<= Перейти на шахтинский форум
Умер Сергей Капица
16+
15 августа (среда) 2012
ARTS old-1264
Ау, я знаю про пятую строчку, но на ТВ в бытность СССР не было бога, впрочем как и секса.
778 просмотров
15 августа (ср) 2012
китото
Парадоксально,но он так и нестал членом академии наук в родной стране
14 августа 2012 в 23:51 Юра пишет:
Ю> Почему не получивший? По ТВ сказали он входит в
Ю> число 18 самых великих интеллектуалов мира. Ну у
Ю> нас конечно, в эпоху мракобесия сейчас мало кто
Ю> знает, кто такой Капица. Я его "добрый дзень"
Ю> навсегда запомнил. Почти всегда взъерошенный,
Ю> непричёсанный, ну человек науки.

Парадоксально,но он так и нестал членом академии наук в родной стране.
790 просмотров
15 августа (ср) 2012
10 сентября (понедельник) 2012
Василий Степанович
880 просмотров
10 сентября (пн) 2012
15 мая (четверг) 2014
roblado
Какая добрая новость!
Капица - величайший популяризатор науки, да просто приятный, мягкий, интелигентный человек, смотреть его передачи было истинным удовольствием! Как повезло его студентам - о таком преподавателе можно только мечтать!
Все-таки приятно, когда страна помнит своих великих ученых, а Ландау -человек вообще Вселенской величины
1016 просмотров
15 мая (чт) 2014
16 мая (пятница) 2014
Гаврилыч
Чудаковатый был дядька.
997 просмотров
16 мая (пт) 2014
17 мая (суббота) 2014
бонч - бруевич
Пусть кинет в меня камень, кто сам не чудаковат.)

Ландау был гением в могучей команде гениев своего времени. Когда он увлёкся и начал копать под тов. Петрова, ему устроили год отсидки. Он понял, что с него хватит звания Генераллисимуса кварков и бозонов и всх простил.
В расцвете сил, в 54 года после тяжелейшей черепно-мозговой травмы (ДТП) Лев Давидович был месяц без сознания. Трижды у него останавливалось сердце.

Ум он охранил, но остался глубоким энцефалопатом - человеком с распадом многих функций личности. В институт он приходил, но работы с него уже не было. Только и мог (говорят злословы) бабам юбки задирать.
Впрочем, гениальный физик-теоретик за свою жизнь сделал столько, что говорить о том, что он чего-то недоделал - нелепо.

Цитирую:
<< - По тем временам, - вспоминает врач анестезиолог Вязникова Зинаида Васильевна, - он был первым в нашей стране пациентом, выжившим после остановки сердца. Более того - пережившим три клинических смерти. Сейчас выживают после 15 - 17 остановок сердца. В моей практике было и 10, и 12 остановок. Запустить легко - адреналин в сердце, разряд там, прочее. Удержать трудно. Чем больше запусков, тем труднее удерживать работу сердца.>>

Травма была в середине шестидесятых, умер Лев Давидович в 1968 году, в возрасте шестидесяти лет.
1014 просмотров
17 мая (сб) 2014