<= Перейти на шахтинский форум
Обсуждаем проблемы школьного образования
16+
20 сентября (четверг) 2012
городская пресса
уважаемые горожане, для нового информационного проекта посвященного проблемам образования нужна ваша помощь. Какие вопросы, на ваш взгляд, необходимо поднимать в прессе, что бы вам хотелось обсудить, предложить. Ответьте, пожалуйста, какие проблемы вы считаете наиболее актуальными, с точки зрения
- родителей
- педагогов
- школьников
Надеемся на понимание и поддержку.
1243 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Веста
Не приведет ли к хронической усталости то,что во втором классе у детей по пять уроков плюс кружковое время до 14-30.Дети приход
Не приведет ли к хронической усталости то,что во втором классе у детей по пять уроков плюс кружковое время до http://14-30.Дети приходят домой усталые и домашние задания выполняют с трудом
1202 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Школа
В настоящее время самая большая проблема- это отсутствие бесплатного питания для школьников из малоимущих семей!
1212 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
Проблемы две - низкая зарплата учителей и слабое материально-технической обеспечение учебного процесса, ну, и конкретно в моей школе - отсутствие свободных помещений для дополнительного (да и основного) образования школьников.
1265 просмотров
20 сентября (чт) 2012
ARTS old-1264
Всё о чем вы тут говорите, есть следствие, а не первопричина... Зрите в корень, а он таков, что в Министерстве образования находятся люди весьма удаленные от образования и не желающие думать. Коррупция, получение маржи от выпуска кучи ненужных книг, а так же стяжательство и подгонка того, что сейчас называют образованием под американский стандарт привела к деградации системы образования, как таковой. Дурость реформ в данном сегменте заключается в том, что сами реформаторы не знают, что они реформируют, а что бы создать видимость работы и развить бурную деятельность постоянно вводят массу "ненужностей", на которые необходимо ещё больше отписок и вместо того, что бы выполнять свои функциональные задачи педагоги и учителя занимаются писаниной, точнее отписками, на гору распоряжений, формуляров и предписаний...

P.S. Хотите поднять вопрос в прессе и затронуть данную тему, начните с главного...
1244 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Друг
АРТС, я думал в этой ветке обсуждаются наши местные проблемы, а если говорить о глобальных, то нужно срочно возвращаться к советской системе образования и воспитания школьников, исключив, естественно, идеологическую составляющую.
1240 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Школа
АРТС, подписываюсь под каждым Вашим словом.
1265 просмотров
20 сентября (чт) 2012
городская пресса
Спасибо всем, кто участвует!

Низкая з/п учителей - принимается.
Согласна, что это проблема ? 1
Что мы можем сделать?

Школьное питание - думаю можно решить на местном уровне. Вообще, как организовано питание - можно
выделить в отдельный блок. Принимается.

Перегрузка школьников. Надо изучить этот вопрос.
Если это массовое явление, то да, надо менять систему

Друг, что Вы подразумеваете под "отсутствие свободных помещений для дополнительного (да и основного) образования школьников."
Напишите, чего конкретно не хватает: компьютеров, проекторов, столов, свободных классов, спорт залов?
Вы пишете, как родитель?
Обозначайте это, пожалуйста. все участники дискуссии.

ARTS, если Вы хотите публикаций по тем проблемам, которые перечисляете, напишите,что конкретно, какие нововведения, изменения в программе и т п Вас не устраивают (как кого? родителя? педагога7), обоснуйте, в чем, по-вашему, их вред.

Все, кто готов к разговору и может принять участие в подготовке материала, пишите на melania08@yandex.ru
Имя, контакты, ? школы,и КОНКРЕТНО в чем состоит проблема.
Пустословие считается СПАМОМ!
ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ
Потрудитесь выяснить, как обстоят дела у других детей, семей. Может быть трудности испытывает только Ваш ребенок. Если Вы хотите открытого разговора, Вы должны взять ответственность за свои слова. за информацию. которую предоставляете.
Анонимность гарантируется.
ВАШИ ДАННЫЕ НИКУДА ПЕРЕДАВАТЬСЯ НЕ БУДУТ
1286 просмотров
20 сентября (чт) 2012
ARTS old-1264
Странно как то, вот вы говорите, что вам необходимы контакты, имена и конкретика, но при этом сами стоите за ником "Городская пресса". Это я к тому, что прежде чем говорить о персоналиях не плохо было бы представиться самим.
Если вас стесняет формат форума, то можете позвонить мне по телефону 8-928-755-755-7 (Бойко Алексей) и представиться, а после этого можно и поговорить за конкретику.
1311 просмотров
20 сентября (чт) 2012
ARTS old-1264
Наши данные и так уже находятся во всех необходимых структурах :), не говорю за всех, но половина уже точно в папочках (не зап
20 сентября 2012 в 14:10 городская пресса пишет:
гп>
гп> Анонимность гарантируется.
гп> ВАШИ ДАННЫЕ НИКУДА ПЕРЕДАВАТЬСЯ НЕ БУДУТ

