<= Перейти на шахтинский форум
20 лет гкчп и путча
16+
15 августа (понедельник) 2011
серый волк
на этой неделе исполняется 20 лет августовских событий 1991 г.у меня о них остались достаточно сумбурные юношеские впечатления,я был в шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды которого я с гордостью вступил осенью 90-го.и понеслось.а что было в городе в те дни?может быть,кто-то расскажет???
1233 просмотра
15 августа (пн) 2011
Василий Степанович
В 90-м в комсомол ещё принимали? Мне несколькими годами ранее сказали: хочешь - вступай в комсомол, не хочешь - не вступай
15 августа 2011 в 22:30 серый волк пишет:
св> шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды
св> которого я с гордостью вступил осенью 90-го.

В 90-м в комсомол ещё принимали? Мне несколькими годами ранее сказали: хочешь - вступай в комсомол, не хочешь - не вступай, теперь это по желанию. Не в вступил. В те годы за короткое время на наше советское прошлое был вылит такой антикоммунистический ушат помоев, что было сложно разобраться, где правда, а где Новодворские, Гайдары, Чубайсы, и т.п.
1236 просмотров
15 августа (пн) 2011
16 августа (вторник) 2011
Юра
А мне запомнилось, что тогда только Великобритания высказалась резко против путчистов и сказала, что дел с ними иметь не будет. А США официально проявили надежду на скорейшее установление партнёрских отношений и т.д. и т.п.
Помню, что новая власть пообещала народу по 6 соток земли и чего то ещё такое.
А члены КПСС массово топтали ногами и сжигали партбилеты.
1252 просмотра
16 августа (вт) 2011
George
Потому, что страну загоняли в коммунизм, а людей в КПСС. История,как известно, повторяется, но ничему не учит. Сразу возникает
16 августа 2011 в 08:47 Юра пишет:
Ю> А члены КПСС массово топтали ногами и сжигали
Ю> партбилеты.
Потому, что страну загоняли в коммунизм, а людей в КПСС. История,как известно, повторяется, но ничему не учит. Сразу возникает аналогия. Единая Россия, Народный фронт. Скоро будут топтать их партбилеты. Хотя там и есть все бывшие коммунисты. Просто эта категория людей будет в любой партии власти, лишь бы у кормушки.
1281 просмотр
16 августа (вт) 2011
Шеф
А что значит коммунизм Жора?Как страну туда можно загнать?
1276 просмотров
16 августа (вт) 2011
Старый воробей
Счастливый серый волк. У вас ещё жизнь впереди, всего то 35. А мне 70 с небольшим гаком. А то
15 августа 2011 в 22:30 серый волк пишет:
св> на этой неделе исполняется 20 лет августовских
св> событий 1991 г.у меня о них остались достаточно
св> сумбурные юношеские впечатления,я был в
св> шоке,когда вскоре куда-то делся комсомол,в ряды
св> которого я с гордостью вступил осенью 90-го.и
св> понеслось.а что было в городе в те дни?может
св> быть,кто-то расскажет???

Счастливый серый волк. У вас ещё жизнь впереди, всего то 35. А мне 70 с небольшим гаком. А то, что не осталось впечатлений от тех дней, не беда. Да и оставаться не чему. В городе абсолютно ни чего особенного не происходило. Не задолго до этих событий, я отказался считать меня членом КПРФ. Членский билет КПСС у меня не отобрали, сам я его не топтал, не рвал и не сжигал. Сохраняю его не потому, что надеюсь на реставрацию, которой никогда не будет, а потому, что это четверть века моей жизни. Хорошая она или плохая - не важно. Главное, что она моя. Если поделиться тем, как я себя чувствовал в эти три дня, то честно - хреново. Особенно, после того, как один ортодокс сказал мне: 'Вот теперь мы покажем вам 'дермократам' огоньки с взглядами. Запоёте вы у нас, запоёте'.
Кстати в партию человеку с высшим образованием вступить было не так просто. Если по деловым качествам тебе продвигали на производстве, тогда непременным условием было вступление в партию. Проще всего было вступить в партию во время прохождения службы, и особенно рабочим и колхозникам.
1265 просмотров
16 августа (вт) 2011
серый волк
СВ,а как горком распался,кто стал городом руководить?люди как-то все эти перемены ощутили?
1270 просмотров
16 августа (вт) 2011
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то горком не распался, он разбежался. Городом кажется, стал руководить Городской Совет во главе с Г
16 августа 2011 в 13:48 серый волк пишет:
св> СВ,а как горком распался,кто стал городом
св> руководить?люди как-то все эти перемены ощутили?

