<= Перейти на шахтинский форум
Казаки - это народ или сословие?
16+
3 мая (воскресенье) 2020
Ясон
"Казачество" как сословие всегда служило власти.
Любой власти.
Служило верно пока власть не разбегалась.
Тогда оно, сословие, служило другой власти.
ОНО, сословие, это внутренние войска.
ОНО, сословие, опора страны.
И все кто выступает против НЕГО есть враг страны!
А враг будет "пострижен и посажен".
Потому ОН, враг, не любит казачество.
*****
А казаки это народ.
Но это уже "Совсем другая история".
26799 просмотров
3 мая (вс) 2020
Петруша
"Служило верно пока власть не разбегалась.
Тогда оно, сословие, служило другой власти." привыкло как блудная бабенка "по рукам ходить"?
26770 просмотров
3 мая (вс) 2020
5 мая (вторник) 2020
Юрий Степанович
Про Краснова, Деникина, Колчака, бендеровцев и бандеровцев:


Валерий Пякин. Вопрос-Ответ от 4 мая 2020 г.
27006 просмотров
5 мая (вт) 2020
Петруша
И кто то этому ... верит? задача Фонда концептуальных технологий с его хозяйчиком надуть Вам всяку фигню в ухи. В таком случае я уж ясончиков послухаю, они то брешут с святой верой в то что несут. А этот знает что чушь несет, во Вам внушает что истину глаголет. Правдив как Гриша гАмнуэль, только что не взвизгивает.
26919 просмотров
5 мая (вт) 2020
Юрий Степанович
Врёт про Красновых, Чубайсов?
5 мая 2020 в 10:00 Петруша пишет:
П> Вам всяку фигню в ухи. В таком случае я уж
П> ясончиков послухаю, они то брешут с святой верой
П> в то что несут. А этот знает что чушь несет, во
П> Вам внушает что истину глаголет.

Врёт про Красновых, Чубайсов?
Ясона тоже слушайте. Слушайте всех, не поддавайтесь внушению, и делайте самостоятельные выводы.
26918 просмотров
5 мая (вт) 2020
Петруша
Вся фишка в том, что бы сообщить малую толику правдивого. И тогда Вы зная что это действительно правда, глядишь и в остальное
5 мая 2020 в 10:29 Юрий Степанович пишет:
ЮС> 5 мая 2020 в 10:00 Петруша пишет:
ЮС> П> Вам всяку фигню в ухи. В таком случае я уж
ЮС> П> ясончиков послухаю, они то брешут с святой
ЮС> верой
ЮС> П> в то что несут. А этот знает что чушь несет,
ЮС> во
ЮС> П> Вам внушает что истину глаголет.
ЮС> Врёт про Красновых, Чубайсов?
ЮС> Ясона тоже слушайте. Слушайте всех, не
ЮС> поддавайтесь внушению, и делайте самостоятельные
ЮС> выводы.

Вся фишка в том, что бы сообщить малую толику правдивого. И тогда Вы зная что это действительно правда, глядишь и в остальное поверите. Такова технология всякий фондов технологий, и прочего которая и заставит Вас верить во что угодно.(как я Ясону)
26924 просмотра
5 мая (вт) 2020
Юрий Степанович
Да, такие технологии есть, поэтому и написал:

5 мая 2020 в 10:29 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Слушайте всех, не поддавайтесь внушению,
ЮС> и делайте самостоятельные выводы.

Чтобы не получилось так:
- Эта симфония мне не нравится.
- Ты же её не слышал.
- Мне её Рабинович напел...
26889 просмотров
5 мая (вт) 2020
comdiv
Петруша, не в курсе - кто возглавлял отдел казачества в Администрации при Станиславове (его ФИО)?
26904 просмотра
5 мая (вт) 2020
6 мая (среда) 2020
Петруша
У меня к "ряженым" свое отношение. Не знаю кто там и когда был. Но точно уверен что ни АВ ни Ясон. Хотя там "планка" на личность замещения "бугра" так себе, низенькая, но им и такая не по плечу. Какие бы они в смысле казачество "ряженые" не были, но до таких персон поименованных в руководстве точно бы не опустились.
26852 просмотра
6 мая (ср) 2020
7 мая (четверг) 2020
ARTS
Читаю, тут перлы от всезнающих и дума - это в какое место им в свое время нагайку засунули, что они до сих пор пеной булькатят и ни как не успокоются.

