<= Перейти на шахтинский форум
Граждане компьютерщики, помогите советом
16+
23 мая (среда) 2018
Юра
Запутали меня совсем. В инете пишут, что этот файл aswUtil.dll должен стоять в винде, в system32. Если его там нет, его надо туда насильно впихнуть. Теперь возник вопрос, а как же работает старая версия аваст без него? Подумал я и полез посмотреть в сам аваст, есть ли он там. Он там есть. А когда удалял новую версию аваста, то скопировал её полностью, а вдруг пригодится). Полез посмотреть - есть и там.
Короче я не знаю надо его запихивать в систем32 или брешут.
30009 просмотров
23 мая (ср) 2018
Юрий Степанович
Да запихни. Хуже не будет
23 мая 2018 в 23:39 Юра пишет:
Ю> Запутали меня совсем. В инете пишут, что этот
Ю> файл aswUtil.dll должен стоять в винде, в
Ю> system32. Если его там нет, его надо туда
Ю> насильно впихнуть.
...
Ю> Короче я не знаю надо его запихивать в систем32
Ю> или брешут.

Да запихни. Хуже не будет.
30058 просмотров
23 мая (ср) 2018
24 мая (четверг) 2018
Юра
Докопался. Вроде как Аваст должен сам его помещать в систем32. В общем надо запихнуть и зарегистрировать его там. Ну это я проделаю когда пройдёт месячный период действия аваста, когда снова обновлюсь до последней версии
30151 просмотр
24 мая (чт) 2018
21 июня (четверг) 2018
Юра
Поставил Касперского. Проверил им комп, ничего не нашёл. 2 дня работает, ни на что не нападает. А ещё говорят Аваст плохой, он
14 апреля 2018 в 02:30 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Пока нареканий на бесплатную версию касперского
ЮС> нет.
ЮС> Вначале, когда его установил, то он часто
ЮС> выкидывал окно с заражёнными файлами и
ЮС> сообщением, что перезагрузится через минуту,
ЮС> чтобы удалить.
ЮС> Даже хотел его из-за этого удалять. Но через
ЮС> некоторое время это прекратилось. Видно всё
ЮС> почистил на компе и новых не пускал.
ЮС> Сейчас пока нормально.

Поставил Касперского. Проверил им комп, ничего не нашёл. 2 дня работает, ни на что не нападает. А ещё говорят Аваст плохой, он после себя Касперскому чистую машину оставил.
30135 просмотров
21 июня (чт) 2018
Василий Степанович
А в каком смысле у Аваста месячный период? Он же даёт годовые бесплатные лицензии
24 мая 2018 в 00:06 Юра пишет:
Ю> пройдёт месячный период действия аваста

А в каком смысле у Аваста месячный период? Он же даёт годовые бесплатные лицензии.

21 июня 2018 в 00:43 Юра пишет:
Ю> ещё говорят Аваст плохой, он после себя
Ю> Касперскому чистую машину оставил.

Аваст плох не в деле ловли вирусни. Вирусню он гоняет отлично. Но замечена на нескольких машинах работа Аваста такая, от которой некоторые программы начинают не работать. Вот на таких машинах Авасту шею пришлось скрутить и установить вместо него Касперского. Повторяю - не из-за плохой ловли вирусни, а только из-за того, что она начал мешать выполнению работы других программ - причём совсем обычных - типа Либре Офиса.
30167 просмотров
21 июня (чт) 2018
Юра
Давал, теперь перестал давать, на сайте пишет, что теперь не нужно регистрировать бесплатную версию
21 июня 2018 в 13:17 Василий Степанович пишет:
ВС> 24 мая 2018 в 00:06 Юра пишет:
ВС> Ю> пройдёт месячный период действия аваста
ВС> А в каком смысле у Аваста месячный период? Он же
ВС> даёт годовые бесплатные лицензии.
Давал, теперь перестал давать, на сайте пишет, что теперь не нужно регистрировать бесплатную версию, а старые версии продолжат работать после истечения срока регистрации. Но на деле старые версии требуют регистрации. А сама регистрация не активируется. Окно ввода личных данных не вываливается, снова просит зарегистрироваться и так по кругу. Программа перестаёт работать. В службу поддержки обратиться невозможно. Плюнул я на это дело. Каждый месяц переустанавливать программу стало не интересно. Касперский даже меньше по размеру получается, не нудит выскакивающими окнами (как тут на сайте). Только памяти забирает кажется больше.
ВС> замечена на нескольких машинах
ВС> работа Аваста такая, от которой некоторые
ВС> программы начинают не работать. Вот на таких
ВС> машинах Авасту шею пришлось скрутить
На сайте Аваста есть утилита Авастклир для полного удаления аваста с компа. Скачал, выключил модуль самозащиты аваста, запустил утилиту. Она перезапустила комп в безопасном режиме, ну, думаю, крутая вещь, ты гляди как всё основательно! Потом думаю, ну ка дай ка в реестры загляну. 1,5 часа выгребал помёт.
30212 просмотров
21 июня (чт) 2018
Василий Степанович
В общем кругом одни засады да зрады. Не совсем, правда, понятно, откуда берущиеся
21 июня 2018 в 17:55 Юра пишет:

Ю> ...

В общем кругом одни засады да зрады. Не совсем, правда, понятно, откуда берущиеся.

Ю> Давал, теперь перестал давать, на сайте пишет,
Ю> что теперь не нужно регистрировать бесплатную
Ю> версию,

Недавно ( ~ неделю назад) на новом ноутбуке устанавливал я Аваста, брал которого прям совсем дёшево - с их сайта врукопашную, установив, конечно, предварительно на ноутбук браузер (ФФ, понятно дело), скачав его (ну это вы уже поняли) программой скачивания браузеров (ИЕ).

И действительно - последняя версия Аваста установилась как-то более легко, чем старые. Я только сейчас и вспомнил, что регистрацию я там нигде не видел, а "он встал и пошёл"!

Ю> а старые версии продолжат работать после
Ю> истечения срока регистрации. Но на деле старые
Ю> версии требуют регистрации. А сама регистрация не
Ю> активируется. Окно ввода личных данных не
Ю> вываливается, снова просит зарегистрироваться и
Ю> так по кругу. Программа перестаёт работать.

А вот это интересно. У меня на одном ноутбуке в эти дни как раз годовая лицензия Аваста закончилась или заканчивается. Если будет время (а до конца сезона его скорее всего так и не будет), то проверю на этом ноутбуке - правда ли лицензия на старой версии Аваста не может продлиться.

Ю> На сайте Аваста есть утилита Авастклир для
Ю> полного удаления аваста с компа. Скачал, выключил
Ю> модуль самозащиты аваста, запустил утилиту. Она
Ю> перезапустила комп в безопасном режиме, ну,
Ю> думаю, крутая вещь, ты гляди как всё
Ю> основательно! Потом думаю, ну ка дай ка в реестры
Ю> загляну. 1,5 часа выгребал помёт.

А что - Аваста можно уметь удалять так, что он будет не удаляться и для этого придумали даже какую-то отдельную приблуду для его тщательного выкорчёвывания из системы? В последний раз, когда я валил Аваста ( ~ >= полугода тому назад), никаких проблем с его удалением не было. Чую я что-то неладное тут опять, но обосновать не могу. А проверять это пока негде.
30269 просмотров
21 июня (чт) 2018
Юра
Не знаю, последний раз я удалял, но в реестры не смотрел. А теперь решил не просто удалить, а совсем с ним покончить
21 июня 2018 в 19:07 Василий Степанович пишет:
ВС> А что - Аваста можно уметь удалять так, что он
ВС> будет не удаляться и для этого придумали даже
ВС> какую-то отдельную приблуду для его тщательного
ВС> выкорчёвывания из системы?

Не знаю, последний раз я удалял, но в реестры не смотрел. А теперь решил не просто удалить, а совсем с ним покончить, ну и возник интерес к полной зачистке от него. Тут как раз и подвернулась эта утилита и восторженные отзывы о ней, которые оказались ложными.