Наши данные и так уже находятся во всех необходимых структурах , не говорю за всех, но половина уже точно в папочках (не запыленных)
1248 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Школа
Не согласна, что это проблема местного уровня. С одной стороны
20 сентября 2012 в 14:10 городская пресса пишет:

гп> Школьное питание - думаю можно решить на местном
гп> уровне. Вообще, как организовано питание - можно
гп> выделить в отдельный блок.
Не согласна, что это проблема местного уровня. С одной стороны, имеет место быть путинское постановление о БЕСПЛАТНЫх завтраках для ВСЕХ школьников России, с другой стороны всё это спущено на региональный бюджет.А мы не являемся регионом донором!У нас обеспечиваются бесплатным питанием только дети из малоимущих семей, и вот в этом учебном году, что то и с этим не торопятся! Объяснения самые невнятные.

гп> Перегрузка школьников. Надо изучить этот вопрос.
гп> Если это массовое явление, то да, надо менять
гп> систему
Вы считаете, что подключив общественность, можно отменить ЕГЭ и новые стандарты? не думаю, за них ратуют в самых высоких эшелонах власти.
гп> Друг, что Вы подразумеваете под "отсутствие
гп> свободных помещений для дополнительного (да и
гп> основного) образования школьников."
гп> Напишите, чего конкретно не хватает: компьютеров,
гп> проекторов, столов, свободных классов, спорт
гп> залов?
Не могу отвечать за Друга но думаю, что именно помещений, благодаря мат.капиталу страна начала выбираться из дем.кризиса, детей с каждым годом всё больше и больше. Скоро и работа в 2 смены не будет решать проблемы.
980 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Старый воробей
Считаю важной проблемой в некоторых школах температурный режим в зимний период. Из общения с учениками школы 22 узнаю, что в классах холодно, сокращают уроки или вообще отменяют занятия. Возможно, в школе что то отремонтировали, но теплотрасса от районной котельной в убогом состоянии.
В связи с реконструкцией уличных ВЛ 0,4 кВ монтёры ШМЗС отключают те редкие светильники уличного освещения, установленные при содействии городских властей и отдельных депутатов по улицам индивидуального сектора. Следовательно в вечернее время школьники будут возвращаться из школы в кромешной темноте. Возможно, кто-то скажет мелочи жизни, денег у города нет. Только это не мелочи. В декабре прошлого года мой сокурсник перебегал дорогу по не освещённой улице и погиб под колёсами. Шустрый такой дедок был, жить бы ещё ему, но погиб. С дедом уж ладно, как у нас любят говорить, мол пожил своё. А если дитятко погибнет, вот где горе и не справедливость. Но вот беда, в городе нет денег на уличное освещение. В годы "развитого социализма" были, а в "эпоху" переходной экономики новые хозяева утверждают, что им нет дела до города. Ваше, стало нашим, а вы снова стройте систему уличного освещения.
961 просмотр
20 сентября (чт) 2012
Старый воробей
Не может быть нормальной система образования, если школьник мёрзнет в классе, не обеспечен нормальным питанием, домой бредёт по колено в грязи и в кромешной темноте. Оно конечно, мои школьные годы (1946 -1956), именно такими были. Но тогда образование было очень престижным. Кто это понимал, кто был способен учиться, своего добились. Но сейчас живём в другое время. После компьютеров, электронных досок, интернета, в кромешную тьму грязных улиц, как-то не логично.
Относительно ЕГЭ проблема скорее надуманная. Совершенствовать её нужно, отменять едва ли. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что важной проблемой является недостаток квалифицированных учительских кадров. Впрочем, это извечная проблема.
963 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Friend
Если школьник пропустил школу по болезни около 2-х недель - уже пробел по всем предметам в среднем по 4 часа на каждый (умножьте на кол-во предметов). Каким образом и кто может и должен помочь школьнику наверстать пропущенные темы? Программы по многим предметам "не тянут" родители школьников. Учителя бесплатно заниматься индивидуально не будут. А если ребёнок часто болеет? Какой выход?
987 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
20 сентября 2012 в 14:10 городская пресса пишет:
гп> Друг, что Вы подразумеваете под "отсутствие
гп> свободных помещений для дополнительного (да и
гп> основного) образования школьников."
гп> Напишите, чего конкретно не хватает: компьютеров,
гп> проекторов, столов, свободных классов, спорт
гп> залов?
Поскольку речь идет об общих проблемах - только на них и остановлюсь. Для школ с одной сменой, президентские 3 часа на физкультуру - ни в тын, ни в ворота, как говорится! 11 параллелей минимум по 2 класса - это уже 66 часов в неделю при реальных возможностях спортзала - 36 часов! Остальные 30 часов ведутся на улице, в фойе и коридорах, в классных комнатах и т.д. Другая проблема: уверенно могу сказать, что ни одна школа не обеспечена компьютерами и мультимедиа на 100%, к тому же, имеющаяся техника со временем выходит из строя или морально устаревает, а потому требует ремонта, апгрейда или замены. Другой президентский подарок - интернет, имеет низкую скорость и демонстрировать на уроках какие-либо онлайн-материалы просто невозможно! Еще одна проблема - оснащение школьных мастерских. Думаю, угадаю если скажу, что в подавляющем большинстве школ станки, верстаки и другое оборудование получали еще в советские времена! Следующая проблема - текущие ремонты почти на 100% осуществляются за родительские деньги, так же как и охрана школьных зданий и территории. Я перечислил только хозяйственные проблемы, но уверен, их список можно продолжать и продолжать!
985 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Школа
Не могу с Вами согласиться.Думаю ЕГЭ актуально для точных наук и некоторых предметов естет.цикла, но не для истории, литературы,
20 сентября 2012 в 15:45 Старый воробей пишет:

