<= Перейти на шахтинский форум
Казаки - это народ или сословие?
16+
4 февраля (вторник) 2020
Петруша
Я фигею с этого грамотея АВ! На 17 год цифра по всей Области ВД. включая Ростов, Таганрог, Нахичевань. соотношение казаков не казаков примерно поровну. Следуя логике счетовода тогда что казаков не стало или же и не казаков тоже половину "вырезали". Далее 1921 год. Что осталось от ОВД территориально? Что еще отошло, не считая северо - запада и запада? А как быть с этим - "15 марта 1920 года от области Войска Донского в состав созданной Донецкой губернии УССР были переданы станицы Гундоровская, Каменская, Калитвенская, Усть-Белокалитвенская, Карпово-Обрывская волость Донецкого округа; станицы Владимирская, Александровская Черкасского округа, далее на запад условная линия: город Шахты и шахтинский округ станция Казачьи Лагеря, Мало-Несветайская, Нижне-Крепинская и далее до границы с Таганрогским округом. Таганрогский округ передан Украине целиком." а не скажет ли счетовод когда в Царицинскую губернию отошли три округа — 2-й Донской, Хопёрский и Усть-Медведицкий — вошли в состав Царицынской губернии? так вот - 20 апреля 1919 года Царицынской губернии были переданы Второй Донской и Усть-Медведицкий округа от области Войско Донского. А 4 апреля 1921 года по декрету ВЦИК «О включении в состав Царицынской губернии некоторых станиц и волостей Донской области» к Царицынской губернии перешли Хопёрский округ от Донской области; Ну Бог с ним с Хоперским, но Второй и Усть- Медведицкихй ушли, запад и северо- запад тоже. Но у АВ "все хода записаны" Поэтому не фиг сравнивать всю ОВД 1917 года и что осталось в Донской области на 1 января 1921, а то заголосил - половину "вырезали" или же ему соврать "как два пальца об асфальт", лишь бы более трагично было?
23368 просмотров
4 февраля (вт) 2020
Старый воробей
Уважаемый АВ
4 февраля 2020 в 11:13 АВ пишет:
А> На Дону, где к 1 января 1917 года проживало 4 428
А> 846 человек разных сословий, на 1 января 1921
А> года осталось 2 252 973 человека. По сути, был
А> "вырезан" каждый второй. Разумеется, не все были
А> "вырезаны" в буквальном смысле, многие просто
А> выехали из родных казачьих районов, спасаясь от
А> террора и произвола местных комбедов и комячеек.
А> Такая же картина была и по всем остальным
А> территориям казачьих войск.

Уважаемый АВ, Вы умный и образованный человек. Мне трудно понять Ваш взгляд на исторический процесс. Жила-была процветающая Российская Империя,охраняемая славным казачьим войском. Казаки на Дону, на Кубани и в прочих местах жили вольно и богато.За веру, царя и отечество казак в миг вскакивал на коня и мчался куда укажет атаман. На турка или в далёкую Индию (слава богу, дошли только до Саратова и повернули обратно).
И вдруг, откуда не возьмись, появились большевики, комбеды, ком ячейки, Махно, Котовский, матрос Железняк - партизан. Кстати, генерал Алексеев не из казаков был? Именно он нынешнего страстотерпца Николая второго Романова в отставку отправил. И казачьи полки резво с фронта на Дон рванули, и у генерала Корнилова кишка тонка оказалась,не поспешил в Питер Ленина арестовывать, к Дону побёг.

А> Про таких казаков у пупер историка писать рука не
А> поднимется, а среди них:
А> ≈ танковый ас ╧ 1, Герой Советского Союза Д.Ф.
А> Лавриненко ≈ кубанский казак, уроженец станицы
А> Бесстрашной;
А> ≈ генерал-лейтенант инженерных войск, Герой
А> Советского Союза Д.М. Карбышев ≈ природный
А> казак-кряшен, уроженец Омска;
А> ≈ командующий Северным флотом адмирал А.А.
А> Головко ≈ терский казак, уроженец станицы
А> Прохладной;
А> ≈ конструктор-оружейник Ф.В. Токарев ≈ донской
А> казак, уроженец станицы Егорлыкской Области
А> Войска Донского;
А> ≈ командующий Брянским и 2-м Прибалтийским
А> фронтом, генерал армии, Герой Советского Союза
А> М.М. Попов ≈ донской казак, уроженец станицы
А> Усть-Медведицкой Области Войска Донского.