Если мне не изменяет память, то горком не распался, он разбежался. Городом кажется, стал руководить Городской Совет во главе с Г.И. Понамарёвым. Интересно, где он сейчас? А перемены стали ощущать довольно скоро, как только прошла эйфория и пришла реальная объективность.
1293 просмотра
16 августа (вт) 2011
Василий Степанович
У коммунистов нынешних спросите. Они-то в теме
16 августа 2011 в 13:59 Старый воробей пишет:
Св> 16 августа 2011 в 13:48 серый волк пишет:
Св> св> СВ,а как горком распался,кто стал городом
Св> св> руководить?люди как-то все эти перемены
Св> ощутили?
Св> Если мне не изменяет память, то горком не
Св> распался, он разбежался.

У коммунистов нынешних спросите. Они-то в теме.
1293 просмотра
16 августа (вт) 2011
Юра
В городе вроде ничего не происходило. А на работе первые 2 дня путча все сразу попримолкли и работали, а вот на 3 день, когда путч провалился и в Москву привезли Горбачёва, все сразу почувствовали свободу. Работа встала, все сидели, слушали приёмник. На коммунистов начали смотреть искоса, враждебно. Даже начальника послали подальше. Он потом неделю ходил понурый и не знал, как к нам подойти (коммунист же).
Про горком тогда слышал, что идёт уничтожение документации и растаскивание имущества. Короче с 20 августа началось то, что продолжается до сих пор - грабёжь страны.
1306 просмотров
16 августа (вт) 2011
маяковский
В эти дни было скверно.Я работал на производстве и поддерживал дисциплину, а демократы обвинили в поддержке гкчп.Честно говоря и поддержал бы, но меня никто не спросил.Гена понамарев вышел из заключения и восстановлен в должности(автотранспортная инспекция юфо).Партбилет лежит дома, комсомольский и профсоюзный тоже - это моя жизнь, а не их.Воробью привет!
744 просмотра
16 августа (вт) 2011
17 августа (среда) 2011
Юра
Скверно то, что КГБ, замутившее переворот не довело дело до логического завершения. Даже я, который был против коммунистов и против сохранения СССР с республиками-нахлебниками, прекрасно понимал, что стране нужна не демократия, а чилийская хунта с товарищем Пиночетом, хотя бы на ближайшие лет 5.
749 просмотров
17 августа (ср) 2011
маяковский
Юра не на 5, а на 15! Этот бардак уже не исправить! Страна летит в пропасть! А могло все быть иначе!
767 просмотров
17 августа (ср) 2011
Юра
маяковский, теперь то понятно, что не на 5 и 15, а на все 50 бы не помешало! Эх, вернуться бы назад на 20 лет, да с гранатомётом, да поближе к Ельцину.
749 просмотров
17 августа (ср) 2011
George
Это к классикам. Я в институте на лекции по научному коммунизму не ходил
16 августа 2011 в 10:40 Шеф пишет:
Ш> А что значит коммунизм Жора?
Это к классикам. Я в институте на лекции по научному коммунизму не ходил.
16 августа 2011 в 10:40 Шеф пишет:
Ш>Как страну туда можно
Ш> загнать?
До сих пор все удивляются.
748 просмотров
17 августа (ср) 2011
George
У каждой страны свой путь. Русский человек верит в доброго царя. Только абсолютная монархия возродит Россию. Боже, царя храни
17 августа 2011 в 11:34 Юра пишет:
Ю> стране нужна не
Ю> демократия, а чилийская хунта с товарищем
Ю> Пиночетом, хотя бы на ближайшие лет 5.
У каждой страны свой путь. Русский человек верит в доброго царя. Только абсолютная монархия возродит Россию. Боже, царя храни! )))
779 просмотров
17 августа (ср) 2011
маяковский
Жора царь есть, а монархии нет! Рассея!Бояре и опричники разгулялись!
761 просмотр
17 августа (ср) 2011
George
17 августа 2011 в 13:23 маяковский пишет:
м> царь есть. Лже-Димитрий. Путина в цари, бояр на кол!
727 просмотров
17 августа (ср) 2011
маяковский
Жора , я и говорю - царь есть! Я о нем же! Царь есть и уже 12 лет есть!Это его бояре!
766 просмотров
17 августа (ср) 2011
18 августа (четверг) 2011
Штирлиц
Вот и 20 лет прошло, как Союзу конец пришел.
Помню в те года, у нас - студентов (по новому - ЮФУ) очень популярен был спор на тему "В мировом масштабе, какое событие было более значимо, 1917 год или 1991 год". Спорили до хрипоты.
761 просмотр
18 августа (чт) 2011
Юра
То что распался союз, то не очень печально, откололись республики-нахлебники, туда им и дорога в суверенитет. Прибалты люди нормальные, не пропадут без нас, а вот чурбанам приходится туговато, кормиться приходится самим. Но всё равно там русским делать нечего. А вот то, что Украине был подарен Крым, за который Россия пролила море крови, да только за одно это БНЕ надо было вздёрнуть на висилице. В то время Украина бы отдала половину своих территорий за независимость, можно было брать всё, и Крым, и Донбасс, и Бессарабию и Приазовье. Это всё наше.
Теперь Крым потерян, хохлы туда татар напустили, думали они русских выбьют. А татарам всё равно кого оттуда выбивать, они вырежут всех. А тут и Румыния не спит, в Бессарабии раздают румынские паспорта, потом настанет час Х и будет объявлена автономия по примеру Косово. Да и Венгрия с Польшей, думаю, своего не упустят, сейчас поглядывают, а там возьмут да и оттяпают западные территории.
798 просмотров
18 августа (чт) 2011
19 августа (пятница) 2011
Василий Степанович
Не просто возьмут и оттяпают, а уже давно оттяпывают. Украина уже давно не может удерживать русские земли
18 августа 2011 в 15:33 Юра пишет:
Ю> поглядывают, а там возьмут да и оттяпают западные
Ю> территории.

