тощий, снедаемый ог-ромным самолюбием и туберкулезом учитель Б.; его сожительница - учительница М. - девушка нестареющая и круглая, с постоянно неприлично выглядывающей нижней юбкой; почтмейстер - чудаковатый, заплесневелый, с запахом сургуча и дешевых ду-хов, холостяк.
Священники: строптивый кляузник благочинный отец Панкратий умело гадил ближним; вдовый, живущий с украинкой - экономкой, отец Виссарион, от сифилиса гундосый:
Зарисовки о быте хуторян: 'Хутор прожух в поганеньком выжыданьице - при-дет Степан:'. 'Хутор, зажиревший от урожая, млел под сентябрьским сугревом'.
Тем временем в каждом дворе страдали персонажи: от ревности, ненависти, позора, зубной боли, мучаясь совестью, оплакивая заплеванное счастье. Не упоми-налась ни одна благополучная семья.
'Хуторяне жили, закрывшись от всего синего мира наружными и внутренними, на болтах, ставнями: зачековывали болты, спускали с привязи цепных собак:'.
Дальше картина расширяется. Офицеры у автора - подонки, кокаинисты, насильники, грабители и прочие интеллигентные мерзавцы; 'пропойского вида' генерал:
Рядовые казаки не стесняются похвастаться мародерством. Они с пренебреже-нием относятся к боевым наградам.
Любимая тема автора - широкое распространение у населения педикулеза. Уже на второй странице романа об этом сообщается одной малозаметной фразой: 'бабам за разговорами поискаться было некогда'. Это еще при описании мирного времени. В годы лихолетья, когда педикулез действительно стал народным бедстви-ем, тема эта развивается постоянно и обстоятельно, доходя до, оскорбительных для казаков, анекдотов.
Другая тема, проходящая красной нитью - бесконечные отвратительные запа-хи от большинства людей и в жилищах. Они говорят не только о нечистоплотности населения, но иногда самым унизительным образом подчеркивают трусость челове-ка.
Окончательно отказывает автору чувство меры, когда он считает возможным говорить о запахе от тела застрелившегося атамана Каледина, ничуть не смущаясь, что это не выдуманный им персонаж, а историческое лицо. Эти и подобные им при-меры, по-видимому, и лежат в основе выводов почитателей романа о 'глубинном погружении' автора в народную жизнь. Правда, сопровождать автора в его погруже-ниях - удовольствие сомнительное.

Например, когда он подробно излагает историю казака, который с приключени-ями ищет способ заразиться венерической болезнью, чтобы не служить в армии. По-том автор не раз возвращается к истории болезни этого несознательного казака. (К чему нашим школьникам изучать все это?).
3303 просмотра
30 июля (сб) 2011
general73
Роман изобилует подтекстами с негативными оттенками.
При этом используются приемы, заставляющие читателя не сразу понять скры-тый смысл сказанного. К примеру, дед Гришака, в молодости отважный воин, с многи-ми боевыми наградами, ясным умом до старости, добродушно делится своими воспо-минаниями:
': их превосходительство, покойный генерал:в одночась изволили меня пле-тью:'
На первый взгляд - отвратительный генерал, но по сути, тускнеет созданный тем же автором, положительный и героический образ деда Гришаки. Здесь приходят на память стихи Некрасова о людях 'холопского звания'. Но поэт говорит о них прямо и открыто, а Шолохов, пользуясь его же терминологией, идет 'вилюжными путями'.
В иных случаях Шолохов показывает, как на фоне отрицательного поведения большой группы людей, один персонаж поступает в соответствии с нравственными правилами, что невольно должно расцениваться, как нечто необычное.
Например, он выдумывает омерзительную сцену группового изнасилования, где лишь один Григорий возмущается и отказывается участвовать в преступлении. И тут преследуются две цели: во-первых, опозорить донское казачество, во-вторых, подчеркнуть, что естественное поведение одного конкретного человека, осуждающе-го преступление, это вовсе не типично для казаков, а редкостный, чуть-ли не герои-ческий поступок.

В мою задачу не входит рассмотрение персонажей, считающихся у Шолохова положительными только потому, что они боролись за власть большевиков.
Отмечу лишь, что по отношению к ним автор не допускает ни единой шутки, тем более - насмешки. Они выглядят почти идеальными. Например, ни одна казачка не заслужила у автора такой изысканной похвалы, как пулеметчица Анна Погудко. Она предстает с пышными, недавно вымытыми, волосами, в солдатской гимнастерке и в юбке 'местами заштопанной, но чистой безукоризненно'.
Согласитесь, что ни в какое сравнение не идет этот светлый образ с женой ге-нерала, которая расстелила за водокачкой свою, густо заселенную вшами, рубаху и катала по ней бутылку зеленого стекла, с тем, чтобы подавить паразитов.
В сочинении Шолохова много непривлекательных примеров и бесстыдных сцен, которые органично вливаются в широкое полотно неприглядной жизни простого народа. В редких случаях в книге встречаются положительные черты рядовых казаков. Но представлены они спокойными тонами, и такие персонажи малозаметны.

