<= Перейти на шахтинский форум
Казаки - это народ или сословие?
16+
9 марта (понедельник) 2020
АВ
Отрезок времени между опубликованием цитат 14 минут
8 марта 2020 в 20:53 George пишет:
G> Психика и традиционное воспитание может быть
G> нормальным, но нет ассоциаций, а ведь
G> ассоциативное мышление - важная составляющая
G> разума человека по переработке информации,
G> позволяющая ему производить обобщение и
G> абстрагирование, лежит в основе деятельности
G> составляющей интеллекта, значит интеллект
G> отсутствует.

8 марта 2020 в 21:07 George пишет:
G> Вот я удивляюсь, психика нормальная, воспитание
G> традиционное, ассоциации нормальные, а интеллекта
G> нет.
Отрезок времени между опубликованием цитат 14 минут.
Вопрос: Так есть или нет? Что произошло за 14 минут?
25865 просмотров
9 марта (пн) 2020
Юрий Степанович
8 марта 2020 в 21:57 Ясон пишет:
Я> Автор темы спит или враг трудового народа ?

1 сентября 2011 в 20:06 настырный (автор темы) пишет:
н> кем себя считают сегодняшние казаки?

1 сентября 2011 в 20:20 Alex2 пишет:
A> Это образ жизни!
25068 просмотров
9 марта (пн) 2020
George
Ничего нового
9 марта 2020 в 10:46 АВ пишет:
А> Вопрос: Так есть или нет? Что произошло за 14
А> минут?

Ничего нового.

8 марта 2020 в 20:53 George пишет:
G> интеллект отсутствует.

8 марта 2020 в 21:07 George пишет:
G> интеллекта нет.

Впрочем, произошёл маразм у вопрошающего.
25089 просмотров
9 марта (пн) 2020
АВ
Логические цепочки отражающие причинно-следственные связи отсутствуют напрочь. Всё остальное, я полагаю, врачебная тайна.
25083 просмотра
9 марта (пн) 2020
George
Что с кем происходит мне неведомо, по признакам произошла деменция эпизодического характера и петля во времени
9 марта 2020 в 10:46 АВ пишет:
А> Что произошло за 14 минут?

Что с кем происходит мне неведомо, по признакам произошла деменция эпизодического характера и петля во времени, какая уж тут тайна.
Специалисты полагают, что это связано с употреблением самогона на курином помёте, уж лучше на мышином.
25096 просмотров
9 марта (пн) 2020
АВ
Как думаешь, George, Щукарь на форуме есть?
25108 просмотров
9 марта (пн) 2020
George
Это врачебная тайна.
25415 просмотров
9 марта (пн) 2020
11 марта (среда) 2020
ДмитрийВ
На мой взгляд «казачья» тематика исчерпала себя. Объясню почему. Дело в том, что настоящие казаки остались в прошлом. Те, кто причисляют себя к казакам сегодня делятся на разного рода обособленные группы, состоящие из реальных потомков казаков, но уже увы в четвёртом, пятом поколении, либо из фантазийно — реестровых казаков, «наступивших» на казачество и на его авторитет.



Поясню своим вступлением они наступили на всю историю казаков, тяжёлым и грязным ботинком. Но их касаться я не буду, поговорим о современных «казаках». В любом деле главное это результат. За 30 лет «возрождения» «казаки» прошли большой путь по кругу, наступая на одни и те же грабли. Поговорим об этих граблях.

1. Комплекс поражения. На протяжении 30 лет, в казачьем движении культивировался комплекс поражения. Связанный с воспеванием поражения казаков в Гражданскую и так называемым «геноцидом». Упиваясь своим горем, казачье движение просмотрело пути развития, просмотрело путь в будущее. Потому будущего нет.

2. Самодискредитация. Это довольно обширное поле деятельности, на котором преуспели современные казаки. Начиная от совершенно идиотского самолюбования образом, казака образца начала 20 века, заканчивая воспеванием казаков вермахта и построение идеологии и самоидентификации на основе коллаборационизма. И всё это на фоне полного отсутствия современной продуктивной жизни. Обращение к негативному опыту, как к основе некого «самосознания», есть тупиковый путь. Если вы попали в аварию и постоянно культивируете состояние стресса после аварии вы никогда не сядете за руль. Коллаборационизм и его разгром и есть та самая авария. Раздуваемый недобросовестными людьми культ «казаков вермахта», это проект направленный на окончательное разрушение любого развития в среде потомков казаков.