Не просто возьмут и оттяпают, а уже давно оттяпывают. Украина уже давно не может удерживать русские земли:

Украина проиграла территориальный спор Румынии:
Украина проиграла территориальный спор Румынии // Международная панорама Шахты.SU
Международный суд ООН вынес решение по делу о статусе острова Змеиный, сообщает УНИАН. Суд пришел к выводу, что Змеиный, о котором спорят Украина и Румыния, не может учитываться в пользу Украины при определении ее исключительной экономической зоны и разделе континентального шельфа.
819 просмотров
19 августа (пт) 2011
Юра
Да что такое Украина вообще? Это казус на карте Еврорпы. Государство, возникшее из ничего. Не прилагая никаких усилий раздувшееся на СССР-овских харчах, превратившись в самое большое государство Европы, за просто так, не воюя, не развиваясь, просто взяло и появилось. Конечно оно долго не просуществует, ну не может оно существовать, запад заберёт своё, а России не быть лохами и вернуть своё, хотя бы Донбасс для начала. Крым уже татарский, его не вернуть без кровопролития. Крым потом загребут турки.
796 просмотров
19 августа (пт) 2011
George
Если в ближайшее время Украина не присоединится к России, так и будет. А если случится развал, России нужно ушами не хлопать, спасать русское население и "тяпать" Крым и по Киев, "мать городов Русских", а бандеровцы пусть потом репу чешут. Ну вот так как то, поделили.
802 просмотра
19 августа (пт) 2011
Шеф
Я хренею с вершителей истории!Вы у украинцев спросили?
19 августа 2011 в 10:00 George пишет:
G> Если в ближайшее время Украина не присоединится к
G> России, так и будет. А если случится развал,
G> России нужно ушами не хлопать, спасать русское
G> население и "тяпать" Крым и по Киев, "мать
G> городов Русских", а бандеровцы пусть потом репу
G> чешут. Ну вот так как то, поделили.

