<= Перейти на шахтинский форум
Присуждение первого места газете 'КВУ'
16+
13 августа (суббота) 2011
Эдди Мерфи
Журналистика и медиарынок, ?7, 2004
В номинации 'За лучший макет и дизайн издания' также три победителя и четыре дипломанта:
Однако присуждение первого места газете 'КВУ' (это означает 'К Вашим Услугам') все ставит с ног на голову. Газета ни по одному показателю своего дизайна не может претендовать на какие-либо награды в означенной номинации. Более того, она служит ярким примером того, как нельзя, категорически противопоказано верстать газеты. У 'КВУ', если пользоваться названием номинации, нет ни 'макета, ни дизайна' (к слову, нелепое дали ей название: а что, 'макет' может существовать как-то отдельно от всего оформления?).
Первое, что сразу бросается в глаза: у газеты нет определенной шрифтовой политики, то есть нет самого главного, что составляет основу всякого оформления. Ею используется масса разнородных заголовочных шрифтов в самых нелепых комбинациях. Это и варианты типа 'Жуть:' и 'Граффити' (представленные на иллюстрациях) и просто небрежно, на 'на формат', поставленные случайные гарнитуры. На той же третьей полосе (см. илл.) из номера 7 видно, что и нормы набора и верстки текстовых шрифтов неведомы редакции. Если текст берется в рамку, то отступ от нее должен быть не менее 2-х миллиметров (как в той же отмеченной призом газете 'Кузбасс'!), а то и побольше. Набирать программу телевидения 5-м (!) кеглем по меньшей мере нелепо: ее надо читать с сильной лупой. На полосах почти все фотографии ставятся с оборками текста, то есть нарушается один из основных принципов газетного дизайна: стабильность наборных колонок, взаимная - на их основе - пропорциональность прочих элементов. Цветные полосы являют пример случайных, нелепых сочетаний красок: 'Реформа ЕЭС: как избежать ошибок?'. Первая часть заголовка голубая, вторая - зеленая, а подчеркнуто все сиреневой линейкой:
Словом, у 'КВУ' нет сколько-нибудь продуманной оформительской модели, она ничуть не лучше, чем тысячи других 'рукодельных' российских изданий.
Но, может быть, мы что-то не понимаем, может быть, автор этих строк попал в плен каких-то своих не совсем нормальных представлений?
У автора была возможность проверить свои впечатления. На второй день после приезда из Сочи проходил семинар по газетному дизайну в Институте развития прессы. По ходу занятий, никак специально не предваряя свою просьбу, я попросил слушателей оценить дизайн ряда газет. В том числе 'КВУ'. Реакция слушателей, а среди них были представители самых разных по статусу и тематической направленности изданий из различных регионов России и Ближнего Зарубежья, была дружной и однозначно негативной: нелепое издание.
Как же могло оно взять главный приз на самом престижном журналистском форуме страны? А приз, кстати, неплохой: недельный отдых на Кипре.
Догадка напрашивалась прямо-таки страшная, нелепая, как сама газета: Неужели?..
К сожалению, самые невероятные предположения оправдались: членом жюри, 'отвечавшим' за номинацию 'макет и дизайн' являлся генеральный директор газеты 'КВУ' из города Шахты Ростовской области Г. Перегудов. Он и назвал свою газету победительницей, а остальные члены жюри молча согласились:
http:/www.library.cjes.ruonline/?a=con&bid=588&cid=7129
1199 просмотров
13 августа (сб) 2011
Птаха
На безгазетье (а в городе много печатных органов)и "КВУ" - газета! Писали же некоторые форумчане, что уважают ее за то, что в ней есть рабочие места. Хорошая оценка читателя! Именно для этого она и создавалась. Или чтобы Кипр повидать...
1212 просмотров
13 августа (сб) 2011
Местное Яблоко
Кто бы что ни говорил и не писал,КВУ на сегодняшний день одна из самых уважаемых и читаемых газет нашего города!
1229 просмотров
13 августа (сб) 2011
Птаха
Так у нас и Первый канал самый уважаемый и смотрибельный в стране. Но как же это грустно...И ни о чем хорошем этот факт не говорит!
1236 просмотров
13 августа (сб) 2011
Эдди Мерфи
ТАк, короче, кто на Кипр летал?
ЧЛЕН жюри, 'отвечавший' за номинацию 'макет и дизайн', генеральный директор газеты 'КВУ' из города Шахты Ростовской области Г. Перегудов ???
1225 просмотров
13 августа (сб) 2011
серый волк
,,поднятые по лизоблюдской тревоге ,сторонники плохо воспитанных чиновников кинулись в атаку на самую любимую народом газету",-блестящий эпиграф к рассуждениям э.м.цитирую один из коментов обсуждения известной статьи
1240 просмотров
13 августа (сб) 2011
Василиса
Волк,это не сторонники,а непосредственные участники
13 августа 2011 в 22:06 серый волк пишет:
св> ,,поднятые по лизоблюдской тревоге ,сторонники
св> плохо воспитанных чиновников кинулись в атаку на
св> самую любимую народом газету",-блестящий эпиграф
св> к рассуждениям э.м.цитирую один из коментов
св> обсуждения известной статьи

