<= Перейти на шахтинский форум
Гроза и Ростелеком....
16+
22 августа (понедельник) 2011
Сочувствующий
недавно у пользователей интернета выделенная линия провайдера Ростелеком вышли из строя модемы после грозы. Хотелось бы выслушать того кто с этим сталкивался.. От чего это произошло и как в дальнейшем это предотвратить. Господа форумчане у меня тоже была такая ситуация - когда вышел из строя не только модем но еще и мат.плата компа. Было это года три назад. Я обращался к провайдеру как такое могло произойти? Комп не работал, только был подключен модем к телефонной сети, сетевой фильтр отключен. Друзья тогда сказали гроза прошла через тел. сеть. Но тогда могло что - то произойти и у провайдера? При разговоре с ними они сказали ,что у них все нормально.Я после этого случая когда приближается гроза вытаскиваю все провода - из сети питания и телефонной сети. Кто что думает выскажитесь. Может в этом есть вина и провайдера? Как гроза может вывести из строя модем и комп? Есть ли от этого защита? А может нужно что бы провайдер возместил ущерб? и т.д. Ведь когда сгорает холодильник от скачка напряжения возмещает убытки поставщик услуг(если конечно удастся доказать)
1493 просмотра
22 августа (пн) 2011
бригадир дежурных электриков
Гроза и при чем тут Ростелеком? Ставь грозозащиту. Хотя бы типа такой: Модули грозозащиты (молниезащиты) телефонной техники
Модули грозозащиты (молниезащиты) для телефонной аппаратуры: мини АТС, телефонных аппаратов, модемов, факсов

или такой: Грозозащита RJ45.RU

У Ростелекома (с их стороны линии) защита стоит. И не такая, а более профессиональная.
А с твоей стороны линии они тебе не обязаны ставить.
1504 просмотра
22 августа (пн) 2011
бригадир дежурных электриков
А вообще нормальные пацаны для дома юзают что-то типа такого:
Страница не найдена
1533 просмотра
22 августа (пн) 2011
Сочувствующий
Ясненько. ЮТК бывшая, нынешняя Ростелеком себя защищает и на форуме...((( А Вы, господа абоненты, сами... Электрики высказались а
22 августа 2011 в 00:34 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Гроза и при чем тут Ростелеком?
бдэ> У Ростелекома (с их стороны линии) защита стоит.
бдэ> И не такая, а более профессиональная.
бдэ> А с твоей стороны линии они тебе не обязаны
бдэ> ставить.

Ясненько. ЮТК бывшая, нынешняя Ростелеком себя защищает и на форуме...((( А Вы, господа абоненты, сами... Электрики высказались а кто еще с этим вопросом сталкивался?
1536 просмотров
22 августа (пн) 2011
GlobeTrotter
Сочувствующий, это всё равно что Солнце винить, если вы заснули на пляже, без тени, и в результате за день таки обгорели... Добавлю, что оборудование вам в предыдущих постах посоветовали
1522 просмотра
22 августа (пн) 2011
COH
У меня тоже модем взорвался!!!! Ругаться с ЦТС не намерен модем стоит дешевле испорченного насторения!!!
1566 просмотров
22 августа (пн) 2011
COH
А вообще наладчики всегда предупреждают чтобы выключали мадемы в ГРОЗУ!!! А я его включил 2 года назад так и не выключаю - вот результат.
1558 просмотров
22 августа (пн) 2011
Сочувствующий
путешественник?) а у вас какая защита от молнии*?
GlobeTrotter (путешественник?) а у вас какая защита от молнии*?
1589 просмотров
22 августа (пн) 2011
24 августа (среда) 2011
GlobeTrotter
Телефонный провод проходит через бесперебойник. И с прошлого века ничего такого, тьфу-тьфу, не случалось
22 августа 2011 в 09:17 Сочувствующий пишет:
С> GlobeTrotter (путешественник?) а у вас какая
С> защита от молнии*?