Неотъемлемой частью нарисованной автором казачьей жизни являются глав-ные герои романа. Большая часть их - члены коренной казачьей семьи Мелеховых, жизнь четырех поколений которой проходит через все повествование. Еще их соседи - Астаховы. Подробности жизни этих людей и расцвечивают тот житейский мир, где они родились и выросли. Отделить этот мир от героев невозможно
3300 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Характерные особенности каждого из главных персонажей дополняют общую картину жизни всего казачества. Поэтому важно кратко остановиться хотя бы на са-мых существенных чертах главных героев.

Григорий Мелехов. 'Мирону Григорьевичу в душе Гришка нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе: на скачках Гришка за джигитовку снял пер-

вый приз; но казалось обидным отдавать дочь за жениха небогатого и опозоренного дурной славой' [М. Шолохов 'Тихий ДОН', М., Эксмо. 2006, т. 1. с. 75].
Однако не стал Григорий хорошим мужем и достойным семьянином.Он соблаз-нил жену своего соседа. Долго метался между двумя женщинами. Потом оценил дос-тоинства жены, но снова стал встречаться с Аксиньей. При этом уже не собирался бросать семью, а хотел жить с обеими. В результате, ни одной не принес счастья.
На службу Григорий пошел с купленным подешевке, бракованным конем. В Атаманский полк его не зачислили из-за того, что, по мнению врачей, у него бандитс-кая рожа и нечистая кожа - чирьи от простуды.
В войну Григорий заслужил награды, получил офицерский чин, но и в хамских поступках был замечен. В офицерской среде Григорий чувствует себя чужим. Причи-ны этого ему разъяснил сослуживец: 'Даже нося офицерские погоны, ты остаешся неотесанным казаком. Не знаешь приличных манер, неправильно и грубо выражае-шься:; сморкаешься при помощи двух пальцев; во время еды руки вытираешь то о голенище сапог, то о волосы; после умывания не брезгуешь вытереть лицо лошади-ной попоной; ногти на руках обкусываешь: Как-то разговаривал ты с одной интелли-гентной женщиной, у которой мужа арестовали казаки, и в ее присутствии застегивал штаны:' [там же, с. 430].
Во время гражданской войны Григорий служит то у белых, то у красных, затем воюет в банде Фомина. После пытается уехать из Новороссийска в Крым, забыв о своих детях, об Аксинье, которую оставил умирать у чужих людей.
Непонятно дружелюбное отношение Григория к Михаилу Кошевому, убившему его брата. Не украшает боевого казака решение наняться на работу кучером.
Сам о себе Григорий справедливо говорит: ': Я с семнадцатого года хожу по вилюжкам. Как пьяный качаюсь: От белых отбился, к красным не пристал, так и пла-ваю, как навоз в проруби: мне, конечно, надо бы в Красной Армии быть до конца, тогда и обошлось бы для меня все по-хорошему:' [там же, с. 670]. Здесь очевидно, что он говорит о собственной участи, но вовсе не о высоких политических пристрас-тиях. Однако в наше время школьникам на уроках литературы разъясняется, что Гри-горий ':вплоть до окончания романа сохраняет высочайшую степень прозрения, ин-туитивного различения добра и зла. Он: последовательный гуманист: Его страда-ния, колебания, своего рода 'гамлетизм:' [Русская литература ХХ века. 11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, ч. 2. Под ред. В.П. Журавлева, 'Про-свещение', 'Московские учебники', М., 2003, с. 196 - 197].

Аксинья. Про нее в этом же учебнике говорится: ':красота отрицает серость равенства: Шолохов свел в характере и судьбе Аксиньи, как эпической героини, земное и идеальное: ей не нужна уравниловка, несвобода:' О Григории и Аксинье в учебнике сказано, что они идеальные люди.
Рисуется женщина: 'порочной красоты', с 'бесстыдно-зазывным' взглядом, 'бесстыдно-жадными'губами. Она бесконечно терпит жестокие побои мужа.
Примечание. В энциклопедии казачества [М., Вече, 2007, с. 184] отмечается: 'в случае неудачного брака жена могла добиться поддержки общества и развода'.
Когда уходит из дома с Григорием, нанимается работать у Листницкого 'черной стряпухой'.
Примечание. 'Обычай не разрешал казачке идти в услужение к богачу' [там же].
После того, как Григорий уходит на службу, Аксинья изменяет ему с Листниц-ким. Когда Листницкий женится, возвращается к Степану, потом вновь начинает встречаться с Григорием.
К Наталье Аксинья безжалостна. При первом разговоре о Григории оскорбляет Наталью, стыдит ее: 'Ты у дитя отца хочешь взять? Ого!' При втором же разговоре Аксинья заявляет, что завладела Григорием и постарается не выпустить его из рук:

