<= Перейти на шахтинский форум
Библиотека п.Аютинский оснащена альтернативным источником тепла
16+
2 декабря (пятница) 2011
www.insolar.ru
Вот статейка на эту тему
Использование низкопотенциальной тепловой энергии земли в теплонасосных системах - библиотека компании Инсолаор-Инвест
тел: +7(499) English

Только про КПД этой системы ничего не нашел.
Тепловой насос потребляет эл.энергию или вода сама циркулирует с глубины 100-200м!?
1398 просмотров
2 декабря (пт) 2011
Житель
Уже полно фирм даже в Ростове продающих всякую экономичную лабуду, но цены....куплю я солнечную панель за 30 рублей, поставлю на крышу дома, а какая нибудь пьян кинет камень и ппц всем моим трудам...
1387 просмотров
2 декабря (пт) 2011
Старый воробей
Можно сказать, что это холодильник наоборот. Собственно холодильник может использоваться для обогрева. Достаточно вместо продуктов поместить медный контур, по которому прокачивать воду из скважины с малой скоростью потока (так, чтобы вода не успела замёрзнуть). Тепло будет от воды отнято и выделено радиатором, установленным после испарителя промежуточного агента (фреона или другого)Получается что количество энергии на входе холодильника меньше энергии на его выходе. Откуда прибавка? От того продукта, который охлаждается. Проблема в стоимости теплового насоса. В холодильнике только компрессор малой мощности. В системе обогрева и компрессор должен быть достаточной мощности, и насосная часть должна присутствовать, и режим работы продолжительный. Электрическая энергия от солнечных батарей - это фантастика. Один метр квадратный любого преобразователя энергии Солнца даст 800 Ват.час энергии при кпд 100%. Но таких преобразователей не существует. Полупроводниковые преобразователи имеют в лучшем случае кпд 15%. Можно подсчитать, какую площадь нужно для этих преобразователей, чтобы обогреть дом. К тому же нужен очень ёмкий накопитель электрической энергии.
1408 просмотров
2 декабря (пт) 2011
Юра
Самые простейшие тепловые насосы это всем привычные холодильники и кондиционеры. КПД у них всегда выше 100% за счёт того, что они не генерируют энергию, а перетаскивают её с места на место. Т.е. потребили из розетки 1 кВтчас, нагрели дом на 5 кВтчасов. В теории всё просто прекрасно.
1401 просмотр
2 декабря (пт) 2011
маяковский
Самая перспективная система отопления - это буржуйка. В связи с непомерным ростом тарифов на тепло буржуйка самая выгодная.
1435 просмотров
2 декабря (пт) 2011
коренной шахтинец
Буржуйка, но только в частном доме!
2 Юра: Если бы КПД было выше 100% мир перевернулся бы.
1436 просмотров
2 декабря (пт) 2011
Старый воробей
Всё идет от не верного понятия - коэффициент полезного действия. А что это такое - полезное действие? То, что одному полезно
2 декабря 2011 в 13:21 коренной шахтинец пишет:
кш> Буржуйка, но только в частном доме!
кш> 2 Юра: Если бы КПД было выше 100% мир
кш> перевернулся бы.

Всё идет от не верного понятия - коэффициент полезного действия. А что это такое - полезное действие? То, что одному полезно, другому вредно. Какой кпд водородной бомбы? Правильно говорить о коэффициенте преобразования энергии одного вида в другой. Действительно у теплового насоса кпд больше 100%. Электрическая энергия из розетки вся преобразовывается в тепловую, плюс тепловая энергия внешней среды плюсуется. Так что от теплового насоса получаем энергии больше, чем забираем из электрической сети. Что не понятно?
1484 просмотра
2 декабря (пт) 2011
Житель
Закон сохранения энергии действует всегда.
1463 просмотра
2 декабря (пт) 2011
Старый воробей
А где нарушение этого закона? В отапливаемое помещение поставили часть тепловой энергии, грубо говоря, из розетки и гораздо
2 декабря 2011 в 13:43 Житель пишет:
Ж> Закон сохранения энергии действует всегда.

А где нарушение этого закона? В отапливаемое помещение поставили часть тепловой энергии, грубо говоря, из розетки и гораздо большую часть из геотермального источника. В конечной точке всего процесса вся эта энергия рассеется в окружающем пространстве. Всё в соответствии с законами физики.
1474 просмотра
2 декабря (пт) 2011
Житель
Для теплового насоса это условный КПД, так как он показывает не эффективность его работы, да и величина зависящая от многих других факторов и непостоянная.
1510 просмотров
2 декабря (пт) 2011