<= Перейти на шахтинский форум
20 лет гкчп и путча
16+
15 августа (понедельник) 2011
серый волк
на этой неделе исполняется 20 лет августовских событий 1991 г.у меня о них остались достаточно сумбурные юношеские впечатления,я был в шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды которого я с гордостью вступил осенью 90-го.и понеслось.а что было в городе в те дни?может быть,кто-то расскажет???
1212 просмотров
15 августа (пн) 2011
Василий Степанович
В 90-м в комсомол ещё принимали? Мне несколькими годами ранее сказали: хочешь - вступай в комсомол, не хочешь - не вступай, тепе
15 августа 2011 в 22:30 серый волк пишет:
св> шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды
св> которого я с гордостью вступил осенью 90-го.

В 90-м в комсомол ещё принимали? Мне несколькими годами ранее сказали: хочешь - вступай в комсомол, не хочешь - не вступай, теперь это по желанию. Не в вступил. В те годы за короткое время на наше советское прошлое был вылит такой антикоммунистический ушат помоев, что было сложно разобраться, где правда, а где Новодворские, Гайдары, Чубайсы, и т.п.
1216 просмотров
15 августа (пн) 2011
16 августа (вторник) 2011
Юра
А мне запомнилось, что тогда только Великобритания высказалась резко против путчистов и сказала, что дел с ними иметь не будет. А США официально проявили надежду на скорейшее установление партнёрских отношений и т.д. и т.п.
Помню, что новая власть пообещала народу по 6 соток земли и чего то ещё такое.
А члены КПСС массово топтали ногами и сжигали партбилеты.
1231 просмотр
16 августа (вт) 2011
George
Потому, что страну загоняли в коммунизм, а людей в КПСС. История,как известно, повторяется, но ничему не учит. Сразу возникает а
16 августа 2011 в 08:47 Юра пишет:
Ю> А члены КПСС массово топтали ногами и сжигали
Ю> партбилеты.
Потому, что страну загоняли в коммунизм, а людей в КПСС. История,как известно, повторяется, но ничему не учит. Сразу возникает аналогия. Единая Россия, Народный фронт. Скоро будут топтать их партбилеты. Хотя там и есть все бывшие коммунисты. Просто эта категория людей будет в любой партии власти, лишь бы у кормушки.
1260 просмотров
16 августа (вт) 2011
Шеф
А что значит коммунизм Жора?Как страну туда можно загнать?
1253 просмотра
16 августа (вт) 2011
Старый воробей
Счастливый серый волк. У вас ещё жизнь впереди, всего то 35. А мне 70 с небольшим гаком. А то
15 августа 2011 в 22:30 серый волк пишет:
св> на этой неделе исполняется 20 лет августовских
св> событий 1991 г.у меня о них остались достаточно
св> сумбурные юношеские впечатления,я был в
св> шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды
св> которого я с гордостью вступил осенью 90-го.и
св> понеслось.а что было в городе в те дни?может
св> быть,кто-то расскажет???

Счастливый серый волк. У вас ещё жизнь впереди, всего то 35. А мне 70 с небольшим гаком. А то, что не осталось впечатлений от тех дней, не беда. Да и оставаться не чему. В городе абсолютно ни чего особенного не происходило. Не задолго до этих событий, я отказался считать меня членом КПРФ. Членский билет КПСС у меня не отобрали, сам я его не топтал, не рвал и не сжигал. Сохраняю его не потому, что надеюсь на реставрацию, которой никогда не будет, а потому, что это четверть века моей жизни. Хорошая она или плохая - не важно. Главное, что она моя. Если поделиться тем, как я себя чувствовал в эти три дня, то честно - хреново. Особенно, после того, как один ортодокс сказал мне: 'Вот теперь мы покажем вам 'дермократам' огоньки с взглядами. Запоёте вы у нас, запоёте'.
Кстати в партию человеку с высшим образованием вступить было не так просто. Если по деловым качествам тебе продвигали на производстве, тогда непременным условием было вступление в партию. Проще всего было вступить в партию во время прохождения службы, и особенно рабочим и колхозникам.
1242 просмотра
16 августа (вт) 2011
серый волк
СВ,а как горком распался,кто стал городом руководить?люди как-то все эти перемены ощутили?
1248 просмотров
16 августа (вт) 2011
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то горком не распался, он разбежался. Городом кажется, стал руководить Городской Совет во главе с Г
16 августа 2011 в 13:48 серый волк пишет:
св> СВ,а как горком распался,кто стал городом
св> руководить?люди как-то все эти перемены ощутили?

Если мне не изменяет память, то горком не распался, он разбежался. Городом кажется, стал руководить Городской Совет во главе с Г.И. Понамарёвым. Интересно, где он сейчас? А перемены стали ощущать довольно скоро, как только прошла эйфория и пришла реальная объективность.
1271 просмотр
16 августа (вт) 2011
Василий Степанович
У коммунистов нынешних спросите. Они-то в теме
16 августа 2011 в 13:59 Старый воробей пишет:
Св> 16 августа 2011 в 13:48 серый волк пишет:
Св> св> СВ,а как горком распался,кто стал городом
Св> св> руководить?люди как-то все эти перемены
Св> ощутили?
Св> Если мне не изменяет память, то горком не
Св> распался, он разбежался.

У коммунистов нынешних спросите. Они-то в теме.
1271 просмотр
16 августа (вт) 2011
Юра
В городе вроде ничего не происходило. А на работе первые 2 дня путча все сразу попримолкли и работали, а вот на 3 день, когда путч провалился и в Москву привезли Горбачёва, все сразу почувствовали свободу. Работа встала, все сидели, слушали приёмник. На коммунистов начали смотреть искоса, враждебно. Даже начальника послали подальше. Он потом неделю ходил понурый и не знал, как к нам подойти (коммунист же).
Про горком тогда слышал, что идёт уничтожение документации и растаскивание имущества. Короче с 20 августа началось то, что продолжается до сих пор - грабёжь страны.
1283 просмотра
16 августа (вт) 2011