3. Не способность к самоорганизации. Самоорганизация возможна только на основе единого экономического уклада. Пытаться собрать в условиях мегаполисов и городов-миллионников, людей из разных социальных прослоек, с разным стереотипом поведения это утопия. В воскресение вы вольный казак, в понедельник наёмный рабочий, такого не бывает.

4. Воздействие через слово и даже через личный пример не работает. Тут надо отдать должное современным технологиям, с помощью которых люди научились выстраивать фантазийную реальность в своей голове.

Мы видим повсеместное ухудшение качества людского материала, когда люди утрачивают способность воспринимать аналогии, стихи и даже анекдоты. Если в начале нулевых человек воспринимал 48 предложений, на экране компьютера, то сейчас только 12. Тексты если и читаются то не запоминаются. В головах ужасная стереотипия. Из безграмотных фантазий, уже выросли целые движения, что-то вроде «этнические казаки» или «казачий язык». Вопрос только в том, что обыватель первоначально клюёт на такие фантазии, а потом быстро в них разочаровывается.

5. Резюмируя могу сказать, что «казаки» в наше время, это то, что нельзя применить с пользой или нет в реальной жизни. Это не образ жизни, не стереотип поведения, это не служба и не «лыцарство». Это фантазия раздутая до федеральных масштабов имеющая целью унять фантазёров, чтобы их фантазии не стали носить антиобщественный характер, а также рекрутирование новых фантазёров. Современное казачество выродилось в способ мести обществу со стороны людей с низким социальным статусом.

Можно построить ещё с десяток памятников и мемориалов, написать сотню статей и постов только таким обществом не раздуть искры из пепла. Возрождение казачества, взяло пепел для посыпания головы, но забыло взять искру.

Мой журнал закрывает тематику о казаках и меняет направленность.: karabai96 - LiveJournal
На мой взгляд <<казачья>> тематика исчерпала себя. Объясню почему. Дело в том, что настоящие казаки остались в прошлом. Те, кто причисляют себя к казакам сегодня делятся на разного рода обособленные группы, состоящие из реальных потомков казаков, но уже увы в четвёртом, пятом поколении, либо из
25362 просмотра
11 марта (ср) 2020
12 марта (четверг) 2020
comdiv
Добавлю - причина возникновения идеи "казачества" - это плод воображения "непризнанных гениев". Им же нужно было, где-то - тусоваться. Не знаю ни одного бывшего военного, имевшего серьезные звания и должности, чтобы он - наряжался "казаком". В основном, это - сержанты и прапорщики, решившие стать - "генералами". Но, умишко-то - скудный, да и способностей - кот наплакал.
Сейчас, "казачество" - это инструмент в руках государства, т.к. заработать эти "деятели" сами не могут и тянутся к кормушке. Но, оно (государство) - уже щелкнуло их по носу, введя запрет для реестровых казаков - участвовать в политической жизни.
25190 просмотров
12 марта (чт) 2020
Ясон
Какой же комдив упёртый Кто только ему не объяснял что "реестровые казаки" это изобретение врагов России - поляков
Какой же комдив упёртый Кто только ему не объяснял что "реестровые казаки" это изобретение врагов России - поляков, это запорожцы в последствии разогнанных матушкой Екатериной. А он опять за "реестровых". это не комдив а горе форумское ))))).
*****
Да Дмитрий, хорошо написано, но ведь ты не думаешь что на этом на форуме закончится разговор о казаках?
Не пройдёт и года как "красный казак" опять поднимет свой гневный голос против "белых казаков"!
25181 просмотр
12 марта (чт) 2020
АВ
Ясон, успокойся и не обращай внимания. Кто-то хочет опорочив всех из-за части предателей обелить своих, или по крайней мере, для того, чтобы не выглядеть так ужасно, каковыми были на самом деле. А другие, запомни мои слова, года через три-четыре начнут искать казачьи корни у своих бабушек. А для чего - это вопрос интересный. Единственная просьба к тебе: не называй "красным казаком" "олигарха".
24926 просмотров
12 марта (чт) 2020
George
Это типо женщины с низкой социальной ответственностью
11 марта 2020 в 23:45 ДмитрийВ пишет:
Д> казаки люди с низким социальным статусом.

