<= Перейти на шахтинский форум
Крымск. "Он утонул..."
16+
14 июля (суббота) 2012
Друг
14 июля 2012 в 10:27 Старый воробей пишет:
Св> Друг, не путайте горное ущелье и ХБКовскую балку.
Св> Глубина ущелья в сотню раз больше глубины балки.
СВ, Вы все время пытаетесь уличить меня в некомпетентности в элементарных вопросах, то с компрессорной станцией, то с водохранилищем! Я же написал, "по площади". Да, водохранилище глубже - это всем понятно! Не в сотню раз конечно, но раз в 10 может быть, там гор таких нет и соответственно ущелий.
2820 просмотров
14 июля (сб) 2012
пан_спортсмен
Они совсем маленькие и всеми признано, что никакой вообще роли не играли
13 июля 2012 в 22:00 magadanets пишет:
m> пану спортсмену и Старому воробью.
m> не увидешь.Кроме того,в районе Верхней Баканки
m> есть ещё 2 водохранилища,которые связаны с рекой
m> Баканка.
Они совсем маленькие и всеми признано, что никакой вообще роли не играли.
m> Насчёт уровня воды.В ценре мост приблизительно 4-5
m> метра в высоту от речки.Он где то на уровне с
m> рынком.На рынке воды было по крышу одноэтажного
m> здания,это гдето метра два.вот и посчитайте.На
m> самой речке по берегу в основном по всему руслу
m> насыпана насыпь-дамба,не знаю как правильно
m> сказать,высотой около двух метров.Ну и сами дома
m> над уровнем реки несколько выше.Поэтому и
m> показывают уровень два метра.А там где и есть
m> больший уровень,вам и не покажут
Уровень 7 метров от ДНА реки, согласись, это не ВОЛНА высотой 7 метров на улице...
2832 просмотра
14 июля (сб) 2012
пан_спортсмен
Юра, ознакомься со всеми параметрами ГТС Неебрджаевское водохранилище, это не секрет ни разу:
13 июля 2012 в 22:43 Юра пишет:
Ю> На самом деле никто не знает
Ю> глубину водохранилища и говорить о его
Ю> незначительности нельзя.
Юра, ознакомься со всеми параметрами ГТС Неебрджаевское водохранилище, это не секрет ни разу:
ГТС Неберджаевского водохранилища
Институт безопасности гидротехнических сооружений
2848 просмотров
14 июля (сб) 2012
пан_спортсмен
СВ, а причем здесь ущелье? Неберджаевское вдхр расположено совсем не узком ущелье, склоны достаточно далеко от его берегов
14 июля 2012 в 10:27 Старый воробей пишет:
Св> Друг, не путайте горное ущелье и ХБКовскую балку.
Св> Глубина ущелья в сотню раз больше глубины балки.
СВ, а причем здесь ущелье? Неберджаевское вдхр расположено совсем не узком ущелье, склоны достаточно далеко от его берегов.
Ну и главное - весь объем этого водохранилища поделенный на примерную площадь затопления только Крымска дает около 11...20 см глубины.
Из реальных 2-3х метров. Или 7 метров, если мерять от дна Адагума.
2837 просмотров
14 июля (сб) 2012
Юра
Местные жители говорят - вода быстро поднялась, за 10-15 минут и потом так же быстро спала. Ну что ещё нужно доказывать, я не знаю. Опустить уровень неберджаевского на 1 метр, это значит сбросить примерно 1 миллион кубометров воды. И кто сказал, что она равномерно растеклась по Крымску, город имеет свой рельеф. где то воды вообще не было. Речь то идёт о затолпляемых территориях. Я видел на видео, где вода доходила до 2 этажей 5-этажек на высоких фундаментах, это почти 5 метров. Может про 7 метров уже и вымысел, но не сильно большой.
Какую альтернативу предлагают оппоненты? Смерчи? Мало вероятно. Запруды? Вообще деццкий смех.
Кстати наша шахтинская девочка, как говорят, погибла именно от волны. Микроавтобус был опрокинут валом воды.
2827 просмотров
14 июля (сб) 2012
Старый воробей
Давайте рассуждать логически.
1. Откуда вода - мощные атмосферные осадки и, возможно, смерчи, пришедшие со стороны моря.
2. Каком рельеф местности - гористая, рельеф сильно пересеченный.
3. Земной покров местности - скалы, осыпи, глина, песок, чернозём.
4. Растительность - лесные и кустарниковые заросли, высокорослые и низкорослые травы.
Вчера в Шахтах был ливень. Рельеф местности чем то напоминает (в миниатюре) район Крымска. Пройдите по любой улице, где имеется водосток к Грушевке и сразу определите мощность потока от ливня, откуда и куда текло. Что мешает искателям правды пройтись по пути потоков воды, затопивших Крымск? Это же уже практически сухие и голые днища временных речек. Там вырваны с корнем деревья, кустарники. Грунт там вымыло до скального основания. Есть такие службы и у нас и за бугром - космический мониторинг земной поверхности. Они всё видят и определяют. Мне кажется, что и наши, и не наши, уже всё рассмотрели. Плохо, если правда всплывёт из-за бугра. Так было со сбитым пассажирским самолётом. Помните, когда наши самостийные братья долбанули самолёт компании Сибирь? Уж как им хотелось отвертеться, а их американские друзья предоставили информацию со спутника. И всё, скрыть что-либо стало не возможно.
2818 просмотров
14 июля (сб) 2012
скиф
Вчера по ТВ объявили официальную версию ссылаясь на космические снимки. Произошло две запруды одна на жд мосту и после размытия жд полотна вторая на автомобильном мосту, которая и образовала волну.
2835 просмотров
14 июля (сб) 2012
Старый воробей
Юра, запруды - это не детский смех. Течёт ручей, который во время ливня превращается в речку. По этой речки несёт вырванные с корнями деревья, кустарники, бурьян, валуны и прочий строительный материал будущей плотины. В узком месте всё это начинает застревать, возникает затор, дамба, плотина. Вот вам и новое водохранилище, не имеющее регулируемого водосброса. Под напором скопившейся воды эта плотина разрушается и тут уже держись. Лет двадцать тому назад, после или во время ливня, точно не помню, на плотине маленького ставка, где-то по направлению х. Мостовой, погибли несколько человек из Шахт. Проезжали по дамбе этого "вшивого" ставка. Стекающий с полей в балку поток воды сразу переполнил этот ставок, вода пошла через дамбу и смыла машину вместе с людьми.
2848 просмотров
14 июля (сб) 2012
Юра
Я не зря упоминал рядом (10 км) расположенный город Абинск. Практически точно такой же город с точно такой же речкой и мостами. И с точно таким же ливнем. Там ничего подобного не было. И алиби в виде запруд со смерчами для него не понадобились.
2845 просмотров
14 июля (сб) 2012
дзен
Мы тут в восьмером улыбаемся))). Кончайте строить версии наводнения! Приезжайте на денек, снимутся все вопросы. Работы - валом. Энтузиазм граждан страны резко упал, судя по количеству и качеству волонтеров.
2835 просмотров
14 июля (сб) 2012