<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
17 августа (четверг) 2017
Ясон
17 августа 2017 в 18:26 Atos пишет:

A> Так держать комдив! Полный вперёд!
22760 просмотров
17 августа (чт) 2017
20 ноября (понедельник) 2017
Василий Степанович
*


Судари и сударыни! Просьба - не применять вторую (могучую) часть этого мудрого изречения как руководство к действию, а продолжать использовать его первую (великую) часть для общения на форуме.
23202 просмотра
20 ноября (пн) 2017
21 января (воскресенье) 2018
Юрий Степанович
Шаромыжник

В июне 1812 года неудержимый шестисоттысячный вал наполеоновских полчищ перехлестнул границы Российской империи, под орудийный гром и ружейный грохот докатился до самой Москвы, затопил Первопрестольную, а уже осенью мутным потоком отхлынул прочь.

Назад, за пределы тогдашней России, в декабре того же года вытек лишь жалкий ручеек из сорока тысяч оборванцев — все, что осталось от некогда Великой армии. Что же произошло с остальными солдатами французского императора?

Немалое число французов в поисках еды и ночлега еще долго продолжало скитаться по русским деревням и селам. Прося подаяние, они обращались к жителям: «Cher ami» (дорогой друг), за что их и прозвали «шаромыжниками». Слово это дожило до наших времен.
23037 просмотров
21 января (вс) 2018
бонч - бруевич
Слово "ерунда" произошло от немецкого выражения "hier und da", типа ни то ни сё.
А "шалава" чисто русское слово. Его французы зацепили у нас, потом мы его у них еле обратно отбили!
А "фигня" это тоже чисто русское слово, обозначает то, что под фиговым листком. Потом попытались завуалировать звучание слова, заменили "ф" на "х", но только хуже получилось!
23143 просмотра
21 января (вс) 2018
Юра
Вот всегда так. Не трогаешь никого, в тебя плюют, дразнят, оскрбляют, приходят завоевать. Наваляешь пиндюлей - сразу "дорогой др
21 января 2018 в 13:37 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Немалое число французов в поисках еды и ночлега
ЮС> еще долго продолжало скитаться по русским
ЮС> деревням и селам. Прося подаяние, они обращались
ЮС> к жителям: «Cher ami» (дорогой друг),

Вот всегда так. Не трогаешь никого, в тебя плюют, дразнят, оскрбляют, приходят завоевать. Наваляешь пиндюлей - сразу "дорогой друг".
23105 просмотров
21 января (вс) 2018
Atos
21 января 2018 в 16:05 Юра пишет:

Ю> Вот всегда так. Не трогаешь никого, в тебя плюют,
Ю> дразнят, оскрбляют, приходят завоевать. Наваляешь
Ю> пиндюлей - сразу "дорогой друг".

C'est la vie, mon cher ami!
23275 просмотров
21 января (вс) 2018
27 января (суббота) 2018
Юрий Степанович
*
23323 просмотра
27 января (сб) 2018
бонч - бруевич
Мат конечно зло, ребята,
С грязным словом не вяжись,
Но не выразить без мата,
Как прекрасна наша жизнь!

Мат нельзя изъять - чревато,
Встанет жизнь, померкнет свет,
Вот на Марсе нету мата,
Потому и жизни нет!
23300 просмотров
27 января (сб) 2018
George
Мат, концентрация мысли
И выражение чувства.
Я бы сказал даже где-то,
Это большое искусство.
23423 просмотра
27 января (сб) 2018
бонч - бруевич
Недвно поймал себя на том, что не могу найти замену слову "проблемы". А ведь совсем недавно мы прекрасно обходились без этого слова. И речь была богаче, колоритнее!:
Мне не нужны проблемы. = Зачем мне лишняя головная боль?
Есть проблемы. = Возникли трудности.
У тебя проблемы? - У тебя всё в порядке?
Без проблем! = Щас забацаем!
Трудности, сложности, не так всё просто, в магазинах нет, но у меня найдётся... одним слово, хозяйка, дело магарычёвое! )))
23451 просмотр
27 января (сб) 2018