Я хренею с вершителей истории!Вы у украинцев спросили?
801 просмотр
19 августа (пт) 2011
George
А кто спросил у Югославии?
846 просмотров
19 августа (пт) 2011
Юра
А у каких украинцев надо спрашивать? Западные немцев хлебом-солью встречали. Восточные и крымские на мове не говорят вообще. Центральные держатся посередине. Там единства мнений нет и не будет. Любой референдум даст разнополярные результаты между востоком и западом.
803 просмотра
19 августа (пт) 2011
George
Идёт естественный исторический процесс убывания и увеличения территории Российской империи. Цари русские ни у кого не спрашивали, они брали. И во все времена Россия была величайшей. От Польши до Аляски. Кстати, насчёт Аляски...)))
797 просмотров
19 августа (пт) 2011
Orca
По поводу событий в городе - насколько я помню, ничего особенного не происходило. Люди как обычно работали, ходили в кафе, в кино. Новости конечно обсуждали, но безо всякого шока и истерики. Помню, что многие жалели Горбачева, даже самые ярые его противники. Еще запомнилось, что в тот день единственная городская газета "Ленинское знамя" не вышла. Потом через пару дней там была заметка в стиле, простите граждане, струсили мы. И газету тогда переименовали в "Поле зрения".
808 просмотров
19 августа (пт) 2011
Василий Степанович
Юра, да без кровопролития теперь, к сожалению, много чего не вернуть.
19 августа 2011 в 09:43 Юра пишет:
Ю> начала. Крым уже татарский, его не вернуть без
Ю> кровопролития. Крым потом загребут турки.

Юра, да без кровопролития теперь, к сожалению, много чего не вернуть...
815 просмотров
19 августа (пт) 2011
Старый воробей
И когда же у бывших советских граждан улетучится мечта о мировом господстве
19 августа 2011 в 11:26 George пишет:
G> Идёт естественный исторический процесс убывания и
G> увеличения территории Российской империи. Цари
G> русские ни у кого не спрашивали, они брали. И во
G> все времена Россия была величайшей. От Польши до
G> Аляски. Кстати, насчёт Аляски...)))
И когда же у бывших советских граждан улетучится мечта о мировом господстве? Великая Россия сейчас звучит примерно также как великая Румыния. Цари не брали. Они осваивали территории на Востоке и отвоёвывали земли на Западе. И спрашивали и получали в соответствии с договорами о разделе бывших османских территорий. И эти цари не такими уж глупыми были. Когда поняли, что сил нет для удержания Аляски, то в 1867 году Александр II продал Аляску Америке. идея продать США Аляску из-за убыточности российско-американской компании, на протяжении полувека осваивавшей эти территории, и невозможности поддержки ее правительством ввиду тяжелого финансового положения страны, а равно невозможности оборонять эти обширные территории и препятствовать незаконному рыбному промыслу. Горчаков поддержал это предложение, ибо продажей Аляски намеревался укрепить дружественные отношения между двумя странами. Согласно договору от 18 марта 1867 года Аляска отошла к США за $7,2 млн.
Дай бог устроить нормальную жизнь на той территории, что ещё имеем.
816 просмотров
19 августа (пт) 2011
Юра
Нет, не звучит так же. Великая Румыния делает всё, чтобы стать великой. Молдаванам и одесситам румынские паспорта раздаёт. А у России заботы как бы универсиаду с олимпиадой и чемпионатом мира провести. Всё величие этим и ограничивается.
А про Аляску была ещё версия, что её не продали, а сдали в аренду на 99 лет, но когда срок подошёл, в свете напряжённой международной обстановки, про это решили забыть.
821 просмотр
19 августа (пт) 2011
George
Официальная версия продажи Аляски известна всем.
Точно неизвестно сколько и кто из правительства получил взятки, а $7,2 мэлэнэ не дошли до казны, если не считать это вообще мизерной суммой, но это уже другая история.
Речь не о господстве, а о лице Страны. Отдашь часть, потеряешь лицо, заберут всё. Укрепил Горчаков дружественные отношения с Америкой? Если Вы такой историк, напомните с какого года США осуществляе план расчленения России?
839 просмотров
19 августа (пт) 2011
sibarit
джорж , я вам отвечу ... живы еще те дядьки как то сорос , бзежинский ,а был исчо макнамара вот как оные предписали так оно и происходит . года эдак с 1945 .
821 просмотр
19 августа (пт) 2011
George
это был риторический вопрос
sibarit, это был риторический вопрос.

Мы верим в неизбежное воссоединение России, Украины, Белоруссии и других исконных русских территорий в одну могучую державу.("Русская диаспора").
841 просмотр
19 августа (пт) 2011
Василий Степанович
Идеи о торжестве справедливости у бывших советских граждан улетучатся только тогда, когда они перестанут быть ещё и русскими. Т.е
19 августа 2011 в 11:52 Старый воробей пишет:
Св> И когда же у бывших советских граждан улетучится
Св> мечта о мировом господстве?