Св> Относительно ЕГЭ проблема скорее надуманная.
Св> Совершенствовать её нужно, отменять едва ли.
Св> Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что важной
Св> проблемой является недостаток квалифицированных
Св> учительских кадров. Впрочем, это извечная
Св> проблема.

Не могу с Вами согласиться.Думаю ЕГЭ актуально для точных наук и некоторых предметов естет.цикла, но не для истории, литературы, иностранного, обществознания. Даже квалиф.учитель не имеет возможности учить предмету, потому что вынужден готовить к ЕГЭ, а это к сожалению, разные вещи. Если треть вопросов по литературе выглядят примерно так:"Какого цвета были глаза у кобылы Вронского?"То а каком изучении литературы может идти речь? Если ученики вынуждены "зазубривать" подобную чушь?
1006 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
Сообщение удалено
Причина: отклонение от темы
998 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Юрий Степанович
Что, до сих пор?!! Эта проблема появилась в год открытия 22-й школы. Хроника!
20 сентября 2012 в 15:30 Старый воробей пишет:
Св> Считаю важной проблемой в некоторых школах
Св> температурный режим в зимний период. Из общения с
Св> учениками школы 22 узнаю, что в классах холодно,
Св> сокращают уроки или вообще отменяют занятия.

Что, до сих пор?!! Эта проблема появилась в год открытия 22-й школы. Хроника!
Глядя тогда на эти новые коробки из стекла и бетона, именуемые школой, я ещё подумал, что не будет в ней никогда тепла...
974 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Настька
Упс, я в этом году сдавала егэ по литературе. Конечно, вопросов про цвет глаз кобылы не было, но зато у моей одноклассницы попались задания к стихотворению Маяковского "Нате!". Не читали случайно? Так прочитайте. Это уже ни в какие ворота не лезет, столько есть замечательных лирических произведений заслуженных писателей, а составители ФИПИ какую-то ересь подсовывают, которую сами то наверное охарактеризовать едва могут. Конечно, после советских времён многое, что было запрещёно, повылезало, но зачем же засорять литературу этим безобразием?
1017 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
20 сентября 2012 в 17:52 Настька пишет:
Н> ...но зато у моей одноклассницы попались задания к
Н> стихотворению Маяковского "Нате!". Не читали
Н> случайно? Так прочитайте.
Прочел! Действительно, хрень редкостная! Как и половина его "поэзии"! Блин, никогда его не понимал... Видимо, не дано!
995 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
на всякий случай (похоже, Вы не из знатоков творчества великого поэта): "Все вы на бабочку поэтиного сердца Взгромоздитесь, гряз
20 сентября 2012 в 17:52 Настька пишет:
Н> Упс, я в этом году сдавала егэ по литературе.
Н> Конечно, вопросов про цвет глаз кобылы не было,
Н> но зато у моей одноклассницы попались задания к
Н> стихотворению Маяковского "Нате!". Не читали
Н> случайно? Так прочитайте. Это уже ни в какие
Н> ворота не лезет, столько есть замечательных
Н> лирических произведений заслуженных писателей, а
Н> составители ФИПИ какую-то ересь подсовывают,
Н> которую сами то наверное охарактеризовать едва
Н> могут. Конечно, после советских времён многое,
Н> что было запрещёно, повылезало, но зачем же
Н> засорять литературу этим безобразием?

