<= Перейти на шахтинский форум
Крымск. "Он утонул..."
16+
9 июля (понедельник) 2012
пан_спортсмен
Ох уж эти журналисты. "Автоматическое" означает, что оно наполнилось до уровня сливной дырки. И не более того. Шлюзов там нет
9 июля 2012 в 09:35 маяковский пишет:
м> СК РФ подтвердил, что в ночь наводнения 13 раз
м> произошло автоматическое сбрасывание воды.
Ох уж эти журналисты. "Автоматическое" означает, что оно наполнилось до уровня сливной дырки. И не более того. Шлюзов там нет. Несколько жителей Крымска на вертолете облетели это водохранилище - оно заполнено и не разрушено.

Дзен - решпект.
1405 просмотров
9 июля (пн) 2012
Старый воробей
Ошибку свою признаю, но смею утверждать, что оба водохранилища внесли свою лепту
8 июля 2012 в 16:42 маяковский пишет:
м> Старый воробей и вы ошиблись водохранилищами.
м> Через спутник гугла все видно.
Ошибку свою признаю, но смею утверждать, что оба водохранилища внесли свою лепту.

9 июля 2012 в 01:24 magadanets пишет:
m> Варнавинское водохранилище стоит пустое,там одна
m> муляка.ну может метра 2 есть воды.Т.к. существует
m> угроза прорыва краснодарского моря,варнавинское
m> водохранилище постоянно держат пустым,что бы
m> сгладить удар воды,если вдруг случится что..

Это из области фантастики. Взгляните на карту. Краснодарское водохранилище на реке Кубань. Вы полагаете, что Варнавинсеое или Крюковское смягчат улар по Краснодару, Славянску и густо населённой равнинной части приазовья? Плотина Краснодарского водохранилища - очень серьезное гидротехническое сооружение, чтобы бояться угрозы прорыва. Конечно, дуракам закон не писан, но будем надеяться, что у властей хватает ума, чтобы следить за исправным состоянием плотины. В случае чего краснодарские чиновники сами поплывут в потоке вместе со своими родственниками и их агрохолдингами.
Вполне возможно, что Варнавинское забито 'мулякой'. Это удел всех равнинных водохранилищ, особенно тех, которые стоят на равнине и в них впадают горные реки. В те времена, когда речка Адагум резво текла в сторону реки Кубань, её русло самоочищалось. О подобных трагедиях слышно не было. Сейчас на пути водохранилище, забитое мулякой. Наверное, и пропускная способность естественных стоков резко уменьшилась.
1437 просмотров
9 июля (пн) 2012
Старый воробей
Шлюзов нет и быть не может. Шлюз предназначен для пропуска судов через плотину, а им там не откуда взяться. Плотина глухая
9 июля 2012 в 01:24 magadanets пишет:
m> информации о неберджаевском водохранилище мало
m> потому,что оно находится в охраняемой зоне.Туда
m> местным путь закрыт,только по пропускам можно
m> попасть.Так что что там творилось,есть ли там
m> шлюзы или нет,не каждый это знает.Власти могут
m> что угодно придумать,никто не проверит.
Шлюзов нет и быть не может. Шлюз предназначен для пропуска судов через плотину, а им там не откуда взяться. Плотина глухая, как у нас на ХБК. И аварийный водосброс такой же. Бетонный колодец у гребня плотины с выходом в речку в нижней части. Вопрос в другом. На какой объём воды этот водосброс рассчитан? Когда с окрестных гор воды прибывает больше, чем пропускная способность водосброса, вода, естественно, пойдёт через плотину. Рядом расположенное поселение не пострадает. Огромная масса воды через плотину уходит по ущелью, падая с высоты более 100 метров ( разность уровней водохранилища и Крымска) поток набирает такую кинетическую энергию, что всё сносит, корёжит, убивает на своём пути. Именно краткосрочность процесса затопления и ужасные его последствия, заставляют думать о причастности этого водохранилища. Японцы ошиблись, проектируя Фукусиму, а уж наши никак не могли предусмотреть, что с неба обрушится такая масса воды. Не исключаю, что добавили и другие ущелья и балки, перегороженные несанкционированными свалками строительного мусора. На Кубани много крутых, которые строят, как хотят и как хотят. Это моё частное, может дилетантское, мнение, но специалистов гидрологов не обманешь. Те местные жители, которых показывали по тв у меня доверия ни капли не вызвали.
Максиму Александровичу моё глубокое уважение. Он не только может красиво говорить. Главное он способен делать нужное людям дело, быть там, где требуется помощь людям, попавшим в беду.
1445 просмотров
9 июля (пн) 2012
маяковский
Любая плотина может разрушиться в случае перелива воды через верх. Вот этого никогда и не допускают. В данном случае, необходимо было производить сбросы воды планомерно и недопускать самопроизвольных сбросов при переливах. Самопроизвольные сбросы и привели к тем последствиям, которые произошли.
1427 просмотров
9 июля (пн) 2012
magadanets
Не один десяток лет экологи бьют тревогу что краснодарское море может прорвать.Не дай бог такому случится.Не один раз такая
9 июля 2012 в 11:10 Старый воробей пишет:
Св> Это из области фантастики. Взгляните на карту.
Св> Краснодарское водохранилище на реке Кубань. Вы
Св> полагаете, что Варнавинсеое или Крюковское
Св> смягчат улар по Краснодару, Славянску и густо
Св> населённой равнинной части приазовья? Плотина
Св> Краснодарского водохранилища - очень серьезное
Св> гидротехническое сооружение, чтобы бояться угрозы
Св> прорыва. Конечно, дуракам закон не писан, но
Св> будем надеяться, что у властей хватает ума, чтобы
Св> следить за исправным состоянием плотины. В случае
Св> чего краснодарские чиновники сами поплывут в
Св> потоке вместе со своими родственниками и их
Св> агрохолдингами.
Св> Вполне возможно, что Варнавинское забито
Св> 'мулякой'. Это удел всех равнинных водохранилищ,
Св> особенно тех, которые стоят на равнине и в них
Св> впадают горные реки. В те времена, когда речка
Св> Адагум резво текла в сторону реки Кубань, её
Св> русло самоочищалось. О подобных трагедиях слышно
Св> не было. Сейчас на пути водохранилище, забитое
Св> мулякой. Наверное, и пропускная способность
Св> естественных стоков резко уменьшилась.