Телефонный провод проходит через бесперебойник. И с прошлого века ничего такого, тьфу-тьфу, не случалось.

Кстати, в Ростове сейчас массовые проблемы со "Спарком" из-за гроз, они оказались самыми чувствительными к стихиям
1656 просмотров
24 августа (ср) 2011
Старый воробей
Насколько я понимаю, 'бесперебойник' - это такой ящик, в котором заключёны аккумулятор и система автоматики, обеспечивающие
24 августа 2011 в 07:52 GlobeTrotter пишет:
G> Телефонный провод проходит через бесперебойник. И
G> с прошлого века ничего такого, тьфу-тьфу, не
G> случалось.
Насколько я понимаю, 'бесперебойник' - это такой ящик, в котором заключёны аккумулятор и система автоматики, обеспечивающие бесперебойное питание компьютера, при внезапном отключении электроэнергии. Поясните, пожалуйста, где там имеются вход и выход для телефонного провода? Вообще то для защиты высоковольтных линий электропередачи от перенапряжения применяются разрядники. Если молния попадает в провода ВЛ, происходит пробой диэлектрика разрядника и все неприятности уходят в землю. ВЛ свыше 10 кВ снабжаются ещё и грозозащитным тросом. В эпоху ламповых радиоприёмников, когда необходимы были наружные антенны, между радиоприёмником и антенной устанавливали переключатель. С приближением грозы, антенну переключали на землю. Честно говорю, что не знаю, как сейчас защитить модем во время грозы. Думаю, что самый эффективный способ - отключить от телефонной линии.
1630 просмотров
24 августа (ср) 2011
sibarit
Не знаю как в ЮТК , ЦТС на ADSL модемы ,купленными у них и подключенными их специалистами дает гарантию .
Посему , если модем сгорел не синим пламенем , а просто не работает как положено , то в течении срока , указанного в договоре,они его поменяют без лишних нервов. Цены нынче на эти девайсы действительно не стоят того , что бы собачиться с провайдером. Не забываем про сплиттер , включенный между линией и модемом , его схема включает в себя защиту по току и по напряжению , в брендовых модемах как правило она тоже присутствует.
ADSL splitter's. ...общие рассуждения.
Но это слабое утешение , многолетний опыт работы показывает , что такая защита слишком инерционна и разрядники или не срабатывают вааще или срабатывают тогда , когда выгорают порты .От прямого попадания молнии не спасает ни какая защита .Заземления в квартирах практически нет ни у кого .За сим согласен с СВ - в грозу желательно повыключать все , что можно из сети ,антенны из телеков , телефоны из розеток. Разговаривать по проводному телефону во время грозы потенциально опасно для жизни .
1034 просмотра
24 августа (ср) 2011
Юра
Сзади, где и все остальные дырки. Там отдельная платка есть для телефонной линии. Только защита там варисторная. А варистор, как
24 августа 2011 в 11:56 Старый воробей пишет:
Св> Поясните, пожалуйста, где там
Св> имеются вход и выход для телефонного провода?
Сзади, где и все остальные дырки. Там отдельная платка есть для телефонной линии. Только защита там варисторная. А варистор, как известно штука довольно инерционная, пока разрушится, про модем уже можно будет забыть.
1039 просмотров
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Варисторная это по напряжению, должен быть ещй и разрядник для защиты по току. У профессиональных защит разрядник трехэлектродный - средний вывод заземлен! То есть при попадании молнии или возникновении перенапряжения на каком либо проводе (их два) происходит пробой газа в разряднике и ток стекает на землю.
Теперь скажите у кого есть в квартире Настоящий контур заземления!? Вот и горят модемы, току некуда деваться!
1017 просмотров
24 августа (ср) 2011
Василий Степанович
Приобретаешь, бывает, какое-нибудь электрооборудование, читаешь же в его инструкции пункты про важность заземления, думаешь при этом типа "ну-ну, кому это они написали" и подключаешь без всякого заземления, т.к. его нет, а работать оборудованию всё-равно надо.
1043 просмотра
24 августа (ср) 2011
Старый воробей
Варистор, это полупроводниковый резистор, управляемый по напряжению. Он используется в цепях защиты импульсных цепей от скачков
24 августа 2011 в 18:42 коренной шахтинец пишет:
кш> Варисторная это по напряжению, должен быть ещй и
кш> разрядник для защиты по току. У профессиональных
кш> защит разрядник трехэлектродный
кш> Теперь скажите у кого есть в квартире Настоящий
кш> контур заземления!? Вот и горят модемы, току
кш> некуда деваться!
Варистор, это полупроводниковый резистор, управляемый по напряжению. Он используется в цепях защиты импульсных цепей от скачков напряжения в сети. Защитить от перенапряжения при ударе молнии он не способен. Для этого, как правильно указано, служит разрядник. У меня в доме настоящий контур заземления. Однако после замены счётчика всё не соберусь нулевой провод к контуру присоединить. Моему бесперебойнику уже 13 лет. Всё ещё работает, но телефонных гнёзд у него нет.
1051 просмотр
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Варистор - это резистор сопротивление которого зависит от приложенного напряжения, приложили 300в он начинает медленно нагреваться в течении 1-4с и замыкать цепь в которой перегорает сопротивление и происходит защита цепи. То есть он включается параллельно защищаемым проводам то есть вносит некоторое сопротивление ведущее к ослаблению сигнала модема, а это ведёт к снижению дальности работы модема или к снижению скорости. Поэтому варисторы как защиту в модемах ADSL не применяют. А применяют Позисторы и разрядники. Кому интересно расскажу далее...
1033 просмотра
24 августа (ср) 2011
Василий Степанович
Интересно
24 августа 2011 в 19:27 коренной шахтинец пишет:
кш> Кому интересно расскажу далее...

