<= Перейти на шахтинский форум
Обслуживание инвалидов в городе Шахты
16+
18 апреля (среда) 2012
Friend
При посещении многих общественных мест в г Шахты постоянно приходится наблюдать неприятную картину, связанную с несоблюдением прав инвалидов на внеочередное обслуживание.В кассах ЦКУ, На главпочтамте,в торговых точках (супермаркетов), где скапливается много людей, как правило, в очереди находятся инвалиды. Кто-то может присесть, отдохнуть(если есть возможность) и по очереди совершить оплату, кто-то по состоянию здоровья не может и сидеть.Неоднократно наблюдаю картину, когда пожилая женщина, применяя грубость и силу в борьбе за право "не пропускать" выталкивает из очереди человека гораздо моложе себя, который предоставляет очередникам и кассиру документ, подтверждающий право на внеочередное обслуживание. Кассир-оператор молчит, старшие по залу предпочитают не вмешиваться в "разборки" пожилых с молодыми инвалидами, очередь поддерживает "распоясавшегося очередника" без льготы, разогревая толпу. Кто-то должен успеть в перерыв, кто-то беременный. Думаю, многие сталкивались с этой проблемой как "участники очередей".
У меня вопрос: как же всё-таки должны обслуживаться инвалиды? Имеет ли право "очередь" установить свои "права":"через 3 чел., через 5 чел, через 10 чел. проходит инвалид"? Или сотрудники обязаны соблюдать Указ о доп. мерах гос. поддержки определённых категорий инвалидов и обеспечивать их права?"
Пишу, потому что мне, как мужчине, неприятно быть свидетелем словесных баталий, доходящих до оскорблений и применения физ. силы представительницами "прекрасного" пола, а "вразумить вошедшего в раж человека" часто просто невозможно. Ваше мнение, форумчане?

О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 02.11.1992 1157
О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов
(в ред. Указа Президента РФ от 09.09.99 1186)

В целях усиления государственной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям и повышения роли органов исполнительной власти в решении проблем инвалидов постановляю:

1. Установить, что с 1 января 1993 года:
...инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;
1104 просмотра
18 апреля (ср) 2012
19 апреля (четверг) 2012
Школа
за порядком обслуживания инвалидов должны следить сотрудники организации ....если они этого не делают.то нужно требовать книгу жалоб и предложений...как правило это имеет действие..так как любая проверка организации начинается с просмотра этого документа...
1090 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Василий Степанович
Где эта обязанность указана?
19 апреля 2012 в 07:55 Школа пишет:
Ш> за порядком обслуживания инвалидов должны следить
Ш> сотрудники организации ....

Где эта обязанность указана?
1105 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Friend
Уважаемая Школа! Так кто должен требовать жалобную книгу? очередники, не пропускающие инвалидов, инвалиды или я в следующий раз?
Уважаемая Школа! Так кто должен требовать жалобную книгу? очередники, не пропускающие инвалидов, инвалиды или я в следующий раз?

19 апреля 2012 в 11:33 Василий пишет:
В> 19 апреля 2012 в 07:55 Школа пишет:
В> Ш> за порядком обслуживания инвалидов должны
В> следить
В> Ш> сотрудники организации ....
В> Где эта обязанность указана?

На почтамте объявления развешаны по окошкам о правах инвалидов, но они устарели, т.к. категории по закону аж от 1992 г. уменьшили. Объявления висят для информации ВСЕХ участников, желающих совершить оплату. Вот в кассах ЦКУ их нет, супермаркетах нет. Как дОлжно быть?
1117 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Васаг
Беременных и явно калек всегда пропущу. А бугая с удостоверением, нет. Думаю инвалид через 5 это честно. Здоровые работают и времени у них нет, а инвалид свободен и может прийти когда очередь меньше.
1112 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Школа
конечно же Вы...человек с активной гражданской позицией
19 апреля 2012 в 12:15 Friend пишет:
F> Уважаемая Школа! Так кто должен требовать
F> жалобную книгу? очередники, не пропускающие
F> инвалидов, инвалиды или я в следующий раз?
F>
конечно же Вы...человек с активной гражданской позицией..
1130 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Friend
Васаг! Значит Вы полагаете
19 апреля 2012 в 13:25 Васаг пишет:
В> Беременных и явно калек всегда пропущу. А бугая с
В> удостоверением, нет. Думаю инвалид через 5 это
В> честно. Здоровые работают и времени у них нет, а
В> инвалид свободен и может прийти когда очередь
В> меньше.

