<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
1 января (воскресенье) 2012
Старый воробей
Закрытие шахт не было таким уж скоропалительным
1 января 2012 в 08:39 Медынский пишет:
М> Дай Бог, чтобы наш теленок волка съел! Если у Вас
М> есть маркшейдерские съемки, то Вы должны знать,
М> что в мировой практике не было еще такого
М> скоропалительного закрытия большого количества
М> шахт на территории одного города и никто пока не
М> может дать точного прогноза - как поведут себя
М> грунты и воды, откачиваемые при работе шахт!

Закрытие шахт не было таким уж скоропалительным. Ещё в советские годы были закрыты шахты: N33, Новоазовская, имени - Петровского, Фрунзе, Воровского, 20 лет РККА, Пролетарской диктатуры, Комсомольская правда, Красненькая, Нежданная, и ещё дюжина шахтёнок, отработавших пласты с выходом на поверхность.
На тех шахтах, которые работали, конечно же, воду откачивали. Но воду откачивают и в настоящее время. Для этого существует специальная организация. Не надо думать, что наука гидрогеология такая уж отсталая. В России имеются научные организации, специалисты, которые не зря свой хлеб едят. Эти люди проводили расчёты, выдали рекомендации с целью предотвращения пагубных последствий для города от тех миллионов кубометров подземных вод в регионе Новошахтинск - Шахты. Располагаю копией отчёта одного НИИ. Проблемы в городе, вызванные подъёмом уровня подземных вод (не путать с грунтовыми) имеют место. Возможно, появляется смешение пластов горных пород, вследствие изменения их физико-механических свойств в пограничном слое. Появление трещин характерно для зданий, которые строились в городе без учёта наличия горных выработок. Когда в городе в основном постройки были одноэтажными, то под многоэтажными домами, заводскими территориями, были 'целики'. Пласт угля оставляли не тронутым. В последнее годы от этого правила отступили, начали брать всё. Закладка отработанного пространства, к сожалению, на наших шахтах не нашла широкого применения по причине дороговизны и отсутствия необходимой техники. Сегодня надо строить, не экономя на фундаментах и не забывать про дренажные сооружения.
1003 просмотра
1 января (вс) 2012
Старый воробей
Т. Мединский, не надо из местных властей делать извергов. Они конечно не ангелы, у них имеются свои интересы, зачастую это люди
М> А насчет того, что у Вас имеются съемки "под
М> рукой", хочу заметить странное совпадение с тем
М> случаем, когда у мэра на "прямом эфире" случайно
М> тоже оказались нужные документы. Это наводит на
М> мысль, что Вас наняли отстаивать позицию местной
М> власти на просторах Интернета.

Т. Мединский, не надо из местных властей делать извергов. Они конечно не ангелы, у них имеются свои интересы, зачастую это люди, которые не имеют должной специальной подготовки. Но они совершенно не нуждаются в отстаивании своей позиции 'на просторах Интернета' (почему с заглавной буквы?) каким-то Старым воробьём. Да и Старый воробей в наём не пойдёт. Пенсии хватает. А за тех людей, которых переселяют из 'казарм', я рад. В новых квартирах им будет уютнее. Особенно если сделают индивидуальное отопление, выберут самостоятельное управление, и будут жить дружно.
975 просмотров
1 января (вс) 2012
Чужой
Добавлю, при проектировании проводятся горногеологические изыскания, делается серьезные расчеты, на основании которых проектируются фундаменты и собственно само здание! Если здание жилое более 3 этажей , то отдельные расчеты и сам горногеологический отчет проходит экспертизу!!!
986 просмотров
1 января (вс) 2012
маяковский
Старый воробей, закладка выработанного пространства не применялась , так как это было бы невозможно и противоречило бы понятиям горного дела. Закладка применялась только для охраны действующих выработок( зачастую эту роль играли охранные целики) и поддержания отрабатываемых участков( вент и транспорт штреков и ходков). Закладка выработанного пространства невозмодна вследствие отсутствия доступа (из лавы в выработанное пространство) и противоречит горному делу(закладка привела бы к опрокидованию давления на забой и обрушению пород кровли в забое лавы). Осадка пород в тех шахтах , которые отрабатывали пласты близкие к повехности(50-200м) давно произошла, а влияние осадки 1 метрового пласта на глубине 500 - 900 метров можете посчитать сами( не беря в расчет то, что породы кровли обрушаются вслед за лавой через 30 -60 метров(шаг посадки кровли). Что касается шахтных вод, то это проблема и далеко еще нерешенная.
