<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
17 января (вторник) 2012
roblado
Старому Воробью.
Спасибо Вам за разъяснения!
Мне стало понятно, что с закрытием шахт перспектива их возрождения нереальна. Учитывая все моменты, связанные с обрушениями кровли, а самое главное - с затоплениями горных выработок, в настоящее время потребуется невероятный бюджет, чтобы возродить угольную промышленность в Донбассе.
Отчего родился данный вопрос - я смотрел вчера на дискавери, как в Америке разрабатывают уголь и как трепетно относятся к этому ископаемому.
Так же я знаю, что в США огромные разведанные месторождения нефти. Но они считают целесообразным в настоящее время транспортировать углеводороды с Ближнего Востока.
Это что-консервация собственных ресурсов на будущее? Думаю да.
Что меня поразило во вчерашнем филме Дискавери - там был фильм о парнях, работающих в шахте на комбайне. Мой дед работал на врубовой машине, он не мог на войну пойти, не позволили...Он её "ниночкой" называл...Умер в год Олимпиады-80, оставив в наследство саманный домик. Отец работал в шахте, мама трудилась в РУ.
Все резко закончилось, а сейчас судя по тому что читаю - закрытие шахт - ошибка, можно было работать еще минимум сотню лет. Представляю, как вам больно и обидно, ведь вы все это знаете. А мне очень жаль, что угробили угольную промышленность на Дону. Дай Вам Бог всех благ
2074 просмотра
17 января (вт) 2012
Старый воробей
ваш дедушка, как и мой отец, не был призван на войну, потому что такие специалисты были на вес золота. Уголь в те времена
roblado, ваш дедушка, как и мой отец, не был призван на войну, потому что такие специалисты были на вес золота. Уголь в те времена приравнивался к оружию. Основным видом транспорта были паровозы. Уголь нужен был электростанциям, заводам, городам, морскому транспорту. Чтобы этот уголь добывать нужны были обученные кадры. Мальчишку 14 лет можно было поставить к токарному станку, показать, что и как, он начинал обтачивать болванки. В забое мальчишке делать нечего. Его породой завалит быстро, быстро. Мой отец по трескам и шорохам мог безошибочно определять, когда надо стремительно убегать из лавы. Опыт пришел, после того, как пролежал в завале двое суток. Уголь на Дону непременно добывать будут. Его и сейчас добывают, пусть и не в таком количестве.
2110 просмотров
17 января (вт) 2012
24 января (вторник) 2012
Старый воробей
Прошу откликнуться тех, кто имеет личный опыт использования стекломагниевого листа СМЛ для отделки фасада дома или внутренних стен вместо гипсокартона. Производителям и продавцам доверия мало.Желательно знать мнение тех, кто имеет личный опыт
2108 просмотров
24 января (вт) 2012
22 марта (четверг) 2012
Старый воробей
Тема как-то сама по себе заглохла. Видно вопрос индивидуального строительства в Шахтах не актуален. А зря. Надеяться на "доброго дядю" глупо. Утверждения, что молодым людям честным трудом заработать на своё жильё в течение всей жизни не удастся, упадочны. Смею поколебать такие утверждения и настроения. Одним из способов решения квартирного вопроса можно считать строительство сборных щитовых домов. Конечно без элементарной помощи администрации не обойтись, так как если нет земельного участка, то нет и стройки. Для тех, кто заинтересуется темой предлагаю посмотреть сайт: Фундамент-теплоаккумулятор
Прочитав кучу тем про фундаменты и тепловые насосы на этом форуме и нескольких других, пришел к выводу, что необходимо попробовать это совместить. Так...
2139 просмотров
22 марта (чт) 2012
Василий Степанович
Как узнать глубину промерзания
22 марта 2012 в 16:34 Старый воробей пишет:
Св> предлагаю посмотреть сайт:
Св> Фундамент-теплоаккумулятор
Прочитав кучу тем про фундаменты и тепловые насосы на этом форуме и нескольких других, пришел к выводу, что необходимо попробовать это совместить. Так...


10 января 2012 в 18:58 на том сайте Velsy пишет:

V> выкопать котлован ниже глубины промерзания (для моего
V> региона 1.1м, но хороший плотный грунт начинается с
V> 1.5м, воды нет, верховодки тоже нет, грунт серые
V> суглинки потом желтая глина)

Как узнать глубину промерзания? Долбить ломом в лютый мороз?
2126 просмотров
22 марта (чт) 2012
Старый воробей
Для нашего региона 1,5 метра. Однако по опыту знаю, что на такую глубину промерзает один раз в 30 лет. По вопросам фундаментов напишу несколько позже. Сейчас жду звонка. Не люблю, когда пишу, а звонком меня перебивают. Уже перебили.
2110 просмотров
22 марта (чт) 2012
маяковский
Как говорят строители - 0.8 - 1.2 метра. На самом деле - 0.9 метра(для климатических условий РО)
2170 просмотров
22 марта (чт) 2012
Старый воробей
2166 просмотров
22 марта (чт) 2012
George
Это не ошибка, а стратегическое решение нашего дальновидного государства, сохранить уголь для будущих поколений, как в США. Вот
17 января 2012 в 14:47 roblado пишет:
r> Все резко закончилось, а сейчас судя по тому что
r> читаю - закрытие шахт - ошибка, можно было
r> работать еще минимум сотню лет.
Это не ошибка, а стратегическое решение нашего дальновидного государства, сохранить уголь для будущих поколений, как в США. Вот так-то, мы не дурнее американцев, а угля у нас еще валом.
2103 просмотра
22 марта (чт) 2012
Сергей Петрович.
Нормативная глубина промерзания грунтов основания для города Шахты составляет 1,0 метр.
2515 просмотров
22 марта (чт) 2012