Васаг! Значит Вы полагаете, что инвалид должен идти по очереди через 5 человек? А как же Указ Президента? В нём написано: без очереди инвалиды 1,2 группы. Чем Вы руководствуетесь, устанавливая, а точнее ОТМЕНЯЯ Указ, защищающий инвалида? О беременных ни слова. Кстати, инвалидов "совестят" в очереди: почему инвалид должен идти без очереди, а беременная стоять (или сидеть). Указа для беременных нет. Пропустить беременную женщину можно и нужно, согласен, руководствуясь человеческим отношением. А инвалид,имеющий законное право, пришедший с документом,не может рассчитывать на человеческое отношение очереди и на существующий Указ? Кстати, беременность - не болезнь, а временное, нормальное состояние женщины, готовящейся стать матерью.Беременная нуждается в сочувствии, жалости? Инвалид - человек с ограниченными возможностями и проч. прелестями, "дарованными" ему группой инвалидности. Кто хочет быть инвалидом? Отзовитесь.
Вот есть здесь тема "Какие мы...". Так какие мы по отношению к инвалидам?
1118 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Школа
такие же ..как и ко всем остальным....чёрствые..грубые...к счастью не все 100%
1110 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Friend
и почему Я?!!! а не вы, все здесь умные речи толкающие?
19 апреля 2012 в 15:15 Школа пишет:
Ш> 19 апреля 2012 в 12:15 Friend пишет:
Ш> F> Уважаемая Школа! Так кто должен требовать
Ш> F> жалобную книгу? очередники, не пропускающие
Ш> F> инвалидов, инвалиды или я в следующий раз?
Ш> F>
Ш> конечно же Вы...человек с активной гражданской
Ш> позицией..

и почему Я?!!! а не вы, все здесь умные речи толкающие?
1091 просмотр
19 апреля (чт) 2012
Школа
конечно же..мы все!
глубокоуважаемый Friend!
1136 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Friend
Да, я вступился за женщину-инвалида, с виду "не убогую", но с правом, предоставленным ей по справке МСЭ
19 апреля 2012 в 16:52 Школа пишет:
Ш> конечно же..мы все!
Ш> глубокоуважаемый Friend!

Да, я вступился за женщину-инвалида, с виду "не убогую", но с правом, предоставленным ей по справке МСЭ, кот. она предъявила очереди. Я один. Вся очередь в 20 человек лила потоки брани на несчастную, осмелившуюся подойти к оператору с документом инвалида 1 ой группы. А пожилая женщина лет 70 просто подошла к ней и стала своим "немощным" корпусом выталкивать инвалида от кассы. Все молчали.
Мы оплакиваем и сожалеем о братьях наших меньших -собаках, кошках, хомячках и попугаях... Плачем на похоронах человека, укравшего город у нас с вами... Люди! Опомнитесь! Завтра такую бумажку инвалида получит кто-то из вас или ваших родных! И хорошо, если они (вы) сами смогут дойти до магазина, почты, банка.
678 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Школа
Поддерживаю!!!
700 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Старый воробей
Фреди, Вы молодец. Инвалидов надо защищать. Конечно же Вы согласитесь со мною в том, что ОЧЕРЕДИ это позор нашего государства и такая льгота тоже позорна. Инвалиды 1 и 2 группы должны обслуживаться соц. работниками, не терять остатки здоровья в очередях. Особенно позорны очереди в кассы по оплате различных услуг, налогов, штрафов, взысканий. Это удел отсталых, недоразвитых стран, коей Россия к глубокому сожалению является. Я очень сочувственно отношусь к инвалидам, но что делать таким как я, не имеющим инвалидности, но с "букетом" болячек, а группу не получишь. "Вам же дедушка уже за семьдесят, чего вы хотите, вы уже своё пожили".
696 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Lusy
Согласна. Очереди оплатить коммуналку, очереди в поликлиниках, есть льготники, есть такие которые по бумажке инвалидами не
19 апреля 2012 в 17:40 Старый воробей пишет:
Св> Фреди, Вы молодец. Инвалидов надо защищать.
Св> Конечно же Вы согласитесь со мною в том, что
Св> ОЧЕРЕДИ это позор нашего государства и такая
Св> льгота тоже позорна. Инвалиды 1 и 2 группы должны
Св> обслуживаться соц. работниками, не терять остатки
Св> здоровья в очередях. Особенно позорны очереди в
Св> кассы по оплате различных услуг, налогов,
Св> штрафов, взысканий. Это удел отсталых,
Св> недоразвитых стран, коей Россия к глубокому
Св> сожалению является. Я очень сочувственно отношусь
Св> к инвалидам, но что делать таким как я, не
Св> имеющим инвалидности, но с "букетом" болячек, а
Св> группу не получишь. "Вам же дедушка уже за
Св> семьдесят, чего вы хотите, вы уже своё пожили".