на всякий случай (похоже, Вы не из знатоков творчества великого поэта): "Все вы на бабочку поэтиного сердца Взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош, Толпа озвереет, будет тереться, ощетинит ножки стоглавая вошь" (из стихотворения "Нате!" В.В. Маяковского)
1056 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Настька
(похоже, Вы не из знатоков
20 сентября 2012 в 18:04 Zimmerman пишет:
(похоже, Вы не из знатоков
Z> творчества великого поэта): "Все вы на бабочку
Z> поэтиного сердца Взгромоздитесь, грязные, в
Z> калошах и без калош, Толпа озвереет, будет
Z> тереться, ощетинит ножки стоглавая вошь" (из
Z> стихотворения "Нате!" В.В. Маяковского)

Это стихотворение попалось не мне, а однокласснице. Досконально я его не изучала, только мельком. Да, я не фанат Маяковского и не читаю запоем его стихи. Читала только то, что было нужно по программе. Зачем я буду читать то, что мне не нравится?
1061 просмотр
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
не надо, Настька, не читайте. просто в следующий раз попробуйте, дискутируя, высказывать суждения о том, что изучили именно доск
20 сентября 2012 в 18:10 Настька пишет:
Н> Это стихотворение попалось не мне, а
Н> однокласснице. Досконально я его не изучала,
Н> только мельком. Да, я не фанат Маяковского и не
Н> читаю запоем его стихи. Читала только то, что
Н> было нужно по программе. Зачем я буду читать то,
Н> что мне не нравится?

не надо, Настька, не читайте. просто в следующий раз попробуйте, дискутируя, высказывать суждения о том, что изучили именно досконально
1110 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Настька
А мне в данном случае не нужно было знать досконально, хватило и поверхностного изучения, чтобы понять, что для егэ это двусмысл
20 сентября 2012 в 18:13 Zimmerman пишет:

Z> не надо, Настька, не читайте. просто в следующий
Z> раз попробуйте, дискутируя, высказывать суждения
Z> о том, что изучили именно досконально

А мне в данном случае не нужно было знать досконально, хватило и поверхностного изучения, чтобы понять, что для егэ это двусмысленное стихотворение не катит.
1089 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
Мне за себя стыдно
20 сентября 2012 в 18:03 Школа пишет:
Ш> Конечно, "детонька",куда там каким то Толстым, да
Ш> Пушкину с Лермонтовым до Маяковского.
Мне за себя стыдно, но по мне и Толстой (Лев) та же хрень! Его программную тягомотину "Войну и мир" одолел раза с пятого! Написано каким-то "шерстяным" языком! Мое мнение - он был просто модным в "свете" писателем, типа нашей рублевской Оксаны Робски, поэтому и прославился!
З.Ы. Представляю, как филологи форума дружно плюнули в мой пост!)))))
1087 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
боюсь, с вами поспорит любой более знающий литературоведение человек. стихотворение, конечно, очень наполнено средствами выразит
20 сентября 2012 в 18:15 Настька пишет:
Н> А мне в данном случае не нужно было знать
Н> досконально, хватило и поверхностного изучения,
Н> чтобы понять, что для егэ это двусмысленное
Н> стихотворение не катит.

