<= Перейти на шахтинский форум
Крымск. "Он утонул..."
16+
14 июля (суббота) 2012
Юрий Степанович
О прошедших событиях:
2945 просмотров
14 июля (сб) 2012
Старый воробей
Дзен, я уже делал такое предложение. Пора кончать с версиями. Но что поделаешь, люди желают знать правду. Правда эта двуликая - политическая и техническая. Меня больше интересует техническая. Политическую оценку я дам в другой теме. Душой я с вами, но физически . . . увы, как там . . ."износили Сивку горки". Для того, чтобы вы ввосьмером ещё раз улыбнулись, позволю себе ещё раз коснуться физической стороны вопроса. Смею утверждать, что вся теория цепей (электрических, гидравлических, механических) стоит на 3-х китах. Два закона Кирхгофа и закон Ома. Сумма токов в узле равна нулю. Водохранилище (искусственное или природное)это узловая точка. Если токи (потоки) втекают в узел и стока нет, то увеличивается потенциал этого узла, так как ветви (ручьи, реки), это ветви с кинетической энергией. Когда разность потенциалов между узлами превышает критический уровень, то происходит пробой. Разрушение изоляции в электро цепи, разрушение плотины, дамбы, затора или стенок водопроводной трубы. Естественно, что сила тока определяется ещё и сопротивлением (или проводимостью, если угодно) ветви, по которой ток (поток) протекает.Не смею утверждать, но возможно в Абинске рельеф более спокойный. Значит проводимость этого участка выше, чем в Крымске. Сила потока (тока) меньше. Такой же по объёму поток воды, даже с таким же запасом кинетической энергии, свободно растекался по гораздо более равнинной поверхности не только самого городка, но и окружающих его территорий. Уровень затопления поднимался более медленно, энергия разрушения была меньше. Кинетическая энергия потока преобразована в потенциальную на затопленных пространствах полей поселений, водохранилищ.
2933 просмотра
14 июля (сб) 2012
Старый воробей
А вообще во всём виновато Солнце и цивилизация. Вот вчера светило плюнуло в сторону Земли мощным куском плазмы. Потоки заряженных частиц со скоростью 1300 км/час устремились к нам. Даже от той части, которая достигнет нашу матушку землю, много может быть неприятностей. Нарушение связи, аварии в электросетях, увы, но и повышение показателя смертности хронически больных. Возможны изменения метеорологической ситуации. Влияние цивилизации на процесс глобального потепления уже не вызывает сомнений. Но это физическая сторона вопроса. А есть и другая сторона, другая правда. В нашей стране мы никому не нужны. Власть имущие рассматривают нас как средство своего благополучия, а не как народ, их нанявший на работу, которую они должны честно выполнять.
2932 просмотра
14 июля (сб) 2012
пан_спортсмен
Абинск по расстоянию рядом, но орографически он за водоразделом и водосборный бассейн у него другой.
2954 просмотра
14 июля (сб) 2012
пан_спортсмен
СВ, что-то маловато 1300 км/ч для заряженных части то.
14 июля 2012 в 22:13 Старый воробей пишет:
Св> ... Потоки заряженных частиц со
Св> скоростью 1300 км/час устремились к нам.
СВ, что-то маловато 1300 км/ч для заряженных части то...
2957 просмотров
14 июля (сб) 2012
Юрий Степанович
Почти то же, что видели и мы, только уже смытых и покорёженных машин осталось мало:

Наводнение Крымск 07.07.2012 г.:


А это комментарии:

Это походу это место , что автор со ссылки описал.
Нижняя Баканка. Исповедь очевидца.
h t t p : / / m y . m a i l . ru / communityjiva _ etic405517286E21C996 . html
rom7772 4 дн. назад 6

место это самое. Еще раз повторяю - там это вполне обычное явление - поэтому и гибдд вяло реагировало, и народ - кто пережидал, а кто на свой страх и риск на более тяжелых машинах и прорывался. А вот позже уже началась катастрофа. А рассказ этот на другом ресурсе читал - странно, обстоятельсва те же, а текст другой. И люди из Курска, и еще куча несовпадений.
BondYuriy в ответ на rom7772 4 дн. назад

Немного изучив местность по фото,видео,по google earth,просто я сам у вас не был можно определить 2 точки откуда могла хлынуть вода,либо это с гор были огромные массы воды и так совпало что Крымск находится в некой низине,либо главному пути к низине,либо действительно был сброс.Так откуда текла вода?понимаю,что отовсюду,но можно определить в какую сторону сносило в основном,короче течение,когда вода поднялась на пару метров.
wurthun в ответ на BondYuriy 3 дн. назад

Хера там определять - есть русло реки, по нему и шел поток. Крымск находится на выходе из горной долины - большая площадь сбора воды.
BondYuriy в ответ на wurthun 3 дн. назад

"Сейчас созвонился с родственниками. По городу, по домам ходят люди и предлагают подписать документ что всех оповещали об наводнении и только тогда будут компенсацию давать. Это 100% вот только что трубку положил"
pdjBotan 3 дн. назад 11

Про список ты не прав, или я неправельно понял. Допустим погибло 2000 человек, правительство говорит - 150. Если вывесить список 150 - то многие не найдя своих родственников поймут что это список не всех погибших. Если список не вывешивать - то люди будут думать что их родственники входят в это число.
Suhoveev1990 в ответ на MrAbbatina (Показать комментарий) 4 ч. назад

