<= Перейти на шахтинский форум
Казаки - это народ или сословие?
16+
5 февраля (среда) 2020
Ясон
Если бы я этого не знал, стал бы я на тебя время тратить;-)
5 февраля 2020 в 16:29 Петруша пишет:
П> Видишь ли Ясон, я ведь сам потомок славных
П> Донских Казаков ( но только потомок, отец мой
П> хоть и 19 века нарождения, да в связи с
П> Революциями переписан не был, а следовательно из
П> сынов казачих в Казаки не приписан), хоть и с
П> Среднего Дона, не шибко в старые времена на ряду
П> с "Чигами", не шибко зажравшиеся низовые нас
П> жаловали.

Если бы я этого не знал, стал бы я на тебя время тратить
23350 просмотров
5 февраля (ср) 2020
АВ
Ясон, не трать время и силы. Реконструкция прошли успешно
Ясон, не трать время и силы. Реконструкция прошли успешно.
Кадеты Шахтинского корпуса, казаки Аксайского юрта и другие казачьи формирования с барабанами и оружием идут пешком от Верхнего Лога. И сходу вступают в бой с красноармейцами. Реконструкторы стараются максимально точно восстановить картину сражений. Атака, затем переговоры. Не договорившись, вчерашние соратники снова идут в бой друг на друга. Разделенные новыми идеями, бьются до конца, каждый за свою правду. У 27-летнего казачьего полковника Василия Чернецова было четкое понимание ситуации: верность присяге, защита Отечества. Собрав отряд, он действовал, в отличие от многих других казаков, которые после Октябрьской революции, навоевашись на Первой мировой, выжидали в своих станицах, да и просто не понимали сути момента.

На стороне красных – артиллерия, моряки, анархисты... У белых – бронепоезд, кавалерия. Лошади у реконструкторов привычны к разрывам и более серьезных зарядов. Силы неравны. 102 года назад этот бой закончился гибелью партизанского отряда Василия Чернецова. Но год от года эта реконструкция в финале своем все более отходит от своей исторической сути – и всегда заканчивается братанием недавних противников. А после – молитва за всех погибших во все времена и похороненных здесь начиная с XVII века.

Но вот, что интересно, я всё ждал, кто-нибудь из "патриотов" перестанет обличать казаков и казачество и вспомнит. Ан нет, не дождался. И сейчас думаю, а стоит ли напоминать. Стоит. Ради деда, поповского казака, который не мог вспоминать войну без слёз, в отличии от записных лекторов "сталинградцев". Он защищал Славный Сталинград и был нашпигован металлом поболе чем юбилейных медалек на некоторых мундирах. Так вот 2 февраля 77 годовщина Сталинградской битвы.
Да вот что, я долго молчал, не хотелось святое трогать, но достали. В свидетельстве о крещении, оно же и свидетельство о рождении, выданном в православном Соборе Франции записано - родители: Донкой казак имя, Донская казачка имя. И пошли со своим мнением кобыле в трещину.
Ну, Петруши, вперёд.
23333 просмотра
5 февраля (ср) 2020
Петруша
Ясон - Ну спасибочки!. Не думай что я казакам в обструкцию! Я и к неказакам тоже, если есть повод, очень даже поерничать могу. Тут когда обсуждали нового Атамана так намеки были что мол охочь до баб, в смысле того что у них имеется, причем голословно. А у меня память такая что иногда выуживает такое что кому то не понравится. Вот на форуме тоже есть человек, (сын за отца не отвечает, и потому проступки отца на нем не отразились), а папаня между прочим был охочь до женщин супротив воли их. За что имел червонец, ну и по сопутствию. Дабы человек узнал о ком речь так его законная супружница на тот момент была Любовь Прокофевна. Но пусть это так и останется, я к тому что "и на Солнце есть пятна" Так что у каждого найдется "скелетик в шкафу". Казак не казак - едино. даже у тех кто в хранцуских соборах крещен. видать из тех что сбегли.
23334 просмотра
5 февраля (ср) 2020
АВ
Тайна оказывается и не тайна.
23340 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Петруша
в 1945, но если "ваш" в 196 каком то, то я же не должен всех насильников знать
Ясон, Вы с трезвым умом. без обид,а то что глаголет "истовый Казак" иначе как сказное нациком в худшем смысле слова или придурком считать? "Брат Ясон, негоже потомственным с чернью якшаться, которая слаще пареной репы во рту не держала," Что же тут ты то промолчал. Эти же слова явно за пределы вышли.По мне человек разумный такого не ляпнет, нацик - так и присесть можно, ну торда Придурок, а у нас спокон веков нету спросу с дураков как писал Л. Филатов.5 февраля 2020 в 20:47 АВ пишет:
А> Во блин, Петруша, а было это в 196... каком-то
А> году? Тайна оказывается и не тайна. Или я
А> ошибаюсь?
в 1945, но если "ваш" в 196 каком то, то я же не должен всех насильников знать
23338 просмотров
5 февраля (ср) 2020
АВ
Из тех кто Родину защищал, а не чужих баб сильначал. Да, Петруша, я понял ты из тех кто волком выть умеет. Знаешь такой анекдот?
23338 просмотров
5 февраля (ср) 2020
АВ
Мелк и неинтересен человек оказался. Видно из-под полицаев.
23360 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Петруша
Ну если как Вы сами написали что в 196 каком то, сами же написали, ваш то ясно - Родину защитил. А о том кто в 1945 вам не проведать, разве потомок сам скажет. А зачем?. Я престо привел пример что у каждого что то да найдется.
23334 просмотра
5 февраля (ср) 2020
Петруша
"о крещении, оно же и свидетельство о рождении, выданном в православном Соборе Франции записано" Есть по Шахтам ГВК, двое рожденных в франции,в Вердене кажется. Так они большую часть войны в плену просидели.
23345 просмотров
5 февраля (ср) 2020
Юрий Степанович
Например, к народу - шахтёры
5 февраля 2020 в 15:34 Ясон пишет:
Я> наполовину? А иначе почему с таким же сарказмом
Я> не относишься к другим народам?
Например, к народу - шахтёры.

Я> Почему только
Я> казаки должны кизяком топить и полы в куренях
Я> мазать жидким навозом?
...а только шахтёры должны углём топить и полы в жилищах посыпать отсевом?

23337 просмотров
5 февраля (ср) 2020