боюсь, с вами поспорит любой более знающий литературоведение человек. стихотворение, конечно, очень наполнено средствами выразительности (Маяковский все-таки), но в нем никакой двусмысленности: противопоставление творца и толпы. всё
1087 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Настька
Да, несомненно там есть смысл, но как он глубоко? Будет ли время на егэ его осмыслить и придумать вразумительный ответ на конкре
20 сентября 2012 в 18:18 Zimmerman пишет:
Z> 20 сентября 2012 в 18:15 Настька пишет:
Z> Н> А мне в данном случае не нужно было знать
Z> Н> досконально, хватило и поверхностного
Z> изучения,
Z> Н> чтобы понять, что для егэ это двусмысленное
Z> Н> стихотворение не катит.
Z> боюсь, с вами поспорит любой более знающий
Z> литературоведение человек. стихотворение,
Z> конечно, очень наполнено средствами
Z> выразительности (Маяковский все-таки), но в нем
Z> никакой двусмысленности: противопоставление
Z> творца и толпы.всё
Да, несомненно там есть смысл, но как он глубоко? Будет ли время на егэ его осмыслить и придумать вразумительный ответ на конкретный вопрос? Для меня и "Нате!" и "Облако в штанах" не лишены смысла, я понимаю о чём, но они написаны таким поганым языком, что мне противно даже рассуждать о этих стихах.
1124 просмотра
20 сентября (чт) 2012
ветер перемен
Настька, о вкусах не спорят. Лично мне нравится ранний Маяковский
Настька, о вкусах не спорят. Лично мне нравится ранний Маяковский. Это у советских школьников он ассоциировался с социалистической революцией.
А вот когда читаешь раннего Маяковского нынешним тинейджерам, они думают, что это РЕПовый текст современного автора... Так что "Нате" - это очень актуальное стихотворение о противостоянии гламурно-мещанского быдла и интеллектуальной элиты
1096 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Школа
Настька, много там среди Ваших 17-18 летних однокашников литературоведов то было
20 сентября 2012 в 18:18 Zimmerman пишет:
Z
Z> боюсь, с вами поспорит любой более знающий
Z> литературоведение человек. стихотворение,
Z> конечно, очень наполнено средствами
Z> выразительности (Маяковский все-таки), но в нем
Z> никакой двусмысленности: противопоставление
Z> творца и толпы. всё

Настька, много там среди Ваших 17-18 летних однокашников литературоведов то было?
1104 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Литвин
Друг, а могли бы и не в пост))) филологи такие филологи
1117 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
а разве не весь класс? судя по демо КИМов, мною сегодня - с Вашей подачи - просмотренных, именно начала литведа они и изучали на
20 сентября 2012 в 18:27 Школа пишет:
Ш> Настька, много там среди Ваших 17-18 летних
Ш> однокашников литературоведов то было?

а разве не весь класс? судя по демо КИМов, мною сегодня - с Вашей подачи - просмотренных, именно начала литведа они и изучали на уроках литературы на примере текстов в том числе и Маяковского.
1114 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
а вам на ЕГЭ предлагаются незнакомые тексты?
20 сентября 2012 в 18:25 Настька пишет:
Н> Да, несомненно там есть смысл, но как он глубоко?
Н> Будет ли время на егэ его осмыслить и придумать
Н> вразумительный ответ на конкретный вопрос? Для
Н> меня и "Нате!" и "Облако в штанах" не лишены
Н> смысла, я понимаю о чём, но они написаны таким
Н> поганым языком, что мне противно даже рассуждать
Н> о этих стихах.

а вам на ЕГЭ предлагаются незнакомые тексты?
ну, а язык Маяковского....уж где-где, а в ранней его сатире он очень прост
1083 просмотра
20 сентября (чт) 2012
ветер перемен
Дорогая Школа! Да 80% современных детей просто-напросто не привили вкуса ни к хорошей литературе, ни к хорошей живописи
Дорогая Школа! Да 80% современных детей просто-напросто не привили вкуса ни к хорошей литературе, ни к хорошей живописи, ни к хорошей музыке. Им даже к хорошей кухне вкус не привили, иначе бы они не кушали бы гамбургеры из Макдональдса.
80% детей путинской эпохи выросли на "Доме-2", программе "Пусть говорят" и шутках "Комеди-клаба"
Помните Свету из Иванова с ее коронной фразой "люди стали более лучше одеваться"? Не смейтесь над Светой, все познается в сравнении. Один из очень умных шахтинских школьников написал в сочинении фразу "и у него сассоциировалось, что Софья его не любит"
1113 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Школа
Настолько много сейчас среди 11-ков литер-дов,что из школы литературу если человек 10 сдаёт, то это хорошо. Да и вообще, КИМЫ за
20 сентября 2012 в 18:35 Zimmerman пишет:
Z> 20 сентября 2012 в 18:27 Школа пишет:
Z> Ш> Настька, много там среди Ваших 17-18 летних
Z> Ш> однокашников литературоведов то было?
Z> а разве не весь класс? судя по демо КИМов, мною
Z> сегодня - с Вашей подачи - просмотренных, именно
Z> начала литведа они и изучали на уроках литературы
Z> на примере текстов в том числе и Маяковского.

