<= Перейти на шахтинский форум
В честь святых Петра и Павла
16+
18 июля (понедельник) 2005
Юрий Степанович
Хорошо, что традиции возвращаются. Неплохо бы на месте памятника на площади построить большой красивый собор.
2296 просмотров
18 июля (пн) 2005
Василий Степанович
Юрий наверно имеет в виду немного большее, чем он скромно предложил... - на главной площади не просто построить, а восстановить некогда разрушенный там собор? Дело богоугодное... Надо благочинному шахтинского округа над этим конечно работать...
2307 просмотров
18 июля (пн) 2005
Юрий Степанович
Василий, как я понял из статьи, собор был на месте ШФ НПИ. Не сносить же это здание. А на площади зря пропадает место под памятником. Да и места там много. Для собора хватит.
2354 просмотра
18 июля (пн) 2005
Василий Степанович
Юрий, я просто не в курсе точного расположения снесённого собора. Знаю, что на площади. Думал, что он был именно на месте вождя мирового люмпениата. Только сегодня от тебя узнал про то, что собор был вообще на месте НПИ.

Конечно, достижения советского периода сносить не стоит. Можно как раз на месте вождя и восстановить собор. А для фанатов его творчества можно вождя временно пока и в какое-нибудь другое место передвинуть. Полностью от него избавиться удастся лишь примерно через одно поколение наших соотечественников...

Кстати, примерно на эту же тему:
На месте ШахтНИУИ тоже ведь был собор. И также достижение советской (хоть даже просто архитектурной) мысли сейчас сносить нет смысла... Можно и рядом найти место.

Я в принципе не сторонник снонса тех или иных сооружений только для ради того, чтоб восторжетсовала "справедливость". Теперь приходится к решению подобных задач подходить дифференцированно и осмысленно, а не по принципу "шапкозакидательства".

ps: Перечитал ещё раз статью и не увидел в ней намёков на столь точное расположение снесённого собора, которое описал Юрий.
2352 просмотра
18 июля (пн) 2005
24 июня (четверг) 2010
7янин
12 июля 2005 года. В честь Святых Апостолов Петра и Павла православный народ нашего города прошли крестным ходом до места, где когда-то стоял Петропавловский собор... Было жарко, молитвенно и благодатно. "Мэр города С.А.Понамаренко изъявил желание восстановить часовню в первозданном виде. Сначала проект будет составлен на бумаге, а в дальнейшем, надеемся, воплощен в жизнь".
...Прошло пять лет. Видно на все Воля Божия, что желания одного еще не совпали с желаниями многих. Значит так надо нам, значит так необходима эта часовня. Одного желания видно мало, покаяния нет в нас, изменения. Через две недели наступает окончание Петровского поста и празднование Петра и Павла, Святых Апостолов. Снова мы, как и в те года, братья и сестры, должны пройти 12 июля крестным ходом, славя Святых Апостолов Петра и Павла, кто-то еще строя, а кто-то уже восстанавливая храмы - храмы в своей душе, очистив их от всякой греховной мерзости. Да вразумит нас всех Господь и спасет.
2506 просмотров
24 июня (чт) 2010
Юра
Похоже в те годы соборов по городу было столько же как сейчас аптек, парикмахерских, стоматологий и ЦКУ. На каждые 1000 жителей по собору.
2466 просмотров
24 июня (чт) 2010
7янин
Что верно, то верно, а от колокольного звона, говорят убивалась всякая зараза - сейчас и вакцинируют всех, и на первом месте по туберкулезу. Но ведь все эти тысячи и ходили в свои соборы, а сейчас храмы полупустые...
2557 просмотров
24 июня (чт) 2010
Житель
Да я как то смотрел по ТВ передачу про это
24 июня 2010 в 15:58 7янин пишет:
7> Что верно, то верно, а от колокольного звона,
7> говорят убивалась всякая зараза - сейчас и
7> вакцинируют всех, и на первом месте по
7> туберкулезу. Но ведь все эти тысячи и ходили в
7> свои соборы, а сейчас храмы полупустые...

Да я как то смотрел по ТВ передачу про это.
Вроде даже эксперимент проводили-набирали воду из реки и после звона делали анализ-вроде вода становилась стерильной.
Но кто его знает-может это религиозный пиар.
2589 просмотров
24 июня (чт) 2010
Карлос
И каждый год 20 января, как на работу, в больницу отправляются люди, отравившиеся или подхватившие инфекцию в результате употребления так называемой 'освященной крещенской воды'. Тем не менее миф об 'освящении' всей воды на Крещение продолжает мутить сознание людей, ежегодно выступают различные попы и попики, утверждая, что вода таки да становится очищенной и священной
2597 просмотров
24 июня (чт) 2010
Друг
Сквер площади Ленина, единственный в городе объект озеленения выполненный по всем правилам садово-паркового искусства! Господа православные! Почему всё городское строительство всегда решается за счёт зелёных зон!? Зачем вам еще одна церковь? У вас те, что есть пустуют! Вы, как и коммунисты, свою паству профукали! Видел, как священнослужители и казаки выгоняли из церквей молодых девчонок пришедших в церковь без платка! Дети шли к Богу, а не к вам, возомнившим себя Его наместниками! Если всё-таки существует ад, то первыми гореть там будете вы!
2627 просмотров
24 июня (чт) 2010