<= Перейти на шахтинский форум
Культура речи
16+
8 мая (пятница) 2020
Петруша
С тебя что "давить" надо?. Конкретный текст с той страницы можешь?. Аль читать не получается? Ты мне представляешь честь вместо тебя там что то искать? Давай - выкладывай часть текста.
30437 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
"Поднялись, судари мои, толки да пересуды, охи да ахи!" Ну привел выдержку, и что она значит что ее употребил человек знавший словесность как и ты? Это слова персонажа у автора описанного как весьма ограниченного. Еще примеры есть если можно, или этот образчик все что можешь предложить?. Я конечно могу хоть сейчас уйти с форума коль у тебя нет более примеров. Но это будет твоей пирооровой победой, поскольку таки не привел нормального употребления слова в литературе, а привел лишь в употреблении довольно то ограниченного персонажа. А за форум я не держусь.
30462 просмотра
8 мая (пт) 2020
АВ
Сколько минут лишних ты на форуме?
8 мая 2020 в 22:31 АВ пишет:
А> -- Поднялись, судари мои, толки да пересуды,
А> охи да ахи! и проказник-то я, и забавник-то я, и
А> перепугал-то я их, ну, такое сладчайшее, что
А> самому стыдно стало, так что стоишь да со страхом
А> и думаешь: как такого грешника такое место святое
А> на себе держать может! "Ну, родной ты мой, --
А> запищала советница, -- напугал меня так, что о сю
А> пору ноги трясутся, еле на месте держат! Выбежала
А> я как полуумная к Маше: Машенька, говорю, что с
А> нами будет! Смотри, каким

Сколько минут лишних ты на форуме?
30514 просмотров
8 мая (пт) 2020
АВ
Кто -ты и что - ты я знаю, но теперь и все узнают.
30544 просмотра
8 мая (пт) 2020
Петруша
Ты думаешь что меня урыл словами которые автор вложил в речь человека не далекого и считаешь что привел литературный пример? Тебе самому не смешно и не стыдно! Тут Достоевский просто подчеркнул что человек сам по себе не весть что. А ты и рад что там нашел себе подобного? Ты хоть в одном словаре слово Судари видел? Вот Сударь есть во всех а судари ни в одном!. А приведенный тобой пример где автор специально подчеркивает не шибко грамотного персонажа ты в истину ставишь. Нет на мякине ты никого не проведешь. Так и и себя классиком выставишь. Подлог истины не надо делать.
30574 просмотра
8 мая (пт) 2020
АВ
Ферма, Достоевский. Что там в глаза ...
30640 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Вот собственно часть того как Достоевский описал господина в уста которого вложил приведенные тобой слова "Между гостями поднялся общий спор. Вдруг я увидел, что чудак мой вскакивает на стул и кричит что есть мочи, желая, чтоб ему одному дали исключительно слово. — Слушайте, — шепнул мне хозяин. — Он рассказывает иногда прелюбопытные вещи... Интересует он Вас? Я кивнул головою и втеснился в толпу. Действительно, вид порядочно одетого господина, вскочившего на стул и кричавшего всем голосом, возбудил общее внимание. Многие, кто не знали чудака, переглядывались с недоумением, другие хохотали во всё горло." И в устах этого персонажа ты предлагаешь считать применение слова судари правильным и обще принятым? так ион там далее и сударики говорит ну и что?. А как описывает автор персонаж но приведенного мной кусочка?. Слова вложенные в уста персонажа что бы что то в нем специально подчеркнуть ты считаешь авторитетным примером? Тогда и твои ляпухи тоже в академические словари заносить!
30646 просмотров
8 мая (пт) 2020
Петруша
Ты ведь привел пример в устах персонажа автором описанного "Целых шесть лет пробивался он таким образом на божием свете и до сих пор не составил себе фигуры в интересную минуту займа! Само собою разумеется, что очерстветь и заподличаться вконец он не мог никогда. Сердце его было слишком подвижно, горячо! Я даже скажу более: по моему мнению, это был честнейший и благороднейший человек в свете, но с маленькою слабостию: сделать подлость по первому приказанию, добродушно и бескорыстно, лишь бы угодить ближнему. Одним словом, это был, что называется, человек-тряпка вполне." И тут ты утверждаешь что в его устах слово судари пример словесности? Это описание кое кому подходит и тут. Так что подлоги не проканают, не пыжся.
30722 просмотра
8 мая (пт) 2020
Юра
Ну достали этим сударем, взялся за расследование, нашёл. Грамматический словарь Зализняка. Смотреть видимо надо именно грамматические словари! Ну короче без лишних слов:
сударь - Грамматический словарь Зализняка
Сударь, судари, сударя, сударей, сударю, сударям, сударя, сударей, сударем, сударями, сударе, сударях
30931 просмотр
8 мая (пт) 2020
Петруша
Хотя если форум решит что АВ с приведенным отрывком и в нем словом судари прав, и это употребительная форма слова, я навсегда уйду даже не взирая на то что приведенное не пример. Так что кто уверен что АВ привел достойный пример применения слова судари в множественном числе как пример словесности, ставьте словам АВ здесь любо и я спокойно ухожу.
30868 просмотров
8 мая (пт) 2020