'У тебя хоть дети есть, а он у меня: один'; считает, что сама вправе отнять отца у детей.
3296 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Наталья. Героиня, которая характеризуется автором положительно. Она краси-вая, трудолюбивая, любящая жена и мать.
Еще с юности у нее большие, раздавленные работой, руки. Сначала она выгля-дит бесцветной, с пресными и безвкусными губами. Со временем образ ее предстоит в другом свете. 'Григорий сбоку оглядел ее полные, как выточенные ноги, волнующе-тугой обтянутый живот и широкий, как у кормленной кобылицы, зад' и впервые поду-мал: 'красивая баба, в глаза шибается:' Еще подумал: 'казачку из всех баб угада-ешь. В одежде привычка, чтоб все на виду было; хочешь - гляди, а хочешь - нет. А у мужичек зад с передом не разберешь - как в мешке ходят:' Эти мысли не изменили судьбу несчастной жены. Однако, не могу не заметить, что здесь явно просматрива-ется неуважительное отношение автора, как к мужичкам, так и к казачкам.
Петр Мелехов. 'Типичный' представитель Войска Донского. Офицерский чин получил какими-то окольными путями. Родная сестра (которая значительно моложе), называет его 'дурастной', что подтверждается некоторыми поступками, где Петр вы-глядит неумным, нелепым и смешным.

Дарья Мелехова - 'дьявольски хороша', 'с жарким блеском прищуренных ищу-щих глаз', 'а в своевольном изгибе накрашенных бровей и в складках улыбающихся губ таилось что-то вызывающее и нечистое'.
Ленивая и гулящая. Утопилась в Дону, т.к. какой-то 'проклятый офицеришка' наделил ее неизлечимой позорной болезнью.

Степан Астахов. Тоже 'типичный' казак. Главная черта - необыкновенная жес-токость к Аксинье и своему будущему ребенку.
Избивал жену 'обдуманно и страшно', в течение полутора лет, пока она не ро-дила.
Пантилей Прокофьевич. Богохульник. В молодости пил, гулял, бил жену.
В гражданскую войну занимался мародерством. О нем также есть в романе не-уважительные анекдоты. Символичны удручающие подробности его смерти.
3293 просмотра
30 июля (сб) 2011
general73
Из приведенных примеров видно, что среди главных героев нет таких, которых можно было бы считать положительными. Все они самые обычные люди, каждый со своими достоинствами и недостатками (последних значительно больше). В семье Мелеховых не замечается высокой нравственности и крепких устоев. Даже Наталье автор приписывает тяжкие грехи против христианской морали (попытка суицида). Ильинична и Дуняшка, в конечном итоге, изменяют семейным ценностям, приняв в дом человека, убившего Петра.
В завершение повествования семья эта рушится, а хозяином их дома стано-вится ее кровный враг.

Но все же главное, что в этом романе простое казачество, жившее в дореволю-ционный период, представлено только в мрачных, серых и неуважительных тонах.

В книге нет светлых образов, достойных, благополучных семейств. Не говорит-ся о воспитании в детях любви к родному краю, Отечеству и предкам, о том, как приу-чали их к воинской службе и труду.
Нет веселых и красивых праздников, которых у всех русских людей, в том чис-ле и у казаков, было много.
________________________________ 374 ________________________________

Правда, есть описание свадьбы героев. Но, как Григорию стало 'муторно', ког-да он на этой свадьбе разглядел на юном лице невесты коричневую родинку с двумя золотистыми волосками, так и мне муторно было читать о подробностях этого тор-жества.
Ничего не рассказано в романе о конкретных героических подвигах казаков в Первую Мировую войну. А прославившийся на всю Россию Козьма Крючков опозорен автором самым неподобающим образом.
Здесь нет не только положительных героев, но и обычных хороших людей, ко-торым свойственны доброта, сочувствие, взаимопомощь, дружба, самоотвержен-ность и другие хорошие качества, присущие всегда и везде многим людям, в том чис-ле и казакам.

Еще раз скажу, что Шолохов в своем сочинении собрал всевозможные отрица-тельные черты - глупость, нечистоплотность, жестокость, насилие, непорядочность, нравственное убожество и выплеснул всю эту отвратительную смесь на донских ка-заков, что и составило неприглядную, позорную, а, главное, лживую картину их жиз-ни.
Разумеется, каждый автор романа вправе наделить своих выдуманных персо-нажей любыми чертами, пусть - самыми плохими. Но создание отечественным авто-ром в художественном произведении отрицательного образа своего народа в любом масштабе - хутора, станицы, области, дело недостойное, объяснимое лишь полити-ческими соображениями в определенный исторический период.
А сейчас плохо то, что это произведение все еще способно исподволь форми-ровать у людей негативное отношение к казачеству. Особенно это относится к чита-телям юным, восприимчивым к первым впечатлениям, не обладающим еще доста-точными познаниями в области истории нашего государства.
3307 просмотров
30 июля (сб) 2011
general73
Я не понимаю, почему роман Шолохова до сих пор безудержно восхваляется, почему его героям приписываются такие замечательные качества, о которых автор романа не догадывался. Заинтересованы в этом могут быть только недоброжелатели России, до сих пор сочиняющие о нас черные мифы. Подспорьем для них может слу-жить не только сам роман, но и восторженные отзывы о нем наших собственных сов-ременных авторов.
Но не это самое важное.
Плохо то, что наши школьники в обязательном порядке изучают данный роман и с детства нами самими воспитываются в неуважении к собственному народу. Им еще и внушается, что это классический образ высокохудожественного и правдивого отображения казачества.