1000 просмотров
1 января (вс) 2012
маяковский
Воробью. Когда пишу, что закладка не применялась, то имею ввиду Ростовуголь. Отдельные опыты были, но это пустое. Закладка не применялась по тем причинам , что я указал, а также потому что это снизило бы нагрузки на лаву и значительно удорожило бы себестоимость угля. Так же не все шахты имели обогатительные фабрики, для использования продуктов обогащения, а также длина транспортировки до 10 км(до лавы). Кроме того уменьшили бы нагрузки на лаву мероприятия по принудительному обрушению кровли и освобождению зажатых секций крепи. И т.д и т.д.
981 просмотр
1 января (вс) 2012
Старый воробей
Маяковский, я не сомневаюсь в том, что вы горный инженер. Возможно даже стихи пишите. Может стихи так себе. Но горное дело, а точнее горное искусство, знаете хорошо. То, что я написал выше, это ликбез для непосвящённых, но не для человека, который прошагал под землёю не одну сотню километров. Думаю, что к таким людям относитесь вы. Вы, надеюсь, заметили, что я отметил большую стоимость работ по закладке отработанного пространства. Забутить можно всё, только уголь становиться золотым.
978 просмотров
1 января (вс) 2012
Старый воробей
Для информации непосвящённых.
Горно-геологическая характеристика участка застройки в районе шахты Красина.
1. Стратиграфия.
В геологическом строении участка принимают участие породы четвертичного и каменноугольного возрастов. Четвертичные отложения представлены желто-бурыми суглинками, глинистыми и иловатыми породами. Каменноугольные отложения представлены породами свит С (индексы 4-2)и С (5-2) (индексы: первый - верхний, второй - нижний) среднего отдела карбона. В литологическом отношении породы представлены чередующимися между собой песчаниками, глинистыми, песчанистыми и углистыми сланцами, известняками и углями.
2. Тектоника.
В тектоническом отношении участок расположен на северном крыле Несветаево-Шахтинской синклинали. Падение пород - моноклинальное, северо-восточного направления. Угол падения пород 8 - 10 градусов. Участок располагается вблизи крупного тектонического нарушения - Большого Грушевского надвига.
Под участком застройки залегают 7 угольных пластов. Из ни один пласт отаботан лавами 810, 811, 813 в 1970 году Глубина отработки 350 м. Мощность пласта 0,8 м. Остальные пласты имеют мощность от 0,45 м. до 0,74 м отработки не подлежат. Продолжительность процесса оседания земной поверхности в условиях участка 15 месяцев. Ввиду того, что под участком строительства поверхностного газопровода отработка полезных искапаемых не предусматривается из-за не рабочей мощности пластов, расчёт величины деформации земной поверхности не производится.
Это выписка из рабочего проекта для строительства поверхностного газопровода. Думаю, что при проектировании жилых домов требования более жёсткие. Тем более, что слоёный пирог горных пород, подземные воды, тектоническое нарушение требуют более тщательной проработки проектов. Вспоминаю, в годы моего детства камыши росли только вдоль Грушевки, Сейчас камыш уже растёт вдоль улиц. Поднимается водичка к поверхности.
998 просмотров
1 января (вс) 2012
Сергей К
А ещё в школе, а затем в институте рассказывали о баржах, на которых по Грушевке сплавляли уголь. Так, что после закрытия последней шахты, нынешний Антрацит, и прекращения откачки воды из Глубокой (за 20 лет РККА не знаю), у нас и речка может возродиться.
1022 просмотра
1 января (вс) 2012
Старый воробей
На территории бывшей шахты Глубокая расположен групповой водоотлив, который предназначен для откачки подземных вод под всем городом. Не думаю, что его закроют в обозримом будущем. Выработки шахты Антрацит не имеют гидрогеологической или технологической связи с затопленными выработками закрытых шахт. Защищены мощным водоупорным пластом. Информация о судоходстве по реке Грушевка сильно преувеличена.
986 просмотров
1 января (вс) 2012
маяковский
Согласен с вами Воробей. Пласты угля расположенне под территорией города имеют форму чаши. На глубокой нижняя отметка ствола, там и водоотлив. Останавливать водоотлив нельзя, так как последствия подтопления города непредсказуемы, да и вода там со всей таблицей менделеева.
996 просмотров
1 января (вс) 2012