Это типо женщины с низкой социальной ответственностью?
24927 просмотров
12 марта (чт) 2020
15 марта (воскресенье) 2020
Василий Степанович
Бурка с папахой что ли да шашкой?
15 марта 2020 в 16:54 comdiv в теме 11770 пишет:
c> Сообщу, после того, как данные на Ясона
c> - будут лежать у меня на столе.

Бурка с папахой что ли да шашкой?
Ну казаки - народ не только вольный, но и щедрый, поэтому со всей щедростью казачьей (т.е русской) души может быть Ясон эти данные когда-нибудь и преподнесёт в дар!
24878 просмотров
15 марта (вс) 2020
comdiv
В.С., мне нужны его данные, как работника шахтинского Горкома КПСС.
24854 просмотра
15 марта (вс) 2020
George
Так кто ж их даст
15 марта 2020 в 17:40 comdiv пишет:
c> мне нужны данные

Так кто ж их даст.
24889 просмотров
15 марта (вс) 2020
АВ
Решил партийные взносы за все прошлые годы уплатить что-ли?
15 марта 2020 в 17:40 comdiv пишет:
c> В.С., мне нужны его данные, как работника
c> шахтинского Горкома КПСС.

Решил партийные взносы за все прошлые годы уплатить что-ли?
24864 просмотра
15 марта (вс) 2020
comdiv
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
24859 просмотров
15 марта (вс) 2020
George
15 марта 2020 в 21:11 comdiv пишет:
c> Ясон, загони её в будку!

24930 просмотров
15 марта (вс) 2020
16 марта (понедельник) 2020
АВ
24876 просмотров
16 марта (пн) 2020
17 марта (вторник) 2020
Юрий Степанович
Хорошая песня про казаков.
А вот песня про других воинов - танкистов:
24994 просмотра
17 марта (вт) 2020
АВ
Хорошая песня. У меня сосед танкист, а профессия армян, но человек хороший.
24965 просмотров
17 марта (вт) 2020
29 марта (воскресенье) 2020
Василий Степанович
А вот ещё хорошая песня! Про наших! Про казаков!
17 марта 2020 в 10:04 АВ пишет:
А> Хорошая песня

А вот ещё хорошая песня! Про наших! Про казаков!



Орёл степной, казак Ли Хой!
25028 просмотров
29 марта (вс) 2020
Ясон
"ЛЮБО" условно - если "О" на "У" заменишь
24937 просмотров
29 марта (вс) 2020
Юрий Степанович
Тогда это будет уже не про китайского казака
29 марта 2020 в 12:05 Ясон пишет:
Я> "ЛЮБО" условно - если "О" на "У" заменишь

Тогда это будет уже не про китайского казака.
24941 просмотр
29 марта (вс) 2020
1 апреля (среда) 2020
АВ
Нет, брат Ясон, он не разоблачил, а чувствуя грозную силу в нашем союзе, прощупывает возможность влиться в стройные, прекрасные
1 апреля 2020 в 19:43 Ясон пишет:
Я> Тёмный. С мышами!!!!).
Я> Если думаешь что ты "Пришёл, увидел и всех сразу
Я> разоблачил, то ты сильно преувеличиваешь свой IQ
Я> К сведению - если бы я был АВ то комдив меня бы
Я> дано угрохал.
Я> Есть доказательства - неси на Каляева, получишь
Я> миску флотских макарон! ))))

