<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
7 января (суббота) 2012
Штейгер
Старый воробей
Спасибо за информацию. Террикон шахты ?33 я помню. Его разровняли, когда я учился в школе. А вот о двух других шахтенках я не знал. Та, что находилась на ул.Профессиональная, находилась на каком конце улицы? Возле Грушевки (там я помню вент.ствол, по-моему, ш.Красная)или у кирпичного завода?
1019 просмотров
7 января (сб) 2012
Штейгер
Поправка: не Красная, конечно, а Красина.
1006 просмотров
7 января (сб) 2012
Алексей А
есть у меня инфа по данной теме, на большое и громкое уголовное дело!
Боюсь наш молодой прокурор его не потянет, прийдётся Кузнецову писать.
1012 просмотров
7 января (сб) 2012
маяковский
Алексей , если ты по 33 шахте, то ты опоздал на 50 лет!
1026 просмотров
7 января (сб) 2012
казачура
На Профессиональной шахтёнка была в конце улицы,а вентиляционный ствол с краю каменного карьера был от шахты Красина.
1038 просмотров
7 января (сб) 2012
Старый воробей
Улица Профессиональность начинается у речки. Шахта располагалась в конце улицы. Но это было ещё далеко от кирпичного завода. Если
7 января 2012 в 17:37 Штейгер пишет:
Ш> Старый воробей
Ш> Спасибо за информацию. Террикон шахты ?33 я
Ш> помню. Его разровняли, когда я учился в школе. А
Ш> вот о двух других шахтенках я не знал. Та, что
Ш> находилась на ул.Профессиональная, находилась на
Ш> каком конце улицы? Возле Грушевки (там я помню
Ш> вент.ствол, по-моему, ш.Красная)или у кирпичного
Ш> завода?

Улица Профессиональность начинается у речки. Шахта располагалась в конце улицы. Но это было ещё далеко от кирпичного завода. Если вы помните западный шурф шахты Красина, который был не у речки, а в в западном борту бывшего каменного карьера, то должны помнить приёмный пункт вторсырья. Там было много изношенных скатов от тракторов и автомобилей. Сейчас с удовольствием бы прикатил скат от Кировца. Годится для сливной ямы. Или для цветочной клумбы. Их там много было. От этой шахты остался каменный киоск трансформаторной подстанции. Да и чёрные остатки породы ещё заметны.Одним словом шахтёнка была на пересечении Профессиональной и переулка Мельничный. Помню, с батей на эту мельницу кукурузу возили на тачке. Из муки мамалыга была вку-сна-я! Был это голодный 1947 год.
1029 просмотров
7 января (сб) 2012
маяковский
Старый воробей, а сытые годы какие были - годы "застоя"?
1022 просмотра
7 января (сб) 2012
Старый воробей
Маяковский, я не знаю, что такое "сытые годы". Но я знаю, что такое, когда в доме абсолютно нечего есть. В доме была одна крупная
7 января 2012 в 18:49 маяковский пишет:
м> Старый воробей, а сытые годы какие были - годы
м> "застоя"?

Маяковский, я не знаю, что такое "сытые годы". Но я знаю, что такое, когда в доме абсолютно нечего есть. В доме была одна крупная соль. Чтобы побороть голод мы ложили крупный кусочек соли за щёку и сосали его. Хлеб по карточкам получали с перебоями и его для иждивенцев давали очень мало. Иждивенцев было четыре рта. Отец работал в лаве и на его пайку никто не посягал. Спасибо моим родителям. Оба они были исключительные труженики, поэтому по настоящему мы голодали месяца два. Потом летом огороды и сады, потом коровку прикупили, заработки у бати начались. Когда сегодня говорят о спортсменах тяжелоатлетах, сколько они тяжестей поднимают, я вспоминаю своего батю и говорю про себя: "Интересно, смог бы этот спортсмен, лёжа на боку в мокрой лаве на тонком пласте, взять двадцать рештаков"? Если кто помнит, то это двадцать тонн надо закинуть на рештаки, да ещё клевачком по пути ползком поработать, чтобы отбить то, что не отвалилось. Это сейчас "рабочий очистного забоя", машинист струговой установки. Тогда главная профессия называлась "навалоотбойщик". Батя несколько лет получал от министерства грамоты и звание "навалоотбойщик первой руки". Потом орден Тр.Кр.Зн. дали. Отношение к таким рабочим было человеческое. И путёвки давали. Даже когда уже на пенсии был, то в День Шахтёра директор шахты (на Красина их сменилось несколько достойных людей) обязательно сам приходил поздравить и вручить подарок. Чтобы о том времени плохого не говорили, да и плохого было много, но бесспорно, к рабочему человеку относились по человечески.
1044 просмотра
7 января (сб) 2012
маяковский
Сытые годы это когда кроме соли в холодильнике есть масло, мясо , колбаса, сыр,огурцы, помидоры , что либо готовое (суп, борщ, плов, жаркое и тд.) и есть возможность купить продукты питания. Это и есть сытые годы. Они отличаются от голодных лет тем, что есть что поесть.
1015 просмотров
7 января (сб) 2012
George
Народ нужно держать впроголодь, чтобы не возникало мыслей о свободе, а только о пожрать, как в СССР. Вот теперь в магазинах всё
7 января 2012 в 20:04 маяковский пишет:
м> Сытые годы это когда кроме соли в холодильнике
м> есть масло, мясо , колбаса, сыр,огурцы, помидоры
м> , что либо готовое (суп, борщ, плов, жаркое и
м> тд.) и есть возможность купить продукты питания.
м> Это и есть сытые годы. Они отличаются от голодных
м> лет тем, что есть что поесть.
Народ нужно держать впроголодь, чтобы не возникало мыслей о свободе, а только о пожрать, как в СССР. Вот теперь в магазинах всё есть и что? Теперь забот ни каких и начинают придумывать себе занятия. То президент им не такой, то мэр, то демонстрации по любому поводу. Нужно создать искусственный дефицит продуктов и заживём мы снова по доброму, по старому, тихо и мирно, а время будем тратить не на возмущения, а на поиск продуктов. А Путина в цари!
1065 просмотров
7 января (сб) 2012