Волк,это не сторонники,а непосредственные участники.
1260 просмотров
13 августа (сб) 2011
серый волк
василиса,уже понял по слову КОРОЧЕ в посте эм.базар,короче,не фильтруют парни.но как красиво звучит-лизоблюдская тревога-правда?беру в свой актитвный лексический запас,в качестве гонорара оформлю штук 20 подписок для друзей родителей и тестя на квушку,поддержу газету
1246 просмотров
13 августа (сб) 2011
Эдди Мерфи
Какая теплая компания собрались этим уютным вечером
Ну вот паролями обменялись...
в Большом зале было веселее, но прохладнее... Не так ли ?
1238 просмотров
13 августа (сб) 2011
Птаха
Так ненавязчиво подошли к сути. Дело к осени, а на носу - подписка. Помните Петросяна с его шпингалетами, которые самовывозом? Где-то близко...
1261 просмотр
13 августа (сб) 2011
Эдди Мерфи
То есть, хотите сказать "Серый волк" это г-н Перегудов ?
А Василиса - м. Перегудова.
Ржу, не магу
716 просмотров
13 августа (сб) 2011
14 августа (воскресенье) 2011
Писатель
Читал вчера на сайте КВУ что хозяин газеты тесно дружит с министром и замом Администрации области в Ростове, кормит, поит, по девочкам водит. Только сообщение это быстро удалили. Может кто-нибудь знает про кого это? На кого наша Квуша работает?
730 просмотров
14 августа (вс) 2011
россиянин
Якунин куда тебе с такой физианомией?
13 августа 2011 в 21:20 Эдди Мерфи пишет:
ЭМ> ТАк, короче, кто на Кипр летал?
ЭМ> ЧЛЕН жюри, 'отвечавший' за номинацию 'макет и
ЭМ> дизайн', генеральный директор газеты 'КВУ' из
ЭМ> города Шахты Ростовской области Г. Перегудов ???

Якунин куда тебе с такой физианомией?
730 просмотров
14 августа (вс) 2011
ГалаКтика
Поскольку всё,о чём написано в первом посте этой темы мне понятно и я разделяю мнение,что эта газета-не только вопиющий факт безграмотности,но и ещё и того,какой газета быть не должна в плане дизайна,вёрстки и проч.,то мне даже радостно,что г-н П.,чтобы слетать на Кипр платит всем и вся и его отдых в итоге становится много дороже,чем если бы взял свою Маринку и рванул на Кипр за свои бабки)))Без отстёгивания членам жюри!Но...сильно хотца званий и регалий!Прямо как дети!Иногда так охота пройтись с правкой по этому листку туалетной бумаги!Потом думаю6зря потерянное время!Регалии,грамоты и места купят.Снова и снова!Так зачем время тратить?
734 просмотра
14 августа (вс) 2011
Эдди Мерфи
А кстати, в ту трагическую дату вероломного нападения на редакцию газеты КВУ ... они были в Париже, не знаю может по результатам конкурса инновационной нано-верстки.
Пришлось Светлане Марченко отбиваться. Вот кому надо путевку на Кипр, за защиту свободы слова!!!
733 просмотра
14 августа (вс) 2011
George
Критика вещь конструктивная,но создалось впечатление,что пока все выпады тянут лишь на чёрную зависть. ( А то без оппонента вы уже не критикуете,а топчите.) )))
745 просмотров
14 августа (вс) 2011
Писатель
Да я тоже об этом подумал. Только Квушники мэрских выбрали каких-то левых, тоже мне вселенское зло, там есть персонажи поколорит
13 августа 2011 в 22:48 Птаха пишет:
П> Так ненавязчиво подошли к сути. Дело к осени, а
П> на носу - подписка. Помните Петросяна с его
П> шпингалетами, которые самовывозом? Где-то
П> близко...
Да я тоже об этом подумал. Только Квушники мэрских выбрали каких-то левых, тоже мне вселенское зло, там есть персонажи поколоритней.
734 просмотра
14 августа (вс) 2011
Екклизиаст
Эту практику позаимствовали у КВУ, они тоже пишут критическую статью, а оппонентам слова не дали. Где комментарии мэрских слуг?
14 августа 2011 в 20:24 George пишет:
G> Критика вещь конструктивная,но создалось
G> впечатление,что пока все выпады тянут лишь на
G> чёрную зависть. ( А то без оппонента вы уже не
G> критикуете,а топчите.) )))
Эту практику позаимствовали у КВУ, они тоже пишут критическую статью, а оппонентам слова не дали. Где комментарии мэрских слуг? А газета так себе, я лично не покупаю.
767 просмотров
14 августа (вс) 2011
Штирлиц
Сидели себе два муниципальных чиновника на совещаниях, посапывали, газеты читали (и называли это - "это наша работа")
14 августа 2011 в 20:25 Писатель пишет:
П> Да я тоже об этом подумал. Только Квушники
П> мэрских выбрали каких-то левых, тоже мне
П> вселенское зло, там есть персонажи поколоритней.

