<= Перейти на шахтинский форум
Отец Георгий удостоен Патриаршей награды
16+
26 марта (понедельник) 2012
бригадир дежурных электриков
Вот именно. Именно, что, глупость и можно списать на молодость. Неумно
25 марта 2012 в 12:44 РУССКАЯ пишет:
Р> ВОТ ЭТО ВЫ ПЕРЕВЕРНУЛИ ВСЕ! ЕЩЕ РАЗ-ЭТО ЦИТАТА
Р> ИЗ БИБЛИИ.О МУСУЛЬМАНАХ Я ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА.

Вот именно. Именно, что, глупость и можно списать на молодость. Неумно, что Вы НЕ ПОДУМАЛИ о людях других конфессий. Спишем на вашу молодость. Вы, я надеюсь достаточно молоды, чтобы можно было списать?
Р> НО ЕСЛИ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ-ЭТО ПЕЧАЛЬНО.

зы: А что касается цитат - я Вам из Библии цитат на любую тему надергаю. И под любой соус.

Но! Цитата про "бисер перед свиньям" меня всегда приводила в состояние легкого стопора (зачеркнуто) недоумения.

Ибо именно в этой цитате чувствуется некое противоречие с другими заповедями.

Как решить, кто перед тобой - "свинья" или нет? Как соотнести с другими заповедями, такими, как:
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"
Как рассудить - "метать" или "не метать"? "Свинья" или "не свинья"?
И перед кем же тогда "метали бисер" первоапостолы?
А нынешние миссионеры среди племен людоедов как отличали "свиней" от "не свиней"?
Да что там миссионеры или даже первоапостолы - а сам то Христос перед кем "бисер метал"?

Или, например, как соотнести слова про "бисер перед свиньями" и такую заповедь:
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?"

Так что, извиняюсь, но решать, кто свинья, а кто нет, Вам в этом форуме не стОит..."Не судите и не судимы будете"...

Лучше руководствуйтесь другой цитатой из той же самой Нагорной проповеди:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними."
5461 просмотр
26 марта (пн) 2012
Юрий Степанович
Так вот, согласно этой цитате вы и получили такую отповедь от Русской
26 марта 2012 в 00:27 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Лучше руководствуйтесь другой цитатой из той же
бдэ> самой Нагорной проповеди:
бдэ> "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали
бдэ> люди, так поступайте и вы с ними."

