<= Перейти на шахтинский форум
Религия или атеизм?
16+
11 сентября (вторник) 2012
roblado
А вот и цыплята! Осень-то уже наступила?

Русская православная церковь готова оказывать светской власти самые деликатные политические услуги и полностью поддерживать любые ее действия, но взамен продолжает требовать для себя экономические преференции.

ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Патриарх Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просит не лишать церковь права получать государственную землю бесплатно. Осенью Госдума должна рассмотреть во втором чтении поправки в Гражданский кодекс, кардинально меняющие этот документ и подготовленные еще в конце президентства Дмитрия Медведева. Законопроект вызвал возражения у руководства РПЦ. По мнению патриарха Кирилла, документ 'затрагивает законные интересы религиозных организаций' разных конфессий, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами. При этом представители других основных российских конфессий пока к этому письму не присоединились.

В большинстве случаев земли под учреждениями культа принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование без арендного платежа. Поправки в ГК лишают их такой возможности, пишет Кирилл: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение.

Патриарх полагает, что в результате начнется земельный передел, поскольку у большинства религиозных организаций нет возможности платить за землю.

Кирилл также высказался против распространения на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Он напомнил в письме президенту, что государство 'не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций'. При этом право вмешательства церкви в дела государства патриарх не отрицает, как не отрицал он и правомерность прямого вмешательства государства в известный формально внутрицерковный конфликт с панк-молебном в храме Христа Спасителя.

Несмотря на откровенную православную истерию, нагнетаемую официальной государственной пропагандой, в нынешней ситуации трудно однозначно прогнозировать, до какой степени очевидно тесный политический союз церкви и государства (точнее, фактически подчиненное положение РПЦ по отношению к светской власти) будет сопровождаться экономическими преференциями. Путин прекрасно понимает, что едва ли нынешнее руководство РПЦ посмеет возвысить голос против главы государства, пока тот находится в политической силе. К тому же теперь глава государства может чувствовать себя еще более сильным по отношению к церкви, поскольку именем государства продавлен скандальный приговор Pussy Riot и в значительной степени обеспечена поддержка РПЦ в медийных скандалах вокруг патриарха. То есть,

сейчас сложилась ситуация, при которой скорее патриарх лично обязан Путину, чем Путин патриарху.

Между тем отнюдь не бедная РПЦ привыкла к особым экономическим отношениям с государством. Еще в середине 90-х руководство РПЦ лоббировало предоставление ей квот на вывоз нефтепродуктов, тогда же церковь стала одним из крупнейших российских импортеров алкоголя и сигарет. И нынешнему патриарху эта предпринимательская деятельность, мало совместимая с ролью и миссией церкви, знакома не понаслышке.

Разумеется, государству никто не может запретить предоставить РПЦ льготы по земельным участкам под храмами. Но тогда в светском государстве для элементарного баланса необходимо оставить бесплатной землю под культовыми учреждениями всех основных конфессий. При этом российская власть в последнее время особенно настойчиво выделяет именно православие из общего ряда конфессий чуть ли не как государственную религию. Однако взамен - что уже начинает раздражать даже патриарха Кирилла - государство и относится к церкви как к обычному хозяйствующему субъекту. Неслучайно в том же письме президенту с критикой поправок в Гражданский кодекс патриарх жалуется, что теперь создавать новые духовные академии и монастыри можно будет, только если объединились минимум 10 человек: централизованная религиозная организация 'вправе создавать в качестве новой религиозной организации только руководящий или координирующий орган'). По мнению патриарха, это противоречит закону о свободе совести и религиозных учреждениях, по которому религиозные учреждения создаются в соответствии с собственной иерархической и институциональной структурой.

Однако, вмешиваясь во внутренние дела государства и требуя от него для себя экономических привилегий, РПЦ должна понимать: реальную экономическую свободу в современной России получить от власти еще сложнее, чем политическую.

РПЦ грех жаловаться - она и так получила от светской власти в последние 20 лет больше, чем могла мечтать.

Помимо налоговых льгот (культовые учреждения освобождены от всех налогов, кроме земельного и налога на имущество - и те неоднократно просили отменить), церковные учреждения по льготным тарифам (как население) платят за электричество и тепло.

Но сейчас РПЦ, видимо, все-таки придется платить как минимум по политическим счетам. По крайней мере до тех пор, пока в Кремле уверены, что у РПЦ нет собственного политического голоса и она работает исключительно на подпевках у светского режима.

Читать полностью: Церковный вычет
Русская православная церковь готова оказывать светской власти самые деликатные политические услуги и полностью поддерживать любые ее действия, но взамен продолжает требовать для себя экономические преференции.
6938 просмотров
11 сентября (вт) 2012
12 сентября (среда) 2012
George
Мнение народа, как говорят казаки, мне любо:

"Интересно, что Петру первому для реформ и 'поднятия с колен' необходимо было задвинуть церковь, а Путину - придвинуть. Что за реформы такие? Этак эти жирующие лоботрясы для себя десятину захотят вернуть. А не создать ли мне церковь. .каких- нибудь ... угодников. Скажем, угодник своему пузу, а всех кто с этим не согласен обозвать бездуховными сатанистами и публично предать анафеме. Расх..ться золотом, а потом говорить, что это все во благо и для престижа церкви. А потом открыть лавку в церкви по продаже настойки ладана на спирту, да курительных смесей с добавкой фемиама и продавать это под видом благих начинаний во спасение страждущих душ. Когда оборзевшая власть идёт на любые ухищрения, попирая законы страны, ради сохранения Статус Кво, социально-политический ландшафт принимает невероятно причудливые формы. Мерзость."