Настолько много сейчас среди 11-ков литер-дов,что из школы литературу если человек 10 сдаёт, то это хорошо. Да и вообще, КИМЫ замечательные! (это кстати не я написала )
1108 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
В реале я предпочитаю свое мнение не высказывать
20 сентября 2012 в 18:33 Литвин пишет:
Л> Друг, а могли бы и не в пост))) филологи такие
Л> филологи
В реале я предпочитаю свое мнение не высказывать...
Чтоб не нарваться на филологов!
1115 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Друг
Все бросились поучать Настьку!:))) Однако, топикстартер предложил для обсуждения совсем другую тему
Все бросились поучать Настьку! Однако, топикстартер предложил для обсуждения совсем другую тему...
На этом проблемы школьного образования закончились? Или как?
1120 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Старый воробей
С чего это вы поэта эпохи отправляете на свалку? О каких Толстых баете
20 сентября 2012 в 18:06 Zimmerman пишет:

Z> всё, УПС )))) и вам, и Маяковскому пора на свалку
Z> времени - пришло новое поколение, на знамени у
Z> него Толстые и Пушкин с Лермонтовым явно.

С чего это вы поэта эпохи отправляете на свалку? О каких Толстых баете, матушка? Их много в русской литературе. А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова тоже пытались на свалку истории отправить. Не вышло, остались в памяти, чтят, помнят и будут помнить, если только реформаторы от образования сильно не постараются. Будут помнить и В.В.Маяковского, отсеется наносное, останется талант и мощь его поэзии. Относительно ЕГЭ по гуманитарным предметам я согласен, здесь явный перебор и даже глупость.
Возможно я ошибаюсь, но вроде бы был в позапрошлом веке поэт Толстой, который написал примерно так:
Русь клопов и щей прокислых.
Русь грудей и жоп отвислых.
Русь попов и ...
дальше не помню. А может это кто другой написал?
1155 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
если я верно рассуждаю, то литература - предмет, который при поступлении будет нужен как раз этим десяти?
20 сентября 2012 в 18:39 Школа пишет:
Ш> Настолько много сейчас среди 11-ков литер-дов,что
Ш> из школы литературу если человек 10 сдаёт, то это
Ш> хорошо. Да и вообще, КИМЫ замечательные! (это
Ш> кстати не я написала )

если я верно рассуждаю, то литература - предмет, который при поступлении будет нужен как раз этим десяти?
1115 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
обидно, что именно Вы - и не вчитались... я как раз на свалку никого не отправлю (((( а Лермонтов и Маяковский - из первых, чьи
20 сентября 2012 в 20:09 Старый воробей пишет:
Св> С чего это вы поэта эпохи отправляете на свалку?
Св> О каких Толстых баете, матушка? Их много в
Св> русской литературе. А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
Св> тоже пытались на свалку истории отправить. Не
Св> вышло, остались в памяти, чтят, помнят и будут
Св> помнить, если только реформаторы от образования
Св> сильно не постараются. Будут помнить и
Св> В.В.Маяковского, отсеется наносное, останется
Св> талант и мощь его поэзии. Относительно ЕГЭ по
Св> гуманитарным предметам я согласен, здесь явный
Св> перебор и даже глупость.
Св> Возможно я ошибаюсь, но вроде бы был в
Св> позапрошлом веке поэт Толстой, который написал
Св> примерно так:
Св> Русь клопов и щей прокислых.
Св> Русь грудей и жоп отвислых.
Св> Русь попов и ...
Св> дальше не помню. А может это кто другой написал?