Вот это подтверждает то, что Вы имеете верный взгляд на исторический процесс. Вообще то гражданские войны сродни эпидемиям чумы, испанки или нынешнего корона вируса из Поднебесной.
23419 просмотров
4 февраля (вт) 2020
АВ
1 января 1917 года проживало 4 428 846. Ростовская область 4 195 327 на 2020 год. Бесплатные уроки не даю.
23414 просмотров
4 февраля (вт) 2020
Петруша
Причем тут на 2020 год? на 1887 год население ОВД было всего 2 с половиной миллиона! ну что из того? "учись, студэнт"
23426 просмотров
4 февраля (вт) 2020
ИВАН 401
Вот и проявился "истинный-истотный" казак - ему главное шашкой помахать, удаль молодецкую показать, а нет шашки
4 февраля 2020 в 08:12 АВ пишет:
А> Ещё один гений историк выскочил. Наплёл одной
А> кучей. Без эмоций прочитай, что написал и
А> отредактируй. А то в хреновой твоей жизни Викинги
А> окажутся виноваты. А за геббельсовскую пропаганду
А> можно и в рыло получить.

Вот и проявился "истинный-истотный" казак - ему главное шашкой помахать, удаль молодецкую показать, а нет шашки, - в рыло... При этом как то забывается, что истинность казачества - служение отечеству. Да казаки участвовали в рядах чужестранных войск на чужой территории, но не нападали вместе с ними на свою. Здесь не надо путать летописные данные об участии казаков в войсках, так называемых "татаро-монгол", литовцев, поляков,шведов или московитов:
"...Донские бродники (казаки) составили основу нового, третьего тумена монгольского войска, обеспечили Субэдею тактическую и стратегическую разведку, до сражения принимали активное участие в посольствах и переговорах. После сражения атаман бродников Плоскиня, целуя крест, уговорил остатки русского войска сдаться..."
И в Куликовской битве казаки учавствовали с двух сторон. Да много где это происходило, но то была гражданская, религиозная война, (схлестнулись язычество, крестианская, христианская и католическая веры) и люди тогда разделялись по другим признакам. Вот что пишет тверской купец Афанасий Никитин в своем "Хождение за три моря":
"... И пошли есмя к Дербеньти двѣма суды: в одномъ суднѣ посол Асамъбѣгъ, да тезикы, да русаковъ насъ 10 головами; а в другомъ суднѣ 6 москвичь да 6 тверичь. И въстала фуръстовина на морѣ, да судно меншее разбило о берегъ, и пришли каитаки да людей поимали всѣхъ ..."
Или о религиях:
"... Ино, братья русьскіи християне, кто хочеть поити в Ындѣйскую землю, и ты остави вѣру свою на Руси, да въскликну Махмета, да поиди в Густаньскую землю. Мене залгали псы бесермена, а сказывали всего много нашего товару, ано нѣтъ ничего на нашу землю; все товаръ бѣло на бесермьньскую землю, перець да краска, то дешево; ино возят аче моремъ, иныи пошлины не дають. А люди иные намъ провести пошлины не дадут, и пошлины много, а разбойников на море много. А розбивають все кофары, ни крестіяне, ни бесерьмена; а молятся каменнымъ болваномъ, а Христа не знають..."

А за геббельсовскую пропаганду
А> можно и в рыло получить.

В своих либералистических увлечениях многие, в том числе и представители властных структур, доходят до маразма, приписывая и осуждая (в буквальном смысле), цитирование исторических документов экстремистской и еще бог весть какой (придумайте сами), пропагандой. Нельзя использовать исконно славяно-русскую символику, корнями уходящую в тьму столетий (если не тысячелетий,- ее находят и в раскопанных римских зданиях)- свастику (раннее название Гаммадион) только потому, что ее испохабили фашисты. А это все равно, что казак, бросивший свою станицу и ушедший в отступ, по возвращении бьет смертным боем жену за то, что ее изнасиловал неприятель. Казаки, вы же христиане, вы что не видите присутствие на облачении ваших (и не только ваших) священников свастики? Они что тоже фашисты?
23513 просмотров
4 февраля (вт) 2020
Юра
Эта символика настолько древняя и уходит корнями в такую тьму тысячелетий
>Нельзя использовать исконно славяно-русскую символику, корнями уходящую в тьму столетий (если не тысячелетий,- ее находят и в раскопанных >римских зданиях)- свастику (раннее название Гаммадион) только потому, что ее испохабили фашисты