Согласна. Очереди оплатить коммуналку, очереди в поликлиниках, есть льготники, есть такие которые по бумажке инвалидами не являются, но чувствуют себя плохо. Как то в поликлинике меня чуть бабушки не побили, стоим все сдать кровь из пальца, очередь....мавзолей....подходит девушка беременная (сильно беременная вот-вот рожать), становится в конец очереди и подпирает спиной стену, стоять уже явно трудно, а две лавочки бабушками заняты. Я ей, "Девушка, проходите передо мной, тяжело же стоять, что же вы в конец очереди, это еще час как минимум..." Тут хор бабушек: "Ишь, беременная видите ли постоять не может...мы беременные и работали и в полях рожали...." Девушка чуть не плачет уже, пришлось её за руку в кабинет завести и поставить на место бабушек. В такой ситуации ХЗ кто прав и бабушкам тяжело в очередях просиживать и беременным и людям которые отпросились с работы на пол часика а задержались на 2 часа. Согласна с СВ не должно быть очередей. Нужно организовать так работу чтобы заплатить за все услуги можно было везде, а не за свет только тут, за газ только там, в поликлиниках запись на определенное время чтобы не создавать толпы. И все были бы счастливы и инвалиды, и бабушки и все остальные.
694 просмотра
19 апреля (чт) 2012
Friend
Уважаемый Св!
К пожилым людям, женщинам, беременным женщинам, просто к людям, которые старше по возрасту дОлжно воспитываться уважение с младых лет, начиная с семьи и заканчивая политикой, проводимой государством по отношению к ним.Это у нас мужчина далеко за 70 требует к себе внимания, а за границей никогда не сядет в транспорте, если ему предлагают место (по незнанию традиции в данной стране). Это лирическое отступление для настоящих мужчин))
Я тему ИНВАЛИДОВ затронул неспроста. У нас о них вспоминают соц. службы в "декаду инвалида". Это кажется в начале декабря каждого года.Показывают по 33 каналу, к кому пришли и чем помогли.1 раз в году. Я сталкиваюсь с их проблемами вживую и каждый день. Не все имеют возможность и желание состоять на учёте и получать свою "долю социального обслуживания" от Социумов. Всё далеко не так просто, как может показаться! И если инвалид ходит и хочет обслужить себя сам и имеет на это право внеочередного обслуживания - он не должен быть отвергнут обществом, которое представлено "очередью" у касс! Лично Вам позвольте дать совет. Если у Вас есть букет заболеваний, Вы можете обратиться не только в поликлинику по месту жительства, но и в мфц Социум или ДТСР г. Шахты, где можете получить направление на освидетельствование Вас на комиссии МСЭ, которая вправе определить Вам степень ограничения Вашей жизнедеятельности и установить группу инвалидности, которая будет давать Вам право на льготы, определяемые ПП и Указом Президента.Поверьте, в 70 лет у многих есть даже ОДНО заболевание, по которому инвалидность Вам могут установить. Пользуйтесь своими правами и защищайте тех, кто является инвалидом и кто не должен, ну не обязан доказывать очередям право, установленное законодательством!
Милосердие должно быть действенным.
697 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Lusy
CВ имел в виду что надо бороться с очередями в принципе, а не то что инвалидов в очереди надо задвинуть в дальний угол очереди
19 апреля 2012 в 18:06 Friend пишет:
F> Уважаемый Св!
F> К пожилым людям, женщинам, беременным женщинам,
F> просто к людям, которые старше по возрасту дОлжно
F> воспитываться уважение с младых лет, начиная с
F> семьи и заканчивая политикой, проводимой
F> государством по отношению к ним.Это у нас мужчина
F> далеко за 70 требует к себе внимания, а за
F> границей никогда не сядет в транспорте, если ему
F> предлагают место (по незнанию традиции в данной
F> стране). Это лирическое отступление для настоящих
F> мужчин))
F> Я тему ИНВАЛИДОВ затронул неспроста. У нас о них
F> вспоминают соц. службы в "декаду инвалида". Это
F> кажется в начале декабря каждого года.Показывают
F> по 33 каналу, к кому пришли и чем помогли.1 раз в
F> году. Я сталкиваюсь с их проблемами вживую и
F> каждый день. Не все имеют возможность и желание
F> состоять на учёте и получать свою "долю
F> социального обслуживания" от Социумов. Всё далеко
F> не так просто, как может показаться! И если
F> инвалид ходит и хочет обслужить себя сам и имеет
F> на это право внеочередного обслуживания - он не
F> должен быть отвергнут обществом, которое
F> представлено "очередью" у касс! Лично Вам
F> позвольте дать совет. Если у Вас есть букет
F> заболеваний, Вы можете обратиться не только в
F> поликлинику по месту жительства, но и в мфц
F> Социум или ДТСР г. Шахты, где можете получить
F> направление на освидетельствование Вас на
F> комиссии МСЭ, которая вправе определить Вам
F> степень ограничения Вашей жизнедеятельности и
F> установить группу инвалидности, которая будет
F> давать Вам право на льготы, определяемые ПП и
F> Указом Президента.Поверьте, в 70 лет у многих
F> есть даже ОДНО заболевание, по которому
F> инвалидность Вам могут установить. Пользуйтесь
F> своими правами и защищайте тех, кто является
F> инвалидом и кто не должен, ну не обязан
F> доказывать очередям право, установленное
F> законодательством!
F> Милосердие должно быть действенным.

