<= Перейти на шахтинский форум
Куда пойти учиться?
16+
23 июля (понедельник) 2012
Родитель абитуриента
Наверное этот вопрос интересует сейчас всех абитуриентов, а еще больше - их родителей. Подали с сыном документы в Шахтинский филиал ЮРГТУ, но из-за малого количества бюджетных мест боимся, что сможем учиться только на платной основе. Обучение на аналогичной технической специальности, где учился когда-то я сам, стоит 112 тыс. рублей в год. При этом в образце договора на обучение указана стоимость только 1-го курса. На мой вопрос о том будет ли и на сколько повышаться плата на 2-м и последующих курсах, в приемной комиссии института мне не дали однозначного ответа и сказали, что дальнейшая стоимость будет регулироваться дополнительными соглашениями. Сомневаюсь, что цена на обучение упадет.
Думаю, что не только для меня, но и для других родителей, работающих и зарабатывающих в г. Шахты, эта сумма неподъемная. Возникает вопрос, для кого установлены эти суммы? Те, кто в состоянии их выложить, наверное, учат своих детей в Ростове или Москве.
Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, в каких вузах Ростова или области есть варианты обучения на технических специальностях по более приемлемой цене?
1406 просмотров
23 июля (пн) 2012
дзен
Мехмат РГУ. Можно вообще без денег. Если мозги есть.
1392 просмотра
23 июля (пн) 2012
Друг
Как я понимаю, по результатам ЕГЭ, баллов Ваш сын набрал маловато, раз задумываетесь о платном обучении. Но еще учтите, если он в школе учился слабовато, то вряд ли будет блистать и ВУЗе, а это дополнительные расходы на каждую сессию, помимо этих 112 тысяч в год. В итоге, за весь период обучения, общая сумма может вылезть под миллион и более. Может стоит поискать бюджетные места в менее престижных учебных заведениях. Например, из года в год, нехватку абитуриентов испытывает наш персияновский ДАУ, причем только потому, что имеет непрестижное аграрное направление. Там есть и технические специальности и качество образования на уровне.
1401 просмотр
23 июля (пн) 2012
дзен
дГау наверное?
1468 просмотров
23 июля (пн) 2012
Portajgenosse
Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по ВУЗам со своими результатами ЕГЭ. Как правило сильных скачков не бывает. Можно заранее определиться есть шанс или нет.
1406 просмотров
23 июля (пн) 2012
Alex3
Сравнивая прошлогодние баллы можно посутпить почти на любую техническую специальность ЮРГУЭС, бывшее ШТИБО, на Механико-радиотехничекий факультет есть еще бюджетные места, попробуйте туда !!
1445 просмотров
23 июля (пн) 2012
Друг
Наверное! Аббревиатуру не помню! Но среди ВУЗов этого направления он старейший в Европе. По отзывам и образование качественное и
23 июля 2012 в 20:59 дзен пишет:
д> дГау наверное?
Наверное! Аббревиатуру не помню! Но среди ВУЗов этого направления он старейший в Европе. По отзывам и образование качественное и учеба интересная и практики шикарные (если учишься хорошо) - в Европе и Америке, в том числе!
1466 просмотров
23 июля (пн) 2012
ARTS old-1264
Не всегда, в том году у нас проходной начинался со 165, сейчас если ниже 200, то можешь и не думать. А в ДГАУ ребята реально
23 июля 2012 в 21:06 Portajgenosse пишет:
P> Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по ВУЗам
P> со своими результатами ЕГЭ. Как правило сильных
P> скачков не бывает. Можно заранее определиться
P> есть шанс или нет.

Не всегда, в том году у нас проходной начинался со 165, сейчас если ниже 200, то можешь и не думать. А в ДГАУ ребята реально проходят практику за бугром, у меня товарищ в Англию дважды ездил
1479 просмотров
23 июля (пн) 2012
Portajgenosse
Сейчас - это не показатель. Потому, что многие страхуются специальностями послабее и бал пока высок, а на выхлопе получите те же
23 июля 2012 в 21:26 ARTS пишет:
A> 23 июля 2012 в 21:06 Portajgenosse пишет:
A> P> Сравнивайте прошлогодние проходные баллы по
A> ВУЗам
A> P> со своими результатами ЕГЭ. Как правило
A> сильных
A> P> скачков не бывает. Можно заранее определиться
A> P> есть шанс или нет.
A> Не всегда, в том году у нас проходной начинался
A> со 165, сейчас если ниже 200, то можешь и не
A> думать. А в ДГАУ ребята реально проходят
A> практику за бугром, у меня товарищ в Англию
A> дважды ездил

Сейчас - это не показатель. Потому, что многие страхуются специальностями послабее и бал пока высок, а на выхлопе получите те же 165 +(-) баллов 5.
1491 просмотр
23 июля (пн) 2012
Родитель абитуриента
Спасибо всем за отклики и мнения! О существовании ДГАУ как-то совсем забыли. Есть еще пару дней, чтобы съездить. К сожалению, судя по их сайту, там нет ни электротехнических, ни строительных специальностей.
ЮРГУЭС тоже всерьез рассматриваем.
А мехмат - это удел избранных. Не потянем.
Как самый крайний вариант, если "пролетим" с очным бюджетным местом, можно на вечернее или заочное платное. Там хоть цены реальные!
1450 просмотров
23 июля (пн) 2012