Эта символика настолько древняя и уходит корнями в такую тьму тысячелетий, что сейчас встречается у великого множества народов в том или ином виде.



А это вероятно первоисточник всех свастик. Спиральная галактика с 4 рукавами, которой вероятно является наш Млечный путь. Но вот кто её увидел со стороны? Но это уже другая история и уходит она корнями уже не в тысячелетия. (Фото конечно не её, а другой такой же галактики).
23633 просмотра
4 февраля (вт) 2020
5 февраля (среда) 2020
Ясон
Петруша тебе вообще крышу снесло или ещё только наполовину
5 февраля 2020 в 14:08 Петруша в теме [8220] пишет:
П> 5 февраля 2020 в 12:11 Юрий Степанович пишет:
П> ЮС> 5 февраля 2020 в 09:41 АВ пишет:
П> ЮС> А> С утреца две кружечки
П> ЮС> А> откушал, для хорошего настроения.
П> ЮС> А какие кружки лучше откушивать - фарфоровые
П> или
П> ЮС> стеклянные:

П> Если уж возрождаться так по серьезному какой
П> фарфор-марфор. надо как в старину, из того же к
П> примеру, из чего и махотки делали- гончарной
П> глины. и не забыть поверх паркета в доме полы
П> поновить тем чем большинство , не у всех казаков
П> но деревянный хватало, поновляло, благо скотина
П> сырье регулярно поставляла. Ну или хоть курей в
П> спальне завести, разве был казак безо всякой
П> живности? Что? Пущай другие занимаются а я только
П> воспользуюсь?. Не, не пойдет! А то получается
П> одно традиции - попку рву. а другие мне и на фиг
П> не нужны! Так не дело поступать. Так что надо
П> жить во всем как предки жили!. Тяжело и не охота?
П> Так когда казак трудностей боялся а тем паче в
П> соблюдении традиций жизненного уклада? Или же
П> признать что ушла эпоха, дважды в одну реку не
П> войти, ну тогда только реконструкции событий.А то
П> я за тот уклад, но частью, а вот благами
П> сегодняшнего дня, в основном не казаками
П> созданными буду с отвращением к неказакам как к
П> не столь совершенным, пользоваться ежедневно. Так
П> что или признать реалии или "влажные мечты
П> казачьи" продолжать разносить и дуть всем в уши
П> об уникальном "народе" казаки называемом. Так
П> ветер и не то разносит .

Петруша тебе вообще крышу снесло или ещё только наполовину? А иначе почему с таким же сарказмом не относишься к другим народам? Почему только казаки должны кизяком топить и полы в куренях мазать жидким навозом?
Напиши как русские должны в своих лесах да болотах жить.
Или горцы в саклях.
Вы в своей слепой ненависти к казакам уже все красные линии переступили.
Понаписали тут сказки пока меня не было один день.
Бедный АВ сегодня даже сбежал.
Сейчас брат я с ними разберусь!!!
23516 просмотров
5 февраля (ср) 2020
АВ
Брат Ясон, негоже потомственным с чернью якшаться, которая слаще пареной репы во рту не держала, а о кохфии с каймаком пытаются зубоскалить. У нас базы краше их хат. Нужников до сего дня не имеют, а о цивилизации рассуждают. Нутацию он спутал - мутация прошла сквозь маразматический ум климаксующего организмика.
23554 просмотра
5 февраля (ср) 2020
Ясон
Читаю пропущенные и поражаюсь - это писали люди которые кровными узами связаны с Доном, с казаками.
Которые бьют себя в грудь и орут какие они литературолюбы, как они обожают донских писателей.
А это что, господа?
«Я видел такое, что нельзя забыть до смерти»!!!
Кто это сказал?
АВ?
Ясон?
Или вы читаете только то что вам в школе в 50-ые годы по литературе задавали?

