<= Перейти на шахтинский форум
Строительство и геология
16+
8 января (воскресенье) 2012
Старый воробей
Очень интересное сообщение. У меня возникал вопрос, почему собор стоит под углом к улице Советская. Теперь всё разъяснилось. Собор ориентировали в направлении восток - запад, а улицу параллельно выходам пластов. В отношении ориентации железных дорог вы что-то путаете. Для выбора трассы жд пути главным является рельеф местности. Трассу выбирают так, чтобы при кратчайшем расстоянии был минимум земляных работ, строительства мостов, путепроводов, водопропускных сооружений. На моей памяти были и остались три ветки: основная СКЖД, восточная (Каменоломни -Грушевский Антрацит - Власовские копи),средняя (Каменоломни - шахта 33 или контейнерная площадка). Эти дороги существуют и сейчас. До 1995 года вокруг города было кольцо, но потом участок от Шахтной до Грушевского Антрацита разобрали. Считаю это большой глупостью. Если вы имеете в виду подъездные пути к отдельным шахтам, относящиеся к бывшему погрузочно-транспортному управлению, то они почти все разобраны.
1105 просмотров
8 января (вс) 2012
Старый воробей
Если мне не изменяет память, то на шахте Юбилейная работали аккумуляторные электровозы. В начале семидесятых бывал на Юбилейной
8 января 2012 в 15:16 Штейгер пишет:

Ш> Но один случай взрыва метана на моей памяти был.
Ш> Примерно 96 год, шахта Аютинская. Сгубила
Ш> беспечность. Забой бремсберга (восстающая
Ш> выработка) не посещался и, соответственно, не
Ш> проветривался 2 недели. Звено проходчиков пришло
Ш> и закурило: Несколько погибших, несколько
Ш> обгоревших. Но вообще метана в шахтах города не
Ш> было. Везде была контактная электровозная откатка.
Ш> В статье речь идет не об 'угольном' газе, а
Ш> именно о сланцевом. Кстати, есть и сланцевая
Ш> нефть, америкосы уже добывают.
Если мне не изменяет память, то на шахте Юбилейная работали аккумуляторные электровозы. В начале семидесятых бывал на Юбилейной, Ленина, Западной Капитальной. В отдельных штреках там работали аккумуляторные электровозы. Уголь метан выделяет, чему сами даёте подтверждение,в случае с аварией на Аютинской. Сланцевый и угольный газ - это в основе метан. В нашем регионе разведка всегда велась на уголь. Попутно нашли небольшое месторождение золота. На нефть и газ разведки не было, по крайней мере мне не известно. Если сейсмики и вели такую разведку, то в те времена, когда методика и оборудование были не на уровне. Геологическое строение нашего "подземелья" (имею в виду от Шахт на север области)очень сложное. После длительных разведок на севере области нашли небольшие запасы нефти.Вроде бы даже в Тарасовском районе газ и нефть добывают. За точность информации не ручаюсь.
1119 просмотров
8 января (вс) 2012
Василий Степанович
Территория района богата полезными ископаемыми. Здесь ведется добыча нефти и газа, есть месторождения кварцита, бентонитовых глин, песка, а также запасы пресной воды.

Это по сведениям из Википедии. Через серьёзные источники данные не проверял. Так что за точность информации тоже не ручаюсь.
1151 просмотр
8 января (вс) 2012
Старый воробей
Газ в районе Таганрога и Тарасовки. Строительных материалов по всей области много. Золото в районе Маркино. В районе Белой Калитвы возможна кимберлитовая трубка, а значит возможны алмазы. Однако наличие, это ещё не промышленные запасы. Для оценки запасов нужна разведка и доразведка. К сожалению в городе уничтожили мощные геологоразведочные организации. То, что осталось, то слёзы. И уголь скоро станет востребованным. Придётся всё начинать с нуля.
1157 просмотров
8 января (вс) 2012
Василий Степанович
В каком перспективном крае мы живём! А то всё депрессивный, да депрессивный. Как бы не так! Маяковский, скажи!
1116 просмотров
8 января (вс) 2012
Юра
О перспективах говрят и цены на недвижимость. Даже утверждённая среднерыночная цена под 30 за квадрат, что на 3-7 тысяч выше краснодарских новостроев под чистовую отделку.
1135 просмотров
8 января (вс) 2012
Старый воробей
На Дону только одно грамотное и свободное сельское хозяйство может накормить половину России. Только у дураков и вредителей появился термин "зона рискованного земледелия". Как бы не высмеивали Сталинский план преобразования природы, но именно ему мы должны быть благодарны за лесные полосы, поливное земледелие, лесонасаждения на перемещающихся песках. А теперь огурцы из Индии возят. Сплошной идиотизм. Нет, я уж в Исаевке для себя выращу. Для полива скважину пробурил. Не дёшево стала, но овощи растут и радуют своим вкусом.
1111 просмотров
8 января (вс) 2012
коренной шахтинец
Как качество воды а Исаевке? И сколько метров скважина?
8 января 2012 в 16:46 Старый воробей пишет:
Св> На Дону только одно грамотное и свободное
Св> сельское хозяйство может накормить половину
Св> России. Только у дураков и вредителей появился
Св> термин "зона рискованного земледелия". Как бы не
Св> высмеивали Сталинский план преобразования
Св> природы, но именно ему мы должны быть благодарны
Св> за лесные полосы, поливное земледелие,
Св> лесонасаждения на перемещающихся песках. А теперь
Св> огурцы из Индии возят. Сплошной идиотизм. Нет, я
Св> уж в Исаевке для себя выращу. Для полива скважину
Св> пробурил. Не дёшево стала, но овощи растут и
Св> радуют своим вкусом.
Как качество воды а Исаевке? И сколько метров скважина?
1113 просмотров
8 января (вс) 2012
Юра
Так и сельское хозяйство у нас в области едва едва живо. Зато Чубу пензию дали по разным данным от 200 до 600 т.р. А по Краснодарскому краю едешь и видишь, что коровы по полям ходят, фермы стоят, гомном воняет, трактора ездят, да ещё какие трактора. Мы такие тут на картинках только видим и по телевизору на выставках .А уж краснодарское лето куда рискованней нашего. Жара и сильнее и дольше. Да и вообще в целом край не познал разрухи, насчёт маленьких городов не знаю.
1144 просмотра
8 января (вс) 2012
Старый воробей
Глубина скважины 18 метров. Вода пригодна для полива и хозяйственных нужд. Для питья не рекомендуется. Холодная на вкус
8 января 2012 в 17:17 коренной шахтинец пишет:

кш> Как качество воды а Исаевке? И сколько метров
кш> скважина?

Глубина скважины 18 метров. Вода пригодна для полива и хозяйственных нужд. Для питья не рекомендуется. Холодная на вкус нормальная, но тёплая не вкусная. Некоторые пьют. Зависит ещё от места расположения скважины. Один дачник утверждает, что в его скважине вода для питья нормальная.
1143 просмотра
8 января (вс) 2012