Нет, брат Ясон, он не разоблачил, а чувствуя грозную силу в нашем союзе, прощупывает возможность влиться в стройные, прекрасные ряды казачества. Но, пока, учитывая моральную нестойкость и шатание, побудет в кандидатах. А то думает: бороду отрастил, гусли взял и первый парень на деревне, ан нет, у нас станица.
25050 просмотров
1 апреля (ср) 2020
ИВАН 401
Да нет АВ Ясоны у вас никакой станицы, одна заднИца. В станице живут веселые находчивые и любознательные люди, а у вас одно зубоскальство и перемывание "косточек". Ну о чем с вами можно поговорить, одно бла-бла-бла. Скучно девочки.
25011 просмотров
1 апреля (ср) 2020
2 апреля (четверг) 2020
Ясон
Назови станицу, поеду к умным
1 апреля 2020 в 23:54 ИВАН 401 пишет:
И4> Да нет АВ Ясоны у вас никакой станицы, одна
И4> заднИца. В станице живут веселые находчивые и
И4> любознательные люди,

Назови станицу, поеду к умным.
А мы из хутора там умничать не надо. Там все свои.

И4> а у вас одно зубоскальство и
И4> перемывание "косточек".
И4> Ну о чем с вами можно
И4> поговорить, одно бла-бла-бла.

Если тебе что то непонятно значит это написано не для тебя!

И4> Скучно девочки.

Тогда тебе сюда
Как сделать праздничный макияж в домашних условиях
Сайт для Девочек сегодня рассказывает о том, как сделать праздничный макияж. Мы покажем тебе, как с помощью всего нескольких приемов можно превратиться в настоящую сказочную фею
25147 просмотров
2 апреля (чт) 2020
Юрий Степанович
Понятно. АВ в станице живёт, а Ясон - в хуторе
1 апреля 2020 в 19:54 АВ пишет:
А> у нас станица.

2 апреля 2020 в 05:40 Ясон пишет:
Я> мы из хутора

Понятно. АВ в станице живёт, а Ясон - в хуторе.
Дедуктивный метод, однако. Научный!
25081 просмотр
2 апреля (чт) 2020
Ясон
Вопрос к "исследователю" станишнику нашему необразованному ИВАНу
2 апреля 2020 в 05:40 Ясон пишет:
Я> 1 апреля 2020 в 23:54 ИВАН 401 пишет:
Я> И4> Да нет АВ Ясоны у вас никакой станицы, одна
Я> И4> заднИца. В станице живут веселые находчивые и

Вопрос к "исследователю" станишнику нашему необразованному ИВАНу
1. Где жил Щукарь?
2. Где жил "глотатель" галушек?

Ivan Rudenkov VK
РусскийУкра нська
25202 просмотра
2 апреля (чт) 2020
ИВАН 401
Шолоховский Щукарь жил в хуторе Гремячий Лог. Праобраз его возможно жил в Вешенской станице
2 апреля 2020 в 12:57 Ясон пишет:

Я> Вопрос к "исследователю" станишнику нашему
Я> необразованному ИВАНу
Я> 1. Где жил Щукарь?

Шолоховский Щукарь жил в хуторе Гремячий Лог. Праобраз его возможно жил в Вешенской станице.



А возможно в хуторе Волоховском Вешенского района и звали его Тимофей Иванович Воробьев.
Михаил Александрович любил послушать острое слово и сам шутил. Особенно ему нравились байки Воробьева. Тот был штатным оратором на всех собраниях и заседаниях правления. Как-то весной, когда не все колхозники дружно выходили на прополку, Воробьев так их критиковал:
— Гражданы колхозники! Вот что я хочу сказать о наших бабах волоховских: одна ихняя «нация» справно выходит в поле, а другая, супротивная, в холодочке отсиживается... Коль так сорняки сничтожать будем, в подсолнухах волки завоют...»