В заключение я прихожу к следующему выводу. В настоящее время, именно сейчас, когда наступил период восстановления подлинной истории Российского госу-дарства, книга Шолохова должна стать предметом объективного и внимательного изучения специалистами - историками, этнографами, педагогами.
Хотелось бы, чтобы ученые обсудили этот роман с точки зрения того, содержит ли он правду об истории донского казачества и его жизни в дореволюционный пери-од. Может ли эта книга иметь положительное значение для патриотического воспи-тания молодежи, в духе любви к Родине, к ее истории, а также гордости за наших предков, уважения к ним.

В конечном итоге необходим научно-обоснованный вывод о целесообразности обязательного изучения в школах данного сочинения.
3325 просмотров
30 июля (сб) 2011
Старый воробей
Прочитал вашу родословную, сделал вывод, что вы казачка наичистейших кровей
Прочитал вашу родословную, сделал вывод, что вы казачка наичистейших кровей. Правда не уверен, что по женской линий у вас не было турчанок или татарок или женщин других национальностей.
Потом мне подумалось, а не было ли в составе Нобелевского комитета по литературе таких же потомков шведских генералов, участвовавших в битве под Полтавой, которым донские казаки так хорошо всыпали, что у их потомков на генетическом уровне сохранилась обида. Вот они в отместку взяли и присудили Михаилу Александровичу Нобелевскую премию за роман Тихий Дон. Нашли единственное достоинство - человек гениально опорочил ненавистных им казаков.
Боже, сколько расплодилось критиков, исследователей, писателей имеющих огромное желание опорочить то, в чём они не разбираются. То вопили, что Шолохов украл роман, что он не мог его сам написать. Теперь вопят, что его читать не стоит, а тем более изучение в школе надо исключить. Всё это подчёркивает, насколько правдиво описал Шолохов период излома в истории казачества. Мне посчастливилось беседовать с человеком, который вернулся из эмиграции на склоне лет. Когда зашла речь о романе 'Тихий Дон' он сказал, что собирались казаки и читали и некоторые плакали. Удивлялись, как правдиво этот человек описал те горькие годы. Вот мнение этого казака лично для меня гораздо ценнее, чем мнение доморощенных критиков.
3349 просмотров
30 июля (сб) 2011
Старый воробей
Кстати о зверствах казаков не книжных, а реальных. Это мне лично рассказывал мой дед, крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка, но не из богатых, а батька из воронежских. Так вот в гражданскую в их село нагрянули казачки генерала Мамонтова. Красноармейцы разбежались и попрятались кто где. Одного, совсем юного, отловили и заставили копать могилу. Испуганный хлопец как мог, выкопал и они его расстреляли. Длина выкопанной мелкой ямы оказалась меньше роста несчастного, который ещё был жив. Его ранили, но он ещё не умер. Ноги торчат из ямы. Казак, белый и пушистый, взял лопату и ещё живому человеку лопатой начал рубать ноги. Отрубал, присыпал землёй и удалился. Всё происходило на глазах деревенских жителей. Вот вам образец гражданской войны, войны без правил, определяемых международными конвенциями.
3323 просмотра
30 июля (сб) 2011
31 июля (воскресенье) 2011
general73
Уважаемый СВ, данное сочинение не мое, это статья
Михайловой Т. А.
Мне хотелось узнать мнение форумчан по этому поводу.
Что касается вашего экскурса о зверствах казаков:
Гражданскую войну на Дону скорее можно классифицировать как оккупацию, и Казачий террор не что иное как ответные действия на большевистский геноцид.
По поводу Шолохова у меня еще не сложилось конкретное мнение, но получить столько премий за контрреволюционный роман в эпоху коммунистической идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
3340 просмотров
31 июля (вс) 2011
серый волк
был сегодня в новочеке.город в шоке:в столице донского казачества закрыт военный институт связи.легендарное рввку закрыто тоже.где казачата будут получать высшее военное образование?область осталась без военных вузов
3343 просмотра
31 июля (вс) 2011
Сергей К
Вопрос, кто начал террор - красные или белые навсегда останется неразрешимым.
Тут уже дело предпочтений.
3389 просмотров
31 июля (вс) 2011
Ганс
Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои
31 июля 2011 в 18:00 Сергей К пишет:
СК> Вопрос, кто начал террор - красные или белые
СК> навсегда останется неразрешимым.
СК> Тут уже дело предпочтений.

