<= Перейти на шахтинский форум
Это сладкое слово СВОБОДА (Свобода без свободы).
16+
6 июля (пятница) 2012
Старый воробей
Открываем 'Толковый словарь русского языка' (С.М. Ожегов и Н.Ю. Шведова - 1997 г.), страница 704, слово Свобода и производные. Ц
6 июля 2012 в 09:20 Сергей К пишет:
СК> Свобода без свободы. Концепция понятная только
СК> верующим.

Открываем 'Толковый словарь русского языка' (С.М. Ожегов и Н.Ю. Шведова - 1997 г.), страница 704, слово Свобода и производные. Целая колонка пояснений. Мне понравилось '3. Вообще отсутствие каких -н. ограничений, стеснений в чём - н.'. На нашем форуме, в соседней ветке, появилось новое толкование слово 'свобода', достойное того, чтобы оно появилось в толковых словарях - 'Свобода без свободы'. Однако мне кажется, что эта 'концепция понятная' не только верующим. Может, обсудим? Начнём с физики элементарных частиц. Есть такое понятие - 'свободный электрон'. У этого электрона есть свобода выбора?
896 просмотров
6 июля (пт) 2012
George
Кто стоял, те присели:)
6 июля 2012 в 10:40 Старый воробей пишет:
Св> Есть такое понятие - 'свободный
Св> электрон'. У этого электрона есть свобода выбора?

Кто стоял, те присели
886 просмотров
6 июля (пт) 2012
Умный
Больше скажу, а счастлив ли он (электрон), своей свободой. Или может это одиночество.
901 просмотр
6 июля (пт) 2012
Старый воробей
Одиночества там нет, есть толпа бессмысленно мечущихся. И свободы нет. Каждый норовит шибануть посильнее другого, выбить зазевавшегося с орбиты и занять его место. В тоже время, некая сила электромагнитных полей заставляет это безумное сообщество, якобы свободных, смещаться в заданном направлении, всех сразу и без возражений. Не напоминает ли вам этот сюжет наше общество разумных людей?
902 просмотра
6 июля (пт) 2012
Умный
Больше всего мне это напоминает Вас. Вы так хаотично открываете новые и такие увлекательные темы
6 июля 2012 в 15:03 Старый воробей пишет:
Св> Одиночества там нет, есть толпа бессмысленно
Св> мечущихся. И свободы нет. Каждый норовит шибануть
Св> посильнее другого, выбить зазевавшегося с орбиты
Св> и занять его место. В тоже время, некая сила
Св> электромагнитных полей заставляет это безумное
Св> сообщество, якобы свободных, смещаться в заданном
Св> направлении, всех сразу и без возражений. Не
Св> напоминает ли вам этот сюжет наше общество
Св> разумных людей?

Больше всего мне это напоминает Вас. Вы так хаотично открываете новые и такие увлекательные темы.
Человеку свойственно считать хаосом то что он не может понять, предсказат. На самом деле абсалютного хаоса не существует вообще.
Однако о свободе. Электрон вообще не свободен, он подчинен законам природы. Часть этих законов мы еще не знаем, поэтому считаем хаосом.
889 просмотров
6 июля (пт) 2012
7 июля (суббота) 2012
Сергей К
В соответствии с принципос неопределенности, свободы у электрона нет. Одновременно можно определить либо скорость, либо положение электрона.
925 просмотров
7 июля (сб) 2012
Старый воробей
Растения, живые существа, звери, люди, стаи, стада, общества, сообщества, - они что не подчинены законам природы? Законы природы
6 июля 2012 в 15:50 Умный пишет:

У> Однако о свободе. Электрон вообще не свободен, он
У> подчинен законам природы. Часть этих законов мы
У> еще не знаем, поэтому считаем хаосом.

Растения, живые существа, звери, люди, стаи, стада, общества, сообщества, - они что не подчинены законам природы? Законы природы, которые мы не знаем ... Вместо цитаты из Эклисиаста приведу из А.С. Пушкина.
Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несёт,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждёт?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орёл, тяжёл и страшен,
На чёрный пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона.
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Впрочем, в наше время только "сердцу девы нет закона".
Вернёмся к теме. У алкоголика, который вырос в семье алкоголиков, есть свобода выбора? У наркомана, которого подсадили на иглу, есть свобода выбора?
Свобода совести. Вот уж не понятно, что это такое. А если этой совести нет? О какой свободе речь? Если это свобода вероисповедания, то тоже вопрос. Младенца крестят или делают обрезание, потом, когда человек взрослеет, объявляют - ты христианин, или муслим, или иудей. Где же здесь свобода?
901 просмотр
7 июля (сб) 2012
Юрий Степанович
А чем это 3-е определение отличается от анархии?
6 июля 2012 в 10:40 Старый воробей пишет:
Св> пояснений. Мне понравилось '3. Вообще отсутствие
Св> каких -н. ограничений, стеснений в чём - н.'. На

А чем это 3-е определение отличается от анархии?
895 просмотров
7 июля (сб) 2012
Старый воробей
Юрий, я с анархией знаком только по фильму. Кажется фильма именовалась "Александр Пархоменко". А может и нет. Помню только, что анархисты там пели: "Была бы водка, а к водке глотка". Ещё - "Цыплёнок жареный, цыплёнок пареный, цыплята тоже хочут жить". С произведениями Кропоткина я не знаком. Ничего по этому вопросу ответить не могу.
909 просмотров
7 июля (сб) 2012
маяковский
Анархия, как и демократия, как и республика и тд. тоже не свобода. Свобода не может определяться устройством государства или территории. Свобода не имеет ничего общего с вероисповеданием. Свобода может быть только в нутри каждого человека, в его мироощущении. Человек может быть независим ни от чего, есть один такой человек и живет он в нашей стране - он независим от всего(у него полная власть, он не знает что такое деньги, он ни перед кем не отчитывается и тд.), но он не свободен. Свободен может быть лесник в диком лесу, свободен от общества, государства, церкви, но не свободен от законов природы которые он должен соблюдать. Полная свобода бывает только после смерти.
926 просмотров
7 июля (сб) 2012
8 июля (воскресенье) 2012
Умный
Свобода от жизни!
"Ни врагов ни друзе не видать
все достойненько, все спокойненько, настоящая благодать"
А счастливы ли они?
626 просмотров
8 июля (вс) 2012