Интересно.
1059 просмотров
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Смотрим ADSL splitter's. ...общие рассуждения.
на рис 6 предохранители F1,F2 это токовая защита, вместо них можно применять Позисторы в качестве самовосстанавливающихся предохранителей, а в качестве GD1 применить разрядник с заземленной среднй точкой. Разрядник является защитой от перенапряжения.
1092 просмотра
24 августа (ср) 2011
25 августа (четверг) 2011
Юра
Ну нормального заземления в МКД у нас видимо не существует нигде, даже в новостроях. Разделение на рабочий - N и защитный - PE нули осуществляется в лучшем случае в этажном щитке. От ввода до щитков идёт один нулевой провод - PEN.
Посему поэтому я у себя в сетевом фильтре замкнул нулевой контакт с защитным. Теперь у меня корпуса всей тряхамудии сидят на квартирном нуле. Но это надо проделывать только человеку знающему, что такое ноль и фаза и ни в коем случае не перепутать.
1085 просмотров
25 августа (чт) 2011
sibarit
думаешь при этом
24 августа 2011 в 18:52 Василий пишет:
думаешь при этом
В> типа "ну-ну, кому это они написали" и подключаешь
В> без всякого заземления

А потом через пару дней звоночек : " Э-э-э,Вася, слющай зачем такой халтур делал ? Холодильник ключается - телефон трещит , а интернет-шминтернет сапсэм нету !!! Вай , Вася , дэньги взад верни ! "
1126 просмотров
25 августа (чт) 2011
Юра
Пишут то они всё правильно. Мне нравится порядок в Британских электросетях. Кто видел сетевые шнуры с вилками, сделанными для Британии ? Там чётко каждый штырёк под своё назначение. И даже предохранитель в вилку встроен в фазный провод. Вот это я понимаю - порядок. А у нас бардак. Понаставят в квартирах выключатели в ноль, а народ потом форумы засерает вопросами, почему энергосберегающие лампочки мигают.
1091 просмотр
25 августа (чт) 2011
коренной шахтинец
Мигают они не только от этого, а еще от наличия в выключателе неоновой лампочки, которая светится когда он выключен.
1120 просмотров
25 августа (чт) 2011
Юра
ну про это я молчу. Это аксиома и нормальный производитель пишет в инструкции по эксплуатации, что лампу нельзя испорльзовать с
25 августа 2011 в 11:36 коренной шахтинец пишет:
кш> Мигают они не только от этого, а еще от наличия в
кш> выключателе неоновой лампочки, которая светится
кш> когда он выключен.

