<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
1 января (воскресенье) 2012
Маркин
Насосы водоотлива на Глубокой после аварии не в околоствольном дворе расположены, а погружные. В остальном все правильно
Насосы водоотлива на Глубокой после аварии не в околоствольном дворе расположены, а погружные. В остальном все правильно
959 просмотров
1 января (вс) 2012
маяковский
Они и были погружные.
967 просмотров
1 января (вс) 2012
2 января (понедельник) 2012
Маркин
Какие были точно не скажу, но расположение их в стволе изменилось - ближе к поверхности
995 просмотров
2 января (пн) 2012
Старый воробей
Когда шахта работает насосная камера главного водоотлива расположена в околоствольном дворе. В зависимости от водообильности, системе разработки, длительности эксплуатации, количества отрабатываемых пластов делают участковые водоотливы. Шахта "Глубокая" затоплена. С поверхности центробежным насосом можно качать воду только тогда, когда ствол будет практически полностью затоплен. Вспомните физику или изречение Остапа Бендера, относительно давления на него атмосферы. Естественно сейчас там мощные погружаемый насосы. Слышал, что за большие деньги купили их в Германии. Качают эти насосы с глубины порядка 350 - 400 метров. Примерно столько или больше до нижней отметки ствола. Слышал, что один очень дорогой насос утопили, то-ли случайно, то-ли нарочно. Всякое болтают. И о каких то уголовных делах говорят. Вроде бы их сначала открывают, потом закрывают, потом снова возобновляют. На каждый роток не накинешь платок. Одним словом вода, вода, кругом вода.
972 просмотра
2 января (пн) 2012
Сергей К
Вы спорите из-за пустяков. Первоначально там строили камеру под насосы в стволе. Строил Ростовшатострой. Потом случилась трагедия. Неожиданно и очень быстро, уровень воды в стволе поднялся, затопил эту строящуюся камеру и так же быстро упал до прежнего уровня. При этом погибло два человека (если не ошибаюсь). Причин трагедии естественно никто не знает - одни догадки. После этого и установили погружные насосы.
1006 просмотров
2 января (пн) 2012
Старый воробей
Серёжа, да нет здесь никакого спора. Вы правы. Сначала хотели использовать казалось бы более дешевый вариант, или "срубить бабки". В результате угробили людей. Трагедию можно было просчитать. Резкий кратковременный подъём уровня воды в такой сложной гидрогеологической системе, как затапливаемые горные выработки, неизбежен. Вся подземная водная система шахт на территории городов Шахты и Новошахтинск единое целое.Это огромный водный бассейн. Динамические процессы, вызванные горным давлением или выбросом газов за много километров от не засыпанного ствола шахты Глубокая, привели к резкому кратковременному подъёму уровня воды.
994 просмотра
2 января (пн) 2012
3 января (вторник) 2012
Штейгер
Из шахтинских Шахт с Новошахтинским угольным районом сбита только ш. Юбилейная (с 32бис). Аютинская и другие сбойки не имеют
2 января 2012 в 12:04 Старый воробей пишет:
Св> Вся подземная водная система шахт на территории
Св> городов Шахты и Новошахтинск единое целое.

Из шахтинских Шахт с Новошахтинским угольным районом сбита только ш. Юбилейная (с 32бис). Аютинская и другие сбойки не имеют.
999 просмотров
3 января (вт) 2012
Старый воробей
Возможно вы правы в смысле наличия технологической связи шахт. Однако следует учитывать тот факт, что уголь в нашем районе разра
3 января 2012 в 00:43 Штейгер пишет:

Ш> Из шахтинских Шахт с Новошахтинским угольным
Ш> районом сбита только ш. Юбилейная (с 32бис).
Ш> Аютинская и другие сбойки не имеют.

Возможно вы правы в смысле наличия технологической связи шахт. Однако следует учитывать тот факт, что уголь в нашем районе разрабатывается уже почти два века. Имеются выработки не отражённые маркшейдерскими съёмками. Но самое главное заключается в том, что перетоки подземных вод происходят не только по искусственным руслам полуразрушенных горных выработок. Донецкий кряж, это остатки древней горной системы. Здесь много геологических нарушений. Разрывы пластов, трещины, пустоты, водопроницаемые и водонасыщенные пласты - всё это обеспечивает перетекание подземных вод в обширном географическом районе. Под толщей земли имеются реки и озёра. Прорыв воды из подземного озера в ствол шахты Западная-Капитальная в Новошахтинске привёл к полному разрушению шахты. Та вода, которая сейчас под Шахтами, может через несколько месяцев появиться на поверхности далеко за Доном. Пути её миграции никому не ведомы.
1008 просмотров
3 января (вт) 2012
Штейгер
Согасен. В конечном счете "Аютинскую" затопило именно притоком со стороны города Новошахтинсчка
3 января 2012 в 10:34 Старый воробей пишет:
Св> Пути её миграции никому не ведомы.

Согасен. В конечном счете "Аютинскую" затопило именно притоком со стороны города Новошахтинсчка.
А со стороны затампонированной сбойки ш.Наклонная приток воды был минимальным.
Данная ветвь форума посвящена влияюнию старых шахт на строительство новых зданий. А кто-нибудь задавался наличием в городе вертикальных стволов закрытых старых и очень старых шахты, их местополдожением?
Их в городе многие и многие десятки, если не сотни.
Кто знает расположение - пишите. Так несколько шахт распологалось в районе бывшей мебельной фабрики (Петровка), очень много в районе ж/д вокзала, и по крайней мере одна - в центре города (р-н гостиницы "Восток"), название последней, вероятно, Мадленовка.

1 января 2012 в 13:45 Старый воробей пишет:
Св> Ещё в советские годы были закрыты шахты: N33, ...

Где находилась шахта ?33?
1006 просмотров
3 января (вт) 2012
Старый воробей
Шахта N33 дислоцировалась в балке, которую засыпали породою её же террикона. По краю этой балки проходит улица Парковая. Территорию рекультивировали, разбили парк. Парк не получился, получилась заросшая бурьяном свалка. Именно этот замусоренный пустырь я назвал Диким поле. Шахта разрабатывала пласт на глубине порядка 50-70 метров. Ствол наклонный. Располагался в правой каменистой стене балки (если стоять лицом к речке). Шахта начала работать сразу после освобождения города. Первоначально работали пленные немцы. Сначала шахтный транспорт был на конной тяге, потом появилась электровозная откатка. Там, где сейчас стоит бетонный завод, была погрузочная стенка для погрузки угля в жд вагоны. Там же был установлен простейшее устройство, в виде наклонно и параллельно расположенных рельсов, для отделения угольных плит и крупных кусков угля от общей массы. Уголь был высокого качества. Уже через много лет после закрытия шахты, я обнаружил засыпанный "запас" угля прежней хозяйкою двора. В печке этот уголь сгорал до белого пепла. Шахту закрыли в конце 50-х. Была ещё маленькая шахтёнка в этой же балке. Располагалась она примерно под домом N 9 на Парковой. Её историю я не знаю. Остатки породы из этой шахты и сейчас ещё видны. Где-то до 53 года работала маленькая шахта в конце улицы Профессиональная. Потом там был цех валенок, потом приёмный пункт Вторсырья.
1026 просмотров
3 января (вт) 2012