Так вот, согласно этой цитате вы и получили такую отповедь от Русской. Набросились на священника с агрессией, получили соответствующий ответ.
Поэтому следовать этой цитате вначале нужно предложить тем, кто вызвал такое возмущение Русской.
5405 просмотров
26 марта (пн) 2012
roblado
Да уж...Дежурные темы для срача граждан всей России - выборы, фальсификации, власть, полиция, олигархи, РПЦ. Почему эти темы разводят людей на разные полюса и доводят практически до ненависти? Очевидно одно - бурная деятельность вышеперечисленных институтов рождает у одних слепую преданность (зомбирование?), у вторых - пофигизм, у третьих - категорическое отрицание.
Мы наблюдаем срач первых и третьих.
О ЗАО РПЦ и других конфессиях. На мой взгляд, вера, вернее её основы, зиждутся на глубоком, почти на уровне ДНК, осознании и стремлении жить в мире с самим собою и окружающими (не лгать, не воровать, подавать руку помощи нуждающемуся, любить (в смысле уважать право на жизнь, на иное мышление) ближнего ну и так далее -, как говорится, по Заповедям, которые едины для верующих разных конфессий). Не грешить, иначе говоря. Не в плане не есть куска мяса в Пост, а в плане отношения с окружающим миром.
Вот вам вера и её реализация.
Давно, лет 15 назад, смотрел фильм "Стигматы", там играл Габриэл Бирн, глубокий фильм. Как раз там поднимался вопрос о Церкви как институте веры. Якобы Иисус сказал - я не в храме, я внутри Вас. Подними щепку и увидишь Меня, отодвинь камень - Я там.
Утрируя, смысл был вот в чем - Церковь была создана, возможно, и с благими намерениями, но потом, с течением веков, трансформировалась в институт власти, предпринимательства, громадную финансовую структуру.
Можно об этом спорить или не спорить, речь о другом.
Вера в человеке неоднозначна; она рождает сомнения, возникают вопросы глубоко нравственного понятия и вот с этими сомнениями, с этими вопросами (как задумывалось), человек обращается к Богу через своего духовника. То есть духовник, святой отец - это твой пастырь, который в любое время готов ответить на мучающие советь и душу вопросы, ответить на них и попытаться залечить душевные раны или разделить радость.
Это тонкий момент - не всегда человек готов обсудить некоторые вопросы с близкими или друзьями , вот тут огромная роль пастыря, ибо через него терзаемый обращается как бы к Богу.
Я так думаю, мне так кажется.
В сущности, без разницы, кто у тебя пастырь - католический или православный священник, раввин или мулла, лама или еще кто. Главное - эти люди, добровольно избравшие служение Богу, добровольно взяли на себя Крест помощи и духовного исцеления своей паствы.
Ага. Теперь у народа начинают возникать вопросы - должна ли РПЦ вести предпринимательскую деятельность? Ну наверное да, я не знаю, хватает ли пожертвований прихожан на восстановление недвижимости, которую государство сейчас возвращает РПЦ. Да, кстати, меня еще с детства интересовал вопрос - почему католическая церковь являет собой пример скромности, её служители одеты незамысловато - черная ряса и белый подворотничок, в храме стоят скамьи, как в учебном заведении, по выходным собираются прихожане и слушают проповеди или беседы на любые темы, а вот у РПЦ все в золоте, росписях, одежды священников разнообразны, везде желательна позолота, драгоценные камни...Много текстов на старославянском...Католические священники, как правило, аскетичны, подтянуты, православные - в "теле", лоснящиеся...Правда, у католиков то и дело вспыхивают скандалы с педофилией у святых отцов, наши же ведут образ жизни, подчеркивающий их финансовое благополучие - дорогие машины, часы, недвижимость. Вот и добрались до отправной точки, почему столько вопросов к РПЦ...)))
Вероятно, такова традиция, ей много веков. Это - вера наших предков, да.
Не нам судить, откуда у них столько роскоши и нужна ли на самом деле она, если предназначение церкви - спасение душ верующих и обращение в веру грешников.
Но, в конце-то концов!!!!
Сколько новых поклонников приобрела бы та же ЗАО РПЦ, если вместо мерседесов, золота и дорогих побрякушек, помогла этими же деньгами (соответственно проведя рекламную кампанию через прессу - а чего стесняться добрых дел-то?) фонду Чулпан Хаматовой - ну то есть детям? Ладно, не наркоманам и алкоголикам, не осужденным за тяжкие преступления и начавшим вдруг яростно верить в Бога, сидя в тюрьме, а детям. Дети же безвиннны, они же безгрешны, не правда ли? Это ли не был пример, когда в условиях кризиса, отсутствия поддержки государства...., а?
Никто не спорит, отец Георгий многодетен, он должен кормить семью, он должен поднять детей, достойно поднять - чтобы те пошли учиться , а не ходить с сигареткой по темным закоулкам.
Говорят, он грешен. Гелендваген у него, и не только, и не один)))
Говорят, он - предприниматель хороший.
Тут же за него поднимаются верующие и гневно клеймят за нападки на церковь, требуют прекратить глумления над ЧУВСТВАМИ ВЕРУЮЩИХ....
Ну отец Георгий не олицетворяет собою Веру как таковую - это было бы крайне нескромно. Он - обычный человек со всеми недостатками, иногда даже гипертрофированными.
Он также не олицетворяет собою Церковь. И, позволю себе такое суждение, а Церковь не олицетворяет собою Веру.
Она в каждом из нас, в сердце и душе.
И чтобы быть порядочным человеком, совсем не надо ходить в расписанную золотом недвижимость РПЦ, голосуя рублем за мерседесы чиновников, топ-менеджеров и просто удачливых бизнесменов от этой самой церкви.
Нужно жить в мире с собой и окружающими, быть честным, не воровать...далее по Заветам...А если есть лишние деньги - помогите лучше тем, ко нуждается и не имеет их.
А срачи кирпичами - дали отцу очередную медальку в виде разрешения вставить драгоценные каменья в крест или не дали - это все пустое, так же как и эти самые каменья в его кресте. будет их больше или меньше - не прибавится в мире ни спасенных душ, ни жизней больных детей, ни че го. ак пусть носит себе на здоровье и на радость наиболее рьяным "верующим"
5474 просмотра
26 марта (пн) 2012
Литвин
ППКС
26 марта 2012 в 09:09 roblado пишет:

r> Ну отец Георгий не олицетворяет собою Веру как
r> таковую - это было бы крайне нескромно. Он -
r> обычный человек со всеми недостатками, иногда
r> даже гипертрофированными.
r> Он также не олицетворяет собою Церковь. И,
r> позволю себе такое суждение, а Церковь не
r> олицетворяет собою Веру.
r> Она в каждом из нас, в сердце и душе.

ППКС
5473 просмотра
26 марта (пн) 2012
George
Православие не вера наших предков, это чужеродное. А с душевными ранами к психоаналитику, наши предки обращались к своим богам напрямую. У посредников всегда к рукам прилипает.
5502 просмотра
26 марта (пн) 2012
гар
"Патриарх Кирилл претендует на квартиру соседа". Сморкалову есть на кого равняться.
5484 просмотра
26 марта (пн) 2012
пивовар
Вы глубоко заблуждаетесь:это не патриарх Кирилл претендует на чужую квартиру,а гражданин Владимир Гундяев.Патриарх не может по
26 марта 2012 в 10:05 гар пишет:
г> "Патриарх Кирилл претендует на квартиру соседа".
г> Сморкалову есть на кого равняться.

Вы глубоко заблуждаетесь:это не патриарх Кирилл претендует на чужую квартиру,а гражданин Владимир Гундяев.Патриарх не может по церковным законам иметь собственность,так как он монах.
5510 просмотров
26 марта (пн) 2012
Танго
У них что,тоже по понятиям?
26 марта 2012 в 10:44 пивовар пишет:
п> 26 марта 2012 в 10:05 гар пишет:
п> г> "Патриарх Кирилл претендует на квартиру
п> соседа".
п> г> Сморкалову есть на кого равняться.
п> Вы глубоко заблуждаетесь:это не патриарх Кирилл
п> претендует на чужую квартиру,а гражданин Владимир
п> Гундяев.Патриарх не может по церковным законам
п> иметь собственность,так как он монах.

У них что,тоже по понятиям?
5537 просмотров
26 марта (пн) 2012
George
Раздвоение личности?
26 марта 2012 в 10:44 пивовар пишет:
п> Вы глубоко заблуждаетесь:это не патриарх Кирилл
п> претендует на чужую квартиру,а гражданин Владимир
п> Гундяев.
Раздвоение личности?
5528 просмотров
26 марта (пн) 2012
русская
ЮРИИ! ПО МОЕМУ ВЫ ОДИН ТУТ АДЕКВАТНЫЙ! ОСТАЛЬНЫХ ЧИТАТЬ НЕВОЗМОЖНО,ВЫ ХОТЬ ПОНЯЛИ,ЧТО ИМЕЛА ВВИДУ.СПАСИБО.обычно я в этом не участвую,а тут меня задело.всем остальным-ариведерчи!!!
5523 просмотра
26 марта (пн) 2012
Приём сообщений в тему завершён