<= Перейти на шахтинский форум
Уроки православия в школах - а надо ли?
16+
31 марта (суббота) 2012
George
Всё разрешилось, Григорий Перельман доказал, что бога нет, уроки по православию отменяются, а в перспективе возможно закрытие церквей и регистрация её служителей в центре занятости: Григорий Перельман доказал, что Бога нет
<<Задача тысячелетия>>, решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной
1053 просмотра
31 марта (сб) 2012
Друг
В моей школе учителям нагрузки не хватает, так что уроки православия будут весьма кстати! Родителей прошу не беспокоиться, мы знаем как преподавать, чтобы и зарплату за это получить и детей не одурманить "опиумом для народа"! Так что "облико морале" ваших чад не пострадает!
1064 просмотра
31 марта (сб) 2012
1 апреля (воскресенье) 2012
Петрович
лучше бы ПДД с первого класса ввели, а к десятому все желающие могли сдать на права. А то сейчас, что на водителей, что на пешеходов можно смело чарез одного (а может и чаще) наклейку клеить " БАРАН НА ДОРОГЕ"
1060 просмотров
1 апреля (вс) 2012
George
Я бы не допустил своего ребёнка на такие уроки, туда начнут лезть попы с кадилами и брызгалками.
1073 просмотра
1 апреля (вс) 2012
3 апреля (вторник) 2012
ARTS old-1264
Часто приходится слышать в последнее время разговоров на тему: "Попы оборзели
Часто приходится слышать в последнее время разговоров на тему: "Попы оборзели! Церковь - торговая лавка! Церковная инквизиция XXI века наступает в России! Спасти рядового патриарха! и пр." Не видит народ в церкви таких примеров, как хотелось бы... Нет нынче праведников на земле... И поднялся вопль антиклерикалов: "Куда государство смотрит?! Мы светская держава!!! Давно уже все стали учеными и знаем кто от кого произошел и точно знаем, что не от Бога!" Какой бы то ни было голос "за" Бога воспринимается как некий интеллектуальный атавизм мракобесного средневековья в нашу просвещенную эру. Выдвигаются проекты как бы надо было устраивать страну.

Стану ли спорить с тем, что христианские лидеры разных конфессий подают неблаговидные примеры по части пристрастия к золотому тельцу? К глубокому сожалению всякого христианина эти случаи имеют место. Чем большая власть сосредотачивается в руках нечистоплотных руководителей, тем большее у них возникает искушение ею злоупотребить. Эта тяга стара как мир. Тут могут быть и откаты в области пожертвований разных спонсоров на строительство храмов или монастырей; банальная бесконтрольность в области приходов-расходов в финансовой деятельности поместных общин. Все это никак не красит христианство и дает повод для злословия со стороны многочисленных недоброжелателей. Кто ж с этим будет спорить?! А если сюда еще и приплюсовать крестовые походы, инквизицию и сожжение ведьм, то можно сформировать и стойкую аллергию на само слово "христианство"...

Есть ли всему этому оправдание? Какое может быть оправдание ворам и всяким меркантильным тварям? Но все же хоть и надо их гнать железной метлой, можно бороться с этими злоупотреблениями. Если разумно построить финансовую деятельность и подотчетность руководителей в этой сфере. Могу еще добавить, что при всей иллюзии у простого обывателя распространнености всеобщего разложения, на самом деле все не так печально как кое-кому хочется представить. Есть много честных священников и пасторов, которые честно трудятся и совсем не так богаты, как о них говорят. Годами они тянут лямку своего служения и помогают немалому числу людей.
Я бы хотел, чтобы и противники христианства и его не вполне преданные сторонники посмотрели на другой аспект проблемы. Сегодня можно много жаловаться и критиковать институт Церкви, но... Чтобы ни говорили, но сегодня множество людей вольно веровать или не веровать в Бога любым удобным для него способом. Попиваете пивко, философствуя о церковных проблемах; покуривая браните попов; будучи специалистом в биологии на уровне школьного образования, толкуете о мракобесии теологов по теории Дарвина. Вы можете делать все и говорить, что заблагорассудится.
Но знайте: чем больше вы топите Церковь, сами отталкиваясь от христианства, тем скорее вы приближаете время, когда вы или ваши внуки будут удивительно единомысленны в вопросе аллаха. Не любите сегодня Библию? Внуки полюбят Коран. Не хотите ходить в храм или молитвенный дом? Потомки ваши будут ежедневно совершать намаз по крику муэдзина. Вы жалуетесь на деревянное христианское ярмо? Так полюбите железное мусульманское!

