<= Перейти на шахтинский форум
Крымск. "Он утонул..."
16+
13 июля (пятница) 2012
пан_спортсмен
А ее ив правду не было. Это поначалу кто-то ляпнул
13 июля 2012 в 16:54 George пишет:
G> 13 июля 2012 в 16:34 пан_спортсмен пишет:
G> пс> за 15 минут
G> пс> поднималась на метр-полтора.
G> А откуда взялась 7-ми метровая волна? Пройдёт ещё
G> немного времени и нам скажут, что её вообще не
G> было. Уже сейчас эта информация замалчивается.
А ее ив правду не было. Это поначалу кто-то ляпнул. На фоток, с которых пошли разговоры про 7 метров, уровень воды виден на гораздо меньших отметках.

И волны, то есть потока с крутым фронтом, который нарастает в течении СЕКУНД не было вообще. Уровень нарастал в течении минут и десятков минут. Это не волна. Это тоже страшно, но это не волна.
2838 просмотров
13 июля (пт) 2012
пан_спортсмен
А откуда сброс то?
13 июля 2012 в 15:57 magadanets пишет:
m> Юре.
m> Сброс был,к гадалке не ходи.Но дело в том что
m> Неберджаевское водохранилище водохранилищем по
m> большому счёту и назвать то нельзя.Там воды чуть
m> больше чем в нашем Грессовском ставу.
А откуда сброс то?
2862 просмотра
13 июля (пт) 2012
Старый воробей
В таком случае откуда сбросили? Воды много может накопиться и в запруженных ущельях. Меня удивляет огромная скорость потока
13 июля 2012 в 15:57 magadanets пишет:
m> Юре.
m> Сброс был,к гадалке не ходи.Но дело в том что
m> Неберджаевское водохранилище водохранилищем по
m> большому счёту и назвать то нельзя.Там воды чуть
m> больше чем в нашем Грессовском ставу.

В таком случае откуда сбросили? Воды много может накопиться и в запруженных ущельях. Меня удивляет огромная скорость потока. Впрочем, однажды в сильный ливень я едва убежал на машине от метрового вала воды, который вырвался по балочке между двумя посадками. В былые времена Поповка частенько страдала от сбросов Грэсовского става. Но тогда уровень воды в Грушевке поднимался плавно.
2846 просмотров
13 июля (пт) 2012
Shnyak
Дзену

Мне на работе денег собрали, что лучше закупить?
2854 просмотра
13 июля (пт) 2012
magadanets
пану спортсмену и Старому воробью.
Я уже говорил,что одно к одному.ИМХО.Был дождь,не один день,вода скапливалась в горах,постепенно и в реке поднималась вода,изменённое русло реки,затрудняющее движению воды.Поначалу говорили что не было никаких сбросов.но потом признали что были "автоматические" сбросы,не на что не влияющие.А в ттакой ситуации может и достаточно было и этого.Не буду сюда приплетать слухи о том,что всёже в Неверджаевском водохранилище есть кроме шахтного водослива донный водосброс,которого не со спутника,не с вертолёта не увидешь.Кроме того,в районе Верхней Баканки есть ещё 2 водохранилища,которые связаны с рекой Баканка.
Насчёт уровня воды.В ценре мост приблизительно 4-5
метра в высоту от речки.Он где то на уровне с рынком.На рынке воды было по крышу одноэтажного здания,это гдето метра два.вот и посчитайте.На самой речке по берегу в основном по всему руслу насыпана насыпь-дамба,не знаю как правильно сказать,высотой около двух метров.Ну и сами дома над уровнем реки несколько выше.Поэтому и показывают уровень два метра.А там где и есть больший уровень,вам и не покажут
2865 просмотров
13 июля (пт) 2012
Юра
Ну я думаю уже все могли посмотреть и на неберджановское водохранилище, там шахтный туннель достаточно серьёзный, при донном сбросе, самое то что надо. На самом деле никто не знает глубину водохранилища и говорить о его незначительности нельзя. Кстати я заметил в видеоэкскурсии по водохранилищу, в разных местах съёмки показаны разные водосбросы. Или монтаж, или их несколько.
2850 просмотров
13 июля (пт) 2012
magadanets
Юра,полностью согласен с вами.По площади это смотрится незначительно.В то же время Нижнебаканку тоже топило.А река Баканка никак
13 июля 2012 в 22:43 Юра пишет:
Ю> Ну я думаю уже все могли посмотреть и на
Ю> неберджановское водохранилище, там шахтный
Ю> туннель достаточно серьёзный, при донном сбросе,
Ю> самое то что надо. На самом деле никто не знает
Ю> глубину водохранилища и говорить о его
Ю> незначительности нельзя. Кстати я заметил в
Ю> видеоэкскурсии по водохранилищу, в разных местах
Ю> съёмки показаны разные водосбросы. Или монтаж,
Ю> или их несколько.