Идеи о торжестве справедливости у бывших советских граждан улетучатся только тогда, когда они перестанут быть ещё и русскими. Т.е. никогда. Поэтому-то их и пытаются истребить. Советскими гражданами быть пререстали. А перестать быть русскими невозможно.
849 просмотров
19 августа (пт) 2011
George
Почему мы создали "Русскую диаспору"?
404 Not Found
Почему мы создали "Русскую диаспору"?
868 просмотров
19 августа (пт) 2011
dvk-media.ru
Почему мы создали <<Русскую диаспору>>
838 просмотров
19 августа (пт) 2011
Юра
Сербов уже перевоспитали. Югославии нет, Белград разбомбили, от моря отрезали, Косово отобрали, защитников родины сдали, молодое поколение на европейских ценностях вырастили. Как оленю, держишь на палочке перед мордой морковку, он и бежит за ней, куда морковку повернёшь, туда и олень бежит, везёт тебя на санках.
919 просмотров
19 августа (пт) 2011
маяковский
Аляска, сербия, украина и тд. вы в шахтах живете и это ваша родина!Тут , на родине, порядок наведите!Я тоже американцев не люблю, но еще больше не люблю ублюдков наших,шахтинских!Которые родной город грабят и уничтожают!
894 просмотра
19 августа (пт) 2011
Василий Степанович
Поэт, проблемы надо решать комплексно. Если параллельно не решать проблему нелюбимых американцев, то проблемы Шахт можно будет решать вечно.
1015 просмотров
19 августа (пт) 2011
Шеф
А самому наводить порядок слабо?
19 августа 2011 в 15:47 маяковский пишет:
м> Аляска, сербия, украина и тд. вы в шахтах живете
м> и это ваша родина!Тут , на родине, порядок
м> наведите!Я тоже американцев не люблю, но еще
м> больше не люблю ублюдков наших,шахтинских!Которые
м> родной город грабят и уничтожают!

А самому наводить порядок слабо?
1026 просмотров
19 августа (пт) 2011
Старый воробей
Василий, прочитайте внимательно мой вопрос и сравните с вашим ответом
19 августа 2011 в 14:25 Василий пишет:
В> 19 августа 2011 в 11:52 Старый воробей пишет:
В> Св> И когда же у бывших советских граждан
В> улетучится
В> Св> мечта о мировом господстве?
Василий, прочитайте внимательно мой вопрос и сравните с вашим ответом.
В> Идеи о торжестве справедливости у бывших
В> советских граждан улетучатся
Я вам про Фому, а вы, про Ерёму. Мировое господство и справедливость это диаметрально противоположные идеи. А если уж о справедливости, то у каждого она своя. Например, отобрать особняк у лица, построившего его на месте гаражного кооператива для одних справедливо, а для владельцев этого особняка не справедливо. Считать, что большая часть территории Украины должна принадлежать России, кому-то кажется справедливо. Но попробуйте с этой справедливостью выступить на майдане в Киеве, едва ли ноги унесёте.
Вася, прислушайте к совету маяковского
19 августа 2011 в 15:47 маяковский пишет:
м> Аляска, сербия, украина и тд. вы в шахтах живете
м> и это ваша родина!Тут , на родине, порядок
м> наведите!

Браво, маяковский.
1043 просмотра
19 августа (пт) 2011
Шеф
Маяковский не браво- одни лозунги.Маяковский вы не депутат?
19 августа 2011 в 16:11 Старый воробей пишет:

Св> Браво, маяковский.

Маяковский не браво- одни лозунги.Маяковский вы не депутат?
1087 просмотров
19 августа (пт) 2011
маяковский
Шеф я практик, большую часть жизни проработавший на производстве.Делаю и сейчас много для родного города.Мало рекламирую себя - не мое.Депутатом быть не хочу.
1042 просмотра
19 августа (пт) 2011
Шеф
Производство это очень важно.Уважаю всех производственников.Вы часто призываете к тому чего сами не делаете.Или может быть не знаю
1054 просмотра
19 августа (пт) 2011
20 августа (суббота) 2011
серый волк
столько в эти дни говорят и пишут о путче...все правы,оказывается,виноватых в том,что произошло со страной,нет...
1065 просмотров
20 августа (сб) 2011
16 августа (среда) 2023