обидно, что именно Вы - и не вчитались... я как раз на свалку никого не отправлю (((( а Лермонтов и Маяковский - из первых, чьи стихи стали для меня любимыми.
1132 просмотра
20 сентября (чт) 2012
ilibrary.ru
Поверхностное изучение не всегда приводит к правильным выводам.
Поэтому, Настька, попробуйте сначала прочитать этот шедевр ( В. В. Маяковский. Нате! («Через час отсюда в чистый переулок...». Текст произведения Библиотека Комарова ), самостоятельно проанализировать каждую строчку, сформировать своё мнение, а потом сравнить, например, с таким (только сначала не заглядывайте в эту ссылку, а постарайтесь сначала сделать выводы сами ):
Анализ стихотворения В.Маяковского "Нате" Стихотворения Маяковский В.В. :: Litra.RU :: Только отличные сочинения
Litra.RU ::Анализ стихотворения В.Маяковского "Нате" Стихотворения Маяковский В.В.
1137 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Юрий Степанович
Если стихотворение используется в ЕГЭ, то, наверно, оно должно быть в программе и изучаться ранее на одном из уроков и
20 сентября 2012 в 18:25 Настька пишет:
Н> Да, несомненно там есть смысл, но как он глубоко?
Н> Будет ли время на егэ его осмыслить и придумать
Н> вразумительный ответ на конкретный вопрос?
Если стихотворение используется в ЕГЭ, то, наверно, оно должно быть в программе и изучаться ранее на одном из уроков и, соответственно, быть осмысленным ранее.

Н> Для меня и "Нате!" и "Облако в штанах" не лишены
Н> смысла, я понимаю о чём, но они написаны таким
Н> поганым языком, что мне противно даже рассуждать
Н> о этих стихах.
Настька, в чём Вы видите поганость языка?
1173 просмотра
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
как по мне, так вот она, главная проблема школьного образования, причем в любые времена и при любых нравах. как раз о ней и разг
20 сентября 2012 в 18:57 Друг пишет:
Д> Все бросились поучать Настьку! Однако,
Д> топикстартер предложил для обсуждения совсем
Д> другую тему...
Д> На этом проблемы школьного образования
Д> закончились? Или как?

как по мне, так вот она, главная проблема школьного образования, причем в любые времена и при любых нравах. как раз о ней и разговор: противоречие между содержанием образования и его востребованностью в конкретный момент конкретной личностью
1177 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Старый воробей
ради бога извините, не вчитался, не разобрался. Это издержки творчества на форумах. Трудно уследить за нитью дискуссии. Маяковск
Zimmerman, ради бога извините, не вчитался, не разобрался. Это издержки творчества на форумах. Трудно уследить за нитью дискуссии. Маяковского начал уважать с возрастом. И сейчас перечитываю. Так что наши предпочтения совпадают.
1175 просмотров
20 сентября (чт) 2012
Zimmerman
и ни говорите, СВ, мы тут такого навязали, что немудрено запутаться )))) совпадению наших вкусов в поэзии - хотя бы в Маяковском
20 сентября 2012 в 20:35 Старый воробей пишет:
Св> Zimmerman, ради бога извините, не вчитался, не
Св> разобрался. Это издержки творчества на форумах.
Св> Трудно уследить за нитью дискуссии. Маяковского
Св> начал уважать с возрастом. И сейчас перечитываю.
Св> Так что наши предпочтения совпадают.

и ни говорите, СВ, мы тут такого навязали, что немудрено запутаться )))) совпадению наших вкусов в поэзии - хотя бы в Маяковском - рада
1171 просмотр
20 сентября (чт) 2012
21 сентября (пятница) 2012
Настька
Если стихотворение используется в ЕГЭ, то, наверно, оно должно быть в программе и изучаться ранее на одном из уроков и
20 сентября 2012 в 20:22 Юрий пишет:
Если стихотворение используется в ЕГЭ, то, наверно, оно должно быть в программе и изучаться ранее на одном из уроков и, соответственно, быть осмысленным ранее.
Ю> Настька, в чём Вы видите поганость языка?

Не будьте так наивны, Юрий, не читалось и не изучалось. А список произведений для егэ охватывает не только основной материал, но и того, что в программе нет (или есть, но во всяком случае о них учитель даже и не упоминал), например "Старуха Изергиль" М.Горького, А.И.Солженицина вообще не касались. Так что вот так.