Сидели себе два муниципальных чиновника на совещаниях, посапывали, газеты читали (и называли это - "это наша работа"), иногда кому-нибудь факс отправят с умным видом и тут вдруг откуда ни возьмись появился . . . КВУ. Звезд, туды их в качель.

Какая-то неуклюжая "операция прикрытия".
Никто не знает, в нашей Администрации все тихо?
749 просмотров
14 августа (вс) 2011
Местное Яблоко
Если бы все наши газеты поступали так как поступила КВУ в данном случае,то борьба с коррупцией пошла бы веселее и прецедентов ПСА в истории муниципалитета просто не возникло бы. Нужно срочно довести этот случай до Губернатора,чтобы видел блестящее начало возрождения города из руин. А может и Москва пусть полюбуется.
747 просмотров
14 августа (вс) 2011
Екклизиаст
Тема называется "Присуждение первого места газете КВУ" и обсуждается в теме то как хозяин КВУ Перегудов, член жюри на конкурсе п
14 августа 2011 в 22:25 Местное Яблоко пишет:
МЯ> Если бы все наши газеты поступали так как
МЯ> поступила КВУ в данном случае,то борьба с
МЯ> коррупцией пошла бы веселее и прецедентов ПСА в
МЯ> истории муниципалитета просто не возникло бы.
МЯ> Нужно срочно довести этот случай до
МЯ> Губернатора,чтобы видел блестящее начало
МЯ> возрождения города из руин. А может и Москва
МЯ> пусть полюбуется.
Тема называется "Присуждение первого места газете КВУ" и обсуждается в теме то как хозяин КВУ Перегудов, член жюри на конкурсе присудил своей газете приз. Местное яблоко вы вообще-то о чём? Красная тряпка в глазах и ничего не видите?
754 просмотра
14 августа (вс) 2011
серый волк
всем привет!сначала о вкусах:только что развёз подруг жены,они съехались к нам концерт стаса михайлова под винчик слушать,смотреть,о чём-то под его шлягеры о своём потрещать...понять ,слушать страдания его шлягеров ну никак не могу,их мужья -тоже.но первый -то канал в прайм-тайм ему 2 часа выкатил,и слушательниц сколько!так и с газетой:кому-то кву нужна,кто-то ,,в каждый дом''изучает.газет в городе полно,и каждый выбирает то,что его устраивает.посмотрите на тему этой ветки,прочитайте её начало-мы разговариваем о том,что было в 2007(!!!)году.это кто ж столько лет ждал возможности куснуть?
767 просмотров
14 августа (вс) 2011
15 августа (понедельник) 2011
Эдди Мерфи
Передайте КВУ, пожалуйста, а где они были когда ПСА прецеденты творил?
14 августа 2011 в 22:25 Местное Яблоко пишет:
МЯ> Если бы все наши газеты поступали так как
МЯ> поступила КВУ в данном случае,то борьба с
МЯ> коррупцией пошла бы веселее и прецедентов ПСА в
МЯ> истории муниципалитета просто не возникло бы.
Передайте КВУ, пожалуйста, а где они были когда ПСА прецеденты творил?
Ну то дела давнишние.
Пусть КВУ в следующем номере посвятит полосу теме "Кому принадлежит шахтинский парк?"
768 просмотров
15 августа (пн) 2011
Эдди Мерфи
Ув. А.,
14 августа 2011 в 22:49 серый волк пишет:
св> посмотрите
св> на тему этой ветки,прочитайте её начало-мы
св> разговариваем о том,что было в 2007(!!!)году.это
св> кто ж столько лет ждал возможности куснуть?