Да не важно кто начал,важно,что брат на брата пошёл.Важно,что тот,кто был ничем стал всем и рухнули вековые устои.
3387 просмотров
31 июля (вс) 2011
маяковский
Старый воробей вам ли не знать , что в ту пору , такие зверства творились всеми и везде(царская семья).Что касается Шолохова, то это великий писатель, отразивший жизнь и быт казаков(да и всей страны) того времени такой какой она была. И в этом его величие! Произведение такое что проживаешь его вместе с героями ! Каждый видит что хочет! Я увидел - несчастный русский народ, скотскую жизнь, постоянные войны, маленькие радости,большую любовь, сирот детей и нечеловеческое лицо советских вождей превративших людей в скотов!Ради власти уничтожались народы!Да и сегодня цена ЧЕЛОВЕКА не велика!
3410 просмотров
31 июля (вс) 2011
Старый воробей
маяковский, пример я привёл потому, что одно дело, когда кто-то рассказал или написал, а другое когда свидетелем был родной тебе человек. Моё отношение к М.А.Шолохову и его роману полностью совпадает с вашим. Здесь очередной генерал считает роман 'Тихий Дон' контрреволюционным. Вот вам пример, когда люди видят только крайности. И не могут понять, что Шолохов отразил правду жизни той эпохи. Отразил так, что упрекнуть его не может ни одна из сторон того ужасного конфликта. Каждый видит свою правду. Не всякому писателю дан талант написать подобное. Что касается утверждения о карикатурном изображении казаков, о не любви к ним, то такую чушь даже комментировать не стоит.
3434 просмотра
31 июля (вс) 2011
Шеф
У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
31 июля 2011 в 15:26 general73 пишет:
g> По поводу Шолохова у меня еще не сложилось
g> конкретное мнение, но получить столько премий за
g> контрреволюционный роман в эпоху коммунистической
g> идиологии. Наводит на нехорошие мысли.
g>

У вас не сложилось конкретное мнение о Шолохове? Вы в школе учитесь?Или у вас все мысли не хорошие?
3394 просмотра
31 июля (вс) 2011
2 августа (вторник) 2011
Юрий Степанович
Хм. Тогда ты - чистейших кровей
30 июля 2011 в 23:12 Старый воробей пишет:
Св> крестьянин Воронежской губернии. Я не чистейших
Св> кровей, полукровок. Маманя наичистейшая казачка,
Св> но не из богатых, а батька из воронежских. Так

Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Маманя - русская, батька - тоже.
3460 просмотров
2 августа (вт) 2011
Старый воробей
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень
2 августа 2011 в 09:41 Юрий пишет:
Ю> Так
Ю> Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Ю> Маманя - русская, батька - тоже.
Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой нации 'казаки', получается не очень.
3448 просмотров
2 августа (вт) 2011
Георгий 61
Казаки, а как быть тем русским которые живут на Дону и не считают себя казаками? Вы их постреляете? Или изберёте другой способ геноцида?
И Шолохов молодец! В 22 года написать такое произведение!
3489 просмотров
2 августа (вт) 2011
12 августа (пятница) 2011
серый волк
а как наши казаки относятся к тому,что в парке у вечного огня будет восстановлен пост номер один?
3417 просмотров
12 августа (пт) 2011
13 августа (суббота) 2011
Штирлиц
Я не из казаков.
Тем - правильная.
Но, честно говоря, сложно себе представляю - как это будет выглядеть в реале.
3456 просмотров
13 августа (сб) 2011
2 сентября (пятница) 2011
настырный
а вот меня пугает образование,которое там получают дети.в частности-историческое
24 июня 2011 в 19:16 Dolli пишет:
D> ЯковВсяков-денег дадите- пригласят и с
D> удовольствием.В корпусе любое начинание
D> подхватят,всё .что даст пользу кадетам.Вы же
D> понимаете ,что всё в деньги упирается.Директор
D> там энтузиаст своего дела ,ходит только в форме
D> ,но звания не выпрашивал .А знет о казачестве
D> столько ,что может уже энциклопедию писать.

а вот меня пугает образование,которое там получают дети.в частности-историческое
3477 просмотров
2 сентября (пт) 2011
настырный
казаки уже при Ригельмане не считали себя русскими
2 августа 2011 в 14:56 Старый воробей пишет:
Св> 2 августа 2011 в 09:41 Юрий пишет:
Св> Ю> Так
Св> Ю> Хм. Тогда ты - чистейших кровей.
Св> Ю> Маманя - русская, батька - тоже.
Св> Спасибо, но для тех, кто привержен идеи некой
Св> нации 'казаки', получается не очень.

казаки уже при Ригельмане не считали себя русскими
3456 просмотров
2 сентября (пт) 2011
Старый воробей
настырный, не желаете считать себя русским? Да ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах, считают себя русскими из казаков. Правда коренных жителей остаётся всё меньше. Всё больше из Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к слову "ригель"?
3482 просмотра
2 сентября (пт) 2011
настырный
Астапенко-это Старочеркасский музей заповедник...еще серьезные труды есть у Королева,Чернопицкого,Венкова,Агафонова..это-РГУ..а археологи казачеством мало интересуются-других объектов много
3501 просмотр
2 сентября (пт) 2011
настырный
о как!!!даже от скифов?!!!а куда ж они делись,когда скифов сарматы поперли?!!а можа-сразу от киммерийцев?
13 июля 2011 в 21:16 Донской Казак пишет:
ДК> КАЗАКИ это Национальность,возникшее из скифского
ДК> народа и приазовских славян,беглые холопы не
ДК> когда не были казаками,во-первых какие с них
ДК> войны кроме лопатой махать не чиво не могли,да на
ДК> барина ботрачить,иш прибежали да сразу коников
ДК> седлать, да джигиткою завладели,а во вторых к
ДК> кому то надо было бежать ,а не с голою сракою в
ДК> степь,тух их встретили ногайцы да в рабство,а
ДК> если кто и добегал до Казаков,то максимум на що
ДК> мог надеятся это работать у казака,русские учите
ДК> историю лучше,да не советскую...ракою в степь,тух
ДК> их встретили ногайцы да в рабство,а если кто и
ДК> добегал до Казаков,то максимум на що мог надеятся
ДК> это работать у казака,русские учите историю
ДК> лучше,да не советскую...