Настька, в чём Вы видите поганость языка?
Много жаргона и противных слов, от которых передёргивает.А ещё ощущение будто под наркотой стихи сочинялись )) Я понятия не имею, какой бы нормальный человек это написал)
1160 просмотров
21 сентября (пт) 2012
Школа
Дело в том, что в стране обучают детей не по единой программе, а по разным. А в ЕГЭ собирают всё в одну кучу. Объять необъятное
21 сентября 2012 в 14:52 Настька пишет:

Н> А список произведений для егэ
Н> охватывает не только основной материал, но и
Н> того, что в программе нет (или есть, но во всяком
Н> случае о них учитель даже и не упоминал),
Н> например "Старуха Изергиль" М.Горького,
Н> А.И.Солженицина вообще не касались. Так что вот
Н> так.
Дело в том, что в стране обучают детей не по единой программе, а по разным. А в ЕГЭ собирают всё в одну кучу. Объять необъятное ещё никому не удавалось
1164 просмотра
21 сентября (пт) 2012
пивовар
-Не это ли стихотворение Вяземского вы имели ввиду: Русский бог
20 сентября 2012 в 20:09 Старый воробей пишет:

Св> Возможно я ошибаюсь, но вроде бы был в
Св> позапрошлом веке поэт Толстой, который написал
Св> примерно так:
Св> Русь клопов и щей прокислых.
Св> Русь грудей и жоп отвислых.
Св> Русь попов и ...
Св> дальше не помню. А может это кто другой написал?

-Не это ли стихотворение Вяземского вы имели ввиду: Русский бог


Нужно ль вам истолкованье,
Что такое русский бог?
Вот его вам начертанье,
Сколько я заметить мог.

Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций - тараканьих штабов,
Вот он, вот он русский бог.

Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперёк,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он русский бог.

Бог грудей и жоп отвислых,
Бог лаптей и пухлых ног,
Горьких лиц и сливок кислых,
Вот он, вот он русский бог.

Бог наливок, бог рассолов,
Душ, представленных в залог,
Бригадирш обоих полов,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всех с анненской на шеях,
Бог дворовых без сапог,
Бар в санях при двух лакеях,
Вот он, вот он русский бог.

К глупым полн он благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всего, что из границы,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он русский бог.

1828 ... Даже если не это, вам-спасибо. Без процитированных вами строк я не нашёл бы такое великолепное стихотворение!С Вяземским у меня не очень...Мне больше по душе Серебряный век,поэты(и писатели!)-"шестидесятники",немножко-современные...
1159 просмотров
21 сентября (пт) 2012
Школа
Стихи действительно замечательные!
1174 просмотра
21 сентября (пт) 2012
Старый воробей
Уважаемый пивовар, этот обрывок стиха застрял в моей памяти 57 лет тому назад. Однажды одноклассница, дочка преподавателя литературы, принесла в школу толстенную книгу, в которой было масса разных стихов, в том числе и матерные стихи Пушкина. Может там был Вяземский, а может подражатель под Вяземского. Почему то запомнилось "Русь", а не "Бог". Да что уж там, столько лет кануло в лету. Стихи действительно славные и ... современные. Точнее, снова становятся такими.
1168 просмотров
21 сентября (пт) 2012
22 сентября (суббота) 2012
Zimmerman
либо у Настьки был непрофессиональный/недобросовестный учитель литературы, либо перед нами классический пример на тему "дверь -
21 сентября 2012 в 14:52 Настька пишет:
Н> Не будьте так наивны, Юрий, не читалось и не
Н> изучалось. А список произведений для егэ
Н> охватывает не только основной материал, но и
Н> того, что в программе нет (или есть, но во всяком
Н> случае о них учитель даже и не упоминал),
Н> например "Старуха Изергиль" М.Горького,
Н> А.И.Солженицина вообще не касались. Так что вот
Н> так.
Н> Настька, в чём Вы видите поганость языка?
Н> Много жаргона и противных слов, от которых
Н> передёргивает.А ещё ощущение будто под наркотой
Н> стихи сочинялись )) Я понятия не имею, какой бы
Н> нормальный человек это написал)
Н>

либо у Настьки был непрофессиональный/недобросовестный учитель литературы, либо перед нами классический пример на тему "дверь - имя "прилагательна", потому что "она приложена к своему месту". печально, однако, в обоих случаях...
1158 просмотров
22 сентября (сб) 2012
25 сентября (вторник) 2012
Сергей К
Заработная плата в образовании (12,9 тыс.руб.) отстает от среднемесячной заработной платы по городу в среднем на 12-17 %.
Взято из доклада о экономическом развитии города за полгода. Городская Дума города Шахты Ростовской области
Joomla Lavra! 12 - система управления WEB-порталом
1318 просмотров
25 сентября (вт) 2012