<= Перейти на шахтинский форум
Гроза и Ростелеком....
16+
24 августа (среда) 2011
sibarit
Не знаю как в ЮТК , ЦТС на ADSL модемы ,купленными у них и подключенными их специалистами дает гарантию .
Посему , если модем сгорел не синим пламенем , а просто не работает как положено , то в течении срока , указанного в договоре,они его поменяют без лишних нервов. Цены нынче на эти девайсы действительно не стоят того , что бы собачиться с провайдером. Не забываем про сплиттер , включенный между линией и модемом , его схема включает в себя защиту по току и по напряжению , в брендовых модемах как правило она тоже присутствует.
ADSL splitter's. ...общие рассуждения.
Но это слабое утешение , многолетний опыт работы показывает , что такая защита слишком инерционна и разрядники или не срабатывают вааще или срабатывают тогда , когда выгорают порты .От прямого попадания молнии не спасает ни какая защита .Заземления в квартирах практически нет ни у кого .За сим согласен с СВ - в грозу желательно повыключать все , что можно из сети ,антенны из телеков , телефоны из розеток. Разговаривать по проводному телефону во время грозы потенциально опасно для жизни .
1035 просмотров
24 августа (ср) 2011
Юра
Сзади, где и все остальные дырки. Там отдельная платка есть для телефонной линии. Только защита там варисторная. А варистор, как
24 августа 2011 в 11:56 Старый воробей пишет:
Св> Поясните, пожалуйста, где там
Св> имеются вход и выход для телефонного провода?
Сзади, где и все остальные дырки. Там отдельная платка есть для телефонной линии. Только защита там варисторная. А варистор, как известно штука довольно инерционная, пока разрушится, про модем уже можно будет забыть.
1040 просмотров
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Варисторная это по напряжению, должен быть ещй и разрядник для защиты по току. У профессиональных защит разрядник трехэлектродный - средний вывод заземлен! То есть при попадании молнии или возникновении перенапряжения на каком либо проводе (их два) происходит пробой газа в разряднике и ток стекает на землю.
Теперь скажите у кого есть в квартире Настоящий контур заземления!? Вот и горят модемы, току некуда деваться!
1018 просмотров
24 августа (ср) 2011
Василий Степанович
Приобретаешь, бывает, какое-нибудь электрооборудование, читаешь же в его инструкции пункты про важность заземления, думаешь при этом типа "ну-ну, кому это они написали" и подключаешь без всякого заземления, т.к. его нет, а работать оборудованию всё-равно надо.
1044 просмотра
24 августа (ср) 2011
Старый воробей
Варистор, это полупроводниковый резистор, управляемый по напряжению. Он используется в цепях защиты импульсных цепей от скачков
24 августа 2011 в 18:42 коренной шахтинец пишет:
кш> Варисторная это по напряжению, должен быть ещй и
кш> разрядник для защиты по току. У профессиональных
кш> защит разрядник трехэлектродный
кш> Теперь скажите у кого есть в квартире Настоящий
кш> контур заземления!? Вот и горят модемы, току
кш> некуда деваться!
Варистор, это полупроводниковый резистор, управляемый по напряжению. Он используется в цепях защиты импульсных цепей от скачков напряжения в сети. Защитить от перенапряжения при ударе молнии он не способен. Для этого, как правильно указано, служит разрядник. У меня в доме настоящий контур заземления. Однако после замены счётчика всё не соберусь нулевой провод к контуру присоединить. Моему бесперебойнику уже 13 лет. Всё ещё работает, но телефонных гнёзд у него нет.
1052 просмотра
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Варистор - это резистор сопротивление которого зависит от приложенного напряжения, приложили 300в он начинает медленно нагреваться в течении 1-4с и замыкать цепь в которой перегорает сопротивление и происходит защита цепи. То есть он включается параллельно защищаемым проводам то есть вносит некоторое сопротивление ведущее к ослаблению сигнала модема, а это ведёт к снижению дальности работы модема или к снижению скорости. Поэтому варисторы как защиту в модемах ADSL не применяют. А применяют Позисторы и разрядники. Кому интересно расскажу далее...
1034 просмотра
24 августа (ср) 2011
Василий Степанович
Интересно
24 августа 2011 в 19:27 коренной шахтинец пишет:
кш> Кому интересно расскажу далее...

Интересно.
1060 просмотров
24 августа (ср) 2011
коренной шахтинец
Смотрим ADSL splitter's. ...общие рассуждения.
на рис 6 предохранители F1,F2 это токовая защита, вместо них можно применять Позисторы в качестве самовосстанавливающихся предохранителей, а в качестве GD1 применить разрядник с заземленной среднй точкой. Разрядник является защитой от перенапряжения.
1093 просмотра
24 августа (ср) 2011
25 августа (четверг) 2011
Юра
Ну нормального заземления в МКД у нас видимо не существует нигде, даже в новостроях. Разделение на рабочий - N и защитный - PE нули осуществляется в лучшем случае в этажном щитке. От ввода до щитков идёт один нулевой провод - PEN.
Посему поэтому я у себя в сетевом фильтре замкнул нулевой контакт с защитным. Теперь у меня корпуса всей тряхамудии сидят на квартирном нуле. Но это надо проделывать только человеку знающему, что такое ноль и фаза и ни в коем случае не перепутать.
1086 просмотров
25 августа (чт) 2011
sibarit
думаешь при этом
24 августа 2011 в 18:52 Василий пишет:
думаешь при этом
В> типа "ну-ну, кому это они написали" и подключаешь
В> без всякого заземления

А потом через пару дней звоночек : " Э-э-э,Вася, слющай зачем такой халтур делал ? Холодильник ключается - телефон трещит , а интернет-шминтернет сапсэм нету !!! Вай , Вася , дэньги взад верни ! "
1127 просмотров
25 августа (чт) 2011