По логике, если вы к данной группе лиц не имеете отношения ни прямое ни косвенное то какого вы в этой теме болтаетесь. Данное поведение мне напоминает суету наших доморощенных либерастов, которые "не читали, но осуждают". А раз есть озлобленная заинтересованность, а "дыма без огня не бывает", то убедительная просьба к "ряженым" или настоящим казакам - вытащите у них нагайки из того места куда вы их в свое время им засунули, а то у них там свербит по ходу и жить спокойно не даёт
26734 просмотра
7 мая (чт) 2020
Петруша
Да всё дело в том что настоящих казаков на этом форуме то видимо почти нет. А те что есть не желают с вами иметь ничего общего. Поскольку к казакам Вы столь же имеете отношение как дамские ленты к лампасам. ЗяпиСяные вы псевдоказачки! Так что не делайте себе рекламу. Пена вы на казачьей теме и то что вообще не тонет, ну сами о себе знаете!
26700 просмотров
7 мая (чт) 2020
ARTS
Достопочтенные Юрий и Василий, не гоже потакать кудахтанью, так как не петух разрешает солнцу всходить и не он определяет кто есть на форуме, а кого нет, может причина в том, что просто не желают мараться вступая в полемику с птицеголовыми.

Это я к тому, что удаляя высказывания (и довольно объективные) о либерастически настроенных индивидуумах вы почему то пропускаете их бред и выпады к другим форумчанам без изменений.
В данном контексте не за себя речь веду, мне то параллельно и я думаю им и так тяжело от того болта который на них лег с моей стороны на их плечи

P.S. Не стоит расценивать как обсуждение действий модераторов, это скорее вопрос
26703 просмотра
7 мая (чт) 2020
Петруша
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
26649 просмотров
7 мая (чт) 2020
8 мая (пятница) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
26650 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Разве кто то отрицает что за время совместного существования на определенной территории,образа жизни, условий быта, образуют у проживающего в таких условиях социума и определенные обычаи, уклад жизни, сленговые особенности языка коренного. В чем нет ничего не обычного. Так сложилось на многих территориях. Но вот когда какая часть людей на такой территории начинает мифотворчествовать о своем особом происхождении, то это суть пустое и ничем не подтвержденное, а совсем то наоборот. Это напоминает древнюю притчу - когда Владимир в Днепре многих чохом крести то ведь там были представители разных этносов. И вот выходит из холоднючей воды новообращенный в христианство, его еще не прошедший процедуру родственник вопрошает. "И что Абгам скажешь, что чувствуешь? На что получает озлобленное. Какой Абгам? Ты кто такой? Я Иван и ты мне не ровня, морда твоя жидовская". И вот когда считающие себя "казаками" ведут себя подобно описанному - явно не допустимо. Но большинство казаков не лупят себя пятками в грудь, не вопят на каждом углу - мы казаки а вы ничто. Большинство чтят и память предков и обычаи и уклад жизни с учетом условий современности и это нормально. А вот " казакующие" на казачьей теме (вроде как казаки) это уже пена. Так всегда! В годы любых изменений, девяностые в пример, наверх "всплыла" далеко не лучшая часть представителей общества. Так и с возрождением казачества, если так условно назвать процесс, тоже далеко не лучшие норовят сим порулить. Вот этого то я и опасаюсь. Им то пене этой плевать на казачество. Им бы лишь в верхах. как бывшие в руководстве "комсомольцы" в прошлом враз перекрасились, так и сейчас есть такие в казаков крашеные. А это уже не то что собственно возрождению казачества надобно.
26638 просмотров
8 мая (пт) 2020
ARTS
Не стоит грести под одну гребёнку и вываливать навоз на всё сословие
8 мая 2020 в 09:49 Петруша пишет:
П> ... И вот когда считающие себя
П> "казаками" ведут себя подобно описанному - явно
П> не допустимо. Но большинство казаков не лупят
П> себя пятками в грудь, не вопят на каждом углу -
П> мы казаки а вы ничто. Большинство чтят и память
П> предков и обычаи и уклад жизни с учетом условий
П> современности и это нормально. А вот "
П> казакующие" на казачьей теме (вроде как казаки)
П> это уже пена. Так всегда! В годы любых изменений,
П> девяностые в пример, наверх "всплыла" далеко не
П> лучшая часть представителей общества...