Ув. А.,
Ну Вы же подняли список членов КПСС двадцатилетней давности?
С некоторым интересом, скрытым, но все же понятным, не так ли?
Вам интересен список членов КПСС, нам интересен вопрос - кто летал на Кипр. У нас жеже-демократия?
Мне продолжать ?
774 просмотра
15 августа (пн) 2011
Соломон
Во-во, нечего на зеркало пенять, коли рожа крива... А если не квушка, то кто бы нам рассказал о делах персонажей, околачивающихся около власти? Увы, не идеальная газета Кву, но забавная!
803 просмотра
15 августа (пн) 2011
серый волк
вот тоже тема:как люди без опыта работы и профильного образования умудряются занимать посты в мэрии?
797 просмотров
15 августа (пн) 2011
Соломон
значит, у людей другие таланты есть. Может, они умеют составить хорошую компанию на пикнике, пишут острые посты, изображают верность на предвыборных компаниях. Умеют всё то, что и ты умеешь, волк. Только вот всё не везёт тебе... На свою волну не попадёшь, которая донесёт тебя до политических высот...
794 просмотра
15 августа (пн) 2011
Эдди Мерфи
Ув. А
15 августа 2011 в 11:13 серый волк пишет:
св> вот тоже тема:как люди без опыта работы и
св> профильного образования умудряются занимать посты
св> в мэрии?

Ув. А.
Все "свечной заводик" на Маяковской снится? Покою нету, отобрали все, сволочи красные.
787 просмотров
15 августа (пн) 2011
Хоста
такое впечатление, что здесь все друг друга знают... Большая городская лавочка: семечки лузгают, косточки перемывают друг другу. И откуда этот Эдди всё знает про кегли, гарнитуры, шрифты? Он что, верстальщик в газете? Какой-то междусобойчик! Подозреваю, что тут представители прессы и пасутся днями,и говорят о чём-то глубоко своём.
797 просмотров
15 августа (пн) 2011
Эдди Мерфи
Все верно, уважаемый Хоста. Буква "а" в окончании Вашего ника ни к чему, все-таки
15 августа 2011 в 13:32 Хоста пишет:
Х> такое впечатление...

Все верно, уважаемый Хоста. Буква "а" в окончании Вашего ника ни к чему, все-таки
797 просмотров
15 августа (пн) 2011
Мадам
Сообщение удалено
Причина: оскорбления, личные выпады
899 просмотров
15 августа (пн) 2011
17 августа (среда) 2011
Екклизиаст
Может кто объяснит - в свидетельстве о регистрации кву стоит дата 1996 г., а газета пишет - НАМ 21 год.
909 просмотров
17 августа (ср) 2011
Шеф
Мадам
17 августа 2011 в 00:15 Екклизиаст пишет:
Е> Может кто объяснит - в свидетельстве о
Е> регистрации кву стоит дата 1996 г., а газета
Е> пишет - НАМ 21 год.

Мадам
933 просмотра
17 августа (ср) 2011
Писатель
Не трогайте эту тему, а то сейчас обвинят в нападении
916 просмотров
17 августа (ср) 2011
ARTS old-1264
А они же гуманитарии, а гуманитарии с математикой не дружат ...
936 просмотров
17 августа (ср) 2011
Яков Всяков
Это так же как с городом Шахты - известен с 1805 года, а свидетельство о регистрации получил в 1867 у Александра второго. В Росс
17 августа 2011 в 09:48 Шеф пишет:
Ш> 17 августа 2011 в 00:15 Екклизиаст пишет:
Ш> Е> Может кто объяснит - в свидетельстве о
Ш> Е> регистрации кву стоит дата 1996 г., а газета
Ш> Е> пишет - НАМ 21 год.
Ш> Мадам

Это так же как с городом Шахты - известен с 1805 года, а свидетельство о регистрации получил в 1867 у Александра второго. В России всегда так, пока разберутся с канителью и бюрократией, а город уже стоит и известностью пользуется и в Отечестве, и за пределами
910 просмотров
17 августа (ср) 2011
18 августа (четверг) 2011
Соломон
посмотрел сегодня Кву - да, тема "про нападение" иссякла. В течение недели никто не пришёл и не напал. Скучно!
940 просмотров
18 августа (чт) 2011
Приём сообщений в тему завершён