ВС> я валил Аваста ( ~ >= полугода тому назад),
ВС> никаких проблем с его удалением не было. Чую я
ВС> что неладное тут опять не так, но обосновать не
ВС> могу. А проверять это пока негде.

Ещё не известно как касперского придётся удалять Он создаёт файлы с совсем чудными именами и поди их все отследи. Аваст по простому все свои файлы именовал авастом, выловить их хоть и долго, но удалось полностью. Хотя что то припоминаю и у касперского такая утилита удаления себя есть, по крайней мере раньше была.
30353 просмотра
21 июня (чт) 2018
22 июня (пятница) 2018
Василий Степанович
А что значит совсем с ним покончить? После его деинсталляции от него что-то остаётся что ли? Ну в смысле остаётся то-то такое
21 июня 2018 в 23:50 Юра пишет:
Ю> Не знаю, последний раз я удалял, но в реестры не
Ю> смотрел. А теперь решил не просто удалить, а
Ю> совсем с ним покончить, ну и возник интерес к
Ю> полной зачистке от него.

А что значит совсем с ним покончить? После его деинсталляции от него что-то остаётся что ли? Ну в смысле остаётся то-то такое, что мешает работе или хотя бы как-то напоминает о себе? Ну кроме (как это иногда бывает) голого или не совсем голого каталога, в котором удалённая программа была установлена?

Ну я понимаю - если удалил, "а он встал и пошёл" (ну как тот негр, которого убили). Но Аваста ж прибил и о нём ничего не напоминает больше - если только не лазить по каталогам да по реестрам и не искать там его остатков, что обычным людям делать и не требуется.

Ю> Ещё не известно как касперского придётся удалять
Ю> Он создаёт файлы с совсем чудными именами и
Ю> поди их все отследи. Аваст по простому все свои
Ю> файлы именовал авастом, выловить их хоть и долго,
Ю> но удалось полностью. Хотя что то припоминаю и у
Ю> касперского такая утилита удаления себя есть, по
Ю> крайней мере раньше была.

Я отношусь к этому проще. Если удалил приблуду и она больше не беспокоит, то и хорошо. Ну, конечно, если что-то после этого работает "не так" и есть основания подозревать в этом приблуды, которые раньше на компе стояли и продолжают "жить" и мешать даже после своего прибития, то тогда, конечно, можно лазить по файло- и реестро- помойкам и искать там - что бы там такого наковырять и доканать. А если приблуду удалил и всё работает нормально и жить не мешает - то зачем придумывать себе задачи по добиванию остатков удалённой программы?

Это раньше народ был такой нивный, "руссифицировал" по молодости (т.е. в 90-х годах) command\.com и прочие программулины жёстко diskedit'ом (байт в байт), придумывал себе народ прочие дела интереса ради для. А сейчас-то, "20 лет спустя" зачем все эти дебри изыскательские, если всё работает "так, как надо"?
30352 просмотра
22 июня (пт) 2018
4 июля (среда) 2018
Василий Степанович
Только половина россиян изменила логин и пароль для подключения к роутеру, чтобы обезопасить устройства от взлома. Согласно опросу Avast, поступившем в редакцию "Ленты.ру", 59 процентов россиян никогда не обновляли прошивку своего роутера, а 28 процентов - никогда не регистрировались в административном веб-интерфейсе для изменения учетных данных.

Читать полностью: Половина роутеров россиян оказалась в опасности
Только половина россиян изменила логин и пароль для подключения к роутеру, чтобы обезопасить устройства от взлома. Согласно опросу Avast, поступившем в редакцию ″Ленты.ру″, 59 процентов россиян никогда не обновляли прошивку своего роутера, а 28 процентов - никогда не регистрировались в административном веб-интерфейсе для изменения учетных данных


А я в дополнение к сказанному добавлю:

Многие пользователи не знают что такое роутер, хотя и пользуются им. Слова типа "административный веб-интерфейс" тоже не все даже слышали. Но это и понятно. Для того, чтобы поехать на автомобиле - не требуется знать устройство двигателя или коробки передач. Для того, чтобы включить в комнате свет - не надо знать закон Ома. Ну и так далее.
30428 просмотров
4 июля (ср) 2018