CВ имел в виду что надо бороться с очередями в принципе, а не то что инвалидов в очереди надо задвинуть в дальний угол очереди. Просто чаще всего в этих очередях в рабочее время именно и стоят инвалиды, пенсионеры, беременные. Здоровое работающее население просто не имеет возможности там находиться. В такой ситуации не понятно кто "первее" и кого надо пропустить. Надо чтобы очередей не было такой проблемы не стояло.
678 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Friend
По опИсанной мной ситуации
Lusy!По опИсанной мной ситуации.
Вот очередь.Она УЖЕ есть.С ней нЕкому бороться, она "создалась" по той причине, что именно в одно время смогли прийти и служащий в перерыв на работе, и не сидящая дома беременная женщина, и пожилой без инвалидности человек, и инвалид...
Ситуация.Понимаете? Инвалида за ворот и взашей? Он смог только к этому моменту приехать, прийти в общественное место. Может, далеко живёт, может плохо было и отлёживался. Да мало ли?
Инвалид не должен решать проблему очередей. Он имеет право использовать право ВНЕочередного обслуживания ПРИ НАЛИЧИИ ОЧЕРЕДИ. Вы разницу улавливаете?
Иначе смысла обсуждать эту тему нет. Потому что от Вы уводите обсуждение к проблеме очередей. А это уже другая тема.
670 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Васаг
Друг, вы чего так кипятитесь на тему инвалидов и плюете на стариков и беременных ? Нет людей первого и второго сорта, если есть очередь то там все едины. Для внеочередников должны быть свои дни или часы, или возможность записаться на прием. Сложно определить кому в очереди нужнее инвалиду или нормальному.
676 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Старый воробей
По моим наблюдениям в очереди по адресу Черенкова 7 (ДЭС) с самого утра старики и инвалиды. Молодые и здоровые бывают изредка. В очереди на почте (ул. Парковая) та же картина. В отделении Сбербанка (Парковая) установлен регистратор, получаешь талон, садишься и спокойно ждёшь свою очередь. Более 20 минут ждать не приходилось. Нет ругани и оскорблений. Цивилизация.
691 просмотр
19 апреля (чт) 2012
Friend
И где Вы увидели, что я "плюю"? Вы перечитайте лучше мои посты, уважаемый
19 апреля 2012 в 19:50 Васаг пишет:
В> Друг, вы чего так кипятитесь на тему инвалидов и
В> плюете на стариков и беременных ? Нет людей
В> первого и второго сорта, если есть очередь то там
В> все едины. Для внеочередников должны быть свои
В> дни или часы, или возможность записаться на
В> прием. Сложно определить кому в очереди нужнее
В> инвалиду или нормальному.

