<= Перейти на шахтинский форум
Граждане компьютерщики, помогите советом
16+
31 декабря (вторник) 2019
Юрий Степанович
Зачем нажимать "Shift" при выключении компьютера? 🤷‍♂️



Сегодня я расскажу о том, зачем некоторые люди нажимают Shift при отключении компьютера. Функция полезная, но мало кто о ней знает, а зря.

Такой способ выключения я советую делать пару раз в месяц. Это позволит ускорить работу вашей системы без каких-либо затрат.
Что это за функция?

Когда вы выключаете компьютер обычным способом, то содержимое оперативной памяти и ядро системы записывается в специальный файл. Это файл под названием hiberfil.sys. Данный файл отвечает за режим гибернации или гибридного спящего режима, а так же за быстрый запуск.

Конечно, такой режим можно отключить в настройках, но этого не советует делать ни Microsoft, ни я. Так как каждый раз компьютер будет загружаться ощутимо дольше обычного.
Что делает сочетание «Завершение работы + Shift» ?

Вот мы дошли и до самого интересного. данное сочетание как раз полностью очищает данный файл и на один цикл загрузки отключает быстрый запуск.

Данная функция позволит вам избавляться от ошибок, удалять ненужные временные файлы и просто освежать работу системы.

Надеюсь, что мои советы помогли вам.

Источник: Интернет
37799 просмотров
31 декабря (вт) 2019
Ясон
Братьев Родиных и всех кто с ними работали для нас в 2019 г
С Новым 2020!
Всего Вам доброго и осуществления всех (ну или почти всех) планов

37603 просмотра
31 декабря (вт) 2019
George
Быстро подсуетился, три минуты прошло, теперь конечно напишут Представление
31 декабря 2019 в 19:18 comdiv пишет:
c> Ясон - претендент №1 на городскую доску
c> Почета, как лучший шахтинский блогер, в новом
c> високосном году!
c> Модераторы, пиши Представление в Администрацию. Я
c> - отнесу.

31 декабря 2019 в 19:21 Ясон пишет:
Я> Братьев Родиных и всех кто с ними работали для
Я> нас в 2019 г
Я> С Новым 2020!
Я> Всего Вам доброго и осуществления всех (ну или
Я> почти всех) планов

Быстро подсуетился, три минуты прошло, теперь конечно напишут Представление.
37607 просмотров
31 декабря (вт) 2019
Юра
Вот заставили меня перед самым НГ изучать этот вопрос. Всё запутали и перепутали. Речь идёт о 10 винде
31 декабря 2019 в 13:31 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Зачем нажимать "Shift" при выключении компьютера?

Вот заставили меня перед самым НГ изучать этот вопрос. Всё запутали и перепутали. Речь идёт о 10 винде, где есть какой то "быстрый запуск", которым все пользуются, который по умолчанию в винде включен. Вот при включённом "быстром запуске" то как раз комп не выключается как положено, не избавляясь от мусора. Его надо периодически вычищать, отключая следующий "быстрый запуск" комбинацией "shift + завершение работы". Тогда компьютер выключится как положено, избавившись от мусора. Но смысл весь в том, чтобы комп просто каждый раз выключался как подобает, а не как трусы через голову в 10 винде.
Это я даже без 100 грамм разобрался .
Для ретроградов сидящих на винде 7 или ниже и не пользующихся всякими там гибернизациями, вообще не актуально. Главное комп не выдёргивать из розетки до завершения работы.
37628 просмотров
31 декабря (вт) 2019
1 января (среда) 2020
Юра
"Быстрый запуск" это веяние времени для тех у кого скипидар кипит в заднице, кому невтерпёж, кто меняет HDD на SSD чтобы операционка грузилась не за 48 секунд а за 21 и всякие мега-кракозябры бегали по экрану стремительнее. Но мы люди нормальные, привыкшие обращаться с техникой нормально, мне не впадлу подождать и минуту. Зато я знаю что мой HDD надёжен и у него нет бэдов, он отработал 8 лет и ещё столько же отработает. А когда накроется SSD, если на него как через проходной двор всякая хрень перезаписывается, ещё и файлы подкачки работают, известно одному кристаллу. Вот когда эта тряхомудия обзаведётся собственной историей и статистикой, когда по цене гигабайта приравняется к HDD, ну тогда и подумаем. Магнетизм штука куда более надёжная в плане сохранения информации, накроется электронная часть, а блины с инфой целые, при желании всегда можно найти способ её снять.
37593 просмотра
1 января (ср) 2020
3 января (пятница) 2020
Ясон
Юра ты недавно покупал принтер-сканер. перед покупкой наверно анализировал какой лучше.
Дочка хочет свой заменить, спрашивает какой лучше КЭНОН или НР?
А я к анализированию сейчас непригоден, выручай !))))
37453 просмотра
3 января (пт) 2020
Юрий Степанович
Можно любой брать. НР, кажется, клон Кенона.
37476 просмотров
3 января (пт) 2020
бригадир дежурных электриков
Клон не клон подтверждать не могу, но у некоторых моделей картриджи взаимозаменяемые - это известный факт. Имеется ввиду между Canon и HP.
37474 просмотра
3 января (пт) 2020
Ясон
Спасибо, я понял, главное чтобы не струйный.
37513 просмотров
3 января (пт) 2020
Юра
Собирался. Но не собрался. Хотел отдельно сканер, а они дорогие
3 января 2020 в 10:16 Ясон пишет:
Я> Юра ты недавно покупал принтер-сканер.

Собирался. Но не собрался. Хотел отдельно сканер, а они дорогие, а с принтерами можно сказать вдвое дешевле почему то. Но т.к. принтер струйный, а сканер без картриджей в принтере не сканирует без произведения над ним ритуальных сексуальных извращений, то я на это дело забил. Буду ждать когда сильно приспичит сканер. Пока не спичит.

Я> Дочка хочет свой заменить, спрашивает какой лучше
Я> КЭНОН или НР?

Кэнон. ХП его клон, но с добавлением присущих ХП сексуальных извращений. Засада в том, что Кэнонов сейчас в продаже нет.

3 января 2020 в 14:23 Ясон пишет:
Я> Спасибо, я понял, главное чтобы не струйный.

Это да. Боже упаси струйный. Деньги на ветер. Только лазерник. Не найдёшь Кэнон бери ХП, на крайняк Самсунг. Или любой другой по технологии Кэнон. Чтобы тонер однокомпонентный и чтобы без рециклирования тонера (это когда отработанный тонер возвращается в бункер подачи уже вместе с мусором и грязью).
Лично у меня принтер Canon 3200, брал на своей работе при увольнении уже б/у аж в 2008 году. И до этого он отработал у нас в конторе с 2004 года. Но т.к. занимался тогда им я, то и знал его хорошо, поэтому взял. Сейчас надо купить ему новый картридж, т.к. у старого уже физически износился корпус в результате многочисленных разборок-сборок, всё люфтит и кривит. Дешевле всего нашёл в Эльдорадо и М-Видео, заказал в Эльдорадо ибо там у меня бонусы есть.
Но учти, картридж надо правильно обслуживать. Это не дорого и не сложно, но надо. Лучше самому.
37565 просмотров
3 января (пт) 2020