о как!!!даже от скифов?!!!а куда ж они делись,когда скифов сарматы поперли?!!а можа-сразу от киммерийцев?
3486 просмотров
2 сентября (пт) 2011
Терн
Ригельман,АлександрИванович
2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Св> настырный, не желаете считать себя русским? Да
Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам
Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах,
Св> считают себя русскими из казаков. Правда коренных
Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к
Св> слову "ригель"?

http:/ru.wikipedia.orgwiki/Ригельман,АлександрИванович
ТЙЗЕМШНБО бМЕЛУБОДТ йЧБОПЧЙЮ Материал из Википедии свободной энциклопедии Перейти к навигация поиск Wiki letter w dashed svg В Википедии нет статьи с...
3535 просмотров
2 сентября (пт) 2011
настырный
дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро происхождение казачество доведут до Адама!
2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Св> настырный, не желаете считать себя русским? Да
Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто вам
Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и станицах,
Св> считают себя русскими из казаков. Правда коренных
Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он имеет к
Св> слову "ригель"?

дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро происхождение казачество доведут до Адама!
3502 просмотра
2 сентября (пт) 2011
Терн
Смешно и будут правы)
2 сентября 2011 в 10:52 настырный пишет:
н> 2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
н> Св> настырный, не желаете считать себя русским?
н> Да
н> Св> ради бога, считайте себя неандертальцем. Кто
н> вам
н> Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и
н> станицах,
н> Св> считают себя русскими из казаков. Правда
н> коренных
н> Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
н> Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
н> Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он
н> имеет к
н> Св> слову "ригель"?
н> дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро
н> происхождение казачество доведут до Адама!

Смешно и будут правы)
3574 просмотра
2 сентября (пт) 2011
настырный
было бы смешно,если бы этот бред не вбивавали в головы кадетов!
2 сентября 2011 в 10:55 Терн пишет:
Т> 2 сентября 2011 в 10:52 настырный пишет:
Т> н> 2 сентября 2011 в 10:24 Старый воробей пишет:
Т> н> Св> настырный, не желаете считать себя
Т> русским?
Т> н> Да
Т> н> Св> ради бога, считайте себя неандертальцем.
Т> Кто
Т> н> вам
Т> н> Св> запрещает? Те, кто живут в хуторах и
Т> н> станицах,
Т> н> Св> считают себя русскими из казаков. Правда
Т> н> коренных
Т> н> Св> жителей остаётся всё меньше. Всё больше из
Т> н> Св> Сибири, Урала, Центра России, Кавказа.
Т> н> Св> А кто такой Ригельман? Какое отношение он
Т> н> имеет к
Т> н> Св> слову "ригель"?
Т> н> дык,это ж усердные казачьи баснописцы скоро
Т> н> происхождение казачество доведут до Адама!
Т> Смешно и будут правы)
было бы смешно,если бы этот бред не вбивавали в головы кадетов!
3564 просмотра
2 сентября (пт) 2011
13 сентября (вторник) 2011
серый волк
В квушке за 7 сент.прочитал письмо,,отгремела ли казачья слава-загремит ли вновь?"(стр.2).Автор-В.Симонов,атаман городской казачьей организации.Это та,которой панёвкин-Царство ему Небесное-руководил?Или что-то другое?
3634 просмотра
13 сентября (вт) 2011
18 сентября (воскресенье) 2011
Старый воробей
*Персидская казачья бригада (перс. بریگاد قزاق‎ (в 1916 году переформирована в дивизию) - кавалерийское соединение, созданное в Персии в 1879 году по образцу терских казачьих частей. Обучение личного состава осуществляли военные инструкторы из состава русской военной миссии, командиром бригады был российский офицер, получавший жалование от российского правительства. С 1884 года в составе бригады появилась артиллерийская батарея, позднее - пехота.
В задачи бригады входила охрана шаха и высших должностных лиц Персии, караульная служба при консульствах, дипломатических миссиях, министерствах, арсеналах, отделениях банков, подавление беспорядков в стране и взимание налогов с населения.
В 1916 году бригада была переформирована в дивизию. Для поддержания порядка в Персии и борьбы с повстанцами с осени 1916 г. были сформированы отряды, входившие в дивизию: Ардебильский, Астрабадский, Гилянский, Зенджанский, Исфаганский, Казвинский, Карманшахский, Курдистанский, Луристанский, Мазандеранский, Мешхедский, Рештский, Тавризский, Тегеранский, Урмийский, Хамаданский, Хоросанский.
Расформирована в начале 1920-х годов*.
Интересно, а не для аналогичных целей у нас появились реестровые казаки? Особенно мне нравится - "взимание налогов с населения". Можно ещё добавить - взимание задолженностей за коммунальные услуги.
3599 просмотров
18 сентября (вс) 2011
Калина
Симонов -реестровый казак.Панёвкин был общественный,в реестр не входил категорически из идейных соображений,которые ,действитель
13 сентября 2011 в 10:15 серый волк пишет:
св> В квушке за 7 сент.прочитал письмо,,отгремела ли
св> казачья слава-загремит ли
св> вновь?"(стр.2).Автор-В.Симонов,атаман городской
св> казачьей организации.Это та,которой
св> панёвкин-Царство ему Небесное-руководил?Или
св> что-то другое?
Симонов -реестровый казак.Панёвкин был общественный,в реестр не входил категорически из идейных соображений,которые ,действительно имел,что не просматривается у оставшихся и именуемых себя казаками.
3617 просмотров
18 сентября (вс) 2011
29 августа (четверг) 2013
СКОРПИОН
Скоростная трасса проектируется через казачьи земли. Почему никто не советуется с казаками? Ведь придет время, когда казаки окрепнут (кроме них сегодня некому защищать рубежи Отечества). И они начнут требовать свое.А почему? А как? и т.д.
3678 просмотров
29 августа (чт) 2013
настырный
а что такое- казачьи земли?
29 августа 2013 в 13:31 СКОРПИОН пишет:
С> Скоростная трасса проектируется через казачьи
С> земли. Почему никто не советуется с казаками?
С> Ведь придет время, когда казаки окрепнут (кроме
С> них сегодня некому защищать рубежи Отечества). И
С> они начнут требовать свое.А почему? А как? и т.д.
а что такое- казачьи земли?
3687 просмотров
29 августа (чт) 2013
СКОРПИОН
Прежде чем задавать вопросы, деревня, необходимо знать историю, не отнимать драгоценное время.
3716 просмотров
29 августа (чт) 2013
Сергей К
То же самое, что православные
29 августа 2013 в 13:34 настырный пишет:
н> а что такое- казачьи земли?
То же самое, что православные. )))
29 августа 2013 в 13:31 СКОРПИОН пишет:
С> Ведь придет время, когда казаки окрепнут И
С> они начнут требовать свое.
И по исконной казачьей традиции начнут грабить проходящие караваны, тьфу, поезда.
3701 просмотр
29 августа (чт) 2013
Ясон
Ну "СКОРПИОН", затронул любимую тему форума, сейчас забудут и о магистрали, и о тарифах и даже о выборах!
3718 просмотров
29 августа (чт) 2013
настырный
я ее знаю.пока на дон не пришли русские-казаки сидели на островах по Дону.вот там их земли!
29 августа 2013 в 13:44 СКОРПИОН пишет:
С> Прежде чем задавать вопросы, деревня, необходимо
С> знать историю, не отнимать драгоценное время.