Не стоит грести под одну гребёнку и вываливать навоз на всё сословие. Это я к тому, что знаю многих ребят которые форму одели не в 90 и не нулевые, для того что бы бабушек кошмарить и по рынкам шарахаться, а в 14 году и не просто одели, а ушли на Донбасс.
Вы если что то обсуждаете и навешиваете ярлыки, то будьте любезны персонируйте свои высказывания с указанием Ф.И.О. и конкретной претензией по существу вопроса, а то точно получается как у лебирастов - которые набрасывая дерьмо на вентилятор лопатой больше всех возмущаются о наличии запаха
26605 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
у Вас плохо с зрением и чтением? Я как раз и написал что большинство адекватные и ответственно к процессу относятся, за
ARTS у Вас плохо с зрением и чтением? Я как раз и написал что большинство адекватные и ответственно к процессу относятся, за исключением "казакующих" на этой теме, не вполне достойных предков своих, персонажей. А куда Вы себя относите - не ведаю. Но похоже что к "исключительным", судя по тому, что не вникли в суть мною написанного, а набросились как лев на теплое ... С пеной у рта. А я как раз к тем потомкам, которые в своем большинстве реально оценивают происходящее и не на стороне той вакханалии, которая устраивается на теме именно теми, кто считает себя ну самыми что ни наипервейшими из казаков. Им ведь бузу подавай и "мутную воду". Что касаемо персон, то правила форума не полагают публикации списков на манер "врагов" 37 года. Да и не нужны они населению, по отзывам и отношению вы так в курсе к кому как относятся и персоны сии известны. И накинуть "платок на рот" большинству не удастся. Но это если вы считаете что народ прав а не только вы "в ногу" а остальные вразнобой. К тому же я не ведаю Вашей фамилии. А казачество безусловно было и до вас и будет и без вас, и не благодаря вам а больше вопреки. Причем НАСТОЯЩЕЕ по духу и долгу. Просто потребно определенное время а не компания тематическая. Да собственно и в СССР хоть и не вопили "мы казаки" но в старых станицах люди жили по тем же старым заветам в основном, я уж не говорю за обычаи. Так что нынешняя компания это компания да и только. Дань моде И никакая кучка не направит потомков казаков как ей кучке только угодно. Все будет как масса потомков казаков того пожелает."Вождизм" тут непотребен. Вот это уже истина, в какую истерику кто бы не впадал.
26589 просмотров
8 мая (пт) 2020
comdiv
Вопрос к экспертам - чем отличаются "казаки" от "футболистов"? Моё мнение - ничем, однако "футболисты", более скромные ребята и "народом" себя не называют. Хотя, при регистрации в ШФФ - их 320 чел., а в шахтинском казачестве - 182.
26607 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
26560 просмотров
8 мая (пт) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: обсуждение действий модераторов
26561 просмотр
8 мая (пт) 2020
АВ
Сообщение удалено
Причина: обсуждение действий модераторов
26505 просмотров
8 мая (пт) 2020
comdiv
Ясон, казачество = футбол - близнецы-братья?
8 мая 2020 в 20:41 Ясон пишет:
Я> Комдив опять ты не в ту степь как и твой
Я> сподвижник.
Я> Не путайте два понятия
Я> Казаки
Я> казачество.
Я> Футболисты это тоже казачество - кто платит тому
Я> и служим. В их рядах могут люди разных
Я> национальностей в том числе и Донские Казаки!
Ясон, казачество = футбол - близнецы-братья?
26510 просмотров
8 мая (пт) 2020
Ясон
А кто с этим спорит?
8 мая 2020 в 21:03 comdiv пишет:
c> 8 мая 2020 в 20:41 Ясон пишет:
c> Я> Комдив опять ты не в ту степь как и твой
c> Я> сподвижник.
c> Я> Не путайте два понятия
c> Я> Казаки
c> Я> казачество.
c> Я> Футболисты это тоже казачество - кто платит
c> тому
c> Я> и служим. В их рядах могут люди разных
c> Я> национальностей в том числе и Донские Казаки!
c> Ясон, казачество = футбол - близнецы-братья?