И где Вы увидели, что я "плюю"? Вы перечитайте лучше мои посты, уважаемый.
Нет людей второго сорта, есть инвалиды, имеющие право на внеочередное обслуживание, закреплённое законодательно.Вы случайно не из той очереди, которая готова была порвать женщину-инвалида? Откуда Вы взяли, что ДОЛЖНЫ быть для внеочередников дни и часы? Это уже из другой "оперы": предварительная запись называется. Там, где образуется "живая" очередь, появляется проблема в обслуживании инвалидов. И ни Вам, ни мне и не очереди решать, кому НУЖНЕЕ. Есть Закон писаный. Есть закон нравственный. Есть он внутри каждого из нас - это вопрос. А теперь спросите у себя, имеете ли Вы право решать после заключения комиссии МСЭК, Постановления Правительства, Дополнительного Указа Президента о социальной поддержке инвалидов устанавливать свои права?
Св! Там, где цивилизованно, вопросов не возникает. Сами свидетельствуете) А где скопление людей и порядка нет?
Проблема для для инвалидов, мающихся в очередях существует.Ну, и прозвучавшие до последнего мнения дают основания сделать определённый вывод: наше отношение к данной категории людей - пренебрежительное (да, Васаг?). И это пишут умные люди. Нет, не жизнь такая... МЫ ТАКИЕ...беспощадные, злые. А почему Вы к законам обращаетсь, если Ваша машина в яму угодила, пешеход или водитель права нарушил, воду отключили, штраф выписали (по-вашему незаконный), тепла в дома недопоставили, в магазине обсчитали, товар некачественный продали Вам? Сразу все законы вспоминаем. Интернет под рукой. Щас мы ИМ покажем, как НАС обманывать! Гнилое всё да порченое среди нас, обычных людей. А мы обсуждаем, какие права и обязанности у депутатов, мэров, чиновников?!! То и получаем!
683 просмотра
19 апреля (чт) 2012
Васаг
Да, пренебрежительное. А законы в нашей стане носят декларативный характер. У нас людей давят и получают срок с отложением исполнения на 14 лет ! А вы говорите права инвалидов ! Пенсия в 6 тысяч или декретные 2100 - это геноцид. Государство старается сократить количество пенсионеров, инвалидов и иных не способных трудиться - очередь 1 из способов. Умер инвалид государству радость. А мы жители этой страны это поддерживаем.
819 просмотров
19 апреля (чт) 2012
Старый воробей
Фреди, вы правы, что обсуждать то? Люди разные, умные и глупые, добрые и злые (к людям форума не относится, у нас все хорошие). К сожалению . . ., что тут говорить, тяжко это всё обсуждать. Молодые думают, что всегда будут молодыми. И баб толстых и злых в очередях хватает. Трудную тему вы, Фреди, предложили обсудить. Печальную тему.
831 просмотр
19 апреля (чт) 2012
20 апреля (пятница) 2012
Friend
Настолько печальную, Св, что ни один из острословов форума не пожелал высказаться по теме. Куда проще "мусолить" темы убийств, похорон, мусора и дорог.
К сожалению моему, я сделал вывод, что общество форума - калька со всего гражданского общества. Отношение к инвалидам-лакмусовая бумажка, позволяющая судить о наличии-отсутствии "больного" общества (сообщества).
827 просмотров
20 апреля (пт) 2012