Не один десяток лет экологи бьют тревогу что краснодарское море может прорвать.Не дай бог такому случится.Не один раз такая угроза была.Водохранилище выдержало.Но тогда были затоплены половина Адыгеи,и всё вплоть до Крюковского водохранилища.Варнавинское тоже тогда заполнялось до краёв.Своими глазами видел.Если бы не дамба,было бы подтопление,Троицк и Славянск на Кубане тоже бы затопило.
1415 просмотров
9 июля (пн) 2012
magadanets
Cтарому воробью
Дамбу близко не показали.Город накрыло волной.Всегда во время дождя вода прибывает постепенно.Вот и наводит на мысль,что это был какой то прорыв воды.Все местные так думают.Кто его знает что случилось.Наводнение было везде.Новоукраинка,Абинск,Ахтырка,Холмск.Но нигде такой волны не было.Строительного мусора там нет.Вода "падает"только в горах непосредственно возле самого водохранилища,а так дальше небольшой уклон.Саму Адагумку чистили,я лично видел в прошлом году,ниже Крымска по руслу спилили все деревья,кустарники.До этого там были непроходимые джунгли.Моё мнение тоже что что то случилось неординарное.Хрен его знает что,ведь сообщали что накануне были смерчи на море.
1431 просмотр
9 июля (пн) 2012
Старый воробей
И бетонная тоже? Плотина Цимлянского водохранилища намывная, т.е. из песка. В теле плотины имеются дренажные тоннели
9 июля 2012 в 11:31 маяковский пишет:
м> Любая плотина может разрушиться в случае перелива
м> воды через верх. Вот этого никогда и не
м> допускают. В данном случае, необходимо было
м> производить сбросы воды планомерно и недопускать
м> самопроизвольных сбросов при переливах.
м> Самопроизвольные сбросы и привели к тем
м> последствиям, которые произошли.

И бетонная тоже? Плотина Цимлянского водохранилища намывная, т.е. из песка. В теле плотины имеются дренажные тоннели. Водосбросные сооружения бетонные. Оборудованы стальными щитами (затворами). Так же выполнена и плотина Краснодарского водохранилища. Не думаю, что на Неберджаевском водохранилище плотина намывная. Возможно, что она насыпная, из валунов и щебня. В любом случае бетон, или бетонные плиты, там уложены. Иначе она и без перелива давно бы разрушилась. Возможно, что на плотине, в переливном колодце, имеется возможность изменять положение верхней кромки. А если воды больше, чем пропускная способность? Вообще то, если водосброс управляемый, то перелива через плотину можно и не допустить. Но почему тогда в Крымске уровень воды за 10 минут поднялся на 6 метров? От последовательных управляемых сбросов?
1473 просмотра
9 июля (пн) 2012
Старый воробей
Магаданец, вода может падать не только вертикально, но и по наклонной плоскости, т.е. по уклону. Главное какова разность уровней. Работа, которую совершает водный поток, равна его массе на разность уровней. Конечно, при вертикальном падении разрушительная сила больше. При наклонном следует учесть потери по пути движения и вектор силы разложить на составляющие. В любом случае энергия разрушения равно 0,5 массы на квадрат скорости. Масса и скорость были очень большими.
1478 просмотров
9 июля (пн) 2012
маяковский
Конечно, от сбросов все и произошло. Представьте себе ущелье, русло реки, по нему стекает дождевая вода уровнем 30см - 70 см, происходит сброс воды с водохранилища(разовый), предположим 1000м3 и эта вода , с большей высоты, с большей скорость догоняет потк дождевой, усиливает его и несется в низ. За ним следующий сброс, за ним еще один и так много раз. Вот вам и волна 7 метров. От дождя 7 метров не будет никогда. А насчет плотины - всегда есть нижние сбросовые трубы( которых с вертолета не видно), для чистки , аварийного сброса и тд.
1475 просмотров
9 июля (пн) 2012
дзен
Я сейчас в н. баканке, привез воду. Здесь говорят о смерче. Версий много, приеду расскажу.
1458 просмотров
9 июля (пн) 2012