<= Перейти на шахтинский форум
Казаки - это народ или сословие?
16+
21 ноября (четверг) 2019
бонч - бруевич
Понятно, что в сражениях казаки труса не праздновали и возле походного котла не околачивались
20 ноября 2019 в 20:18 земляк пишет:
з> Не важно кто какие песни пел. Важно что в
з> кавалерии казаки выполняли авангардно-арьегардные
з> функции.

Понятно, что в сражениях казаки труса не праздновали и возле походного котла не околачивались.
Не важны песни, важно то, что в считанные дни страна могла собрать вполне боеспособную силу, готовую к немедленным военным действиям. Организация казачьего войска была отлажена не одним столетием, и оправдывала себя по тем временам. Бурное развитие военной техники сделало ненужным кавалерию, как таковую.
Кому такое положение вещей не любо - шашку в руки, наконь! и в атаку впереди БТРа с автоматчиками!

У меня нет статистики по "красным" и "белым" казакам в гражданскую войну, но факт, что число тех и других было близко к равновесию. Потому судить о поголовной присяжной верности казачества монарху не представляется возможным. Как и говорить всерьёз о нынешнем казачестве.
19451 просмотр
21 ноября (чт) 2019
земляк
Ну развивалась техника, а тактика и стратегия остаются. Причина отмирания казачества, как и всего сословного общества в развитии капитализма.Пример рядом. Нужно было развивать Донбасс- и передали бы земли Войска в Екатеринославскую губернию ещё до ВОР. Решения на это принимались до 1-й мировой войны на Съезде горнопромышленников Юга России. Об этом хорошо знал экономический журналист Артем .Вернулся из Австралии и возглавил Донецко-Криворожскую республику. Шахты туда первоначально входили как и Таганрог. А когда вышли были обидки вплоть до прекращения финансирования строительства больницы им. Ленина.
А так да,согласен.Организация казачьего войска была отлажена не одним столетием--двумя. Казаки на лошадей сели в ОВ 1812года,а до того промышляли морским разбоем побережья морей ближних. У М.И.Кутузова есть в воспоминаниях о безпробудном пьянстве и грабежах крестьян казаками,да и сам Платов всю Бородинскую битву проспал пьяным вдрызг.Об этом из политических соображений не распространялись. Так и при СССР помалкивали об участии на стороне вермахта-неполиткорректно.Раскачивает.
19444 просмотра
21 ноября (чт) 2019
G
Уважаю я казаков,
И оседлых, и ватажных,
Потому что знаю их,
Как весёлых и отважных.

Шашки в руки и на конь,
Под азартный свист и крики,
И не страшен им огонь,
Нанизать врага на пики.

На ладьях они ходили,
Промышлять морским разбоем,
Туркам пузо щекотать,
Городища брать их с боем.

Слава, слава казакам!
Мы поём им прославленье,
За защиту от врагов,
За России становленье.

G
19453 просмотра
21 ноября (чт) 2019
бонч - бруевич
на кобылах ездили!
21 ноября 2019 в 17:19 земляк пишет:
з> Казаки на коней сели в ОВ 1812 года, а до того
на кобылах ездили!
з> …Платов всю Бородинскую битву
з> проспал пьяным вдрызг. Об этом из политических
з> соображений не распространялись.

Стоило только Ясону назваться провокатором разговоров на Форуме, как и земляку захотелось!
19635 просмотров
21 ноября (чт) 2019
бонч - бруевич
21 ноября 2019 в 18:07 George пишет:
G> Уважаю я казаков,
G> Как весёлых и отважных.

19622 просмотра
21 ноября (чт) 2019
Юра
А чем картина не люба?
19608 просмотров
21 ноября (чт) 2019
22 ноября (пятница) 2019
Ясон
Это казаки-разбойники с большой дороги
21 ноября 2019 в 22:34 Юра пишет:
Ю> А чем картина не люба?

Это казаки-разбойники с большой дороги - грабили купцов на Днепре. А после служили Польше на её южных окраинах и получили название "реестровых". К Донским "казакам" никакого отношения не имеют! Вот с них и началась фальсификация государями российскими народа живущего по Дону и Сев. Донцу, и незаконному переводу из народа в служивое сословие. Как это происходило читайте историю Кондратия Булавина.
Потому и "НЕ ЛЮБО"!
Да вы посмотрите на их рожи - сброд, интернационал, висильники, будущие бандерлоги!
19672 просмотра
22 ноября (пт) 2019
бонч - бруевич
Упредить хочу я Юру,
21 ноября 2019 в 22:34 Юра пишет:
Ю> А чем картина не люба?

Упредить хочу я Юру,
Чтоб словам не верил он -
Откровенно гонит дуру,
Смеху ради наш Ясон!

Факты, сплетни, шутка, споры…
Что там «Пласт» и «КВУ»!
«Провокатор разговоров
Держит Форум на плаву!

Что казачество начиналось с разбойных людишек это общеизвестный факт. И было таковым, пока Пётр и Екатерина не поставили эту разбойную силу на службу государству Российскому. И стало казачество организованной военной силой. Впрочем, все правители шли тем же путём – бывшие пираты сделали Англию «царицей морей». А вот Разин отказался служить царю и плохо кончил.
19642 просмотра
22 ноября (пт) 2019
comdiv
Ещё раз напомню - Ясон,
это форумский Ковтун!
19698 просмотров
22 ноября (пт) 2019
Ясон
Вот сразу видно что комдив тоже хохол (я то полагал что он русский)
Ковтун ему генетически родственная душа а от Донского казака Ясона его в дрожь бросает (ну не скажу же я ему что "как чёрт от ладана") Генетическая память подсказывает что это мой прадед лупил оглоблей по широкой спине его прадеда. Оно не больно, но треск поломанной оглобли слышен через века!!!
19674 просмотра
22 ноября (пт) 2019