Или вот еще вариант:
В 30-е годы, жил на хуторе Гороховка дед, по прозвищу Щукарь. Щукарем его прозвали, очевидно, потому, что он как две капли воды был похож на Щукаря из «Поднятой целины» М. Шолохова. Не исключено и то, что сам дед явился прообразом одноимённого героя романа. Был он такой же шустрый, веселый балагур и шутник, невысокого росточка, сухопарый, с редкой рыжей бородёнкой, и растрёпанными рыжими волосами с заметной проплешиной на голове. Одевался так же неряшливо, зимой и летом носил треух, ушами вперед и назад, короткие в заплатах штаны, не прикрывающие щиколотки, да рубаху, которая давно скучала по хорошей стирке. Но, не взирая на всё это, вид у него был настолько залихватский, что все встречные им от души любовались, и долго не могли отвести свои любопытные взгляды. Характер у Щукаря был доброжелательный, сам был очень добрый и наивный, но с казацкой хитринкой и, как говорят с чертиками в глазах. Ездил он от своего хутора, до Вёшенского базара, который в те годы находился на площади у казачьей церкви, на своей корове, запряженной в повозку на двух колесах, с плетеным из прутьев ивняка кузовком.

Выбирай, какой нравится
25263 просмотра
2 апреля (чт) 2020
АВ
Я выбираю того, который Иван 401, а ты Ясон?
25124 просмотра
2 апреля (чт) 2020
Ясон
Вот пустозвон, я аж онемел от изумления
2 апреля 2020 в 12:57 Ясон пишет:
Я> 2 апреля 2020 в 05:40 Ясон пишет:
Я> Я> 1 апреля 2020 в 23:54 ИВАН 401 пишет:
Я> Я> И4> Да нет АВ Ясоны у вас никакой станицы,
Я> одна
Я> Я> И4> заднИца. В станице живут веселые
Я> находчивые и
Я> Вопрос к "исследователю" станишнику нашему
Я> необразованному ИВАНу
Я> 1. Где жил Щукарь?
Я> 2. Где жил "глотатель" галушек?

Вот пустозвон, я аж онемел от изумления

Поясняю
На реплику ИВАНа
И4> "В станице живут веселые
И4> находчивые

Чёткий вопрос где жили весёлый Щукарь и находчивый Пасюк "галушкоглотатель".
Предполагалось что ответ будет столь же чёткий и ясный
- На хуторе.
А значит утверждение ИВАНа
И4> "В станице живут веселые
И4> находчивые
ЛОЖЬ.

Вместо этого абсолютно бессмысленный трактат!
Ну нет, брат АВ, ты уж с этим бандуристом-бумагомарателем общайся сам!
Я пас

ВС до него ещё расти да расти
25173 просмотра
2 апреля (чт) 2020
АВ
Ну не могут угнаться за стремниной казацкой мысли все прочие. Но мы должны быть терпеливы и последовательны в деле наставления блудных. Иван не безнадёжен, он по крайней мере здраво оценивает происходящее и не противопоставляет себя обществу и закону, пытается узнать новое, а не зашорен ложными постулатами. С ним можно идти в будущее, а переработанный балласт необходимо сбросить с веток форума.
25136 просмотров
2 апреля (чт) 2020
Ясон
АВ ты думаешь что ИВАН хохол?
25200 просмотров
2 апреля (чт) 2020
АВ
Угу
25231 просмотр
2 апреля (чт) 2020
Ясон
Ну тогда ещё не всё потеряно.
Работай по преобразованию сначала в приписные а потом посмотрим!
Комдив премию тебе выпишет!
25176 просмотров
2 апреля (чт) 2020
АВ
Ясон, не издевайся.
25164 просмотра
2 апреля (чт) 2020
Юрий Степанович
Все знают, отрицание ЛЖИ есть ИСТИНА
2 апреля 2020 в 16:40 Ясон пишет:
Я> утверждение ИВАНа
Я> И4> "В станице живут веселые
Я> И4> находчивые
Я> ЛОЖЬ.

Все знают, отрицание ЛЖИ есть ИСТИНА.
Переводим высказывание выше, объявленное Ясоном ложью, в истину:

В станице живут невесёлые (грустные)
ненаходчивые (самый необидный аналог - рассеянные)

25186 просмотров
2 апреля (чт) 2020
comdiv
Мотаюсь в поиске хлеба насущного по донским сёлам и вижу, в основном, это фермеры и их работники. Ряженные - в городах, где можно дурковать!
25178 просмотров
2 апреля (чт) 2020
Ясон
Спасу тебя от АВа
На Дону сёл НЕТ, деревень НЕТ, есть только безграмотные, не уважающие себя и коренной народ комдивы, хотя сам казак.

