<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
7 января (суббота) 2012
маяковский
Опрос населения показал, что 62% за монархию!
1093 просмотра
7 января (сб) 2012
George
Только нужно демократичного царя. А то Николай-II подписывался: Мы, Николай-II, Самодержец Великия, Белыя и Малыя Руси. Нужно
7 января 2012 в 20:23 маяковский пишет:
м> Опрос населения показал, что 62% за монархию!
Только нужно демократичного царя. А то Николай-II подписывался: Мы, Николай-II, Самодержец Великия, Белыя и Малыя Руси. Нужно, чтобы был скромный и представлялся: Царь, просто Царь.
1076 просмотров
7 января (сб) 2012
Юра
Ну есть такой. В марте выберем. Настолько скромный, что и царём пока себя не называет. А потом будет "просто царь"
7 января 2012 в 20:30 George пишет:
G> Нужно, чтобы был скромный и
G> представлялся: Царь, просто Царь.

Ну есть такой. В марте выберем. Настолько скромный, что и царём пока себя не называет. А потом будет "просто царь".
1142 просмотра
7 января (сб) 2012
Liberta
Прям как в анекдоте!
7 января 2012 в 20:30 George пишет:
G> Нужно, чтобы был скромный и
G> представлялся: Царь, просто Царь.

Прям как в анекдоте!:

Бежит лось по лесу и хвастается :
- Я лось большие яйца!!!
Вдруг за сучёк зацепился, и оторвало ему его достоинство.
Встречает корову, она ему говорит:
- Привет, я корова большие сиськи!
- А я лось... Просто лось...
1104 просмотра
7 января (сб) 2012
Старый воробей
Оно конечно дефицит почти исчез. Но не совсем. У одних много совести, но дефицит денег; у других много денег, но дефицит совести.
Так наша тема плавно скатилась от геологии к монархии. Наверно вполне закономерно. Тектонические разломы сильно влияют на направления мысли форумчан. День пошел на увеличение, март приближается, скоро форум оживёт, начнут кипеть не шуточные страсти. Спокойной ночи, други мои.
1101 просмотр
7 января (сб) 2012
George
Это какой-то намёк или так, к слову пришлось?
7 января 2012 в 22:22 Liberta пишет:
L> 7 января 2012 в 20:30 George пишет:
L> G> Нужно, чтобы был скромный и
L> G> представлялся: Царь, просто Царь.
L> Прям как в анекдоте!:
L> Бежит лось по лесу и хвастается :
L> - Я лось большие яйца!!!
L> Вдруг за сучёк зацепился, и оторвало ему его
L> достоинство.
L> Встречает корову, она ему говорит:
L> - Привет, я корова большие сиськи!
L> - А я лось... Просто лось...
Это какой-то намёк или так, к слову пришлось?
1100 просмотров
7 января (сб) 2012
8 января (воскресенье) 2012
Старый воробей
Оставим в покое корову и несчастного лося. Вернёмся к нашим баранам, точнее к геологии и закрытым шахтам. Рекомендую прочитать:
Сланцевый газ - Википедия
http:/ru.wikipedia.orgwiki/Сланцевый_газ

Если на форуме имеется профессионал геолог, то не подскажет он нам, какие предпосылки наличия запасов сланцевого газа имеются в нашем регионе? Каким образом вода затопленных горных выработок воздействует на оставшиеся угольные пласты? Имеет ли место процесс выделения метана из угля этих пластов? Один крупный специалист рассказывал мне о том, что он наблюдал выделение метана из образца угля взятого на терриконе шахты Красина уже после её закрытия. Кстати тема сланцевого газа имеет прямое отношение к политике, так любимой нашим форумом. Точнее, к геополитике.
1111 просмотров
8 января (вс) 2012
Василий Степанович
А когда начинают окупаться средства, вложенные в разработку месторождений газа? Если не через месяц-другой, то к современным
8 января 2012 в 11:01 Старый воробей пишет:
Св> уже после её закрытия. Кстати тема сланцевого
Св> газа имеет прямое отношение к политике, так
Св> любимой нашим форумом. Точнее, к геополитике.

А когда начинают окупаться средства, вложенные в разработку месторождений газа? Если не через месяц-другой, то к современным политикам, которые, как известно, думают не о будущем, тема сланцевого газа отношения не имеет.
1102 просмотра
8 января (вс) 2012
Штейгер
Отвлеклись от темы 'Строительство и геология':
Несколько лет назад, солнечным январским утром, переходил ул. Советскую и с удивлением заметил, что Солнце встает в створе улицы - прямо над Парковой. А затем уже в середине лета аналогично - Солнце садится в створе Советской - где-то над новым жд мостом. По наивности решил, что наш славный град построен и ориентирован в пространстве по заветам древних индейцев (их пирамиды и дни солнцестояния). Но позже мне попалась план-карта нашего города от 1913 г. (см. 'КВУ' от 27 апр 2011 г.) с нанесенными выходами пластов. Оказалось, всё намного проще. Угольный пласт 'Рыхлый' выходил на поверхность где-то в районе ул.Пролетарской и его выход на плане представляет практически прямую линию от Северокавказской жд до Грушевки и далее.
И первые улицы (ныне Советская, Шевченко, Ленина) также расположены строго параллельно этому пласту.
Таким образом, геология и строительство очень тесно связаны в нашем городе с самого его основания.

P.S.: Кроме того, железные дороги, идущие по городу, также параллельны выходам пластов. А уже потом рядом с дорогами выстраивались улицы. Сейчас уже большинство железных дорог демонтировали, а вот улицы остались. Поэтому многие сейчас имеют непонятные для современников кривизну, закругления и непараллельность.
Посмотрите сами на план города, особенно вблизи старых шахт.
1119 просмотров
8 января (вс) 2012
Штейгер
Думаю, что не следует ожидать добычи метана в нашем городе из затопленных угольных пластов. Его там практически и не было (к счастью для шахтеров нашего города). Сам неоднократно измерял в забое - всегда 0.
Но один случай взрыва метана на моей памяти был.
Примерно 96 год, шахта Аютинская. Сгубила беспечность. Забой бремсберга (восстающая выработка) не посещался и, соответственно, не проветривался 2 недели. Звено проходчиков пришло и закурило: Несколько погибших, несколько обгоревших. Но вообще метана в шахтах города не было. Везде была контактная электровозная откатка.
В статье речь идет не об 'угольном' газе, а именно о сланцевом. Кстати, есть и сланцевая нефть, америкосы уже добывают.
1082 просмотра
8 января (вс) 2012