я ее знаю.пока на дон не пришли русские-казаки сидели на островах по Дону.вот там их земли!
3680 просмотров
29 августа (чт) 2013
СКОРПИОН
Деревня, вы самая заброшенная деревня если даже не представляете, какой площадью обладали казаки, а воровать и грабить поезда не к чему. В них ездит в основном бедный люд. А вот грабонуть олигархов, которые, в свою очередь, обобрали простой народ, не грех, отдать десятину настоящим патриотам священникам (только не хапугам, которые ездят на дорогих иномарках и строят двухэтажные дома). Все, что грабонули легче всего национализировать.Вот это господь, мне кажется, одобрит.
3673 просмотра
29 августа (чт) 2013
Сергей К
Можно выкуп за паровоз брать, он то дорого стоит
29 августа 2013 в 16:06 СКОРПИОН пишет:
С> В них ездит в основном бедный люд.
Можно выкуп за паровоз брать, он то дорого стоит.
3652 просмотра
29 августа (чт) 2013
Викуля
Никогда русские казаки не сидели на островах.
3679 просмотров
29 августа (чт) 2013
бригадир дежурных электриков
ну все
29 августа 2013 в 19:24 Викуля пишет:
В> Никогда русские казаки не сидели на островах.

ну все.

Смертельное оскорбление.
Это же надо - обозвать казаков РУССКИМИ.

Они же себя пяткой в грудь бьют, утверждая, что они - самостоятельная нация.
А Вы их прям натурально фэйсом об тейбл.
3694 просмотра
29 августа (чт) 2013
30 августа (пятница) 2013
Школа
Да Вы революционер!пишу с искренним уважением....
29 августа 2013 в 16:06 СКОРПИОН пишет:
С> Деревня, вы самая заброшенная деревня если даже
С> не представляете, какой площадью обладали казаки,
С> а воровать и грабить поезда не к чему. В них
С> ездит в основном бедный люд.
Действительно? Зачем? Казакам официально, по областной программе развития больше 1,5 миллиардов только из областного бюджета выделено, было бы странно при таком финансировании гоп-стопом заниматься..
С>А вот грабонуть олигархов, которые, в свою С>очередь, обобрали
С> простой народ,
Так смело "обозвать" правительство области и страны!
С>не грех, отдать десятину настоящим
С> патриотам священникам (только не хапугам, которые
С> ездят на дорогих иномарках и строят двухэтажные
С> дома).
Ну так и отдавайте, если конечно найдёте патриотов-священников, я таких в нашем городе не знаю. Может просто плохо информирована? Огласите весь список, будьте любезны.... Сейчас, в связи с наводнением на Дальнем Востоке, патриарх призвал рпц оказать помощь пострадавшим, может наши священнослужители продадут свои особняки, иномарки, купят вместо них скромные машины отечественного автопрома, поселятся в обычных квартирах и помогут пострадавшим? Покажут всем нам, простым смертным, пример искреннего служения православной вере? Жаль, что мои вопросы останутся без ответа....
3715 просмотров
30 августа (пт) 2013
Petrovich
Были в истории России казаки, которые не раз подымали людей на борьбу с угнетателями народа. Про тех казаков и их атаманов песни слагались, которые и поныне бывает добрые люди за столом поют. Про казаков которые народ плётками стегали песен не слагают. Нынешние "казаки" под словесной шелухой о якобы борьбе с олигархами, по факту всячески поддерживают тех самых вороватых олигархов во власти. Соответственно и отношение нынешнего народа к ним соответствующее:

Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:

'За отвагу', 'За победу',
'За приятную беседу',
'За научные труды',
'За охрану всей среды',
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
'Прохождение ТО',
Клуб беременных 'Журавлик',
Гардероб ДК 'Гидравлик',
'Альтависта точка ком',
'Общество больных грибком',
Капитан игры 'Зарница',
'Гомельская психбольница',
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
'Фестиваль цыганской пляски'
'Крановщик, работай в каске!'
'Берегись велосипеда',
'Тридцать восемь лет Победы'
Орден РСФСР,
тайный орден 'Тамплиер',
вкладыш жвачки 'Лёлик-Болик',
'Анонимный алкоголик',
'Клуб ценителей вина',
Символ панков из говна,
'SUSE-Linux', 'Бизнес-тим',
'Тында - город побратим'
'Самый опытный водитель'
'Лучший хряк-производитель',
знак 'Почетный водолаз',
стикер 'Пу**ин @арас',
Октябрятская звезда,
'Героиня мать труда',
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...
И медальками - херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:

Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
'Город Прага', 'Город Брест',
'Полковая медсестра',
'Детство - чудная пора',
'Эсперанто', 'ЦСКА',
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
'Лучший токарь', 'Выхлоп в норме',
'Похудей за пять минут',
Молодежный клуб 'Сохнуд',
'КГБ', 'Почетный донор',
'Частный фонд Елены Боннер',
'Фестиваль чеченской моды',
номерок фидошной ноды -

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком! ©
3788 просмотров
30 августа (пт) 2013
настырный
а где ж они сидели?
29 августа 2013 в 19:24 Викуля пишет:
В> Никогда русские казаки не сидели на островах.

а где ж они сидели?
3724 просмотра
30 августа (пт) 2013
25 апреля (среда) 2018
АВ
25 апреля - День легендарного маршала Будённого

В этот день в 1883 году родился советский военачальник, герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза Семён Будённый.Семен Михайлович Буденный родился 13 апреля 1883 года в Ростовской области. В 1903 году он был призван в русскую армию. Через два года уже участвовал в русско-японской войне. После войны обучался в Петербургской школе наездников. Затем, в 1908 году, начал службу в Приморском полку драгунов. Семен Михайлович был участником Первой мировой войны. Имея звание унтер-офицера, он воевал на кавказском, германском и австрийском фронтах. За время участия в войне получил несколько наград - четыре Георгиевских креста и четыре медали.
В 1917 году Буденный стал председателем полкового комитета, а также заместителем главы дивизионного комитета. После событий октября 1917 года отправился на малую Родину – Дон. Стал жить в станице Платовской. Местные жители хорошо его встретили и доверили ему быть членом исполнительного комитета окружного совета, а также назначили заведующим земельным отделом. Зимой 1918 года он создает конный отряд, который удачно противодействует белым армиям. Отряд впоследствии стал целой дивизией и отметился большой активностью под Царицыном. Летом 1919 года в РККА был создан Конный Корпус. Командиром его был назначен естественно Буденный. Корпус сыграл значимую роль в разгроме белых армий Врангеля, Мамонтова, Шкуро и Деникина. В ноябре 1919 года конный корпус Буденного был переименован в Конную армию.После Гражданской войны Семен Михайлович был активным членом РевВоенСовета, занимал должность командующего Северо-Кавказского военного округа. На своей должности реорганизовал деятельность конных заводов, которые вскоре вывели ряд новых пород лошадей. Во время Великой Отечественной войны Буденный был членом Ставки Сталина, принимал активное участие в обороне Москвы, был командиром войск, которые входили в резерв Ставки. Также во время войны он был главкомом Северокавказских войск, руководил одноименным фронтом.После войны стал заместителем министра сельского хозяйства Советского Союза. С 1954 года оказывал различную помощь министру обороны страны. Семен Михайлович Буденный был трижды героем Советского Союза, высокую государственную награду получал в 1958 году, 1963 и 1968. Умер Герой Гражданской войны в октябре 1973 года, похоронен у стен московского Кремля.
4001 просмотр
25 апреля (ср) 2018