Юра,полностью согласен с вами.По площади это смотрится незначительно.В то же время Нижнебаканку тоже топило.А река Баканка никак не связана с Неберджаевским ВДХ.Опять же топило и Новоукраинку,что почти в Крымске,даже есть жертвы.Топило Абинск,Ахтырку,Холмск,но нигде так быстро не поднималась вода.И в Крымске за всю историю этого не было.Загадка.А те места где Неберджаевское водохранилище всю жизнь строго охраняются.Простой смерный туда не попадёт.Поэтому столько слухов и загадок.
2857 просмотров
13 июля (пт) 2012
14 июля (суббота) 2012
Юра
Да и вот насчёт Абинска, город в 10 км. от Крымска, точно такой же, тоже речка с гор течёт, тоже круто заворачивает на выходе из Абинска. Дождь лил точно такой же, горы даже блииже. Там немножко топило и подъём воды плавный был. Ну а водохранилище не такое уж и скромное даже по площади получится. Почти 1,7 км в длину и 350м. ширина. Оно оно, и сомневаться нечего. Какие уж там сбросы были, автоматические или управляемые не важно, главное что были. И не быть их никак не могло при таких осадках.
2850 просмотров
14 июля (сб) 2012
Друг
Получается, водохранилище всего лишь в 1,5 раза больше ХБКовского пруда (по площади) и в десятки раз меньше по отношению ко всему
14 июля 2012 в 00:01 Юра пишет:
Ю> Ну а
Ю> водохранилище не такое уж и скромное даже по
Ю> площади получится. Почти 1,7 км в длину и 350м.
Ю> ширина. Оно оно, и сомневаться нечего. Какие уж
Ю> там сбросы были, автоматические или управляемые
Ю> не важно, главное что были. И не быть их никак не
Ю> могло при таких осадках.
Получается, водохранилище всего лишь в 1,5 раза больше ХБКовского пруда (по площади) и в десятки раз меньше по отношению ко всему водосборному бассейну. Сброс если и был, то автоматический через шахту, т.е вода просто переливалась через горловину, поддерживая уровень. Судя по фото, сделанным при облете водохранилища, вода и сейчас на уровне горловины, если бы был донный сброс, то объем водохранилища не успел бы так быстро наполниться. Это при условии если нам показывают именно те фотки. Но все равно, ИМХО водохранилище вряд ли сыграло роковую роль, а там фиг его знает - нужна экспертиза.
2875 просмотров
14 июля (сб) 2012
Старый воробей
Друг, не путайте горное ущелье и ХБКовскую балку. Глубина ущелья в сотню раз больше глубины балки. Понятно, что водохранилище не
14 июля 2012 в 08:49 Друг пишет:

Д> Получается, водохранилище всего лишь в 1,5 раза
Д> больше ХБКовского пруда (по площади) и в десятки
Д> раз меньше по отношению ко всему водосборному
Д> бассейну.

Друг, не путайте горное ущелье и ХБКовскую балку. Глубина ущелья в сотню раз больше глубины балки. Понятно, что водохранилище не может вместить все осадки, согласен, что свою лепту оно внесло. Скорее без умысла, но и умысел не исключаю. Умысел не содержал убийство людей, скорее о людях никто не думал.
2881 просмотр
14 июля (сб) 2012