<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
7 октября (пятница) 2011
Юра
Это всё потому, что мы плохо знаем правила русского языка. Пишем и говороим по интуиции. Во Франции, во Фрайбурге, во Владимире. Во наверное ставится перед в и парной шипящей ф, если за ними следует согласная буква. Я точно не знаю, у меня по русскому было 3 в школе.
Но тем не менее, по сравнению с нынешними выпускниками, я не иначе как профессор филологии и лингвистики, что немного радует.)
10225 просмотров
7 октября (пт) 2011
Василий Степанович
Вот именно. По сравнению с многими нынешними молодыми специалистами тогдашние тройшники прямо профессора лингвистики! У нас
7 октября 2011 в 14:56 Юра пишет:
Ю> Но тем не менее, по сравнению с нынешними
Ю> выпускниками, я не иначе как профессор филологии
Ю> и лингвистики, что немного радует.)

Вот именно. По сравнению с многими нынешними молодыми специалистами тогдашние тройшники прямо профессора лингвистики! У нас когда-то одна верстальщица прям в газете писала фразы типа "медицинский полюс" и т.д. Сейчас работники остались более грамотные. И вообще, у меня давно была мысль (да остаётся и сейчас) о том, что в наше время при приёме на работу придётся тестировать кандидатов диктантами по русскому языку.
10245 просмотров
7 октября (пт) 2011
Юрий Степанович
Несколько лет назад в Ростове висела растяжка с рекламой французского банка с названием, извините, "Сосьете Женераль Восток"
7 октября 2011 в 15:56 Юра в другой теме пишет:
Ю> Если эта фирма находится в России, то принимать
Ю> меры, чтобы такого названия не было. А так да, на
Ю> западе можно всякого насмотреться, eblan, naibi
Ю> например, они ж не знают, что по русски это
Ю> совсем не то, что они думают.

Несколько лет назад в Ростове висела растяжка с рекламой французского банка с названием, извините, "Сосьете Женераль Восток".
10443 просмотра
7 октября (пт) 2011
Яков Всяков
В хате
Пахнет рыхлыми драчонами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою -
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко,

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.
Есенин
10321 просмотр
7 октября (пт) 2011
серый волк
Есенин бесподобен,конечно же,эти диалектизмы по-любому нельзя сравнивать с бестолковыми ,,новостями В городской Думе."То и досадно,что из-за некоторых балбесов тень на город ложится
10292 просмотра
7 октября (пт) 2011
GoldFish
А чего стоит расейский комментатор на чемпионате мира 2010 "...Насри, Насри на бровке..!!" (Сами́р Насри́ фр. Samir
7 октября 2011 в 19:11 Юрий пишет:

Ю> Несколько лет назад в Ростове висела растяжка с
Ю> рекламой французского банка с названием,
Ю> извините, "Сосьете Женераль Восток".

А чего стоит расейский комментатор на чемпионате мира 2010 "...Насри, Насри на бровке..!!" (Сами́р Насри́ фр. Samir Nasri- французский футболист алжирского происхождения, полузащитник 'Манчестер Сити' и национальной сборной Франции.) :DDD
10390 просмотров
7 октября (пт) 2011
Старый воробей
Очень позабавило меня название ларёчка, в котором пивом торгуют - "Пивной Бутик". Это на пр. Красной Армии, рядом с магазином "Магнит". На Красном шахтёре, рядом с зоомагазином, стоит прямо таки умилительный фанерный щиток, на котором крупными буквами написано - "ЭЛИТНЫЙ БИОТУАЛЕТ". Спросил - почему элитный? Получил ответ: "Он рассчитан на одного и в кабинке чисто". Посоветовал изменить название на "Туалет для VIP-персон".
В том стихе, что выше приведен, я не вижу "диалектизмов". Там исконно русские слова патриархальной крестьянской деревни. Тогда не знали слова "трактор", так же как сегодня многие смутно представляют, что такое "соха". Сейчас мы говорим "получил по физиономии", а Н.В. Гоголь пишет: "Дать по физиогномии".
Мы пишем и говорим - поехал на Кавказ, но почему то поехал в Карпаты. Ладно, Крым полуостров и мы ездим в Крым. Но, в тоже время, полуостров Камчатка, а люди летают на Камчатку. Вот такой он наш великий и могучий. Поэтому его надо беречь.
10329 просмотров
7 октября (пт) 2011
Старый воробей
Читаю пост о проблемах ЖКХ, о том, как Родина продавалась. Но они мне сегодня не портят настроения. Два часа тому назад получал удовольствие от концерта симфонической музыки в нашем театре. Молодцы ростовчане, хороший у них симфонический оркестр. В этот раз они в свой состав включили красивую и молодую певицу. Красивый голос, очаровательный взгляд. Был аншлаг. Но удивительное дело, не встретил ни одного знакомого лица из того института, где ранее работал. Распространители билетов мне пояснили, что "доценты с кандидатами", а так же их студенты, не любят посещать театр. Вот такая у нас культура. И не только речи. Собраться где то в институтском закутке, "хряпнуть по маленькой", поржать после похабного анекдота - это пожалуйста. А театр, это не для них.
10368 просмотров
7 октября (пт) 2011
8 октября (суббота) 2011
Юрий Степанович
Правильно, надо беречь. А не в угоду сиюминутным политическим интересам вместо "на Украину" сразу же менять на "в Украину"
7 октября 2011 в 20:55 Старый воробей пишет:
Св> Мы пишем и говорим - поехал на Кавказ, но почему
Св> то поехал в Карпаты. Ладно, Крым полуостров и мы
Св> ездим в Крым. Но, в тоже время, полуостров
Св> Камчатка, а люди летают на Камчатку. Вот такой он
Св> наш великий и могучий. Поэтому его надо беречь.

Правильно, надо беречь. А не в угоду сиюминутным политическим интересам вместо "на Украину" сразу же менять на "в Украину".

Ещё не нравится, как с лёгкостью меняют русские названия на несвойственные нашему языку произношения. Например Киргизия и Кыргызстан. Пусть киргизы хоть обговорятся на своём языке "Кыргызстан". Это им приятно слышать. Но зачем нам то свой язык ломать, когда есть русское произношение "Киргизия"?
10331 просмотр
8 октября (сб) 2011
Яков Всяков
Юрий, это, действительно, достойная позиция. Но я хотел бы ещё раз вернуться к стихотворению Есенина. В поисковик запустил слово Махотка - крынка. Везде пишут (в скобках!), что оно обл. Возникает вопрос об отношении к истории страны и родного языка. Что за обл и сколько облов, и какой обл. Это пренебрежительное отношение к родному слову? Обозвали облом и успокоились. Никакой дополнительной информации. И этим грешат все словари, начиная со школьных. То есть о каком достойном анализе литературного произведения или уважении к слову можно говорить. Даже развитии элементарной эрудиции. Во всех уважающих себя странах есть пометы, даже в малых. У нас же пренебрежительно: слово - обло, причём так обло, что грустно о самоуважении целой страны
10301 просмотр
8 октября (сб) 2011