Скажете: "Голословные заявления, дорогой товарисч!" Если бы... Каким бы плохим не было христианство, но оно предоставляет сегодня человеку намного больше свободы выбора, чем ислам. Мусульманам в христианских странах живется хорошо: им не запрещают веровать, они свободно на улицах могут собираться, строить мечети, их не увольняют с работ за то, что они мусульмане, их детей не насилуют и в дома не врываются, чтобы ограбить... Словом, с ними ничего у нас не делают такого, что спокойно делается с христианами в Пакистане, Турции, Ливане, Сирии, Ираке, Египте, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и пр. Наши христиане в мусульманских странах не имеют даже двадцатой части тех свобод, которыми мусульмане обладают в христианских. Это горькая правда жизни. Но не вся.

Другая сторона правды говорит вот еще о чем: мусульмане селятся в странах Западной Европы, Америки и не просто живут, а постепенно хотят под себя подстроить хозяев. Это как если бы квартирант начал строить своих домовладельцев. Они стараются ввести свои законы шариата, вытребовать право жить по своим законам, как они это делали на родине в ус не дуя на все эти европеские ценности. Проблема в том, что отвергнув христианство, люди лишили себя какого-то общего знаменателя, вокруг которого можно объединяться всем. Раз у каждого свое кредо, то сам себе каждый закон, а ислам в европейском котле перевариваться не хочет.

Дальше в вопросе веры все будет как в анекдоте про бомжа: в помещении было много людей и у каждого был свой запах, а потом вошел бомж и все стали пахнуть одинаково. Можно сейчас ругать христиан за все, что вздумается, но если есть хоть капля здравого смысла у человека, то если не из любви к христианству, то просто из житейской смекалистости выбери себе из двух зол меньшее. Если хочешь и дальше быть свободным, то не руби сук, на котором сидишь. Если ты христианин, то лучше попробуй улучшить свою церковь, не воюй с другими конфессиями, прояви хоть каплю благодарности тому учению, благодаря которому ты обладаешь свободами...

Я не надеюсь ответить на все вопросы. Не призываю к военному противостоянию религий. Союз этих двух религий невозможен в принципе и исторически прослеживается невозможность оного. Я лишь хочу, чтобы люди взглянули на более дальнюю перспективу развития жизни общества. Вопрос не в том, быть ему религиозным или нет: ясно, что религия будет всегда, но вопрос: какая?
Василий Гапонов