А кто с этим спорит?
26570 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Это за гранью. Вы специально даёте возможность глумиться?
26530 просмотров
8 мая (пт) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
26519 просмотров
8 мая (пт) 2020
comdiv
Ясон - мудрый! Понимает и знает, что у футболистов: свой язык, свои обычаи и обряды, своя организация, Устав и много ещё чего, что есть у такой соцгруппы, как казачество. Есть свои герои и достижения и высокий патриотический дух - см. ЧМ по футболу в России!
26579 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Кто то опять от темы отклоняется! А потом ай какой модер плохой. Comdiv - вспомни древнюю мудрость : Собаки лают а караван идет. Я вот более не намерен на жалкие повизгивания всерьез реагировать. Пусть беснуются, планида их такая. Я свой взгляд на проблему изложил, и он в том что нет никакой проблемы с казачеством. Кроме как путающихся "под копытами" и изо всех потуг примазывающихся "возглавлять", и учить как надо. Так у казаков такое на проходило. Круг ставил а иногда и с позором отставлял. А тут вона сколько самозванцев и все в "авторитеты" норовят. А я простой, мне "авторитет", так след мне него чихнуть. Веками жили без "знатоков" и поучителей, и как то не перевелись. Авось и далее народ казачий проживет. А эти как пришли так и сгинут.
26565 просмотров
8 мая (пт) 2020
comdiv
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
26539 просмотров
8 мая (пт) 2020
comdiv
Сообщение удалено
Причина: обсуждение действий модераторов
26511 просмотров
8 мая (пт) 2020
9 мая (суббота) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
26482 просмотра
9 мая (сб) 2020
comdiv
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
27084 просмотра
9 мая (сб) 2020
George
Обсуждение, отклонение, выпад!



P.S. Считать за РЕЗЮМЕ.
27243 просмотра
9 мая (сб) 2020
11 мая (понедельник) 2020
Юра
27146 просмотров
11 мая (пн) 2020
12 мая (вторник) 2020
ИВАН 401
Юра, будь добр подпиши
27284 просмотра
12 мая (вт) 2020
Юра
Фото носит информативный характер. Это защитники рубежей нашей Родины прошлых поколений. Просто чтобы народ посмотрел в эти лица
12 мая 2020 в 00:00 ИВАН 401 пишет:
И4> Юра, будь добр подпиши. А то мы все по "Нику", а
И4> в лицо то и не знаем.

Фото носит информативный характер. Это защитники рубежей нашей Родины прошлых поколений. Просто чтобы народ посмотрел в эти лица, соприкоснулся с духовностью прошедших времён.
27216 просмотров
12 мая (вт) 2020
13 мая (среда) 2020
Старый воробей
На фотографии в центре Ясон, по краям братья Родины
12 мая 2020 в 00:00 ИВАН 401 пишет:

И4> Юра, будь добр подпиши. А то мы все по "Нику", а
И4> в лицо то и не знаем.

На фотографии в центре Ясон, по краям братья Родины.

12 мая 2020 в 01:27 Юра пишет:

Ю> Фото носит информативный характер. Это защитники
Ю> рубежей нашей Родины прошлых поколений. Просто
Ю> чтобы народ посмотрел в эти лица, соприкоснулся с
Ю> духовностью прошедших времён.
27128 просмотров
13 мая (ср) 2020
11 июня (четверг) 2020
Старый воробей
Смотрел сегодня провокационный ролик, как группа молодых мужчин с девушками пониженной социальной ответственностью и явно не девичьего возраста не берегу озера в парке Сургута, после длительных уговоров полицейскими не нарушать режим карантина и покинуть парк, довели мента до белого калению и тот маленько одну дуру придушил. Впервые в жизни я пожалел, что вместо безоружных ментов не былое казаков на конях с нагайками. Гнали бы они этих "девушек"....
26814 просмотров
11 июня (чт) 2020
17 июня (среда) 2020
18 июня (четверг) 2020
comdiv
Юра, этим примером ты хочешь показать, что казаки - это разбойники, которые охраняют священника, который не соблюдает церковные и светские законы? Видно, народец этот или служит тому, кто лучше в уши дует или хорошо платит!
26790 просмотров
18 июня (чт) 2020
19 июня (пятница) 2020
Ясон
Сообщение удалено
Причина: неуважение к собеседнику
26795 просмотров
19 июня (пт) 2020
Ясон
"Дорога казака! Казачья песня. Посвящаю свое творчество казачеству. Слава Богу,что мы казаки!!!
18 июня 2020 в 21:12 comdiv пишет:

c> Видно, народец этот или служит тому, кто лучше в
c> уши дует или хорошо платит!

26993 просмотра
19 июня (пт) 2020
Старый воробей
Любо то оно любо,но РОССИЯ многонациональное и много конфессиональное государство.
26909 просмотров
19 июня (пт) 2020
Ясон
РОССИЯ - ДА
19 июня 2020 в 12:36 Старый воробей пишет:
Св> Любо то оно любо,но РОССИЯ многонациональное и
Св> много конфессиональное государство.

РОССИЯ - ДА.
ДОН - православный!
26909 просмотров
19 июня (пт) 2020
Старый воробей
Да, конешно, особенно когда бросишь взгляд на степи придонские - стада овец пасут и в теплицах работают сплошь православные
19 июня 2020 в 15:01 Ясон пишет:

Я> РОССИЯ - ДА.
Я> ДОН - православный!

Да, конешно, особенно когда бросишь взгляд на степи придонские - стада овец пасут и в теплицах работают сплошь православные.
26894 просмотра
19 июня (пт) 2020
Юрий Степанович
Почему? А почему не магометанский, не ведический и т.д
19 июня 2020 в 15:01 Ясон пишет:
Я> РОССИЯ - ДА.
Я> ДОН - православный!

Почему? А почему не магометанский, не ведический и т.д.? После разделения единой веры на множество религий христианская религия считается основной на многих территориях, в том числе и на Дону.
Сейчас - да, преобладает и довлеет над областью Войска Донскаго православная церковь уже долгое время. И за это время другие части одной большой веры отошли на окраины.
27014 просмотров
19 июня (пт) 2020
10 января (воскресенье) 2021
Василий Степанович
Наконец-то мы пришли с Ясоном к единому мнению!
10 января 2021 в 20:19 Ясон в теме 9622 пишет:
Я> Казак воин

Наконец-то мы пришли с Ясоном к единому мнению!
26447 просмотров
10 января (вс) 2021
comdiv
Сомневаюсь
10 января 2021 в 22:11 Василий Степанович пишет:
ВС> 10 января 2021 в 20:19 Ясон в теме 9622 пишет:
ВС> Я> Казак воин
ВС> Наконец-то мы пришли с Ясоном к единому мнению!
Сомневаюсь!
26459 просмотров
10 января (вс) 2021
18 февраля (четверг) 2021
Юрий Степанович
Кем были Казаки на самом деле?
26464 просмотра
18 февраля (чт) 2021
Ясон
У господина казака всегда работали наёмники
19 июня 2020 в 15:21 Старый воробей пишет:
Св> 19 июня 2020 в 15:01 Ясон пишет:
Св> Я> РОССИЯ - ДА.
Св> Я> ДОН - православный!
Св> Да, конешно, особенно когда бросишь взгляд на
Св> степи придонские - стада овец пасут и в теплицах
Св> работают сплошь православные.

У господина казака всегда работали наёмники.
А отары испокон веков перегоняли наши односумы калмыки войска которых входили в Войско Донское с одного пастбища на другое. Это не возбранялось.
да и Дон православный это говорит совсем не о том что какая то религия на Дону запрещена, такого никогда не было и быть не может. Просто существует неофишируемая договорённость что в станицах и хуторах казаков не появятся минареты с муэтзинами.
26493 просмотра
18 февраля (чт) 2021