<= Перейти на шахтинский форум
Крымск. "Он утонул..."
16+
22 июля (воскресенье) 2012
Старый воробей
Только что по 1 каналу некий МЧСовский начальник бойко рассказал в чём виноваты руководители Крымска и района. Не буду оправдывать этих людей. Безусловно доля их вины имеется. Но было сказано: "МЧС в 22 часа дал окончательное предупреждение и эти люди должны были СПРОГНОЗИРОВАТЬ дальнейшее развитие событий, оповестить и вывести людей в безопасное место". Возникают вопросы. 1. Что означает спрогнозировать? 2. Администрация должна прогнозировать или действовать по плану спасения людей в условиях стихийного или техногенного бедствия? 3. Каким образом оповестить людей, если в городе отсутствуют средства оповещения?
4. Каким образом и куда в течении короткого времени вывести людей, если в городе отсутствуют технические возможности. 5. Кто контролирует и принимает меры для того, чтобы в городах и прочих поселениях были планы, технические средства спасения людей? 6.Кто обучает население тому, как вести себя в условиях бедствия?
Все эти вопросы я задаю не в оправдание арестованным чиновникам. То, что они стрелочники, это понятно любому. Меня беспокоит то, что мы тоже находимся точно в такой же ситуации. У нас не исключены, даже вероятны, техногенные катастрофы, наводнения, ураганы. Какая нам будет радость от того, что потом накажут стрелочников?
3997 просмотров
22 июля (вс) 2012
ARTS old-1264
СВ, я по роду своей работы немного связан с ГО, так вот представим, что что то произошло. После этого я должен прибыть в место дислокации, после чего получить повестки и под роспись их выдать своим помощникам, они же в свою очередь с этими повестками выходят на улицу и проходят по своему участку. Участок такой, что необходимо ходить целый день. Далее они приходят в место дислокации и пишут отчет сколько отдали повесток, а сколько нет. Этот отчет отдают мне, я же из нескольких отчетов создаю сводную ведомость и так же передаю её своему руководству.
Я как то прикинул по времени сколько нужно что бы это всё сделать - пару дней, как минимум. Так что о приближении стихийного бедствия нужно знать за три дня, а лучше еще за неделю...
Это не я придумал, это система такая...
4003 просмотра
22 июля (вс) 2012
Сергей К
Я довольно скептично отношусь к возможности оповещения населения в короткие сроки.
В возможность оповещение о катастрофических ситуациях (тем более по метеопрогнозу) я не верю вообще. Работал я на предприятии, где был кран. Так вот им довольно регулярно присылались штормовые предупреждения, по которым все работы с краном запрещаются. Из этих прогнозов сбывалось едва процентов 20. На прошлой неделе, с перепугу, по шахтам тоже передали штормовое предупреждение, и ничего штормового не случилось. А теперь представте, что по каждому предупреждению начнут включать сирены, и по улицам начнут ездить машины, с предложением эвакуироваться. Получиться как в сказке о пастухе и волке.

Хрен его знает, когда стало понятно, что будет потоп, и было ли такое предупреждение. Можно сколько угодно говорить, что местные власти не предупредили население, но это к сожалению практически невозможно, как ни тяжело это признать.

Сегодня затопило Пекин. Тоже погибли люди.
3976 просмотров
22 июля (вс) 2012
Старый воробей
Алексей, спасибо, успокоил. Значит, если рванут баллоны с хлором, то место на кладбище дадут бесплатно? По ведомости? Точно, тем, кого оповестили, но они не спаслись, бесплатное место не положено.
3995 просмотров
22 июля (вс) 2012
ARTS old-1264
Могу ещё сказать
22 июля 2012 в 22:23 Старый воробей пишет:
Св> Алексей, спасибо, успокоил.

Могу ещё сказать, что после ядерного взрыва (войны) население по плану эвакуации должно собраться в центре и организованно выдвинуться ПЕШКОМ до Владимировки, предусматривается три привала. А вот во Владимировки нас будут ждать автобусы, которые должны всех отвезти в Белую Калитву по моему. Вот правда куда повезут людей из Белой Калитвы я не знаю, наверное в Шахты...
Это было бы смешно, если бы не правда. Планы, схемы передвижения, точки привалов, всё видел сам...
3997 просмотров
22 июля (вс) 2012
дзен
Сейчас я попробую выложить все что думаю о ситуации в целом, в частности, и о некоторых вещах
22 июля 2012 в 21:56 Старый воробей пишет:

Св> Меня беспокоит то, что мы
Св> тоже находимся точно в такой же ситуации. У нас
Св> не исключены, даже вероятны, техногенные
Св> катастрофы, наводнения, ураганы.
Сейчас я попробую выложить все что думаю о ситуации в целом, в частности, и о некоторых вещах, которые которые в обыденной жизни лежат в другой плоскости, но в подобных ситуациях становятся частями паззла. Только в голове у меня сумбур последние дни, так что не ругайтесь, есличо, давайте советоваться.
Итак. Во-первых, спасибо всем кто до сих пор в теме (т.е. буквально, в этой ветке форума). Это очень важно. Нельзя чтобы 'проехали-забыли'. Потому что касается это не только сочувствия пострадавшим где-то там, ЭТО может случиться с каждым. И проблема системная, а мы шахтинцы как ни крути живем в той же самой системе, что и крымчане, воронежцы, анадырьцы и т.д. Власть любого уровня, наделенная полномочиями защищать, предупреждать, спасать сработала по принципу помоги себе сам. Последние дни власть пытается отмыться, только не очень-то получается. Даже внутри. Вчера в тви я задал Е. Стенякиной, абсолютно системному человеку, вопрос об ее отношении к статье на сайте едра. Вот ее ответ '@sha_dom политические рейтинги не должны измеряться человеческими жизнями.'. Истерика вокруг Крымска постепенно уляжется, там показательно поставят систему оповещения и все вернется на круги своя(в остальных городах все останется по-прежнему).
Что делать? Помогать себе самим. В Крымске и Баканке работали на добровольческих началах очень крутые ребята из 'Лиза Алерт'. До вчерашнего дня я вообще был уверен, что это МЧСники, пока не прочитал интервью с одним из них. Отличная экипировка, профессионализм, оперативность, отличная физподготовка, опыт чувствуется, в отряде специалисты разных направлений в рамках ЧС. Приехали/прилетели бортами МЧС из Москвы за свои деньги с собственным транспортом, снарягой, вакцинами, медоборудованием и пахали как черти. При этом ЛА аполитична, категорически не принимает денег ни от кого никакими способами (могут принять в дар только снарягу по очень строгому списку).
В Москве они занимаются в основном поисками пропавших людей, при необходимости реагируют на различные ЧС (порой качественнее госслужб). Подробнее о них здесь Лиза Алерт - Поиск пропавших детей, стариков, инвалидов...
Пропал человек? - lizaalert.org - оперативное реагирование и содействие в поиске пропавших людей.

Я связался с ними с предложением организовать филиал в РО. Занимаюсь этим по причинам упомянутым выше, потому что меня, что называется, торкнуло после баканки и крымска. В хорошем смысле. Я впервые столкнулся с такой большой бедой и сейчас до меня начало доходить, что человек с некоторой подготовкой может сделать больше, чем человек с просто добрыми намерениями. Еще я занимаюсь этим не от безделья - я, как и многие из вас очень занятой человек, и не бешусь с жира - лишних денег тоже нет. Но здесь многие знаю мою непоседливость))))) В политику лезть давно не хочу, а такое дело - наверное в самый раз, тем более есть некоторая ресурсная база. ЛА, надеюсь, помогут с оргвопросами, теорией, поделятся опытом (хотя ответ на запрос я от них еще не получил). Не помогут (люди они занятые) - и фиг с ним. Какая разница под каким флагом работать. Думаю наши МЧСники пойдут на сотрудничество, а схему и принципы работы Лизы Алерт может изучить каждый - они просты, незатратны и очень эффективны.
Как-то так. Жду комментариев, советов, критики.
4043 просмотра
22 июля (вс) 2012
ARTS old-1264
Дзен если что, ты мой номер телефона знаешь. Я к сожалению не мог к тебе присоединиться, не всё в этом мире зависит, к сожалению, от нашего желания.Получишь от них ответ позвони, не получишь всё равно звякни, есть идеи и у меня в голове, навеяло так сказать на собраниях по ГО. Кстати я как то на одном из собрании, когда зачитывали пошаговые действия каждой структуры спросил у руководства, что мол это всё хорошо, а как всё выше перечисленное привязать к реальности... ответа не было. Так что ответ я думаю нужно будет искать самим.
4032 просмотра
22 июля (вс) 2012
Ann
дзен, скажите, чем можно помочь?

Лиза forever!
госинституты фтопку!
4023 просмотра
22 июля (вс) 2012
дзен
для начала, наверное нужно зайти на их сайт, вкладка "Движение" подраздел "Доброволец ЛА". Да и вообще побродить по сайту, вдохновляет. Далее - пока не знаю. Подожду ответа от них. Не дождусь - велосипед изобретать не буду. Сконструирую сайт по образу и подобию и начну действовать аналогично. Помощь любого горожанина в соответствии с его возможностями, подробнейшая инфа об участии так же есть на сайте ЛА
4038 просмотров
22 июля (вс) 2012
23 июля (понедельник) 2012
пан_спортсмен
Хех. А ничо так идейка - добровольная дружина ЧС. Правда не все так просто. Крутая снаряга, подготовка и прилет бортами МЧС наводит на мысли об очень серьезной поддержке. Что не вяжется "не принимают ни деньги, ни другую помощь, кроме особого списка снаряжения"...
4059 просмотров
23 июля (пн) 2012