****
Или вот ещё одно расхожее мнение
"Казаки только и умеют что шашками махать" ?
У вас что совсем совести нет?
Где вас воспитывали?
Для чего природа дала вам уши и глаза.
Вы что не знаете что укронацисты не расстреливают наши дома только благодаря казакам Луганщины (бывшей частью Области Войска Донского). Это они и добровольцы казаки из других областей и краёв России своей кровью и жизнью дают нам спокойно сидеть за компами и стучать про казаков всякие гадости!!!
23606 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Петруша
Видишь ли Ясон, я ведь сам потомок славных Донских Казаков ( но только потомок, отец мой хоть и 19 века нарождения, да в связи с Революциями переписан не был, а следовательно из сынов казачих в Казаки не приписан), хоть и с Среднего Дона, не шибко в старые времена на ряду с "Чигами", не шибко зажравшиеся низовые нас жаловали. Они же все такие из себя, строили черти что. А на самом деле то по факту такая дикая помесь. Причем тут другие народности! Да и на самом Дону, меж разными местами жития. большого ладу не было и сие не секрет. Я свято чту память своих предков. Но и отлично понимаю что нельзя возродить казачество в том смысле и укладе жизни что было. Да и понятно, Время вспять не провернешь. казачество в основном от крестьянствующих в Империи чем отличалось, да по сути ничем. Просто оно было иррегулярным войском территориально. Пищевой рацион почти тот же что и проживавших на Дону крестьян. Обычаи несколько свои так на каждом кусочке Империи было так же. Сейчас станица Александровск-Грушевская к примеру. А кто и с каким правом присвоил слободе звание станицы.Одна "ряженость". Донецкий округ, (я уже совсем молчу западнее и севернее Ростова и Таганрога, где практически они слободы), самый 2малоказачий" практически крестьянский. Что имеем тоже самое, вдруг в бывших слободах появились казачьи общества, потомки "холопов" дружно рванули "записываться" в члены общества. (Мне это напомнило как один старый большевик, который в силу возраста хрен чего боялся, на поправку что в графе член партии не член партии надо подчеркнуть "нет" или "да". писал "коммунист" говоря что это вас , членов, развелось!. и все руководить востритесь. Нельзя опашливать то что Вы называете возрождением Казачества! нет казачества вне иррегулярного Войска! Без него - это профанация, он ведь и к Войску уже нет возврата. Ясно что Казачество в том смысле что под этим понималось до революции кануло в Лету и нет возврата. Время оно неумолимо. Изучайте обычаи и быт предков, их Историю, рассказывайте своим детям о казачестве без лишней "политпену". Устраивайте реконструкции разные. Все что на пользу Памяти. Но не делайте профанаций из слобод в станицы. В казаки вся подчас неприличная людина пролазит. часто предки и близко с казаками не стояли. Нет, увлечение помпезностью, подчас как у не к ночи будь сказано у хохлобеика, с выдуманной историей. К чему! История казачеста Донского она разная. И защитники Отечества. и "жандармские" заслуги тоже есть. И все это История, и стесняться ее не надо но и превозносить тоже.Разве Память предков всей этой современной подчас до оголтелости компанией почитается. Нет. Я почитаю предков своих Донских Казаков и что то вроде родословной рода годами изыскивал но истинное только. И были в роду разные, и с красными и с белыми и по очередь. А вот с германцами и под ними или еще кем не хаживали. Но не мне судить их выборы. Мне чтить их и все. Но с ряжеными конъюнктурщиками я не буду никогда. И мне иногда просто стыдно за некоторых. Как впрочем и воинствующих иногородних тоже уважать не могу. На своих предков обернитесь, будь ласка. за ними тож "заслуг" немерено и коими нормальный чел не возгордится. За Память казаков прошлых времен их потомки в ответе, но без записных Сказочников. Вот такой мой, тебе Ясон, отлуп. Но только тебе, такому как
АВ, который или придуряется или же по жизни такой, хоть кол на голове теши. Ну бывают такие в том числе и в казачьих семьях, бывает рождается непуть.
23665 просмотров
5 февраля (ср) 2020