Можно с этим согласиться или нет, но задуматься стоит...
ARTS
1113 просмотров
3 апреля (вт) 2012
пивовар
Молитва
Истинный Православный : Отче наш, еже си на небеси...
Бог : Ну?
ИП : Это кто?
Бог : Как кто? Это я - Бох! Чё хотел?
ИП (крестицца): Ох ты господи.
Бог : А покороче?
ИП : Господи, ты ли осенил меня своим святым глаголом?
Бог (в сторону) : Ну чё, никто из них уже нормально разговаривать не умеет?
ИП : Господи, изволь мне молитву вознести во славу твою.
Бог (заинтересовано) А что именно читать будешь?
ИП : Отче наш.
Бог (разочаровано) : Опять? Задолбали. Тыщу лет одну телегу толкают. Она в моём хитпараде в самом анусе.
ИП : Изволь тогда глаголить аки сердце прикажет.
Бог (зевая) : Ну ..глаголь.
ИП : Молю тебя снизойти до раба твоего, манны небесной ниспошли дабы мог я славить имя твое и нести людям благую весть, дабы услышали...
Бог : А ближе к телу?
ИП : Денях дай.
Бог: А молнией по сраке?
ИП : Понял.
Бог : Не ссы. Тебе зачем деньги?
ИП : Храмы во славу твою строить, сиротам помогать.В общем на благие дела.
Бог : Я вообще-то высщее существо, я мысли читаю. У тебя почему все сироты с четвёртым размером груди?
ИП : (хлопаецца на колени) Не гневись боже! То меня дьявол попутал!
Бог (орёт кому-то в сторону) : Сатана, тут один на тебя стрелку переводит.
Сатана : Угу, так и запишем : "пи*дел на Князя Тьмы".
ИП (сыкливо) : Господи, защити от супостата нечистого.
Бог : Ну если займёшся мне угодным делом, то спишем. Я же, слава мне, не конченый падонак.
ИП (неистово крестицца, бъёцца головой об пол) : Да придёт царствие твое, да будет воля твоя.
Бог : Во дибил.
ИП : Буду во имя твое Русь от всяких нехристей освобождать.
Бог (опять кричит в сторону) : Нет, Мойше, ты слышал, что сказал этот гой?
Моисей : Вейз мер! Сдался мне этот шлимазл. Если бы я откладывал по шекелю каждый раз,
когда это слышал...(уходит в подсчёты)
Бог (обращаясь к ИП) : За одну молитву два раза запорол. Как грицца : кому я мозгов не дал...
ИП (с надеждой) : Но вот, боже, по мудрости твоей обделил ты меня разумом. Не виноват я, ибо аз
есмь тварь неразумная по образу и подобию твоему.
Бог : Ну нифига себе: ты сам понял, чё сказал?
ИП : Ой!
Бог (распаляясь) : Придурком меня ещё никто не называл. (косицца в сторону Сатаны) Гм..ну почти никто.
ИП : Боже, будь милостив. Ты же милостив?
Бог: Я?
ИП : Ну в писании сказано.
Бог : Так я спи**ел.
ИП : А как же заповеди?
Бог : А мне можно. Ладно, вали отсюда. Типа я тебя простил. Ну маленько всё же накажу.
ИП (испугано) : Каким образом?
Бог (торжествено) : Не разделишь ты ложа с женщиной боле, но с мужчиной!
ИП(ужасаясь) : Чё?
Бог : Пидаром будешь вопщем.
ИП : Господи.
Бог : А теперь проваливай, сеанс окончен.
1092 просмотра
3 апреля (вт) 2012
пивовар
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.
1105 просмотров
3 апреля (вт) 2012
Василий Степанович
Ну да. У них там на Западе сейчас новая вера. В демократию и какие-то там у них европейские и общечеловеческие ценности. Т.е
3 апреля 2012 в 01:17 ARTS пишет:
A> европеские ценности. Проблема в том, что
A> отвергнув христианство, люди лишили себя
A> какого-то общего знаменателя, вокруг которого
A> можно объединяться всем. Раз у каждого свое

Ну да. У них там на Западе сейчас новая вера. В демократию и какие-то там у них европейские и общечеловеческие ценности. Т.е. вера в ничто. Вера в ничто докатилась и до нашей страны.
1122 просмотра
3 апреля (вт) 2012
Василий Степанович
В каждой шутке - доля шутки
3 апреля 2012 в 01:38 пивовар пишет:
п> Русское государство обладает тем преимуществом
п> перед другими, что оно управляется
п> непосредственно самим Богом, иначе невозможно
п> понять, как оно существует.

В каждой шутке - доля шутки.
1110 просмотров
3 апреля (вт) 2012
George
Веский довод поддерживать православие, чтобы не пришёл ислам, это как голосовать за Путина, чтобы не было хуже. Тупиковый путь. Вера в общечеловеческие ценности, это вера в себя и людей, а не в божественную чушь для оболванивания. Вера в придуманного бесплотного духа как раз и есть вера в ничто. Голословно утверждение, что религия будет всегда, могу тоже утверждать, что она отмирает, хотя процесс будет долгим.
1135 просмотров
3 апреля (вт) 2012