Тоже слышал такое... Блин что за государство...жопы прекрывают =(
Suhoveev1990 в ответ на pdjBotan (Показать комментарий) 4 ч. назад

теперь по 100500 трупов ... если там несколько тысяч, как пишут "очевидцы" то вывесите список хотя бы 200, с фамилиями и адресами, это же несложно ... пройдите по адресам и всё ... из нескольких тысяч несложно найти 200, на которых есть полная информация ... но молчат очевидцы наши
MrAbbatina 18 ч. назад

вода прокатилась по долине, собрала все речки и пруды, ессно с рыбой, теперь про водохранилище ...
1) его несколько раз облетали на вертолете ОНО ПОЛНОЕ, значит задачу ВЫПОЛНИЛО СОБРАЛО СТОЛЬКО ВОДЫ, СКОЛЬКО В НЕГО ПОМЕЩАЕТСЯ, все лишнее ессно слилось через верхний выпуск ну может и рыба какая попала
2) касательно нижнего водовода, допустим он есть и не зацементирован, как нам говорят, тогда должен быть инженер обслуживающий заслонку и местные должны его знать ... ЕГО БЫ УЖЕ ЛИНЧЕВАЛИ.
MrAbbatina 18 ч. назад

от Нижнебаканской до Крымска поток шел на С-В со стороны нижнебаканской по руслу образованному ЖД насыпью и насыпью автодороги по руслу р.Адагум. В Нижнебаканской поток шел вдоль русла р.Баканка (вдоль, т.к. высота волны была очень большая, во многих одноэтажных домах залило даже чердаки)
MrRambler21 в ответ на wurthun (Показать комментарий) 22 ч. назад

дадада, только одно отверстие. Знаете, почему телевизор назвают "зомбоящиком"? Вот именно поэтому. "Дважды два равно пять. На водохранилище нет принудительного слива". Погуглите. Думаю, не составит труда найти документ "ССРСС № 0318300430811000018 от 16.09.2011" на сайте госзакупок. У водохранилища имеется, кроме "шахтного водосброса", еще и "донный водовыпуск". Его разумеется не видно, он под водой.
QWERTYshum в ответ на MrAbbatina (Показать комментарий) 1 день назад
2971 просмотр
14 июля (сб) 2012
Юра
А ты поедешь ещё?
14 июля 2012 в 20:49 дзен пишет:
д> Мы тут в восьмером улыбаемся))). Кончайте строить
д> версии наводнения! Приезжайте на денек, снимутся
д> все вопросы. Работы - валом. Энтузиазм граждан
д> страны резко упал, судя по количеству и качеству
д> волонтеров.

А ты поедешь ещё?
2955 просмотров
14 июля (сб) 2012
Юрий Степанович
Спасательная операция в Крымске:


Здесь говорится, что если шлюзы Неберджаевского водохранилища не открывать, то вода пойдёт в сторону Новороссийска, а если открыть, то в другую сторону - на Крымск.
Отсюда вывод, что шлюзы открыли.
2997 просмотров
14 июля (сб) 2012
15 июля (воскресенье) 2012
Юра
Так отож. Я тоже склонен к мысли, что перелив не справлялся вода доходила до краёв, была опасность, что пойдёт на Новороссийск
14 июля 2012 в 23:43 Юрий пишет:
Ю> Здесь говорится, что если шлюзы Неберджаевского
Ю> водохранилища не открывать, то вода пойдёт в
Ю> сторону Новороссийска, а если открыть, то в
Ю> другую сторону - на Крымск.
Ю> Отсюда вывод, что шлюзы открыли.

Так отож. Я тоже склонен к мысли, что перелив не справлялся вода доходила до краёв, была опасность, что пойдёт на Новороссийск, да ещё размоет себе русло, нужен был срочный сброс. Поэтому теперь подключают академиков, сурьёзно убеждающих народ в запрудах. Ветки и брёвна задержали речку, ну смешно же, ети их правительство во главе с Путиным мать.
2963 просмотра
15 июля (вс) 2012
Юрий Степанович
Юра, запруды - не смешно.
1. Несколько дней в разных местах краснодарского края лил дождь.
2. 6 июля с 5 утра лил сильнейший дождь и в Кабардинке, и в Геленджике, и в Дивноморске. (И, наверно, в горах).
3. Смерч мог хорошо добавить. Представь огромный шланг, всасывающий воду с моря и выливающий её в горах.

А дальше, как описывал Старый воробей. Хотя бы это:

14 июля 2012 в 16:45 Старый воробей пишет:
Св> Юра, запруды - это не детский смех. Течёт ручей,
Св> который во время ливня превращается в речку. По
Св> этой речки несёт вырванные с корнями деревья,
Св> кустарники, бурьян, валуны и прочий строительный
Св> материал будущей плотины. В узком месте всё это
Св> начинает застревать, возникает затор, дамба,
Св> плотина. Вот вам и новое водохранилище, не
Св> имеющее регулируемого водосброса. Под напором
Св> скопившейся воды эта плотина разрушается и тут
Св> уже держись.
2957 просмотров
15 июля (вс) 2012