Если бы АВ тебе ответил то ты бы покраснел как рак после варки.
25194 просмотра
2 апреля (чт) 2020
АВ
А ковбоев на ранчо не видел, коль с фермерами общаешься?
25370 просмотров
2 апреля (чт) 2020
Ясон
Кавбой не казак сразу лассо на шея, и нет комдива
2 апреля 2020 в 18:18 АВ пишет:
А> А ковбоев на ранчо не видел, коль с фермерами
А> общаешься?
Кавбой не казак сразу лассо на шея, и нет комдива
он их боится
25328 просмотров
2 апреля (чт) 2020
3 апреля (пятница) 2020
ИВАН 401
Мчат два друга по станице,
В это время им блазница,
Что хватают на скаку
Коэффициенты IQu-Qu.
25228 просмотров
3 апреля (пт) 2020
comdiv
Они мне рады - грузят зерно в мешки, за отдельную плату. Работяги!!!
2 апреля 2020 в 19:24 Ясон пишет:
Я> Кавбой не казак сразу лассо на шея, и нет комдива
Я> он их боится
Они мне рады - грузят зерно в мешки, за отдельную плату. Работяги!!!
25213 просмотров
3 апреля (пт) 2020
Ясон
Разлагаешь рабочий класс своими буржуйскими подачками
3 апреля 2020 в 07:12 comdiv пишет:
c> 2 апреля 2020 в 19:24 Ясон пишет:
c> Я> Кавбой не казак сразу лассо на шея, и нет
c> комдива
c> Я> он их боится
c> Они мне рады - грузят зерно в мешки, за отдельную
c> плату. Работяги!!!

Разлагаешь рабочий класс своими буржуйскими подачками
25232 просмотра
3 апреля (пт) 2020
19 апреля (воскресенье) 2020
20 апреля (понедельник) 2020
Ясон
Комдив бери ружо, гуси к тебе на став полетели!
25123 просмотра
20 апреля (пн) 2020
Петруша
Ну вот теперь точно. Ясон казачек записной и засланец! Видать с под гамаев воронежских. Ибо даже просто казак, не говоря о истинными себя считающих, не станет призывать бить весной дичь перелетную. Она ведь на гнездовья летит. Эх, ты, ясончик!
25126 просмотров
20 апреля (пн) 2020
21 апреля (вторник) 2020
Ясон
Ну да, наполовину гамай, мама из Усьмани Воронежской области
20 апреля 2020 в 22:35 Петруша пишет:
П> Ну вот теперь точно. Ясон казачек записной и
П> засланец! Видать с под гамаев воронежских. Ибо
П> даже просто казак, не говоря о истинными себя
П> считающих, не станет призывать бить весной дичь
П> перелетную. Она ведь на гнездовья летит. Эх, ты,
П> ясончик!

Ну да, наполовину гамай, мама из Усьмани Воронежской области.
Меня женщины, отцова родня за казака не признавала. Да я и не шибко расстраивался.
Это Ясон казак, а я то причём?
Роль Ясону такая на форуме выпала, Петруша, куда денешься. Должен же кто то испить эту чашу, если уж настоящие казаки у нас такие молчаливые и беззубые, не могут за себя постоять, а некоторые так даже стесняются признаться что они казаки. Жалко и мне их.
Нет более презираемых людишек чем люди отказывающиеся от своего народа. Вот и придумывают, в своё оправдание, что они не народ, что это племя дикарей-разбойников.

Да и по словам матери моей, отец не любил свою родню, потому и вышел за мужичку русскую, вопреки всем протестам женской линии их рода.
*****
А про дичь ты прав. Но мы с комдивам не про дичь говорили.
Не горюй, так всегда бывает с людьми которые встреют в чужой разговор.
25155 просмотров
21 апреля (вт) 2020
Ясон
З.Ы. Я бы тоже мог написать твой ник с маленькой буквы, но воспитание моё не позволяет это сделать!
25149 просмотров
21 апреля (вт) 2020