<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
16 января (понедельник) 2012
Старый воробей
Штейгер, спасибо за пригашение.Если не помешают обстоятельства, то подойду. Мне кажется, что у вас есть связь с Дмитрием Вороновым. Можно через него накануне уточнить.
1684 просмотра
16 января (пн) 2012
Штейгер
Старому воробью. Договорились. С Дмитрием знаком, есть его телефон, а у него мой. До встречи.
1702 просмотра
16 января (пн) 2012
магаданец
Это не "немаленькая неточность".Позор мне.Спасибо поправили.За столько лет уже всё перемешалось в голове
16 января 2012 в 20:39 Штейгер пишет:
Ш> Магаданцу. Маленькая неточность: индекс
Ш> Грушевских пластов к-5-1в - рыхлый; к-5-в -
Ш> Грушевский верхний; к-5-н - Грушевский нижний.
Ш> Все, действительно, сходились "в кучу" на Артеме
Ш> и достигали мощности 2,2м. Правда, по моим
Ш> данным, пласт назывался Власовским (индекс к-5).
Ш> Но один и тот же пласт на разных шахтах может
Ш> называться по-разному. А индекс "i" принадлежит
Ш> группе Степановских пластов, они значительно
Ш> ниже.

Это не "немаленькая неточность".Позор мне.Спасибо поправили.За столько лет уже всё перемешалось в голове.Иной раз вспоминаю людей с кем работал,не могу вспомнить.

С уважением.
1705 просмотров
16 января (пн) 2012
17 января (вторник) 2012
roblado
Доброго дня всем вам!
Очень интересные темы затронуты. У меня к специалистам несколько вопросов:
1. Можно ли было провести не ликвидацию, а хотя бы консервацию шахт, которые могли еще давать уголь? Или это было экономически нецелесообразно?
2.Я любитель покататься с супругой по окрестностям на велосипедах. Красивые места, степь и т.д. Думал, что действующих шахт, кроме им.Чиха не осталось, однако заметили производственную активность в районе бывшей Наклонной и Октябрьской (недалеко от Ягодинки). Там снуют бульдозеры, экскаваторы, курсируют грузовики с углем....Простите за дилетантский вопрос - это что, черные копатели? Явно чувствуется размах.
1696 просмотров
17 января (вт) 2012
Старый воробей
Как не печально, но консервация удовольствие дорогое. Шахты у нас старые, огромная протяжённость капитальных выработок, большой водоприток. Нужно было поддерживать крепление выработок, вентилировать, откачивать воду, принимать меры к предотвращению прорыва воды из затопленных шахт. Например, когда ш. Октябрьская продолжала работать, она всё время была под угрозой затопления. Утверждают, что пласт качественного угля там следовало бы отработать. Вызывает сомнение поспешное закрытие ш.Красина. Затрачены были деньги на существенную реконструкцию, подготовили новую лаву, и затопили. Но ш.Чиха практически была на консервации. Вроде бы начала с грехом пополам. работать.
1693 просмотра
17 января (вт) 2012
маяковский
Слово "консервация" к нашим шахтам не применимо, так как горно-геологические условия не позволяют это сделать( Грубо - всем уйти, а потом прийти и работать). Кроме гроз и проходчиков, всех остальных пришлось бы оставить на работе, а это 70% численности шахты! При цене угля 300 рублей шахты были не рентабельны(сегодня цена больше 3000 рублей), а в государстве не оказалось умных людей , для оказания финансовой поддержки угольной отрасли. В кузбассе губернатор Тулеев все шахты отстоял и сегодня угольная промышленность кузбасса процветает. Запасы кондиционного угля под городом Шахты выработаны. Даже при цене 3000 рублей большинство наших шахт , были бы нерентабельны.
1761 просмотр
17 января (вт) 2012
Старый воробей
Маяковский, не забывайте, какая мощность пластов у нас, и какая в Кузбассе. Бесспорно, наш уголь качественнее. Говорят, что в Англии разработка пластов, подобных нашим запрещена законом. Королева сказала, что работа на тонких пластах, унижает человеческое достоинство.
1674 просмотра
17 января (вт) 2012
Старый воробей
Нет, это не чёрные копатели. Это легальный бизнес. Извлекают из породных отвалов угольную составляющую с помощью механизмов. В
17 января 2012 в 10:10 roblado пишет:

r> 2.Я любитель покататься с супругой по
r> окрестностям на велосипедах. Красивые места,
r> степь и т.д. Думал, что действующих шахт, кроме
r> им.Чиха не осталось, однако заметили
r> производственную активность в районе бывшей
r> Наклонной и Октябрьской (недалеко от Ягодинки).
r> Там снуют бульдозеры, экскаваторы, курсируют
r> грузовики с углем....Простите за дилетантский
r> вопрос - это что, черные копатели? Явно
r> чувствуется размах.
Нет, это не чёрные копатели. Это легальный бизнес. Извлекают из породных отвалов угольную составляющую с помощью механизмов. В былые времена эту процедуру делало население вручную. Когда вагонетка высыпала на террикон горную массу, в виде пустой породы и немалой доли антрацита, люди быстренько видимые куски угля подбирали в свои цыбарки. Одна цыбарка (ведро)вмещала 16 кг угля. 60 цыбарок - 1 тонна.Это из моей личной практики не законным бизнесом на Красинском терриконе летом 1954 года. Там же я наблюдал полное солнечное затмение.
1695 просмотров
17 января (вт) 2012
маяковский
Старый воробей, на садкинской 2.2 метра пласт. В сторону дона пласты до 2 метров. Человеческое достоинство унижает или нет не знаю, но бывало в лаве прижимало - каска не пролазила!
1716 просмотров
17 января (вт) 2012
Старый воробей
Дружище, так Садкинская новая шахта. Я же не говорю что угольной отрасли на Дону "полный кердык". Я уверен, что она возродится, придёт снова эпоха угля.
1723 просмотра
17 января (вт) 2012