<= Перейти на шахтинский форум
Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь! (Поисковый отряд "Зов сердца")
16+
28 января (суббота) 2012
ДмитрийВ
Здравствуйте, меня зовут Воронов Дмитрий. Я командир поискового отряда "Зов сердца". Отряда неофициального, без титулов и наград, а потому существующего за счет средств группы энтузиастов, занимающихся поиском захоронений времен ВОВ на территории г. Шахты и его окрестностях. За время поисковой работы произведена проверка официальных мест погребения сотен солдат и офицеров в нашем городе. Обнаружены в ЦАМО документальные подтверждения их захоронения. Установлены адреса родных (на период войны) практически всех воинов. Сейчас идет поиск родных погибших солдат. Но сил отряда не хватает... Ведь по каждому воину нужно разослать десятки, а то и сотни запросов, вести постоянный мониторинг. Поверьте, правда нужна помощь! Практически никто, из уже найденных родственников, не знал, где похоронены их родные. Пожалуйста, если у кого-нибудь будет желание помочь, пишите на адрес эл. почты zovserdca1941-1945@mail.ru
Отдельная тема - Мемориал "Жертвам фашизма" в п.ш.Красина. Если Ваши родные и близкие погибли и похоронены там, напишите, пожалуйста.
2723 просмотра
28 января (сб) 2012
29 января (воскресенье) 2012
ЗлойПАПА
Конкрктно что нужно? Пишите,звоните..Дело то нужное!А власти наши,не помогают ничем?
2751 просмотр
29 января (вс) 2012
ДмитрийВ
А чем могут помочь власти в этом деле? "Заставить" помочь школьников? Поймите, эта работа делается энтузиастами, в свободное от работы время и не для "галочки", без "указки сверху, помпы и официоза". Ведь уходит самое главное - время!А ведь ещё живы братья и сестры, дети нащих освободителей. Цель одна - найти родственников павших солдат и узнать у них, известно ли им, где похоронены их родные. Просто, по-человечески...Если хотите помочь, пишите...вышлю материал для поиска. Поиск с использованием соц.сетей в т.ч "Одноклассники" и прост и сложен одновременно, но интересен.
2766 просмотров
29 января (вс) 2012
30 января (понедельник) 2012
ДмитрийВ
Телефон для связи с поисковым отрядом "Зов сердца" 928-77-289-45. Но для того, чтобы передать информацию всё равно нужна эл.почта.
2839 просмотров
30 января (пн) 2012
ДмитрийВ
В первые дни оккупации города Шахты в июле 1942 г. в песчаном карьере у хутора Поповка производились расстрелы (в настоящее время на месте песчаного карьера расположена городская свалка). В апреле 1943 года уже после освобождения города в двух ямах песчаного карьера были обнаружены 94 трупа: 71 труп военнослужащих Красной Армии, преимущественно из числа командного состава, 20 трупов гражданских мужчин, женщина и двое детей. Эта информация известна всем, кто когда-либо интересовался историей г.Шахты. А кто знает, куда именно были перезахоронены останки?
2908 просмотров
30 января (пн) 2012
31 января (вторник) 2012
ДмитрийВ
Спасибо Всем, кто согласился помочь! В поиске родных погибших солдат может принять любой желающий, независимо от возраста.
2912 просмотров
31 января (вт) 2012
Старый воробей
Димитрий, уточняю. В районе поселка Поповка (хутором он был очень давно) расположено было несколько песчаных карьеров. Речь идёт о том карьере, который находился примерно в 2-3 км от улицы Жемчужная в направлении на юго восток. В наше время , проходящую там балку называли одни Шилкиной, другие Максимовской. На карте окрестностей города Шахты показана речушка, протекающая по этой балке с названием Семибалочная. Удивительно, не знал, что этот ручей так называется. На этой же карте на месте карьера показан породный отвал. Морозы спадут, можно проехать к тому месту.
3003 просмотра
31 января (вт) 2012
ДмитрийВ
Спасибо за уточнение! Действительно, балка называется - Максимовская. А п.Каменоломни, на окраину которого она выходила, раньше имел название Максимово-Новогрушевский. На довоенной карте в этом месте указан только один карьер. В настоящее время, неподалеку от него, на пригорке, в конце ул.Восточная п.Каменоломни, установлена стела с барельефом, изображающим трех человек и надписью "1942". Но является ли это место могилой расстреляных в карьере людей? Или это место, где были расстреляны в 1942 граждане еврейской национальности из г.Шахты? А может их могилы после войны объединили?
3008 просмотров
31 января (вт) 2012
Добрый ДЯДЯ
Да обратитесь в военкомат к г-ну Вансовичу, у него все захоронения времен ВОВ по Шахтам паспортизированы, все имена похороненных там ему известны. Всего то делов!
P.S.Главное, чтобы он захотел Вам помочь!!!
3072 просмотра
31 января (вт) 2012
1 февраля (среда) 2012
ДмитрийВ
Я был в военкомате. Но мне там ответили, что их дело...забрать солдат!? И вообще они теперь структура "гражданская". А паспорта на захоронения у меня есть. Дело в том, что ни Красинский мемориал, ни этот не стоят на учете нигде...Тем более, что они считаются захоронениями гражданских лиц, а не военных, и на них паспортов нет. К слову, 50% всех ФИО на памятниках написаны с ошибками. Только находя родных, я могу с уверенностью назвать их подлинные имена.
3088 просмотров
1 февраля (ср) 2012