Читать полностью: Церковный вычет
Русская православная церковь готова оказывать светской власти самые деликатные политические услуги и полностью поддерживать любые ее действия, но взамен продолжает требовать для себя экономические преференции.
6983 просмотра
12 сентября (ср) 2012
Школа
недавно смотрела интервью с патриархом Кириллом, он утверждал, что никакого слияния церкви и гос-ва не происходит. А раз об этом вещают с ЦТ, значит понимать нужно наоборот. Грустно(((
6922 просмотра
12 сентября (ср) 2012
Юрий Степанович
Михаил Прохоров предлагает разработать Кодекс церквей и религий.

По данным "Левада-центра", около 80% респондентов признают себя православными, притом что лишь 14-15% воцерковлены. Только 7% россиян ходят в церковь каждую неделю.

Читать полностью: Михаил Прохоров предлагает разработать Кодекс церквей и религий
Михаил Прохоров предлагает разработать Кодекс церквей и религий. Лидер партии Гражданская платформа, экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров считает необходимым создание Религиозного кодекса ...
7004 просмотра
12 сентября (ср) 2012
Собакин
Вы как проктологи чесслово,любите лезть поглубже,когда и так все на поверхности.Зачем все усложнять?Дали землю-строй балаган и устраивай в нем свое шоу.Хошь пой,хошь пляши,хошь в доспехах,а хошь голышом.Тjлько делайте все это на отведенной территории.
7009 просмотров
12 сентября (ср) 2012
23 сентября (воскресенье) 2012
ARTS old-1264
Администрация российского областного центра Иваново по благословению церковнослужителей снесла в центре города памятник героям Великой отечественной войны, установленный в честь юбилея Победы над фашизмом на площади 40-летия Победы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Грани.ру.



Известный всем ивановцам монумент Победителям с площади 40-летия Победы будет перенесен на территорию православной школы иконы Федоровской Божьей Матери (школа ?38). На его месте будет установлен памятник православному святому -- великомученику Георгию Победоносцу -- из бронзы, на пьедестале из гранита.

Коммунисты и жители областного центра пытались предотвратить снос, выходя на пикеты, обращаясь с протестами в адрес администрации и т.д. Все меры оказались безуспешными, сообщили в пресс-центре Ивановского обкома КПРФ.

7 сентября коммунисты встали одиночными пикетами рядом с разрушаемым памятником, сменяя друг друга. Они держали плакат со следующим текстом: "Единоросы разрушают памятники народу-победителю! Сегодня сносят памятник, через год переименуют площадь, а через 5 лет школьник не сможет ответить на Ваш вопрос: "Что такое Великая Отечественная Война?"

Как сообщает "Ridus", идея сноса монумента родилась во время строительства храма РПЦ на площади в нескольких метрах от монумента. По сообщениям в прессе, авторами идеи сноса являются представители Ивановской митрополии РПЦ. Для улучшения обзора церкви на площади были вырублены почти все деревья, среди них редкие для местной природы каштаны.
6977 просмотров
23 сентября (вс) 2012
Юрий Степанович
Путин станет царём и вот как это будет:
Блоги / Матвей Ганапольский: Путин будет царем
7058 просмотров
23 сентября (вс) 2012
24 сентября (понедельник) 2012
George
Желательно быстрее пройти весь описанный процесс, а то не успеем к знаковому 2017 году
23 сентября 2012 в 20:20 Юрий пишет:
Ю> Путин станет царём и вот как это будет:
Ю> Блоги / Матвей Ганапольский: Путин будет царем
Желательно быстрее пройти весь описанный процесс, а то не успеем к знаковому 2017 году. И всё будет как 100 лет. Попы, казаки, дума, куча партий есть, не хватает только царской семьи
7052 просмотра
24 сентября (пн) 2012
ARTS old-1264
Ну, тогда необходимо найти срочно мужика с фамилией Ипатьев и попросить его построить дом.
Ну, тогда необходимо найти срочно мужика с фамилией Ипатьев и попросить его построить дом...
7032 просмотра
24 сентября (пн) 2012
Собакин
Не обязательно Ипатьев или Войков,царь ведь не Романов)))а вот вместительный подвальчик не помешал бы.
24 сентября 2012 в 12:27 ARTS пишет:
A> Ну, тогда необходимо найти срочно мужика с
A> фамилией Ипатьев и попросить его построить дом...

Не обязательно Ипатьев или Войков,царь ведь не Романов)))а вот вместительный подвальчик не помешал бы...
7063 просмотра
24 сентября (пн) 2012