ну про это я молчу. Это аксиома и нормальный производитель пишет в инструкции по эксплуатации, что лампу нельзя испорльзовать с регуляторами и выключателями с индикацией.
1155 просмотров
25 августа (чт) 2011
Orca
Опасное это дело. Какой-нибудь пьяный монтер поменяет местами клеммы, и у тебя на корпусах всех приборов окажется чистая фаза
25 августа 2011 в 09:19 Юра пишет:
Ю> Посему поэтому я у себя в сетевом фильтре замкнул
Ю> нулевой контакт с защитным. Теперь у меня корпуса
Ю> всей тряхамудии сидят на квартирном нуле.

Опасное это дело. Какой-нибудь пьяный монтер поменяет местами клеммы, и у тебя на корпусах всех приборов окажется чистая фаза.
1135 просмотров
25 августа (чт) 2011
Юра
Не получится у него ничего. Щиток в подъезде на моём собственном замке, я туды никого не пущу без своего волеизъявления. Я с ними всеми строго. Соседи по площадке в электричестве ничего не понимают, поэтому полагаются на меня.
1160 просмотров
25 августа (чт) 2011
Danny
Старый воробей, бесперебойник уже давно не "коробка для непрерывного питания", а устройство защиты нагрузки от всяких неприятностей (отключение линии, броски напряжения вверх/вниз, КЗ и так далее). А поэтому слоты для телефонного кабеля сейчас можно встретить даже в самых бюджетных моделях - (разъемы слева от этикетки LINE IN и LINE OUT)
1199 просмотров
25 августа (чт) 2011
siabrit
Юра , пардон , а ежели служанка шваброй сетевой фильтр дернет , воткнет иво как ей захочется ? И что ? Картина маслом -" Пришел с работы , нажал
POWER-On ... вау !!! , а откуда столько звездочек вокруг и дымно как то ?!? "
1168 просмотров
25 августа (чт) 2011
26 августа (пятница) 2011
GlobeTrotter
Сейчас у всех высшее образование, так что нетрудно будет нанять прислугу грамотную, а то и с двумя вышками, "если покуражиться захочется". Если именно проблема в мастерах чистоты, а не где-то ещё =))
1170 просмотров
26 августа (пт) 2011
Старый воробей
Откуда такая уверенность, что прислуга с дипломом о высшем образовании окажется грамотной? С двумя 'вышками' сейчас вообще найти
26 августа 2011 в 09:11 GlobeTrotter пишет:
G> Сейчас у всех высшее образование, так что
G> нетрудно будет нанять прислугу грамотную, а то и
G> с двумя вышками, "если покуражиться захочется".
Откуда такая уверенность, что прислуга с дипломом о высшем образовании окажется грамотной? С двумя 'вышками' сейчас вообще найти не реально. Ввели мораторий. Даже в те времена, когда вышку давали, то только один раз, и через некоторое время приводили в исполнение.
1155 просмотров
26 августа (пт) 2011
Юра
Моя прислуга обучена, в моей комнате и в кладовке ни к чему не прикасается. Знает, что нельзя.)
1173 просмотра
26 августа (пт) 2011
28 августа (воскресенье) 2011
GlobeTrotter
Это не уверенность, а робкая надежда
> Откуда такая уверенность, что прислуга с дипломом о высшем образовании окажется грамотной?

Это не уверенность, а робкая надежда =))
1345 просмотров
28 августа (вс) 2011