<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
5 октября (среда) 2011
серый волк
Что-то на сайте думы никакой инфы об этом нет..Одно расписывают ,,новости В думе''да ,,работа НА округах''.ГалаКтика,а эти предлоги с точки зрения русского языка здесь правильно употреблены?
10494 просмотра
5 октября (ср) 2011
6 октября (четверг) 2011
ГалаКтика
Волк,Вы и без меня прекрасно знаете,что НЕПРАВИЛЬНО)))Хотя,конечно,в просторечии такие вещи допустимы. Ну это когда разговариваю
5 октября 2011 в 22:30 серый волк пишет:
св> Что-то на сайте думы никакой инфы об этом
св> нет..Одно расписывают ,,новости В думе''да
св> ,,работа НА округах''.ГалаКтика,а эти предлоги с
св> точки зрения русского языка здесь правильно
св> употреблены?
Волк,Вы и без меня прекрасно знаете,что НЕПРАВИЛЬНО)))Хотя,конечно,в просторечии такие вещи допустимы. Ну это когда разговаривают на улице или в маршрутках.А на официальных сайтах-ЭТО ПОЗОР!Но я уже не раз писала,что родной язык не знают даже не центральном телевидении,в министерствах и ведомствах,что уж говорить о г. Шахты!"Остановите маршрутку НАД школой" или текст из рекламы по Европе плюс:"...цЕпочки..." В первом случае всегда представляю себе,как еду в маршрутке не по дороге,а лечу)))и как пассажир катапультируется на крышу школы или аптеки)))Ещё веселее читать названия всякие)))Например,ателье "Даная"! Ну на хрен шить одежду в ателье с таким названием,если априори эта женщина тем и хороша,что ГОЛАЯ)))Впрочем,это лишний раз доказывает дремучесть народонаселения России. А дальше,судя по фурсенковским реформам, будет ещё хуже(((Простите,что не по теме ветки,но ведь волк спросил)))
10588 просмотров
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
ГалаКтика, я согласен, что есть и ошибки и просторечные выражения и слова. Но есть же ещё особенности южнорусских говоров, и рассматривать их как ошибки не всегда лепо. Уже составляются даже говоры отдельных городов, и это тоже наше богатство русского языка. Как, например, со словом цЕпочка или шахтИнец. Мы различали, вспоминайте, при посещении парка: "Пойти на цепОчки и кататься на них", но "подарить цЕпочку". В дореволюционной России, к этому как-то бережнее относились, а потом авторитарной унификацией: всё под одну безвариантную норму. И, как показывает время, они выживают, просачиваются и стабильно живут в речи южных городов.
10661 просмотр
6 октября (чт) 2011
Юрий Степанович
Это не особенность южнорусских говоров, а элементарное прикрытие безграмотности.
С другой стороны - это первый признак развала, подготовки почвы для раздробленности территорий единой страны на отдельные княжества.
Потом и появляются всякие агрессивные самостийности, новопридуманные нации типа казаков и т.д.
Тут недавно (житель, кажется) выкладывал пример очередного бреда: Конституции Казачьей Республики.
Таких составителей давно бы уже пора в вагоны и на Аляску создавать так свою ККР. Да нет пока политической воли сохранять единство страны. Цель у властьпредержащих противоположная.
10575 просмотров
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Любовь к своей малой родине не ведет к развалу, к развалу ведут другие вещи. Это скорее ведет к обеднению языка, а не к умению пользоваться его богатствами. Придумать норму и из далёкой метрополии поправлять, что русский язык на юге развивается без своих особенностей, ростовских, кубанских или одесских? Теряем самобытность и красоту южных красот русского языка
10728 просмотров
6 октября (чт) 2011
Юрий Степанович
Яков Всяков, ты считаешь, что фразы "остановите НАД универмагом" или "остановите НА универмаге" - это южнорусский говор?
Согласен с Галактикой. Когда слышу такое, то тоже представляю, как сейчас маршрутка внезапно взмоет вверх на крышу или зависнет над крышей универмага.
10791 просмотр
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
А всякие конституции, к сожалению, происходят от усталости и неверия людей в действующие или бездействующие, от невозможности реализации тех сил и чаяний, которым ещё богат народ.
10817 просмотров
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Это особенность, да режущая слух. Ей уже лет 100 в обед, с самого появления транспорта. Над универмагом - это скорее расширенное и ёмкое отражение пространственно-временного значения предлога "над". А ещё,возможно, в ней гений народа выражает всю отсталость в развитии страны и свою бедность
10957 просмотров
6 октября (чт) 2011
ГалаКтика
Яков,на секунду представьте себе,как диктор даже не центрального,а шахтинского телевидения стал читать новости,используя местный диалект...А если дикторы центрального ТВ,представители разных народностей РФ,стали делать то же самое с использованием родных диалектов?Боюсь,это у Вас вызвало бы отторжение.Что хорошо в литературных произведениях или научных трудах филологов и языковедов не годится для повсеместного использования и примера для подражания.И ещё.В Шахтах живут не только носители местного диалекта,а и носители других,так,может,пусть все "ботают на своей фене"!Что из этого получится? Мне,например,не шахтинке и не южанке все эти "НАД" "режут" слух. Скажете,что мне надо ехать туда,где говорят также,как и я?А на ребёнка из Шахт,который,где-нибудь в Воронеже скажет:"Остановите маршрутку НАД..." мягко говоря посмотрят с удивлением. А сверстники будут поднимать на смех!Вот и объясните ребёнку,что местный диалект-это хорошо,это особенность,история и всё такое,но есть КЛАССИЧЕСКИЙ русский язык.Язык Достоевского,Толстого,Булгакова... и говорить правильно должно стать нормой и эта норма не исключает знания местного колорита.Он,колорит,как не крути,всё же является местным,а не общеупотребительным!
10952 просмотра
6 октября (чт) 2011
Яков Всяков
Галактика, в целом согласен. Но есть и красивая классика южных слов и набора грамматики, которая всегда ласкает слух, как оказываешься на Донской земле. Я же не о против языка Достоевского, Булгакова, а о более бережном понимании и нахождении этих слов, одесситы постарались нашли красоты и они не режут слух, и у нас в наших южных городах есть. А о процессе перевоспитания народного языка, в языке всё не так просто и не случайно, скорее только повышение культурного и материального уровня будет изменять этот уровень. На Западе там так рьяно не относятся к друг другу за употребление предлогов, и в этом я вижу гений развития их стран, богатство оперирования смыслами, умением охватить действительность с разных сторон внутренне посредством языка, не ограничивая себя одним глаголом - одним управлением. Хотя я знаю, кстати, Воронеж тоже славится целым набором своих особенностей, которые в Шахтах, Ростове, тоже вызывают улыбку своей неожиданностью и образностью
11035 просмотров
6 октября (чт) 2011